IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кабан на ГК-71 (ГУ-13)., схемы "Правильного усилителя"
nes
сообщение 16.3.2010, 20:13
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Rembrant @ 17.3.2010, 0:49) *

Да , Партизан, -это верно, действительно лампа с общим катодом потребляет значительно меньше раскачки чем с ОС. Единицы Ватт ,да и то если она работает с токами сетки. Но дело в том что для устойчивой работы УМ на лампе с ОК. ,-управляющую сетку приходится садить на землю (по ВЧ) через резистор ,обычно от 300 Ом до 1 кОма. На нем -то и рассеивается почти вся подводимая мощность. Неустойчивость работы схемы с ОК происходит из-за наличия проходной емкости в лампе (анод -упр. сетка) ,через которую часть выходного напряжения может попасть на вход,-и вызвать самовозбуждение усилителя. Цель этого резистора ,-понизить сопротивление входа УМ, чтобы уменьшить долю паразитной обратной связи через проходную емкость лампы. Посмотрите работы Сергея Пасько ,-там он этот момент тоже выделил.

Всё правильно.но если аппарат делать на троечку.то можно это и обойти..канешна,шестёрки и выше-уже надо по уму.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.3.2010, 20:19
Сообщение #22


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Если собрался работать одной боковой, то лучше б не обходить. А если "не предавать Родину" и излучать ее величество АМ, то тогда класс С с офигенным током первой сетки и баста!!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 16.3.2010, 20:27
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 17.3.2010, 1:19) *

Если собрался работать одной боковой, то лучше б не обходить. А если "не предавать Родину" и излучать ее величество АМ, то тогда класс С с офигенным током первой сетки и баста!!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Ну почему же именно С?Если только для АЭМ.Да и ток сетки может быть,а может и не быть...кто мешает сделать усь для УМК ,без тока сетки?Мощи правда будет не много,,но это уже детали..а в принципе,можно и без сеточного тока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2010, 7:10
Сообщение #24


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Привет.
Случай с УМК рассматривать можно только законникам, которые хотят работать на трешке. Вот им да, класс В без тока или с небольшим током (о позорники (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ) сетки в помощь.
В нашем случае, если мы будем делать усь к примеру на ГУ-81М с модуляцией на третью сетку, то угол отсечки будет .....меньше 90 град.

зы. Понимаю, что кто нить может и сказать, что если модуляция осуществляется кабанчике, то это уже не кабанчик
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 17.3.2010, 8:19
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Хочу обратить внимание почтенной публики на согласование входной части УМа с трансивером (предоконечником). Имеюв виду и согласование по сопротивлениям и получению необходимой амплитуды напряжения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2010, 9:03
Сообщение #26


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну вы ж эту проблему давно решили и недавно так сказать утвердились в ее решении.

Ддя тех кто эту задачу не решил, для начала нужно сделать так, что бы входное сопротивление усилителя стало ....известным. А потом уже п-контур на входе усья или просто контурс отводом, кому что нравится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 17.3.2010, 17:54
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Rembrant @ 17.3.2010, 0:49) *
лампа с общим катодом потребляет значительно меньше раскачки чем с ОС. Единицы Ватт ,да и то если она работает с токами сетки. Но дело в том что для устойчивой работы УМ на лампе с ОК. ,-управляющую сетку приходится садить на землю (по ВЧ) через резистор ,обычно от 300 Ом до 1 кОма.

Привет Рембрант и вся остальная почтеннейшая публика!!!
1 ком я еще поморщившись соглашусь, но не 300 ом.
Попробую объяснить.
См рисунок:
Прикрепленное изображение
Тут синими линиями выделил предельное значение тока (определено эмитивной способностью катода) и мгновенное значение напряжения на сетке при таком токе и +400 в на экранке.
Красными линиями на АСХ графически определен режим для линейного усиления.
Получается, что ток 900 ма будет при +100 вольт на упр. сетке. При отсутствии раскачки, ток покоя будет около 75 ма при минусе на упр. сетке около 62.5 вольт.
Амплитудное напряжение раскачки получается 162.5 вольт. Действующее значение получится около (делим в уме на корень из двух) около 114.9 вольт. Подавать больше нет смысла - анодный амперметр будет скакать резвее, но это будет бестолковый постоянный ток, греющий анод. Прироста мощности не будет - усилитель будет заходить в ограничение. Это срань по сторонам и проблема с соседями по частоте. Ну и еще - бестолковая растрата электроэнергии...
Так вот, при подаче переменки в 115 вольт на резистор в сетке 300 ом, получим мощу на нем (P=(U^2)/R) 44 ватта.
Конечно в 50 ваттный предел мы уложимся, но нужно ли это - делать на входе усилителя такую печку??? Стои заменить резистор на 1 ком, получим уже всего 13.2 ватта. И резистор можно применить поменьше, и вообще приятно.
Теперь про влияние проходной емкости.
Для нее нормируется С анод-упр.сетка около 0.15 пФ. Эта емкость на 29 мггц будет иметь сопротивление 36,6 ком.
Далее - емкость упр.сетки на катод - 18 пФ. Полное сопротивление входной цепи, с резистором 1ком, получается (на 29 мггц) в районе 200 ом (в лом считать) и получается делитель напряжений с К=1/180. Допустим, что на аноде действует переменка в 2 КВольта, тогда приведенное значение напряжения на упр.сетку (через проходную емкость) в 180 аз меньше, что составит всего лишь 11 вольт, которые потеряются в резисторе мощностью всего лишь 0.12 ватта. Отношение мощностей раскачки и передаваемой через проходную емкость 1/109. Если бы каскад имел К усиления по мощуге более чем 109 - усилитель бы самовозбудился. Смотрим Кусиления - если на выходе с 1й лампой получаем 400 ватт, при раскачке 13, то его К усиления всего 30. ПОС с коэф-том передачи 1/109 явно втрое недостаточно для его самовозбуда.
Это на 29 мггц. на 3 мггц, Z проходной емкости будет в 13 раз больше, мощуги на вход каскада будет просачиваться еще меньше.
В общем, 1 ком - это троекратный запас. Можно поставить и 1,5 и 2 ком. Я бы не поставил 4 и больше ком - нет гарантии что усилок не самовозбудится. А 1 ком - гарантированая устойчивость. А 300 ом - еще более гарантированная, но приличный перерасход мощности раскачки.
Вот примерно так обстоят дела.
Не заню - убедил или нет, но я старался! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
С резисторм на входе это бы дало

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.3.2010, 18:29
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Партизан @ 17.3.2010, 22:54) *

Привет Рембрант и вся остальная почтеннейшая публика!!!
1 ком я еще поморщившись соглашусь, но не 300 ом.
Попробую объяснить.
См рисунок:
Прикрепленное изображение

Давай чуть проще это развернём..итак,импульс анодного тока на пике раскачки 900ма.Это значит,что с учётом выбранной рабочей точки амплитуда тока первой гармоники будет 450ма.С учётом коэффициента тока упр.сетки для ГК-71,равным 0,05-ток сетки будет 0,05*450=22,5ма.Входное сопротивление лампы равно(550*Uc)/Ic.С учётом того,что Uc у нас равно 162,5вольта,получаем входное сопротивление на пике сигнала примерно 4 килоома.Это минимальное значение,Что бы каскад,который раскачивает кабана не замечал изменение сопротивления от 4 килоом в минимуме до каких то максимальных значений,надо что бы он был нагружен на сопротивление в 10 раз меньше...т.е на 400ом.Тогда драйверу будет реально по барабану-есть ток сетки или нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2010, 18:35
Сообщение #29


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Это при Ua=1500v? Так подвинте характеристку влево.
Потавьте мысленный эксперимент, Ua= 2500v, Uc2=600v.

300 ом действительно уже слишком, и 50 ватт будет рассивается в подвале усилителя, а ГК-71 будет на верхних этажах кочергарить.
Соглашусь с вами, не феншуйно это (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)


Цитата(nes @ 17.3.2010, 18:29) *

Давай чуть проще это развернём..итак,импульс анодного тока на пике раскачки 900ма.Это значит,что с учётом выбранной рабочей точки амплитуда тока первой гармоники будет 450ма.С учётом коэффициента тока упр.сетки для ГК-71,равным 0,05-ток сетки будет 0,05*450=22,5ма.Входное сопротивление лампы равно(550*Uc)/Ic.С учётом того,что Uc у нас равно 162,5вольта,получаем входное сопротивление на пике сигнала примерно 4 килоома.Это минимальное значение,Что бы каскад,который раскачивает кабана не замечал изменение сопротивления от 4 килоом в минимуме до каких то максимальных значений,надо что бы он был нагружен на сопротивление в 10 раз меньше...т.е на 400ом.Тогда драйверу будет реально по барабану-есть ток сетки или нет.

Хороший разворот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.3.2010, 18:40
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 17.3.2010, 23:35) *

Это при Ua=1500v? Так подвинте характеристку влево.
Потавьте мысленный эксперимент, Ua= 2500v, Uc2=600v.

300 ом действительно уже слишком, и 50 ватт будет рассивается в подвале усилителя, а ГК-71 будет на верхних этажах кочергарить.
Соглашусь с вами, не феншуйно это (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Хороший разворот (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Это может и не феншуйно,это нехай китайцы скажут точно-они в этом секут лучше всех..я только замечу что 50 ватт- это канешно много.но ведь это на пиках...а в реальном сигнале эти пики весьма кратковременны..так что средняя мощность рассеивания будет ГОРАЗДО меньше..лень вспоминать пик-фактор и считать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2010, 18:47
Сообщение #31


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Все верно, но давай исходить из худших условий. У нас на борту компрессор и в микрофон поговорить мы не дураки. Тут как ни крути, 50 вт нужно будет рассиваять на резисторе.

Правда есть и контраргумент, на малых мощностях ум трансивера имеют далеко не лучшие парамтры по интермодуляционным искажениям. и 50 вт нагруженные на 300 ом в этом слымсле предпочтительнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.3.2010, 18:53
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 17.3.2010, 23:47) *

Все верно, но давай исходить из худших условий. У нас на борту компрессор и в микрофон поговорить мы не дураки. Тут как ни крути, 50 вт нужно будет рассиваять на резисторе.

Правда есть и контраргумент, на малых мощностях ум трансивера имеют далеко не лучшие парамтры по интермодуляционным искажениям. и 50 вт нагруженные на 300 ом в этом слымсле предпочтительнее.

Ну с компрессором канешно дела меняются..но ведь он компрессор ,а не лиммитер..всё равно даже с ним средняя мощность будет меньше..да и ваще..можно набрать ватт 10 по мощности рассеивания,положить их в металлическую ёмкость с трансформаторным маслом и не париться по этому поводу (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2010, 19:14
Сообщение #33


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Фик иво знает. Я бы тоже ограничился бы резюком 10 вт и катушкой с отводом. Побросил бы на анод и вторую сетку вольтов, но без фанатизьму и и вот это был бы феншуй. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ГК-71 все такие очень крепакя лмапа, она же С АЭМ работать может, то есть перегрузки по элетродам терпит мыслимые и не очень.

зы. еэсэсбологи не только компрессоры, они и лиметры и гейты сейчас применяют (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)....иногда таких концеротов на 80 наслушаешься Петросяна с Хазановым не нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.3.2010, 19:20
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Дубликат @ 18.3.2010, 0:14) *

Фик иво знает. Я бы тоже ограничился бы резюком 10 вт и катушкой с отводом. Побросил бы на анод и вторую сетку вольтов, но без фанатизьму и и вот это был бы феншуй. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ГК-71 все такие очень крепакя лмапа, она же С АЭМ работать может, то есть перегрузки по элетродам терпит мыслимые и не очень.

зы. еэсэсбологи не только компрессоры, они и лиметры и гейты сейчас применяют (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)....иногда таких концеротов на 80 наслушаешься Петросяна с Хазановым не нужно.

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ну тем не менее-если голос..то он должен читаться..значит должен быть перепад по амплитуде...если канешно,сигнал с постоянной амплитудой усиливать,,,типа ЧМ-тады печка в подвале обеспечена...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2010, 19:32
Сообщение #35


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(nes @ 17.3.2010, 19:20) *

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ну тем не менее-если голос..то он должен читаться..значит должен быть перепад по амплитуде...если канешно,сигнал с постоянной амплитудой усиливать,,,типа ЧМ-тады печка в подвале обеспечена...

А они опорник подвинут, басочоков добавят и бубунят. Да наверное с сейчас на websdr уже можно послушать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ЧМ на трешке это круче чем аргазъм в летнюю лунную ночь. А ЧМ только на 10 слышал, килогерц этак 40..... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 17.3.2010, 19:49
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Ну..короче говоря,если отмести в сторону лирику.то что бы драйвер не чувствовал изменений входного сопротивления уся-резистор должен быть от 400 ом и ниже..Ежели есть желание обойтись малой мощностью раскачки,при той же выходной мощности-эт тогда экперемент с подачей на экранную сетку завышенного напряжения,с целю получения такого же импульса анодного тока,но при напряжении на первой сетке равном нулю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 17.3.2010, 19:53
Сообщение #37


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Консеснус. Однозначно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 18.3.2010, 7:37
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(nes @ 17.3.2010, 23:29) *
Что бы каскад,который раскачивает кабана не замечал изменение сопротивления от 4 килоом в минимуме до каких то максимальных значений,надо что бы он был нагружен на сопротивление в 10 раз меньше...т.е на 400ом.Тогда драйверу будет реально по барабану-есть ток сетки или нет.

Все так, не буду спорить. Но есть одно "НО!" - На входе стоит контур. Этот контур на пиках положительной полуволны будет отдавать в сетку ток, а в отрицательную полуволну - запасать энергию раскачки, потребляя выходной ток драйвера.
Я думаю, что ты прав с 400 Омами, но без контура на входе. С контуром, можно смело увеличивать этот резистор.
И все будет феншуйно (Слава Ктулху!!!), на радость Дубликату! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


Цитата(Дубликат @ 18.3.2010, 0:53) *

Консеснус. Однозначно.

Еще нет. Мы еще не рассматривали в лупу идею Пасько со сдвигом АСХ влево, подавая на экрасетку вольт 600 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 18.3.2010, 8:02
Сообщение #39


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Партизан @ 18.3.2010, 7:37) *

Все так, не буду спорить. Но есть одно "НО!" - На входе стоит контур. Этот контур на пиках положительной полуволны будет отдавать в сетку ток, а в отрицательную полуволну - запасать энергию раскачки, потребляя выходной ток драйвера.
Я думаю, что ты прав с 400 Омами, но без контура на входе. С контуром, можно смело увеличивать этот резистор.
И все будет феншуйно (Слава Ктулху!!!), на радость Дубликату! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Еще нет. Мы еще не рассматривали в лупу идею Пасько со сдвигом АСХ влево, подавая на экрасетку вольт 600 (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Партизан, вы причинили мне большую радость! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Но я вообще маникальный поборник работы без тока первой сетки о чем зловеще предупреждаю (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) и перехожу ко второму вопросу.

Идея подкинуть вольтей на экраннку дабы сместитель асх известна давно, по крайней мере я с ней сталкивался еще будучи пионером. Осмыслить я тогда эту идею конечно не мог. Но запомнил что об этом говорили и это делали. Не скажу что это было у всех на устах, но наиболее старшие товарищи вопросом владели. Может держали его в уме как конкурентное преимущество? Не знаю.

О чем не слышал или не помню, так это о стабилицации напряжения экранирующей сетки мощного усилителя. Как ни странно в маломощных усях, в тех же трансиверах пару стабов на экранной сетке стояло (гляньте схемы освежите в памяти), а в головах что и в более мощных усях следует поступать так же, как-то не откладывалось. Может потому что и раньше и сейчас самая "правильная схема" это ОС с сетками в землю?
А стабилизация напряжения экранной сетки не менее важный момент усилителя строения обсуждать без которого повышение напряжение экранной сетки есть "рукомашество и дрыгоножество" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Какую цель предследуем повышая напряжение на экранной сетке? Взять от лампы больше мощности пр мнимальных интермодуляционных искажениях, то есть без тока перой сетки.

Передаю слово соискателю, Партизану. Официальному опоненту nes'у приготовится.

Вретолет, присоедняйтсь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 18.3.2010, 9:31
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Про смещение АСХ влево, уже сказано тов. Пасько тут:
http://www.cqham.ru/HiFi_Contester_EX8A.htm
http://www.cqham.ru/R140.htm
http://www.cqham.ru/pa_gu81.htm
Гу-81 или Галина Константиновна - принципиальной разницы не вижу.
А вот послушать мнение Неса про влияние входного контура - очень интересно.
И чует мое сердце - все будет вполне по феншую.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:48
<% COPYRIGHT %>