IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Салют-001, Перестройка на FM и не только
Боцман
сообщение 30.10.2020, 21:10
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Приветствую коллеги!
Попал мне в руки такой монстр Салют-001.
Приемник не очень распространённый и довольно сложный. Но после восстановления, я не секунды не пожалел о затраченном на его восстановление времени.
По избирательности, и особенно по звучанию, среди бытовых приемников СССР, равных ему я не знаю.
Переделки коснулись блок УКВ и "планка" КВ-1. Планку КВ-1 перенастроил на "тройку". О восстановлении и регулировке других блоков, это отдельная история.
Все изменения, касательно перестройки, я внес в принципиальную схему. Вся информация, которую я смог найти об этом приемнике, включая заводскую инструкцию для ремонтных мастерских, у меня в наличии.
Но максимально допустимый объем всех файлов, которые я могу здесь разместить, 1,13 мегабайт. А только принципиальная схема занимает 9,23 мегабайта, не говоря о других документах.
Поэтому просьба к администратору: если тема интересна, то подскажите как выйти из такой ситуации, если нет, то просьба удалить тему.
С уважением к Вам, Боцман.

Сообщение отредактировал Глеб - 3.11.2020, 16:50


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 31.10.2020, 21:12
Сообщение #2


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Боцман, никто удалять твою тему не будет. Форум посещают не только те, кто оставляет посты, но и масса незарегистрированных пользователей. Поэтому кому то тема пригодиться однозначно. Сам поглядываю в сторону "Ленинграда" или чего то подобного высшего класса, поковыряться, но останавливает недостаток времени. А схему через Point или подобную прогу сожми. А нет - кидай мне на мыло сделаю и выложу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 1.11.2020, 6:11
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Для размещения фото (картинок) используй этот сайт: https://radikal.ru/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 1.11.2020, 6:39
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Глеб @ 1.11.2020, 2:12) *

. Сам поглядываю в сторону "Ленинграда" или чего то подобного высшего класса, поковыряться....

..ГЛЕБ !!..прошу прощения за офтоп - не советую связываться с ,,Ленинградом"!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
...там стоят переключатели диапазонов - ПК-10..12..16 ..!!..ОНИ ОЧЕНЬ ОКИСЛЯЮТСЯ!!..сто пудово - геморрой заработаешь!!..это относится и к ,,РИГА-101..104.."
...почистить контакты - внутрь переключателя не залезешь !!..у меня были - ,,ленинград-004..006...010 !!..пока новые - хорошо !!!!
..если охота поковыряться с качественным аппаратом - тогда тьюнер ,,ВИКТОРИЯ-003 СТЕРЕО"!!..
..параметры очень высоки да и переключатель диапазонов там , как в ,,ИШИМ-001" !
..достаешь планку и ковыряйся на здоровье!!...легко модернизируется!!!..


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 1.11.2020, 17:46
Сообщение #5


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А если в этих планках по ковыряться и есть самый кайф? Не совету то, чего не знаешь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 2.11.2020, 2:45
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Извиняюсь за задержку с ответом, замотался.
Выложить документацию на https://radikal.ru конечно можно, но, если я не ошибаюсь, через какое-то время её удалят. Во всяком случае, так было с ТПС-ом.
Поэтому просьба к Глебу, сбрось мне в личку твою электронную почту и я попытаюсь пропхнуть документацию через почтовый ящик. Ящик тоже, (сволочь), имеет ограничения. Ну ничего, попробуем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.11.2020, 5:49
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Володя @ 1.11.2020, 22:46) *

... Не совету то, чего не знаешь.

...ВОЛОДЯ,Вы не правы!!...Ленинграды у меня были !!..Пока новые - хорошо !!..Сейчас их уже не выпускают. за 20 лет контакты в Ленинграде так окисляются , что пропадает контакт!!...РИГА-104 и сейчас валяется в кладовке!!..тоже самое дерьмо!!..
...ВИКТОРИЯ -003 СТЕРЕО - тоже была...контура КВ - я перематывал на 3 мгц !..разобрал из-за 4х секционного кондера!!...транс.питания - стоит на моталке!!..инструкция - сейчас валяется под рукой!!..
...еще валяется в кладовке - ИШИМ-001 !!..тоже разобрал на запчасти!!..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 2.11.2020, 6:43
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Зачем вам столько запчастей? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 2.11.2020, 7:12
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Вот и мне интересно, крепость напитков они не добавляют...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 2.11.2020, 12:25
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Пока суть да дело, немного истории.
Радиоприёмник высшего класса «Салют-001», создавался специалистами рижского конструкторского бюро «Орбита» (ПО «Радиотехника») и народного предприятия «Штерн-радио-Берлин» (ГДР).
В этом радиоприемнике, использованы некоторые схемные решения, не применявшиеся ранее в отечественной носимой аппаратуре. По своим характеристикам, радиоприёмник «Салют-001», не уступал лучшим мировым образцам того времени.
Электронная настройка и АПЧ во всех диапазонах, сенсорное переключение фиксированных настроек, а их 8 (4 в диапазоне УКВ и столько-же в остальных диапазонах). Возможность отключения радиоприемника, по истечении заданного времени. Двойное преобразование частоты, при приме в КВ диапазонах. Эффективная многопетлевая система АРУ и это далеко не все, что туда вложили разработчики.
Приемник выпускался в нескольких вариантах, для европейского рынка (8 КВ диапазонов, 2 диапазона СВ, диапазон ДВ + ФМ) и для Советского рынка (6 КВ диапазонов, 2 диапазона СВ, диапазон ДВ + УКВ). Перед развалом СССР появился ещё один вариант, (8 КВ диапазонов, 2 диапазона СВ, диапазон ДВ + УКВ).
Также радиоприемник имел сенсорную ручку плавной настройки, при касании к ней, отключалась фиксированная настройка и включалась плавная, одновременно включалась подсветка шкалы и индикатора настройки. На борту также имеется 2 телескопические антенны (КВ и УКВ) и 2 встроенные магнитные антенны.

Перечислил много, но не всё. Чем-то надо заполнить паузу, а возможно кому-то и интересно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 2.11.2020, 13:51
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



шлямбур сказал что все это фигня
альпинист лучше (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

а если серьезно
интересно какие у него ПЧ на КВ?
вторая наверное 465, а первая?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 2.11.2020, 15:46
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Первая ПЧ 1840кГц, вторая 465кГц.
Тракт ЧМ 10,7мГц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 2.11.2020, 16:37
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



о. нормально
можно и на 20ку перестроить
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 3.11.2020, 11:24
Сообщение #14


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(шлямбур @ 1.11.2020, 9:39) *

..ГЛЕБ !!..прошу прощения за офтоп - не советую связываться с ,,Ленинградом"!! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
...там стоят переключатели диапазонов - ПК-10..12..16 ..!!..ОНИ ОЧЕНЬ ОКИСЛЯЮТСЯ!!..сто пудово - геморрой заработаешь!!..это относится и к ,,РИГА-101..104.."
...почистить контакты - внутрь переключателя не залезешь !!..у меня были - ,,ленинград-004..006...010

Информацию принял, спасибо.

Не все материалы выложил, чуть позже сделаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.11.2020, 19:07
Сообщение #15


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(шлямбур @ 2.11.2020, 8:49) *

...ВОЛОДЯ,Вы не правы!!...Ленинграды у меня были !!..Пока новые - хорошо !!..Сейчас их уже не выпускают. за 20 лет контакты в Ленинграде так окисляются , что пропадает контакт!!...РИГА-104 и сейчас валяется в кладовке!!..тоже самое дерьмо!!..
...ВИКТОРИЯ -003 СТЕРЕО - тоже была...контура КВ - я перематывал на 3 мгц !..разобрал из-за 4х секционного кондера!!...транс.питания - стоит на моталке!!..инструкция - сейчас валяется под рукой!!..
...еще валяется в кладовке - ИШИМ-001 !!..тоже разобрал на запчасти!!..

Тёззззка, ты читаешь вообще что написано или только что тебе нужно «вырываешь из контекста»???!!!
Я считаю, что последнее, так как суть моего поста ты извратил. Причём в свою пользу. Так делать Ай-Ай как не хорошо, может по жопе прилететь (или ещё чему («роже» там или «жопе»), дорогому для тебя). Не делай так. Это минимум как не красиво.... (

На «Вы», конечно же более правильнее, но хотел передать всю суть (чтобы без вопросов). Если обиделся - напиши, принесу извинения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 3.11.2020, 20:27
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



По моей просьбе, Глеб уже разместил некоторые материалы, за что ему огромная благодарность.
Приемник попал ко мне в довольно плачевном состоянии, то, что он не подавал признаков жизни это понятно, отсутствовали все рукоятки, громкости, тембров НЧ и ВЧ, настройки.
Самая ценная из них, это сенсорная рукоятка настройки, состоит из двух изолированных друг от друга частей. На коленке не сделаешь, в интернете купить не удалось. Надеюсь, Глеб поместит фотографию, чтобы было понятно, о чем речь. Хотя и рукоятки регулировок громкости, тембров НЧ и ВЧ, тоже не подарок, ползунковые потенциометры «буржуйские», имеют толстый пластмассовый шток, утопленный за передней панелью. Подходящих по размеру рукояток, также найти не удалось. Отсутствовали обе телескопические антенны, задняя крышка расколота, корпус забрызган краской, видимо нещадно эксплуатировали на стройке или во время ремонта.
Но это лирика.
Касательно переделки на FM и «тройку», все изменения внесены в принципиальную схему цветом. Добавочные конденсаторы для «тройки» - КМ, дабы не ухудшать добротность контуров. Для потенциометров громкости, тембров НЧ и ВЧ, были изготовлены переходники из колена телескопической антенны, на фото видно.
Сенсорная рукоятка настройки, была заменена на обычную. Но дабы сохранить функцию перехода с фиксированных настроек на плавную и подсветку шкалы, был изъят потенциометр плавной регулировки времени отключения радиоприемника и в место него, установлена кнопка перехода с фиксированных настроек на плавную (см.фото). Она же, служит и для включения подсветки шкалы. Для сохранения функции автоматического отключения приемника, от плавной регулировки времени отключения пришлось отказаться и перейти на фиксированную. Для этого, в место потенциометра, прямо на разъем, был впаян постоянный резистор. Время отключения выбрал 30 минут. Мне хватает, чтобы уснуть под музыку. Остальной ремонт, описывать не имеет смысла, такие неисправности могут и не встретится.

Глеб, не забудь пожалуйста про заводскую инструкцию для ремонтных мастерских, очень редкая вещь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 3.11.2020, 20:49
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



вот ёлки-палки...
написали б на форуме "так мол и так нужна вот такая рукоятка"
у меня ее конечно нету, но скорее всего я мог бы ее изготовить
эх...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 3.11.2020, 21:09
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Благодарю Композитор!
Но, не все потеряно, можно ещё откатится назад. Переделка сделана без особых нарушений шасси и "передней морды лица". Поэтому, когда Глеб выложит все материалы, посмотрите, можно ли изготовить подобное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 4.11.2020, 10:43
Сообщение #19


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Боцман @ 3.11.2020, 23:27) *

Самая ценная из них, это сенсорная рукоятка настройки, состоит из двух изолированных друг от друга частей. На коленке не сделаешь, в интернете купить не удалось. Надеюсь, Глеб поместит фотографию, чтобы было понятно, о чем речь.

Не забуду конечно) Вот они.

Цитата(Боцман @ 3.11.2020, 23:27) *

Глеб, не забудь пожалуйста про заводскую инструкцию для ремонтных мастерских, очень редкая вещь.

А вот с этим пока не получается. Этот формат форум не принимает, а конвертировать у меня не чем. Кстати я ответ писал тебе на почту, но произошёл возврат письма типа: невозможно доставить сообщение по этому адресу. хз почему(


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 4.11.2020, 10:55
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну в принципе я понял
колечко которое снаружи , ближе к внешнему торцу, электрически выходит на то место где ручка садится на ось.
а второе сделано заодно с этой юбкой . или как ее назвать.
в итоге юбка и одно кольцо - один контакт, ось и другое кольцо - второй контакт. Замыкаем пальцем - чето происходит.

но я не понимаю пока а что же с этим всем не так? выглядит целым все вроде на месте...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 5:28
<% COPYRIGHT %>