IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 4 5 6  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Борьба с помехами радиоприему при сетевом питании.
Володя
сообщение 8.9.2020, 5:18
Сообщение #101


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Так напряженность поля то какая в жилых местах! Я помню в 90х детекторный приемник делал. Как свет выключают и прием по громкости проседает заметно. Ну то детекторный, а нормальному приемнику большая напряженность поля только перегружает входную часть.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 2.11.2020, 8:52
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Цитата(Г0ризонт @ 30.8.2020, 19:51) *


Появился большой плоский телевизор LG , такой больше метра диагональ , 110см в ширину . Нак вот , как раз в районе 3-4 МГц сплошной рев и забор помех от него. Наматал на все идущие провода к нему ферриты от строчников , эфекта нуль. Наверно потому что он сам большой и всем своим шасси излучает в эфир . Только вот заземлять не пробовал , последняя надежда... Никто не сталкивался???

Попробуйте поставить разделительный транс-р 220 / 220 в. намотанный ПЛ-магнитопроводе с ДВУМЯ катушками. Каждая катушка заключается в НЕЗАМКНУТЫЙ экран из фольги и заземляется.
Дополнительные фильтрующие цепи, как по входу, так и по выходу будут не лишними...

Идея с разделительным транс-ром - в настоящее время хорошо забыта.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 7.11.2020, 18:07
Сообщение #103


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



До смешного уже с этими помехами . Качаю транзистор ватт на 5 , на 10мгц , в надежде ,что там у меня помех поменьше . А приемник уже не включал оч давно . Дай думаю посмотрю помехи , спектр передатчика . Подключаю СДР свисток , вижу передатчик свой , нормально ... Ещё шум треск , и сигналы похожие на АМ вешалки , жирные такие. Внимательней смотрю , как с паразитной ЧМ работают . Что такое...! Вслушиваюсь , это мой телевизор преобразователями вещает !!! Что на 3 что на 7 ,что 10мгц . Звук телеканалов! Это просто писец. Чудо техника...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 7.11.2020, 18:13
Сообщение #104


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а я думал это у меня крыша съехала
я иногда тоже слышу голоса в шуме помех. при чем это не станции а как-то иначе звучит, шире.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 7.11.2020, 18:58
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



А у меня вместо телевизора - LED монитор 70 см для компа, и к нему приставка dvb t2 через HDMI подключена. И питается монитор от БП от ноутбука 19в всего и никаких помех. Через стенку стоит трансивер, рядом системный блок с другим LED монитором поменьше. Даже когда все включено, я спокойно работаю на 80 м cw участок на инвертор. Помеху дает только автомобильное зарядное устройство... оно импульсное, да и гармоники плавающие у него.. жуть!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 7.11.2020, 19:30
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



переезжай в город в многоэтажку
только здесь ты узнаешь что такое помехи.
уверяю, ты настоящих помех вообще не слышал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
помехи, это когда детекторный приемник их принимает на комнатную антенну
вот это помехи!

а то... телевизор. монитор... через ферритик включил , через конденсаторы заземлил
тут даже если фазу с нулем скрутить и заземлить все равно хер чего услышиш
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 6.2.2021, 15:49
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Спаял фильтр , номиналы пока не суть . Надо правильно снять АЧХ . Состав: два синфазных дроселля , разной индукт , и по данному одиночному в каждом проводе , X конденсаторы установленны ,Y конденсаторы тоже , НО земля пока не подключена . Фильтр будет использоваться как сетевой .
Вопрос в том , правильно ли я измерения провожу???

Подаю с генератора переменку 25кгц (на такой частоте работает преобразователь), на выходе получаю задухание в два раза по напряжению , это 6дб (?), Подаю 50кгц, затухание в 100 раз , это 40дб . Дальше вообще тихо.
Правильно ли делаю ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2021, 16:14
Сообщение #108


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Наврятли правильно. Смотри, ИБП это не только частота на которой работает сам преобразователь но и масса (комплиментарных? Не знаю как по научному - короче разных в совокупности) частот. Основная масса мусора - это частоты далеко выше преобразования (они схожи искровым разрядам, так как импульсная техника работает на похожем принципе, только имеет более контролируемые процессы)). И если фильтр их гасит - это уже хорошо. Но я не специалист, я только изучаю эту технологию. Мои слова на веру брать не нужно. Может Алекс "подойдет" ( (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ), он в этой технике больше разбирается.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 6.2.2021, 16:27
Сообщение #109


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Я это понимаю . При проверке оборудования на электромагнитную совместимость , спектр смотрят до 30мгц. С этим все понятно .
Вопрос больше в другом , генер имеет выходное сопротивление 50 Ом , как вот правильно согласовать выход генератора со входом фильтра
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2021, 16:54
Сообщение #110


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Если чисто в иследовательских целях, то сначала нужно просчитать входное фильтра. Опять таки - оно будет на определенную частоту (а помехи то на разных частотах = не верный подход).
Если есть чем "посмотреть выходную кашу" - лучше смотри ее. А согласовать выход проще, чем вход на непонятные частоты.
Еще как вариант в качестве входного сигнала использовать ГКЧ (причем уровень регулировать, так как понятно, что нет согласования, но он и не должен "забивать" вход АЧХометра), но только качание должно быть достаточно большим - от единиц килогерц до десятков мегагерц.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 6.2.2021, 17:13
Сообщение #111


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Вот . смотрел АЧХ заводских фильтров эпкос , там АЧХ имеет один максимальный уровень подавления и несколько меньших. Короче надо смотреть ПДФку если брать готовый.
Исходя из этого , сделал фильтр с разными значениями индуктивностей . АЧХ есть чем смотреть , но не дома . В понедельник . А пока хотел снять осцилом , и на листочке
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.2.2021, 18:19
Сообщение #112


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ну результаты ждем! Молодец!!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 6.2.2021, 19:49
Сообщение #113


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Володя @ 6.2.2021, 18:14) *

Смотри, ИБП это не только частота на которой работает сам преобразователь но и масса (комплиментарных? Не знаю как по научному - короче разных в совокупности) частот.

Комбинационных частот.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 14.2.2021, 8:00
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Цитата(Володя @ 6.2.2021, 18:19) *

Ну результаты ждем! Молодец!!!

Полез я чё то в дебри , пока прям конкретных результатов не буду приводить , может позже . Расскажу немного , что показалось интересным.
Например , имеем преобразователь импульсный , чтобы хорошо его зафильтровать , индуктивности получаются не хилые , чтоб подавление было и основной частоты преобразования . В моем случае это ИБП 24-220в , на выходе синус , на синусе комбинашки преобразования . Малой кровью хорошо давит ДИФФеренциальный дроссель и пара кондеров , синфазный в моем случае , дохлому припарка . Такой фильтр на скеме выглядит как П-образный. На ПОРОШКОВОМ сердечнике 52-го материла .
А самый разительный результат получился с РЕЖЕКТОРНЫМ фильтром , с резонансом на частоте преобразования . Смотрю побочные анализатором спектра в любо полосе частот от 1кгц до 2гГц. Тишина вообще! Но! Есть такая особенность , что нагрузка должна быть постоянной , меняется ток через катушку , резонанс уплывает , но можно добиться вполне широкого подавления , для небольших колебаний нагрузки пойдет. Кольцо фильтра , салатное с синим торцом к52. Материал так себе , легко насыщается . Может у меня экземпляры такие . Сендаст например лучше себя показывает .

И немного офф. Но про помехи . Кто нить пробовал фазовое подавление помех ? Это когда с двумя антеннами в пространстве
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 14.2.2021, 8:45
Сообщение #115


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да много, кто пробовал. Отзывы не однозначны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 14.2.2021, 16:25
Сообщение #116


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Ну я пробовал.
Работает реально.
Но подавить можно не все и не всегда. Особых хлопот доставляет то, что на каждой частоте приходится заново регулировать подавитель .
Мое впечатление: если есть одна помеха мощная - 100% поможет и можно ее прибрать в ноль.
Если помех много и с разных сторон - трудности. Отчетливо слышно, что при какой-то настройке подавляется часть помех, но часть остается. И так же можно настроить чтобы пропала и эта часть помех, но тогда первая вылазит. Настроить так чтобы прибрать все сразу невозможно.
В итоге, если помех много с разных сторон - нихрена не накрутишь

Поэтому и отзывы такие разные. Один пишет " супер, огонь, пушка". А другой "до жопы дверца".
и ОБА правы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 4 5 6
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:51
<% COPYRIGHT %>