IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Усилитель на 2х ГУ 5Б
Рейтинг  5
nes
сообщение 10.8.2009, 18:01
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Larry @ 10.8.2009, 23:29) *

Конструкция середины 80-х.
Режим В , так В .Я не против!) Какое сеточное напряжение для В нужно подать и какой сеточный ток следует ожидать?
ВКС- классический П-контур. На фото видно три токосъема , горячий конец с вакк. емкостью, шина земли и холодный конец, правда без емкости. Видимо кому то понадобилась)))
Почему СГ4С- сам не в курсе. Видимо ничего более подходящего на тот момент не было под рукой.

www.medrk.ru
тут мона скачать и посмотреть ВАХ етого зверя.Судя по ним смещение ,в зависимости от анодного напряжения,мона выставлять от 60..70 вольт(минус) до нуля.А ток сетки определяется амплитудой раскачки по входу и соответственно импульсом анодного тока.Ток сетки составляет где то,если мне не изменяет память 5% от амплитуды импульса анодного тока.Хотя на характеристиках есть и этот параметр..так что надо просто определиться с режимом по раскачке-анодное напряжение и коэффициент его использования(минимальное напряжение на аноде при полной раскачке)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 10.8.2009, 19:38
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(A_B @ 10.8.2009, 9:53) *

Хотелось бы услышать уважаемого Larry на драйвере. А желание слетать на Луну в нашем заведении (где некоторые находятся по ошибке) у каждого второго!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)


О каком заведении идет речь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 10.8.2009, 19:57
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(RV3SEC @ 10.8.2009, 13:50) *

А мне никогда эти "военные гробы" не нравились... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Пропади они пропадом, разные Вязы, Пламя, Корветы и пр. !!!


Павел, ну насчёт передатчика "Корвет" Вы явно поторопились с выводами. Несмотря на то, что он был спроектирован 30 лет назад, но идеи сложения мощностей по тем временам были настолько революционными, что до сих пор "Корветы" находятся в боевом строю. 4 лампочки ГУ-74Б запросто отдают 4 квт. в антенну !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) И никая старушка ГУ-5Б нафиг не нужна ! Даже сейчас, когда списывается со службы очередной "Корвет", хитрый блок сложения мощностей аккуратно изымается. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Эта схема и по сей день не освоена ни одним коротковолновиком. А Вы говорите, что "ретро"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 11.8.2009, 5:26
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Larry @ 10.8.2009, 19:38) *

О каком заведении идет речь?

Не о сайте, конечно. Просто временно нахожусь на "лечении"... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Кстати, а как насчет драйвера?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 11.8.2009, 7:00
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(A_B @ 11.8.2009, 5:26) *

Не о сайте, конечно. Просто временно нахожусь на "лечении"... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Кстати, а как насчет драйвера?



Бываю на своей загородной позиции редко, все находится именно там.А если и бываю, то пока позволяет лето , занимаюсь хозяйством и антеннами. В городском шеке нет ничего , кроме голого FT 950, да и тот в силу нехватки времени почти не включается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.8.2009, 8:35
Сообщение #46


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 10.8.2009, 18:01) *

<noindex>www.medrk.ru</noindex>
тут мона скачать и посмотреть ВАХ етого зверя.Судя по ним смещение ,в зависимости от анодного напряжения,мона выставлять от 60..70 вольт(минус) до нуля.А ток сетки определяется амплитудой раскачки по входу и соответственно импульсом анодного тока.Ток сетки составляет где то,если мне не изменяет память 5% от амплитуды импульса анодного тока.Хотя на характеристиках есть и этот параметр..так что надо просто определиться с режимом по раскачке-анодное напряжение и коэффициент его использования(минимальное напряжение на аноде при полной раскачке)

nes а может и чуток поболее.

Тут еще бы оценить БП и его способность держать напряжение. Затраты на БП для такого уся будут серьезные.

Larry какой у вас БП скажите как на духу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 11.8.2009, 14:11
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(Дубликат @ 11.8.2009, 8:35) *

nes а может и чуток поболее.

Тут еще бы оценить БП и его способность держать напряжение. Затраты на БП для такого уся будут серьезные.

Larry какой у вас БП скажите как на духу.


БП- тот , который работал в составе этого агрегата.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.8.2009, 14:41
Сообщение #48


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Тот транс, что видно на фото? Какой мощности трансформатор?
Но это не БП, я не знаю какие у вас емкости в БП, по какой схеме собран, как там с фильтрацией дела рещаются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 11.8.2009, 16:34
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 11.8.2009, 14:35) *

nes а может и чуток поболее.

Тут еще бы оценить БП и его способность держать напряжение. Затраты на БП для такого уся будут серьезные.

Larry какой у вас БП скажите как на духу.

Можно и поболе,но у ней в районе 75 вольт отсечка тока..то есть как бы классический режим В с отсечкой 90градусов.Поболе -уже переходим в режим С...для ТЛГ самое то,для АЭМ (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) -то же....а вот ежели ЭС-Эс-Би то уже не катит-уровень внеполосных излучений будет агромаднейший,учитывая агромаднейшую мощу первой гармоники...я думаю что даже 75 не совсем то..потому что масштаб и соответственно наглядность характеристик не ахти..тут лучше практически определить загиб и начало прямого участка,подав в качестве смещения -100 вольт и убавляя минус контролировать анодный ток лампы...как только прирост начнёт увеличиваться быстрее-на этом значении и будет смещение,обеспечивающее работу на прямом участке хар-ки,минуя нижний загиб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 11.8.2009, 16:39
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Дубликат @ 11.8.2009, 18:41) *

Тот транс, что видно на фото? Какой мощности трансформатор?
Но это не БП, я не знаю какие у вас емкости в БП, по какой схеме собран, как там с фильтрацией дела рещаются.


А ёмкости-то того, похоже, что их уже украли (до нас). Трёхфазный транс - просто зверь, судя по пачке "Кента", киловатт на 10 потянет, никак не меньше ! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Диодов много, и все мощные. Но куда же всё-таки подевались высоковольтные конденсаторы ?! А без них и БП не БП, однако. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Второй этаж совсем пустой, наверное там эти кондеры и стояли...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Larry
сообщение 11.8.2009, 17:01
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 6.8.2009
Пользователь №: 1 890



Цитата(Старлей @ 11.8.2009, 16:39) *

А ёмкости-то того, похоже, что их уже украли (до нас). Трёхфазный транс - просто зверь, судя по пачке "Кента", киловатт на 10 потянет, никак не меньше ! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Диодов много, и все мощные. Но куда же всё-таки подевались высоковольтные конденсаторы ?! А без них и БП не БП, однако. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Второй этаж совсем пустой, наверное там эти кондеры и стояли...

Кондер стоит- 10 мкф х 6кВ.Его просто не видно, он прикрыт силовым трансом. Пробовал развернуть- одному сдвинуть шансов нет совсем.
На втором этаже стоял транс смещения которого уже увы, нет.
Накальный транс стоит во внутреннем отсеке корпуса УМ.
Потери , на певый взгляд- минимальные, и то хорошо!
В принципе, с помощью добрых людей с сайта, все стало на свои места. Думаю, что в сентябре буду его включать.
И еще.... Какие рекомендации по тренировке ламп? Лампы едут новые, но с датой 88г.
Кто может подсказать? Может где то есть описание методики тренировки для металло-стекла?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 11.8.2009, 21:37
Сообщение #52


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 11.8.2009, 16:34) *

Можно и поболе,но у ней в районе 75 вольт отсечка тока..то есть как бы классический режим В с отсечкой 90градусов.Поболе -уже переходим в режим С...для ТЛГ самое то,для АЭМ (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) -то же....а вот ежели ЭС-Эс-Би то уже не катит-уровень внеполосных излучений будет агромаднейший,учитывая агромаднейшую мощу первой гармоники...я думаю что даже 75 не совсем то..потому что масштаб и соответственно наглядность характеристик не ахти..тут лучше практически определить загиб и начало прямого участка,подав в качестве смещения -100 вольт и убавляя минус контролировать анодный ток лампы...как только прирост начнёт увеличиваться быстрее-на этом значении и будет смещение,обеспечивающее работу на прямом участке хар-ки,минуя нижний загиб.

Да тут по месту нужно будет определять, я ведь почему о БП спрашивал, если просадка андоного будет, то характеристка неизбежно "поползет вправо" и легко может оказаться, что и 60 вольт много, в особенно эмоциональных местах. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вот я так понял Larry , что услитель нагружен на емость 10 мкф, это ж караул мать его. Вы возьмите и посчитайте, как в увас будет различаться анодное Uхх U нагр.
Хороший РА на двух рогатых, выпрямитель на емость и то 200 мкф случается не хватает, дроссель приходится мотать, а он большой зараза нужен.

По лампам рекомендации обычные, ссначал под накалом, потом ступенчато поднимать анодное, в анодную цепь вчлючить резистор ом 100, если стрельнет он поймает часть напруги. Хорошо дуйте лампу, особенно когда начнет открывать ее при полном анодном.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 12.8.2009, 5:53
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Дубликат @ 12.8.2009, 1:37) *

Да тут по месту нужно будет определять, я ведь почему о БП спрашивал, если просадка андоного будет, то характеристка неизбежно "поползет вправо" и легко может оказаться, что и 60 вольт много, в особенно эмоциональных местах. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Вот я так понял Larry , что услитель нагружен на емость 10 мкф, это ж караул мать его. Вы возьмите и посчитайте, как в увас будет различаться анодное Uхх U нагр.
Хороший РА на двух рогатых, выпрямитель на емость и то 200 мкф случается не хватает, дроссель приходится мотать, а он большой зараза нужен.

По лампам рекомендации обычные, ссначал под накалом, потом ступенчато поднимать анодное, в анодную цепь вчлючить резистор ом 100, если стрельнет он поймает часть напруги. Хорошо дуйте лампу, особенно когда начнет открывать ее при полном анодном.


Виктор, в своей практике я разобрал довольно иного разных пром. передатчиков (правда, таких "зверей" типа "Вяза" не имел возможности "бомбить"). Но вот, что характерно - особо большими емкостями фильтра БП военпром оконечные ступени не баловал. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Чаще всего попадались батареи из металло-бумажных кондеров 10 мкф. Х 1600 В. при общей ёмкости батареи 15 - 20 мкф. Но вот однажды ребята принесли масляные высоковольтные конденсаторы и почему-то конкретно сказали, что они от передатчика "Вяз". (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Эти кондеры были 20 мкф. Х 6 кВ (2 штуки). Они ещё были только с ОДНИМ изолятором, а другие обкладки были заземлены на корпус кондера. Может быть выпускались разные модификации этого Вяза ? А Larry уверен, что в БП был установлен изначально только ОДИН конденсатор 10 мкф. Х 6 кВ., и подмена исключена предыдущим владельцем ??! 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.8.2009, 6:48
Сообщение #54


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Старлей @ 12.8.2009, 5:53) *

Виктор, в своей практике я разобрал довольно иного разных пром. передатчиков (правда, таких "зверей" типа "Вяза" не имел возможности "бомбить"). Но вот, что характерно - особо большими емкостями фильтра БП военпром оконечные ступени не баловал. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Чаще всего попадались батареи из металло-бумажных кондеров 10 мкф. Х 1600 В. при общей ёмкости батареи 15 - 20 мкф. Но вот однажды ребята принесли масляные высоковольтные конденсаторы и почему-то конкретно сказали, что они от передатчика "Вяз". (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Эти кондеры были 20 мкф. Х 6 кВ (2 штуки). Они ещё были только с ОДНИМ изолятором, а другие обкладки были заземлены на корпус кондера. Может быть выпускались разные модификации этого Вяза ? А Larry уверен, что в БП был установлен изначально только ОДИН конденсатор 10 мкф. Х 6 кВ., и подмена исключена предыдущим владельцем ??! 73!

Да все верно, я хоть передатчики не бомбил, но удавалось глянуть изнутри. Ни каких чудес, в том же Р-118 анодный БП не такой уж и простой, то есть не идиоты были создатели. Думаю если глянуть БП ВЯЗа тоже будет не все очевидно с первого раза. Может там дросселек еще есть, да не простой...?
Мда, надо бы схему ВЯЗа моискать, а я ее в "отрытой продаже" вроде бы и не видел.
И вот я о чем хочу сказать. Одно дело усиливать телеграф или любой другой сигнал с постоянной аплитудой типа АМ (верно говорит nes), где о кни 3 и высших порядков можно не думать. Другое дело ssb. Триод и так далеко не лучшая лампа для этого, правая характеристика, так если еще и анодное будет качать на 1 кв, унося характеристику еще более вправо, плюс паразитная в данном случае АМ, так вообще мама не горюй.
Может быть модификаций высоковольтных кондесаторов применяющихся в вязе было не мало, я в руках держал только один раз полуметрового монстра, жаль бы не мой. Масляный 6кв, 50 или 100мкф вот уже забыл. Он даже чуть-чуть надулся, но был рабочий, где-то в зверском месте стоял. Вечная штука, таких пару в РА и забыл на всю жизнь.

зы. Кстати вязов действительно несколько

зыы. Вот бы доку на Щуку заиметь, у меня только выходнй каскад есть, а хотелось бы всю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 12.8.2009, 7:03
Сообщение #55


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=4862
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 12.8.2009, 7:38
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Вот вам и Щука:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.8.2009, 11:21
Сообщение #57


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Володь спасибо я знаю эту тему, так только схмы оконечников.
Миш, схема оконечника щуки у меня тоже есть (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Мне б полные доки, посомтреть может где у меня есть проблелы в знаниях, это очень интересный момент. Наверное нужно глянуть на qrz.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 12.8.2009, 14:04
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Kip2077 @ 12.8.2009, 11:38) *

Вот вам и Щука:


Ёпрст, лампа ГУ-10Б, ток накала - 75 А. !!! Сварочный трансформатор вполне подойдёт ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Напряжение анода - 8 кВ, любимое значение Цифрового Ивана ! Охлаждение анода - 800 кубов в час, это уже двумя пылесосами не отделаешься, надо сразу штук пять !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)


Цитата(Дубликат @ 12.8.2009, 15:21) *

Мне б полные доки, посомтреть может где у меня есть проблелы в знаниях, это очень интересный момент. Наверное нужно глянуть на qrz.ru


Вот так, молчат-молчат Дубликаты годами, а потом как жахнут, шо у ПАТРИОТА-1 на его Камчатке все стрелки показометров сломаются !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 12.8.2009, 16:19
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Я тут подумал (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...ведь мощные военпромовские ПРД питались и питаются от трёхфазной сети...соответственно и трансформаторы у них трёх фазные а ведь при таком раскладе пульсации гораздо меньше..и необходимость в больших ёмкостях при большом токе уже и не такая уж необходимость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 12.8.2009, 16:30
Сообщение #60


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 12.8.2009, 16:19) *

Я тут подумал (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ...ведь мощные военпромовские ПРД питались и питаются от трёхфазной сети...соответственно и трансформаторы у них трёх фазные а ведь при таком раскладе пульсации гораздо меньше..и необходимость в больших ёмкостях при большом токе уже и не такая уж необходимость.

Все верно, но дело ж не только в пульсациях, а в том как будет реагировать на нагрузку такой БП и вот тут емкост будет иметь решающее значение. В общем я склоняюсь к тому, что написал Старлей, в ВЯЗе емоксть в анодном БП 20 мкф.
Larry вам на заметку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:20
<% COPYRIGHT %>