IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Самая интересная пиратская радиосвязь., Вспомним нечто необычное, не обязательно DX.
UA3SDY
сообщение 30.1.2009, 10:23
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Здравствуйте, друзья ! Наверное у каждого радиопирата найдётся такая радиосвязь, которая запомнилась своей неординарностью, или каким-нибудь юмором ?

Покопавшись в своей памяти, я понял, что такой радиосвязью у меня является работа из "районного отделения милиции".

А дело было так...

В канун Нового 1974 года ко мне обратился школьный товарищ Сергей Коновалов, у которого не стал работать телевизор. Что такое остаться на Новый год без телека - каждый представляет ! После школьных занятий зашёл к нему домой и понял, что отказала наружная ТВ-антенна. В принципе, изображение было, но с сильным "снегом и рябью". При подключении комнатной антенны достигался примерно такой же уровень изображения.
О наружной антенне надо сказать особо. Она была установлена на самой макушке пожарной вышки высотой не менее 40 метров ! Дело в том, что отец Сергея был всю жизнь пожарником и получил квартиру в этом ведомственном здании, в котором кроме пожарной части размещалось и отделение милиции. А вы наверное подумали, что я пошутил ?! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
ТВ-антенну демонтировали, диагноз подтвердился: обрыв согласующей петли. Но как установить антенну обратно и точно настроить её на телецентр ? Конечно можно было примерно прицелить её по старым ориентирам. Можно устроить голосовую передачу по цепочке. Люди на 40-метровой высоте орут человеку внизу, а тот в свою очередь бежит в квартиру и смотрит телек. Был ещё и самый примитивный вариант - всякий раз подниматься на вышку и обратно. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Вот тогда и пришла идея применить для организации радиосвязи приставку на 6П3С. Быстренько принёс приставку из своего дома и подключил к радиоприёмнику "Рекорд". На пожарную вышку ребята взяли с собой транзистор "Альпинист - 405". И в такой экипировке ТВ-антенна была очень быстро настроена. Я сидел в квартире, наблюдая за экраном, а "высотники" принимали мои "команды по наведению", переданные по приставке.
После окончания настройки ТВ-антенны решили немного поработать в эфире, применяя именно её в качестве передающей. Принимали нас очень хорошо. Жаль, что ценность этой антенны я не мог тогда адекватно оценить из-за банальной технической неграмотности. О таком вертикале можно было только мечтать !
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 30.1.2009, 12:02
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Интересная история... Да антена отличная соеденил оплётку с центральной и кинул противовес,вот тебе и вертикал 40м.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 9.2.2009, 8:02
Сообщение #3


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Запомнилась связь тональным телеграфом на пионерском диапазоне, когда на CQ de Примус, ответил из Братска корреспондент, позывной уже и не помню за давностью лет. Году, так 75-76 наверое )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 9.2.2009, 9:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(ua9uco @ 9.2.2009, 12:02) *

Запомнилась связь тональным телеграфом на пионерском диапазоне, когда на CQ de Примус, ответил из Братска корреспондент, позывной уже и не помню за давностью лет. Году, так 75-76 наверое )


Да, интересно. Никогда не удавалось ничего подобного, хотя и пытался много раз, вызывая именно телеграфом в районе частот 2,5 - 2,7 мгц. Всё мечтал, что какой-нить залётный армеец ответит...

... Сразу всего не расскажешь. Чуть-чуть попозже, наверное в 77-м году, когда часть часть свободных операторов перекочевала в областной центр (кто на учёбу, кто на работу), произошёл этот интересный случай.

Однажды встретились три заядлых радиопирата и решили изучать Морзе. Без знаний телеграфа в то время в официальный эфир не пускали. Поэтому очень и очень хотелось овладеть этой таинственной морзянкой. Конечно, можно было встречаться по выходным у кого-то на квартире и спокойно изучать. Однако, нет никакой романтики. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Поэтому нашли три одинаковых кварца на частоту 2100 кгц, сделали три простых одноламповых шарманки на лампах 6П3С и приступили к тренировкам прямо в эфире. Но как общаться, модуляторов то не было, а только выпрямитель и генератор ?! Мало ли какие вопросы появятся в процессе обучения ? Выход был найден. Так как мы все неплохо принимали мелодии цифр, то был разработан простейший код. Каждой букве алфавита была присвоена своя цифра. Например, А - 01, Б - 02, В - 03 и так далее. Буквенное сообщение зашифровывалось в виде цифр, а те в свою очередь разбивались на группы по 5 знаков. Вот так и работали в течение полутора лет.
Больше всех в этой откровенной авантюре рисковал я, потому что жил в общаге. И если бы меня запеленговали, то выкинули бы, как собаку, из этого общежития, а может быть и из института исключили ?! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Я, правда, тогда уже получил удостоверение члена областного радиоклуба и наблюдательский позывной.
Но слава богу, всё обошлось, и никто нас не поймал. А вот почему, до сих пор для меня остаётся загадкой ?! Рязань - это довольно крупный город с полумиллионным населением. А в советское время в нём работала масса закрытых предприятий. Но самую большую опасность таил в себе батальон радиосвязи с пунктом радиоконтроля в пригородном поселке Южный. Но почему-то никто не обратил внимания на наши регулярные CW-передачи. Есть мысль, что нас приняли за радиостанции ГО, которые как раз тоже перестукивались недалеко от частоты 2100 кгц. И последний вариант - нас запеленговали, расшифровали все наши нехитрые радиограммы, поняли, что мы не несём в себе никакой опасности и трогать не стали. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Надо сказать прямо, что все наши опыты потерпели в плане изучения Морзе полное фиаско. Неправильно "поставили руку" и работали, как в начале 20-го века, "мандражом" пальцев (а не кистью, как положено). В результате всем троим пришлось переучиваться. Так что, только время впустую потеряли. Зато вот, есть, что вспомнить... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.2.2009, 9:19
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Михаил, думаю, что нормальных людей тогда было поболее чем сейчас. Сходу врубились, кого там шиза кроет (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) И промолчали. Знали, что инициатива - наказуема, а ребята побузят и пойдут занматься своими делами. И ведь как в воду глядели! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 9.2.2009, 9:27
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



интересно ).
не , ну переучивать тока руку пришлось ), а потом вот если посмотреть какие нибуть импортные фильмы , ну там американские к примеру , то , в наших фильмах действительно видно что радисты кистью работают ), а у них наоборот именно пальцами .).

и на судах у нас если посмотреть хранику , то тоже видно , что пальцами.

Это просто принято так видно в армии работать кистью.

Помнится в канске) , в учебке под выпуск в 72 году , ох кребко у нас одного ефрейтора за это дело сержант застриг )))), тот был ну писец всему такой скаросник , все из себя ставил , а сержант то , замкомвзвода , что нас пас то вдруг возми да заметь как он работает ),и все , сбил парню руку и тот кое как так и сгрехом паполам и закончил учебку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.2.2009, 9:34
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Святое дело нагадить. Мои родителей когда-то вызывали в школу из-за того, что их сын решает задачи не так как положено.
Не правильно? спрашивали родители....
Нет, правильно. Но не так как положено!!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 11.2.2009, 0:30
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Давно уже заметил, что в нелегалке интересных радиосвязей было намного больше, чем сейчас на КВ. Ну связался я пару дней назад с T88MJ из Палау (есть такие островки рядом с Новой Гвинеей). Ну порадовался пару минут, и это всё. Наверняка скоро забуду об этом папуасе. То ли дело было раньше, сплошные приколы. Вроде бы и связи были местные, а всё равно почему-то запомнились. Словно это только вчера было...
... Когда спалил я по дурости своей отличный трёхкаскадный передатчик с лампами ГКЭ-100, то работать стало не на чем. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) И решил я тогда по-быстрому смастерить простенький двухкаскадный аппаратик на лампах 6П3С. А тем более, что новенькие 6П3С-Е так и манили своей красотой ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Помню, что собрал этот передатчик очень быстро, на второй день уже всё было готово. Часто теперь удивляюсь той своей работоспособности, и откуда только силы брались ?! Если бы сейчас стал делать, то потребовалось бы не меньше двух месяцев (а может быть и лет ?!). А вернее всего, начал бы делать, да потом не доделав, так и бросил...
... Надо сказать прямо, что я никогда не делал модуляторов, а всё время применял фабричный УНЧ от радиоприёмника VEF Rapsodija. На этом экономилась уйма времени. Модуляция осуществлялась по схеме Минца с анода лампы 6П14П через конденсатор 1 мкф Х 600 В. на управляющие сетки 6П3С-Е.
В блоке питания в этот раз применил какой-то маленький трансик на 100 ватт. Он через месяц успешно сгорел от непосильных задач. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Так как трансформатор не имел высоковольтной обмотки, то пришлось применить двухполупериодную схему удвоения напряжения для питания анодов ламп 6П3С. Она, собственно говоря, и послужила основой прикольной связи, потому что в аноде был установлен тумблер для переключения + 300 и + 600 В. Получалось как бы два совершенно разных режима работы оконечного каскада. Разница в мощности была существенной. Когда я уже заканчивал первый прогон музыки и проверял качество модуляции, вдруг пришёл друг детства Виталий (Прометей), который только что прибыл из Рязани на студенческие каникулы. Новый передатчик ему понравился. Оказалось, что пока он брёл домой с остановки, встретил Сашку Сентября, который тоже построил оконечный на 6П3С и сейчас должен включиться на диапазоне для проведения испытаний. Вот тут то и пришла идея его разыграть по полной программе. Так как мой передатчик имел два режима мощности, это не составляло большого труда. Включаю шарманку на "полную гашетку" и даю общий вызов. Моментально ответил Сентябрь. Но я как будто его не слышу и передаю быстро микрофон Прометею и переключаю заветный тумблер в положение +300 В. Одновеременно прикрутил на малую и потенциометр громкости, и частот низких добавил, а высокие совсем убрал. Виталий, сидя на соседнем стуле, начинает не по-детски меня вызывать. А сам вот-вот сорвётся в смех, и тогда пиши пропало. Но нет, слава богу, выдержал и не засмеялся. Передаёт микрофон мне, и я начинаю отвечать в своей первоначальной экипировке. Короче говоря, имитация радиосвязи получилась полная. Работают две разных станции, ни один бы даже самый опытный радиослушатель не смог бы догадаться ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А Сентябрь внимательно прослушал нашу "радиосвязь" и стал нас вызывать. Мы и с ним по очереди связались, также изменяя режим работы передатчика. Виталя, смотрю, вошёл в роль артиста, как будто всю жизнь только такими розыгрышами и занимался. А Сентябрь, ничего не подозревая, предоставил нам полный контроль работы. Заодно я узнал, какая разница по показометру между двумя этими режимами. Но на этом сеанс юмора не закончился. Вдруг Сентябрь нас спрашивает:"Я вот не пойму, что мне с лампочкой в антенне делать ? Отключить её или оставить ?! Сейчас дам два варианта. Один с лампочкой, а другой - без лампочки". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Радиоприём мы вели на магнитную антенну "Океана-205", и его стрелочный индикатор чётко показал разницу: 1.Без лампочки в антенне - полная шкала прибора 2. С лампочкой в антенне стрелка прибора едва доходила до границы красного и зелёного секторов. То есть разница была весьма существенной. Но мы не были бы настоящими радиопиратами, если бы сразу сказали правду. Мы ведь доложили Сашке всё с точностью до наоброт. А самих уже смех гомерический пробивает, хоть по полу катайся. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Но Сентябрь не унимается:"Вот, я так и знал, что с лампочкой лучше !!! И модуляция с ней намного чище. Я же слышу сам себя на контролном приёмнике !". Здесь я понял одну философскую мысль - если хочешь сделать человеку приятное, то озвучь ему его же собственные мысли. И он будет безмерно счастлив. Так Сентябрь целую неделю с лампочкой и работал. А потом собрались в воскресенье на танцы, а встречу назначили у Витальки. Сашка ходил, ходил кругами вокруг Виталькиного дома, а потом и спрашивает:"Виталик, а где же у тебя антенна, на которую ты с Дефицитом работал неделю назад ?! В упор её не вижу !!!". Антенны действительно не было. Тут и вскрылась наша "афера", и пришлось всё рассказать, в том числе и про лампочку. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.2.2009, 1:03
Сообщение #9


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) нормально. Ну и терепения у тебя Михаил, такую поэму строчить (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
stas
сообщение 14.2.2009, 7:04
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 26.5.2008
Из: EW 2
Пользователь №: 1 242



Мне нравится теперешняя связь Слышу Европейскую часть Рссии Украину Беларусь Молдову Как то надо подитожить и выложмть эдесь ПОЗЫВНЫЕ всех кого слышал Список будет внушительный А главное ДУША РАДУЕТСЯ от простого человеческого общения
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 14.2.2009, 9:04
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(12213123 @ 9.2.2009, 13:27) *

интересно ).
не , ну переучивать тока руку пришлось ), а потом вот если посмотреть какие нибуть импортные фильмы , ну там американские к примеру , то , в наших фильмах действительно видно что радисты кистью работают ), а у них наоборот именно пальцами .).

и на судах у нас если посмотреть хранику , то тоже видно , что пальцами.

Это просто принято так видно в армии работать кистью.

Помнится в канске) , в учебке под выпуск в 72 году , ох кребко у нас одного ефрейтора за это дело сержант застриг )))), тот был ну писец всему такой скаросник , все из себя ставил , а сержант то , замкомвзвода , что нас пас то вдруг возми да заметь как он работает ),и все , сбил парню руку и тот кое как так и сгрехом паполам и закончил учебку.


Работа на ключе кистью вполне оправдана с точки зрения физических нагрузок на руку. При такой мотодике радист может поднимать рабочей рукой любые тяжести. (в принципе) Тогда как при работе пальцами максимально допустимая нагрузка на рабочую руку не должна превышать 8 кг. Иначе можно сорвать руку. Когда на ключах работали пальцами, вошел в обиход такой известный термин, как "почерк радиста". Потому что передача была нестандартной. А при работе кистью все "почерки" одинаковы, они стандартны...
Но скоро все эти понятия канут в лету. Ручников в эфире почти не осталось...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 14.2.2009, 9:05
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(stas @ 14.2.2009, 9:04) *

Мне нравится теперешняя связь Слышу Европейскую часть Рссии Украину Беларусь Молдову Как то надо подитожить и выложмть эдесь ПОЗЫВНЫЕ всех кого слышал Список будет внушительный А главное ДУША РАДУЕТСЯ от простого человеческого общения

Точно,надо сделать такую тему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.2.2009, 17:10
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Алтай @ 14.2.2009, 14:05) *

Точно,надо сделать такую тему

Поддерживаю!Можно даже расширить энто дело-если у кого сохранились старые аппаратные журналы(у меня сохранились за начало 90-х...по моему с 90-го по 92)-можно публиковать с них выписки....мож кто вспомнит себя или узнает старых знакомых (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gen55
сообщение 17.2.2009, 17:59
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 4.2.2009
Пользователь №: 1 582



Привет всем Кавказ. Нальчик. Несколько дней уже не могу работать в эфире. Радиопиратские проблемы. Надеюсь кто слышал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gennadiy
сообщение 17.2.2009, 18:22
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 9.11.2008
Пользователь №: 1 411



Цитата(gen55 @ 17.2.2009, 20:59) *

Привет всем Кавказ. Нальчик. Несколько дней уже не могу работать в эфире. Радиопиратские проблемы. Надеюсь кто слышал.

Помоему здесь все толь ко в инете . Никого не слышал. Извиняюсь. СК 73.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 18.2.2009, 6:26
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(gen55 @ 17.2.2009, 17:59) *

Привет всем Кавказ. Нальчик. Несколько дней уже не могу работать в эфире. Радиопиратские проблемы. Надеюсь кто слышал.


Приветствую , слышал тебя, проводили связи . может помнишь такого Композитор. Запорожье.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 18.2.2009, 10:22
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Вот, ещё одну интересную радиохулиганскую связь вспомнил...

Как-то раз в начале осени включился среди бела дня на средних волнах. В эфире, конечно, ни одной души. Даже связаться не с кем, чтобы оценить качество модуляции нового передатчика. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Но всё равно, на всякий случай дал общий вызов. Вдруг слышу отвечает станция с необычным позывным "Волна -22". Раньше никогда её не слышал. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Сигнал достаточно мощный, а главное - модуляция студийная ! А ещё голос у оператора прямо как у Юрия Левитана ! Поэтому в голове сразу появились какие-то дурные мысли: "Милиция что ли вызывает ?! Называется, доработался !". (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Потом, правда, обменялись традиционными рапортами, и я немного успокоился. Наверное показалось, придёт же в голову такая ерунда ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Разговорились с оператором об аппаратуре. Но когда он сказал, что применяет фабричный передатчик, у меня снова появились сомнения. Значит, всё-таки нарвался на подставу ?! А тут ещё и другие загадки появились - сигнал "Волны-22" постепенно усиливался по мощности и в какой-то момент почти достиг местного уровня. Здесь уж я не выдержал и задал вопрос напрямую:"Друг, а ты случайно не ментовский стукачок ?! Такое впечатление, что вот-вот к моему дому подъедешь ?!". А он в ответ:" Ага ! Сдрейфил, бродяга !!! Мы где-то уже совсем рядом ! Ты в окно-то своё посмотри ! Может быть и догадаешься ? Извини, но сказать я тебе ничего не могу". Посмотрел я в окно и вижу такую картину. Плывёт по реке самоходная баржа, а на борту её красуется название "Окский -22". Снова включаюсь на передачу и уже радостно ору в микрофон:"Я всё пон-я-я-л !!!". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А "Волна -22" мне в ответ прожектором три раза подмигнул. Потом ещё долго-долго были с ним на радиосвязи, километров 40 его провожал. А когда закончили радиосвязь, то никак не мог успокоиться от шальной дозы романтизма. Ведь у "Волны -22" был просто убойный вариант радиохулиганской экипировки и 100%-ная безопасная работа !!! Ни один пеленгатор ему был не страшен ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.2.2009, 12:56
Сообщение #18


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Супер история!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Уважуха и бела зависть!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 19.2.2009, 6:21
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



[quote name='UA3SDY' date='18.2.2009, 10:22' post='10382']


загадки появились - сигнал постепенно усиливался по мощности

Разгадка была проста. Мой приятель собрал схемку на транзисторах (а в то время 1967г.? до этого у нас не доросли) и решил меня разыграть. Вот с этими милливаттами и подходил к моему шеку (веранда вся была моя!). (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 19.2.2009, 7:32
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Это у нас Сашка "Ампер" был большой любитель подобных розыгрышей. Бывало, включит свою микрошарманку с КТ315 на выходе с комнатной антенной и всем "лапшу вешает", что уехал к бабке в деревню и сейчас ведёт передачу оттуда. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А с наружной антенной на этом КТ-315-м он вообще вполне прилично проходил по городу. По крайней мере, не хуже, чем другие на ламповых приставках. Наружная антенна у него была хорошая. Конечно, не диполь (о них тогда понятия не имели), а обычный длинный провод, просто хорошо выполненный. На высоких мачтах, с мощным заземлением. Ну прямо, как из хрестоматий 50-х годов...
... Я один раз тоже решил пошутить насчёт передачи из деревни. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Включил в свой передатчик вместо наружной антенны сетевой соединительный шнур и начал работать. Но фокус не удался, потому что все принимали меня на 59. И так было километров до 15 ! Вероятно, что на наружную антенну тоже что-то наводилось ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Ведь по идее, разве мог этот сетевой шнур нормально передавать ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Хотя и аппарат был не такой уж и слабенький, трёхкаскадный с двумя ГУ-50 на выходе.

P.S. А последний раз в этом плане "прокололся" лет 5 назад. Настраивая служебный "Лён-Б", нагрузил его, как положено, на эквивалент антенны и вот алёкаю, модуляцию проверяю. Вдруг включается дежурный и говорит:"Вы нам весь канал забили своими Алё !". Получается, что меня услышали за 1,5 километра на эквивалент антенны ?! Диапазон - 37 мгц.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:41
<% COPYRIGHT %>