IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> посоветуйте схему регенеративного RX, на транзисторах проверенная схема
мегавольт55
сообщение 27.3.2014, 5:11
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 10.3.2014
Из: кв.11
Пользователь №: 4 367



Решил приобщиться к старой доброй ам, хочу послушать тройку. Как понял из материалов форума жизьнь там есть.
Нужна проверенная схема. Элементная бяза полевики серии303 да биполяры разные. Схему возможно более лаконичную
т.к. стеклотексталита в наличии нет буду объемно-навесным монтажом собирать.
Начинающим себя назвать не могу начинал с ппп потом супер на эмф далее trx на 10460 монобенд, а ещё до ппп собирал
приёмник прямого усиления, из вещалок он принимал только вездесущих китайцев, но зато через него я впервые услышал любительскую станцию под позывным Космос(и хочу за одно спросить не слышал ли кто-нибудь из Вас этот позывной. 9район Омск) он был гдето рядом.Потом я начитался умных книжек и от ам отошёл. Сейчас хочу восполнить
пробел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lado
сообщение 27.3.2014, 7:16
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.3.2013
Из: г. Днепр, UA
Пользователь №: 3 960



Думаю, Вам вот это подойдёт. Автор конструкции - Сергей Беленецкий (US5MSQ). Схема собрана и отлажена им самим, непроверенных он не выкладывает. Повторяйте смело. Тут и "тройка" в АМ моде, и любительская "восьмидесятка" в SSB. Буржуйские биполярники можно заменить на КТ3102, КТ342, КТ316, КТ312, или, в крайнем случае, на КТ315; полевой - на КП303. Кстати, УНЧ здесь можно применить любой другой подходящий, хоть на дискретных элементах, хоть на ИМС или ОУ.
Успехов!
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
мегавольт55
сообщение 30.3.2014, 8:13
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 10.3.2014
Из: кв.11
Пользователь №: 4 367



Собрал схему только с некоторыми изменениями.
Q-умножитель у меня по схеме индуктивной трёхточки, т.к. емкостная у меня не пошла, наверно из-за того что контур с гораздо меньшей индуктивностью,сути это неменяет. И в унч только один каскад на 3102е,подключается к внешнему ум.
Результат при работе с комнатной антенной в виде двухметрового вертикально подвешеного куска провода такой,принимает довольно много вещалок в верхней части перекрываемого диапазона,избирательность есть,но с работой супергетеродина нормального несравнить,подход к генерации очень жёсткий получился. Наших пока не слыхал :( для приёма ssb эта вещь негодится,приёмник прямого преобразования гораздо лучше обп принимает.
Осложняет поиск отсутствие шкалы. Сегодня попробую прослушать хоть кого нибудь из наших.
И вопрос когда на этих частотах открывается прохождение и когда наблюдается наибольшая активность?
lado спасибо за схему.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lado
сообщение 30.3.2014, 9:26
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.3.2013
Из: г. Днепр, UA
Пользователь №: 3 960



мегавольт55, здесь , пост #918 от 08.11.2011 г., участник Serg007 (Сергей Беленецкий, US5MSQ) выложил свою конструкцию регена по вышеприведенной схеме.
И вообще, "покурите" эту ветку (можно начать с поста #918, там и далее есть интересные схемы и комменты участников, например, с поста #927 участник CMGnik начинает развивать свой проект транзисторного регена, вслед за разработкой Serg007), рекомендую к прочтению...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
lado
сообщение 30.3.2014, 10:51
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 11.3.2013
Из: г. Днепр, UA
Пользователь №: 3 960



мегавольт55, если зарегитесь на CQHAM.RU, можете связаться с Serg007 в ЛС, - существует весьма высокая вероятность, что он Вам ответит на проблемные вопросы по поводу этой конструкции регена, и поможет устранить возникшие проблемы и неполадки, подскажет, в каком направлении двигаться...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
мегавольт55
сообщение 30.3.2014, 12:13
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 10.3.2014
Из: кв.11
Пользователь №: 4 367



Спасибо за ссылку обязательно почитаю.
Регенераторы действительно позволяют добиться хороших результатов и никакой другой приёмник на трёх транзисторах не позволит добиться таких результатов. Даже то что получилось у меня приятно удивило избирательностью. Но никто не убедит меня в том что реген по приёму равен или близок к профессионально изготовленому супергетеродину.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 30.3.2014, 13:31
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Хороших результатов можно добиться даже в приёмнике прямого усиления, если на входе установить многоконтурный перестраиваемый фильтр с высокодобротными контурами и малой связью между ними. Ну и конечно хороший увч после такой фильтрации необходим. К примеру, можно взять четырёхсекционный блок кпе и параллельно каждой секции- по катушке. И эта беда даже без регенерации будет иметь полосу пропускания 15 кГц. Ну а если ещё и примостить обратную связь,- вот тогда от супергетеродина можно и не отставать, - но это всё габариты и тчательно выполненное сопряжение... Главное- задаться целью, и всё получится!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 30.3.2014, 16:13
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(АКАЦИЯ @ 30.3.2014, 17:31) *

К примеру, можно взять четырёхсекционный блок кпе и параллельно каждой секции- по катушке. И эта беда даже без регенерации будет иметь полосу пропускания 15 кГц.

А Вы пробовали ?

Цитата(АКАЦИЯ @ 30.3.2014, 17:31) *

Ну а если ещё и примостить обратную связь,- вот тогда от супергетеродина можно и не отставать, - но это всё габариты и тчательно выполненное сопряжение... Главное- задаться целью, и всё получится!

Попробуйте его выполнить это сопряжение в широком диапазоне ,четырехконтурным КПЕ . Имея кой какой опыт ,приборы ,измеритель АЧХ ,скажу честно ,-у меня неполучилось. АЧХ разьезжается при перестройке. Имхо,-хороший супергетеродин сделать проще.

Цитата(АКАЦИЯ @ 30.3.2014, 17:31) *

Хороших результатов можно добиться даже в приёмнике прямого усиления, если на входе установить многоконтурный перестраиваемый фильтр с высокодобротными контурами и малой связью между ними.

На частоте 14 Мгц, для получения полосы П равной=15 Кгц. Без регенерации -Нужна будет добротность контура порядка 10 000,-тянет на Нобелевку! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Обычно ,Q более 120 -150 -не реализуемо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 30.3.2014, 18:16
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



... пробовал! про 14 МГц споров конечно нет, но на тройке- реализуемо!
Я когда строил свой супергетеродин с пч 110 кгц проводил много экспериментов с платой упч,- на двух к2ус2413 двухкаскадный увч (просто вместо пч контуров ставил резисторы5.6к)а на входе ставил многоконтурный полосовой фильтр. Так вот, если впараллель каждой катушке включить по секции от кпе от "ишима"... вполне приемлемая избирательность получается! Единственное- на свой сигнал от передатчика такой простейший увч запирался, но если выполнить АРУ по увч, то и этого можно избежать. Чувствительности, конечно нехватало - контура на входе имели только индуктивную связь 2см..., но если бы возникло желание -можно было в нагрузке каждого каскада увч ставить широкополосные контура на кольцах -чувствительность по-любому возрастёт!, но тогда меня больше интересовал супергетеродин с телеграфной полосой, а не приёмник прямого усиления с 15кгц
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 30.3.2014, 18:46
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Ну вот и я клоню к тому, что реген с хорошими параметрами собрать и настроить значительно сложнее чем супергетеродин. И стабильность параметров и повторяемость супера на порядок выше регена. И основное преимущество -независимость полосы приема и коэф. усиления супера от частоты настройки, будь то 1 Мгц, будь то 100 Мгц,-Суперу похрен. . Но Реген -это просто интересно, пока количество деталей в нем не превышает 5 -7 штук...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 30.3.2014, 20:01
Сообщение #11


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(АКАЦИЯ @ 30.3.2014, 13:31) *

Хороших результатов можно добиться даже в приёмнике прямого усиления, если на входе установить многоконтурный перестраиваемый фильтр с высокодобротными контурами и малой связью между ними. Ну и конечно хороший увч после такой фильтрации необходим. К примеру, можно взять четырёхсекционный блок кпе и параллельно каждой секции- по катушке. И эта беда даже без регенерации будет иметь полосу пропускания 15 кГц. Ну а если ещё и примостить обратную связь,- вот тогда от супергетеродина можно и не отставать, - но это всё габариты и тчательно выполненное сопряжение... Главное- задаться целью, и всё получится!

Если бы всё было так просто с ПП в преселекторах, то в Р-160 не городили бы такой огород на кварцах. Не будет на контурах такой полосы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 31.3.2014, 3:25
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



ну-у-у-у-у Вы сравнили игрушку с профессиональным приёмником!!! Задачи тут совершенно разные! Простому регену достаточно того, чтобы прослушивая одну АМ станцию, уровень громкости соседней не превышал уровень прослушиваемой! На нём никто не собирается работать с двухчастотной телеграфией с девиацией 200 Гц. И размеры у р-160 такие, что в нём вполне поместится реген с отдельными "восьмиконтурными" преселекторами для каждой частоты... 3,0...3,01...3,02...3,03...3,18 МГц и можно выполнить дискретную настройку с двадцатью галетниками!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 31.3.2014, 4:43
Сообщение #13


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Не сравнил конечно, просто обозначил, что полосу 15 кгц получить ооочень сложно. Я пытался выполнить трёхзвенный преселектор на амидоновских кольцах, даже в 30 кгц получить проблеметично. Ну да ладно, если получалось, то респект. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 31.3.2014, 15:34
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Я пока не научился отличать кольца по материалу и проницаемости, но из всего что пробовал в ФСС или во входных контурах лучше всего броневые горшочки СБ-12! Правда от времени они становятся хрупкими и для меня диффицит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) , поэтому в основном теперь мотаю на керамике больших диаметров... тупо- какие-то изоляторы!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Зачем экономить на габаритах,- пусть реген будет размером с Р-250!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 31.3.2014, 17:40
Сообщение #15


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Всё верно, размеры за плечами не носить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.4.2014, 5:32
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...Привет Регенераторщики!!!....в инете скачайте книгу-Поляков В.Т. Простые приемники АМ сигналов......так вот там,на последней странице есть отличная схема!!!....я эту схему влепил в,,Альпинист-417,,---работает обалденно!!!!!!!!!!!!!!!!....особенно на ,,тройке,,....... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 2.4.2014, 9:25
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(шлямбур @ 2.4.2014, 9:32) *

я эту схему влепил в,,Альпинист-417,,---работает обалденно!!!!!!!!!!!!!!!!....особенно на ,,тройке,,....... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вова, -шо, лучше стало принимать чем "Альпинист 417" . (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Тогда ,-снимаю шляпу! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.4.2014, 10:02
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...как не странно-именно лучше родной схемы ,,АЛЬПИНИСТА-417,,.....вблизи генерации-отменно идут АМ станции!!!....а при легком возбуде(генерации)-SSB станции!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!....чуйка-где то 5-7 мкв!!!....плату делал с 2х стороннего стеклотекстолита....по размеру родной платы!!!...одну сторону оставил,как экран...а со стороны деталей-на ,пятачках,, !!!...причем ВЧ каскады (до детектора) экранировал экраном из белой жести!!!...контур СВ диапазона входной(каркас)---использовал без феррита!!!...40 витков провода ПЕВ-2 диаметр 0.18мм!!!!....антенна-штыревая,от ВЭФ-214 !!!....МАГНИТНАЯ-НЕ ПОЙДЕТ!!!ПОМЕХ ЛОВИТ МНОГО!!!...кто повторит конструкцию-не пожалеет!!!

Цитата(Rembrant @ 2.4.2014, 9:25) *

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Тогда ,-снимаю шляпу! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

....снимай шляпу уже сейчас... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...и кланяйся до пояса!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Сообщение отредактировал Глеб - 2.4.2014, 11:39
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 2.4.2014, 11:35
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(шлямбур @ 2.4.2014, 14:02) *

мкв!!!....плату делал с 2х стороннего стеклотекстолита....по размеру родной платы!!!...одну сторону оставил,как экран...а со стороны деталей-на ,пятачках,, !!!...

Вова, ну народу (и мне) наверное фото было бы интересно поглазеть, сего чуда ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 2.4.2014, 11:44
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Rembrant @ 2.4.2014, 11:35) *

Вова, ну народу (и мне) наверное фото было бы интересно поглазеть, сего чуда ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

...согласен!!!..но не получиться!!!...фотика нету!!!...вкладывать фотки,даже готовые,не умею!!!....тупой я,как валенок!!!...хорошо,что печатать умею кое-как!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...если придет сосед ко мне,попрошу сфоткать,чуть позже выложу этот девайс!!! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)...а схему ПОЛЯКОВА смотрел!!!...не умею я ссылки ,фотки сноски вкладывать на эту ветку!!
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

22 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:22
<% COPYRIGHT %>