IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> собираю Трансивер на лампах.
Импульс_91
сообщение 7.9.2010, 16:55
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



200 витков многовато будет...60-80 самое то...у мого земляка под позывным СанСаныч 70 витков...так и на пионере и на двойке и на тройке обитает!!!Правда на 3ке модуль поджатый...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смех
сообщение 7.9.2010, 17:40
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2010
Из: Украина, Полтавская обл.
Пользователь №: 2 561



Цитата(nes @ 7.9.2010, 14:57) *

Если три полтинника-то витков 200 провода 0,35..можно все 200 виток к витку..каркас-1,3...3см в диаметре.А ваще.есть хорошая тема -http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=486&st=0
там всё подробно разжёвано..все подводные рифы ми мели обозначены.Удачи!



Суперовая ссылка! Спасибо!. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.9.2010, 17:57
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Импульс_91 @ 7.9.2010, 22:55) *

200 витков многовато будет...60-80 самое то...у мого земляка под позывным СанСаныч 70 витков...так и на пионере и на двойке и на тройке обитает!!!Правда на 3ке модуль поджатый...

Разговор идёт о ДРОССЕЛЕ,70 витков будут работать как фильтр пробка.с вытекающими отсюда последствиями,как повышенная и значительно ёмкость горячего КПЁ,по сравнению с расчётной,Потеря мощности и большая вероятность паразитного излучения.Если даёшь советы-то хотя бы для себя выясни,что есть дроссель,для каких целей он ставится в анодную цепь и какая должна быть его индуктивность,в зависимости от рабочей частоты и режима выходного каскада.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 7.9.2010, 18:02
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



Ойёёй, Сергей...пардон...я думал что про параллельный контур...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смех
сообщение 7.9.2010, 18:21
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2010
Из: Украина, Полтавская обл.
Пользователь №: 2 561



Цитата(nes @ 7.9.2010, 14:57) *

Если три полтинника-то витков 200 провода 0,35..можно все 200 виток к витку..каркас-1,3...3см в диаметре.А ваще.есть хорошая тема -http://www.6p3s.ru/forum/index.php?showtopic=486&st=0
там всё подробно разжёвано..все подводные рифы ми мели обозначены.Удачи!


nes

я всё таки вот решил УМ отдельным блоком потом собрать, в дополнение к передатчику. (Не хочу городить на одной плате всё сразу.) Там поставлю штук 4-е ГУ-50, или на ГУ-81М если подкинет знакомый. Сейчас ставлю задачу для себя- собрать качественно сам передатчик по данной схеме, и модулятор. За любые советы и подсказки буду оч. благодарен, потому как в передающо-принимающих устройствах я начинающий.

з.ы. сам передатчик на 3-х лампах:6ж1п, 6п15п и гу-50.
(IMG:http://s003.radikal.ru/i201/1009/35/2607d044b5c3t.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 7.9.2010, 19:38
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507





Трансы зелёные:

ТПП232-40-400
ТПП231-40-400
ТА43-220-400

400 Гц. Однозначно!

Кто нибуть может обьяснить по дросселям- как их изготовить и какой куда нужен.

Дроссель для выходного каскада, расчитан на ток до 600 мА, выполнен на каркасе (желательно фторопласт) диаметром 20 мм, мотают проводом ПЭЛШО 0,35-0,4. Для намотки берется 16 м провода. Первые 15 витков мотают с шагом 2 мм, затем 40 витков мотают виток к витку, оставшийся провод мотают внавал, между двумя щечками. Расстояние между щечками 12-15 мм. Индуктивность такого дросселя составляет 500-600 мкГн.


На катушку параллельного контура каркас нашёл, а вот где достать 27 метров проволоки сечением 1мм?

Если нет нужного провода, я делаю так: - из провода, диаметром 0,18-0,22 (не толще), изготавливаю лицендрат, путем скручивания пучка проводов с помощью дрели. Количество проводов зависит от используемой мощщности. После намотки контура, чтобы витки не "плыли", покрываю их клеем "МОМЕНТ"
Вот и все.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 8.9.2010, 3:53
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Обычно литцендрат не используют на частотах выше 1,5мгц (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
105kuu
сообщение 8.9.2010, 15:25
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 2 407



Цитата(epoha @ 7.9.2010, 19:38) *

Трансы зелёные:

ТПП232-40-400
ТПП231-40-400
ТА43-220-400

400 Гц. Однозначно!

Кто нибуть может обьяснить по дросселям- как их изготовить и какой куда нужен.

Дроссель для выходного каскада, расчитан на ток до 600 мА, выполнен на каркасе (желательно фторопласт) диаметром 20 мм, мотают проводом ПЭЛШО 0,35-0,4. Для намотки берется 16 м провода. Первые 15 витков мотают с шагом 2 мм, затем 40 витков мотают виток к витку, оставшийся провод мотают внавал, между двумя щечками. Расстояние между щечками 12-15 мм. Индуктивность такого дросселя составляет 500-600 мкГн.


На катушку параллельного контура каркас нашёл, а вот где достать 27 метров проволоки сечением 1мм?

Если нет нужного провода, я делаю так: - из провода, диаметром 0,18-0,22 (не толще), изготавливаю лицендрат, путем скручивания пучка проводов с помощью дрели. Количество проводов зависит от используемой мощщности. После намотки контура, чтобы витки не "плыли", покрываю их клеем "МОМЕНТ"
Вот и все.

Медные провода еще остались!В фонарях уличного освещения есть дроссель.От 1-3мм,в зависомости от мощности фонаря.Если есть знакомый электрик,то не проблема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 8.9.2010, 16:20
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Смех @ 8.9.2010, 0:21) *

nes

я всё таки вот решил УМ отдельным блоком потом собрать, в дополнение к передатчику. (Не хочу городить на одной плате всё сразу.) Там поставлю штук 4-е ГУ-50, или на ГУ-81М если подкинет знакомый. Сейчас ставлю задачу для себя- собрать качественно сам передатчик по данной схеме, и модулятор. За любые советы и подсказки буду оч. благодарен, потому как в передающо-принимающих устройствах я начинающий.

з.ы. сам передатчик на 3-х лампах:6ж1п, 6п15п и гу-50.
(IMG:http://s003.radikal.ru/i201/1009/35/2607d044b5c3t.jpg)

Касаемо схемы:
Первое-Реши как будет передатчик выключаться,для того,что бы перейти на прием.
Второе-схема,канешна,в принципе рабочая,сам на подобной начинал...даже ещё проще-Задающий на шестьпетройке и два полтинника на выходе....безо всякого буфера.Но если тебя интересно-то вот,что мне в этой схеме не нравиться-передатчик работает на частоте задающего генератора,Это не криминал,в данном случае,но тут нужна очень хорошая развязка,во избежании проблем с большим количеством гармошек и стабильностью сигнала.Для этого необходимо исключить работу задающего с режимом сеточного тока буфера,так как при такой схемотехнике режим сеточного тока буфера во входной цепи обеспечен.Что бы его исключить,надо по другому организовать схему подачи смещения-сделать либо автоматическое с помощью катодного резистора или стабилитрона на нужное напряжение смещения,либо подводить фиксированное от отдельного источника.Первый вариант мне более предпочтительный..но решать тебе.И ешё-автоматическое смещение,за счёт сеточного тока в выходном каскаде вполне оправдано...но тут один момент-если передатчик будет переходить на приём путём снятия напруги с задающего генератора,то без сигнала по входу выходная лампа будет работать при нулевом смещении с большим током,что скажется на ней весьма хренова....Поэтому тут то же,определись со схемой.До конца не разжевываю что и как-попробуй сам...покопайся на форуме..посмотри по ссылке как это решено у Снегопада...так больше будет кайфа,когда сам придумаешь тех.решение,Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Импульс_91
сообщение 8.9.2010, 16:41
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Регистрация: 21.1.2010
Пользователь №: 2 168



На преём я предпочитаю отрубать питание задающего и рвать катоды быфера и оконечника...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 8.9.2010, 18:11
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Kip2077 @ 8.9.2010, 3:53) *

Обычно литцендрат не используют на частотах выше 1,5мгц (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)



Выше 3,2МГц не пробовал, а до этой частоты работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смех
сообщение 8.9.2010, 18:20
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2010
Из: Украина, Полтавская обл.
Пользователь №: 2 561



Цитата(nes @ 8.9.2010, 16:20) *

Касаемо схемы:
Первое-Реши как будет передатчик выключаться,для того,что бы перейти на прием.
Второе-схема,канешна,в принципе рабочая,сам на подобной начинал...даже ещё проще-Задающий на шестьпетройке и два полтинника на выходе....безо всякого буфера.Но если тебя интересно-то вот,что мне в этой схеме не нравиться-передатчик работает на частоте задающего генератора,Это не криминал,в данном случае,но тут нужна очень хорошая развязка,во избежании проблем с большим количеством гармошек и стабильностью сигнала.Для этого необходимо исключить работу задающего с режимом сеточного тока буфера,так как при такой схемотехнике режим сеточного тока буфера во входной цепи обеспечен.Что бы его исключить,надо по другому организовать схему подачи смещения-сделать либо автоматическое с помощью катодного резистора или стабилитрона на нужное напряжение смещения,либо подводить фиксированное от отдельного источника.Первый вариант мне более предпочтительный..но решать тебе.И ешё-автоматическое смещение,за счёт сеточного тока в выходном каскаде вполне оправдано...но тут один момент-если передатчик будет переходить на приём путём снятия напруги с задающего генератора,то без сигнала по входу выходная лампа будет работать при нулевом смещении с большим током,что скажется на ней весьма хренова....Поэтому тут то же,определись со схемой.До конца не разжевываю что и как-попробуй сам...покопайся на форуме..посмотри по ссылке как это решено у Снегопада...так больше будет кайфа,когда сам придумаешь тех.решение,Удачи!


Не за эту ли схему вы вспомнили?
(IMG:http://s61.radikal.ru/i171/1009/5f/d0146fe44185t.jpg)

Я её смотрел еще несколько лет назать- и именно эта схема со статьёй меня подтолкнула к тому что бы заняться этим вообще. И чем больше читаю и узнаю о передатчиках тем меньше нравится схема с буфером- появилось большое желание его исключить вообще. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Уже сейчас есть желание всё переделать)))))вплоть до шасси. Оно по размерам не в красную армию получилось. Хочу использовать как с самого начала задумал- алюминевый корпус- а лампы поставить сверху как и полагается. Монтаж провести весь внутри. Ну это такое- полемика. Посмотрим, возможно и переделаю под 6п3с. Пока доделываю дросселя, они мне нужны как воздух, и приймусь за БП. Он у меня почти на 50% готов, батарею с конденсаторов набрать в анодное осталось. =))) и какой то корпус найти к нему, разместить всё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 8.9.2010, 18:24
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(105kuu @ 8.9.2010, 15:25) *

Медные провода еще остались!В фонарях уличного освещения есть дроссель.От 1-3мм,в зависомости от мощности фонаря.Если есть знакомый электрик,то не проблема.


А где эти фонари? "МЕТАЛИСТЫ" все сняли. Темнота-друг молодежи. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 8.9.2010, 18:39
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Импульс_91 @ 8.9.2010, 16:41) *

На преём я предпочитаю отрубать питание задающего и рвать катоды быфера и оконечника...



В каскадах формирования сигнала, использую комутацию по анодному питанию, в оконечном каскаде, закрываю лампы отрицательным напряжением.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смех
сообщение 8.9.2010, 19:42
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2010
Из: Украина, Полтавская обл.
Пользователь №: 2 561



Обьясните плиз, какую роль выполняет буфер? дает дополнительную раскачку(усиление) для задающего контура в оконечный каскад?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 8.9.2010, 20:11
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Посмотрите здесь как комутируется RX/TX. Прикрепленный файл  Doc1.zip ( 185.43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 566

Хочу сказать, что я не сторонник таких схем как здесь обсуждаются. Нужно сформировать сигнал с малыми уровнями сигнала, а потом их подать на усилитель. Будет время, нарисую свою "шарманку" и выложу. А пока 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 8.9.2010, 21:04
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Цитата(Смех @ 8.9.2010, 19:42) *

Обьясните плиз, какую роль выполняет буфер? дает дополнительную раскачку(усиление) для задающего контура в оконечный каскад?

Землячек! Как Вы понимаете этот тэрмин? Так называемый буфйерный каскад, может быть для согласования каскавдов и так же для усиления между каскадами.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 8.9.2010, 21:35
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



[quote name='Смех' date='31.8.2010, 8:04' post='29792']
Здравствуйте форумчане. Оч давно хочу попробовать собрать приемо-передаточное устройство =)). Понемножку подсобирывались всякого рода деталюшки и вот надумал))) Для сборки радиостанции имею следуйщее:

А почему бы не повторить схему "АЛЬБАТРОС" (ламповый вариант). Очень простой в наладке, и все таки SSB не АМ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Смех
сообщение 8.9.2010, 22:28
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 31.8.2010
Из: Украина, Полтавская обл.
Пользователь №: 2 561



epoha

Привет земляк! Спасибо за советы. Дело движется, доматываю второй дроссель.

З.ы. Траннсивер "Альбатрос" только что посмотрел, для меня этот проэкт пока ещё оч. сложноват- врят ли я смогу на данном этапе его повторить- просто не хватит опыта и знаний что и как делается. Соберу этот- поклацаем- вникнем в азы- потом будем совершенствовать дальше и переделывать под более серьёзный апарат. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

з.ы. по поводу буфера я имел в виду вторую лампу 6п15п на схеме по которой сейчас я делаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 9.9.2010, 2:34
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Смех, все схемы хулиганских передатчиков принципиально похожи, а более сложные варианты являются продуктом мозговой деятельности многих поколений радиолюбителей, целью которых было улучшить работу своей шарманки. Кстати совершенствование своих "девайсов" процесс бесконечный, поэтому тебе необязательно собирать наиболее продвинутый вариант схемы, достаточно собрать простейший вариант, даже на 6п3с+гу-50 и вперёд в свободный эфир! А в качестве бонуса у тебя будет куча возможностей для тюнинга этого ПРД (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Смех @ 9.9.2010, 0:20) *

Не за эту ли схему вы вспомнили?
(IMG:http://s61.radikal.ru/i171/1009/5f/d0146fe44185t.jpg)
Я её смотрел еще несколько лет назать- и именно эта схема со статьёй меня подтолкнула к тому что бы заняться этим вообще. И чем больше читаю и узнаю о передатчиках тем меньше нравится схема с буфером- появилось большое желание его исключить вообще. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Уже сейчас есть желание всё переделать)))))вплоть до шасси. Оно по размерам не в красную армию получилось. Хочу использовать как с самого начала задумал- алюминевый корпус- а лампы поставить сверху как и полагается. Монтаж провести весь внутри. Ну это такое- полемика. Посмотрим, возможно и переделаю под 6п3с. Пока доделываю дросселя, они мне нужны как воздух, и приймусь за БП. Он у меня почти на 50% готов, батарею с конденсаторов набрать в анодное осталось. =))) и какой то корпус найти к нему, разместить всё.

По схеме: всё как обычно, единственное что мне не нравится это питание задающего генератора модулированным напряжением (нестабильность и паразитная ЧМ обеспечена) и переключение антенны обычным тумблером....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:25
<% COPYRIGHT %>