IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ППП на 3 МГц
Белоказак
сообщение 20.2.2010, 12:55
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Доброго времени суток, господа радисты!
Очень хотелось бы услышать Вас в эфире, но, увы, у меня нет подходящей аппаратуры. В известной книге "Азбука коротких волн" есть схема относительно простого приемника на 80м.
Но, судя по описанию, он предназначен для приема CW и SSB сигналов. Скажите, можно ли его использовать для приема АМ на 3МГц?

Заранее благодарен.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 20.2.2010, 13:41
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



На такую фигня врят-ли что либо услышишь..
Для начала неплохо бы найти бытовой приёмник чем выше классом тем лучше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 20.2.2010, 14:50
Сообщение #3


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Белоказак @ 20.2.2010, 16:55) *

Но, судя по описанию, он предназначен для приема CW и SSB сигналов. Скажите, можно ли его использовать для приема АМ на 3МГц?

Для АМ не пойдет, но на 3 мгц и ssb работают.
Нормальный приемник начинающего, здесь есть хорошее описание как этот ппп сделать
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 20.2.2010, 17:00
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



forum.cqham.ru

Белоказак начните с этого форума, там и схема и печатка. АМ конечно же на этот ППП вы принимать не будете, но SSB как верно заметил Утюг, вы будете принимать. Кстати можете воспользоваться его ссылкой, тоже уверен все получится.

И совет Kip2077 хорош! Бытовой ЛАМПОВЫЙ приемник для вас будет то что нужно. Преимущество лампового супергетереодина описывать не буду, скажу одно, вы куда меньше будете уставть от шума эфире, чем с любым транзисторным приемником. Хотя конечно все зависит от тех помех, что есть у вас по месту. У меня например их столько, что применение любого приемника бесмысленно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 21.2.2010, 15:31
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Большое спасибо, господа, за советы и поддержку!

Из "операбельных" бытовых приемников у меня есть только транзисторный "Селга 405". Может кто имел с ним дело?
Где у него гетеродинная катушка (или как ее определить)?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 21.2.2010, 16:02
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да вон они обе (без экранов) возле кпе, одна СВ другая ДВ диапазонов... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 21.2.2010, 16:49
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Володя, благодарю. Задача более-менее ясна. Т. е., чтобы послушать к примеру пионерский диапазон, нужно поднять частоту гетеродина и входного контура килогерц на 200?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 21.2.2010, 16:59
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Так точно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ! Для пионерского диапазона (1600...1800кГц) переделка таких приемников предельно проста. Выкрутить сердечник гетеродинной катушки до того чтобы верхний конец СВ диапазона достиг где то 1800кГц (там очень вероятно послышаться мощные телеграфные станции с 160м диапазона). И стянуть катушку магнитной антенны с стержня на столько пока станции не попрет с максимальной громкостью. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 27.2.2010, 8:21
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Вчера попытался перестроить свою "Селгу" на пионерский диапазон. Ничего не вышло (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Сколько не крутил сердечник гетеродинной катушки - попадал на вещалки. Никакого намека на радиолюбителей. Еще проблема: при сдвигании катушки магнитной антенны меняется не громкость станций, а приемник полностью перестраиваеться на другую станцию.
Подскажите, пожалуйста, в чем моя ошибка? Удавалось ли кому-то перестроить этот приемник?

P.S. На всякий случай: приемник перенастраивал при подключенной внешней антенне - "веревка" метров 25 на высоте около 5 м. Сердечник крутил клиновидно заточенной пластмассовой палочкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 27.2.2010, 9:36
Сообщение #10


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Белоказак @ 27.2.2010, 12:21) *
Вчера попытался перестроить свою "Селгу" на пионерский диапазон. Ничего не вышло (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Сколько не крутил сердечник гетеродинной катушки - попадал на вещалки. Никакого намека на радиолюбителей.


Вполне может быть что их там нет. Я тоже практически никогда их не принимаю, изредка некоторые пробиваются... вообще хорошо бы настраиваться по генератору а не по станциям.

Или можно настраиваться - принимая гетеродин другого СВ-приемника, стоящего рядом. У гетеродина на 465 кгц частота выше чем на шкале написано.

Цитата(Белоказак @ 27.2.2010, 12:21) *
Еще проблема: при сдвигании катушки магнитной антенны меняется не громкость станций, а приемник полностью перестраиваеться на другую станцию.

Возможно это или магнитная антенна работает как гетеродин из-за самовозбуждения,
либо вещалки настолько мощные с антенны приходят, что пролазиют мимо упч, и приемник работает как детекторный. В любом случае это странное поведение.

Цитата(Белоказак @ 27.2.2010, 12:21) *
Удавалось ли кому-то перестроить этот приемник?


Почти все советские бытовые транзисторные приемники однотипные, схема почти один в один, многие их перестраивали, я например перестраивал Альпинист 407.
Правда я его перестраивал полностью, намотал новые гетеродинные катушки, пересчитал сопряжение, намотал новые обмотки на магнитную антенну. И диапазона два получилось, от 1.6 до 3.5 мгц.
Попробуйте перестроить один диапазон на 3 мгц, там больше шансов поймать то что нам нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Белоказак
сообщение 28.2.2010, 7:31
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 19.3.2008
Пользователь №: 1 179



Утюг, спасибо за подсказку с дополнительным приемником. Вчера снова провозился целый вечер с этим приемником. Дополнительный приемник настроил на 1400 кГц (1400 + 455 = 1855; приемник импортный), крутил гетеродинную катушку "Селги", пока не услышал биения гетеродина-донора. Затем по максимальной слышимости биений настроил входной контур. Подключаю к антенне - в верхнем участке слышен телеграф, дальше все те же иностранные вещалки. Впаял последовательно с гетеродинной и антенной секциями КПЕ по одному "растягивающему" конденсатору. Настройка стала более плавной. Снова настроил гетеродин и магнитную антенну. Подключаю внешнюю антенну - снова ничего кроме помех, иностранных вещалок и телеграфа (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Чего ему не хватает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 28.2.2010, 9:45
Сообщение #12


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Белоказак @ 28.2.2010, 11:31) *
Подключаю внешнюю антенну - снова ничего кроме помех, иностранных вещалок и телеграфа (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Чего ему не хватает?

Вещалки могут пролазить из зеркального канала, можно попробовать снять нагрузку с магнитной антенны, тем самым увеличив добротность,
Уменьшить витки катушки связи увч, и антенну подключать либо через конденсатор очень маленькой емкости, или через катушку связи,

Можно провод антенны из окна соединить непосредственно с заземлением, обернув его вокруг стержня магнитной антенны один, два или более раз... кол-во витков подбирается исходя из того чтоб приемник не забивался.

Так как вы используете наружную антенну, можно вообще отказаться от магнитной антенны, а катушку преселектора намотать либо на колечке ферритовом, либо в броне-чашках.
В броне добротность получится на порядок больше чем на стержне.

И ещё, Вы живете в городе? в многоквартирном доме?
Если да, то вам будет очень сложно избавиться от индустриальных помех которые забивают именно этот диапазон больше всего. На 3 мгц с этим проще
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 4.3.2010, 11:59
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Цитата(Kip2077 @ 20.2.2010, 15:41) *

На такую фигня врят-ли что либо услышишь..
Для начала неплохо бы найти бытовой приёмник чем выше классом тем лучше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Зря Вы так. Как раз на этот приемник можно принять все и везде. Повторен множество раз. Чутье около 5 микровольт. Но лучше конечно приемник схожий того же Полякова, только из Радио за 90-е годы. Точно конечно не помню. Там транзисторы поновее. Вместо высокоомных телефонов впаивается резисторчик на килоом так 5,1 и с него на усилитель на УМ бедного ДиДжея К174УН14. Весь Мир в кармане. Не знаю как кто, а я вполне комфортно принимал на этот девайс АМ и SSB в районе 2-2.5МГц. Какие то переговоры судов в Басфоре и вещательные станции 120 м диапазона. Причем чем слабее сигнал - тем комфортнее (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Сами понимаете, при настройке на несущую по ухам бьет мама не горюй! И АРУ нет. Забыл сказать, что антенна была метра 3 в комнате пятиэтажногшо железобетонного панельного дома на 5 этаже...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 4.3.2010, 12:11
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



AC/DC, подтверждаю! В таких простецких приёмниках главное УНЧ. И чутьё в основном усилением по НЧ и определяется. В пору юности собирал вариант из книжки Полякова на 80м на трёх транзисторах. Очень похож на тот, что в первом посте, но мой вроде-как на один диапазон был. Хотя... Антенны нормальной в тот период у меня не было, да и уровень помех в городе был ого-го. Поэтому почти ничего серьёзного, кроме "р-р-р-р-р" принять на него не удалось.
P.S.: Главное транзисторы правильные использовать. Первый - с нормированным коэффициентом шума обязательно! И в гетеродин что-нить эдакое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 4.3.2010, 12:15
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Цитата(Утюг @ 28.2.2010, 11:45) *

Так как вы используете наружную антенну, можно вообще отказаться от магнитной антенны, а катушку преселектора намотать либо на колечке ферритовом, либо в броне-чашках.
В броне добротность получится на порядок больше чем на стержне.

Это хороший совет! Я так и не запустил Альпинист-407 на 3 МГц, пока так не сделал! Не хватало проводков от катушек, чтобы их сдвинуть по МА настолько... Только это... все равно кайфа нет в этой жизни. Прием никакой. У меня RA3AO на 3,1МГц принимает лучше чем Альпинист. А у него же на входе трехконтурные полосовики и 3,1МГц ну очень уж далеко от полосы прозрачности этого полосовина на 3,5МГц. Прикольно, что ГПД/ДПКД догоняет так далеко...

Цитата(C2H5OH @ 4.3.2010, 14:11) *

... но мой вроде-как на один диапазон был.

У Полякова он на один диапазон и был. Но кто мешает пересчитать контура? Я его на 160м делал. На краю поймал служебные станции. Заинтересовался. Перестроил...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Veniamin747
сообщение 1.3.2016, 21:36
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 19.11.2012
Из: Пензенская область
Пользователь №: 3 794



Приемник прямого преобразования (с нулевой ПЧ). Несколько лет назад повторял конструкцию В.Т. Полякова на 80 м из книги "Азбука КВ". Был очень удивлен результатом - прием ссб на нем гораздо чище чем на любом супергетеродине. Как пишет сам автор, для АМ приема он не пригоден. Но! Где то на этом сайте я встречал обсуждение ППП, в итоге вроде бы если ФНЧ расширить с 3 кгц до 6, то и АМ можно неплохо принимать. Чуйка у него что надо, а вот избирательность по соседнему каналу не очень - два оператора близких по частоте принимаются одновременно. Тогда спаянный на куске нефольгированного гетинакса я принес его на коллективку - пацаны просто балдели от ЧИСТОГО эфира (АМ приемники в век китайских ИБП будут принимать ВСЕ импульсные помехи, а ППП почему то к ним невосприимчив)! Короче говоря рекомендую настоятельно всем начинающим как первую ссб конструкцию. И не слушайте никого что это игрушка, эта игрушка даст фору даже крутым приемникам. Один знакомый, имеющий покупной трансивер весьма скептически отнесся к этой поделке, но послушав убедился в обратном! Позже Поляков в 2000-х годах в журнале Радио опубликовал схему на 160 м на КТ3107, 3102. Я её тоже повторял, но так добром и не наладил гетеродин (R=68 кОм, а я впаял 6,8 кОм), ну а потом уже приобрел Eton Satellite 750.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.3.2016, 7:17
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а у меня ламповый ППП, только два диода в смесителе полупроводники
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 10.3.2016, 17:33
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



о! Композзитор, а можно ознакомиться визуалььно с Вашей схемой, хотябы без номеналов на тетрадке черкни... страсть как иннтеересно! я транзистторный щас мучаю, налаживаю АРУ ... уж очен трудно телеграфом без АРУ работать...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 10.3.2016, 21:31
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Схематеплого лампового ППП

а это он сам
один
два
три

(одна ссылка вставилась нормально, остальные три красиво не вставлялись)

Основные моменты:
- накал выполнить со средней точкой или постоянным током от МОСТОВОГО выпрямителя (однополупериодный не пойдет)
- БП выполнить отдельной конструкцией
- над монтажом УНЧ надо думать (чутье большое, может заводиться)

Сообщение отредактировал Глеб - 11.3.2016, 7:20
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.3.2016, 7:19
Сообщение #20


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Да ладно, не вставилась, не хотел.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:34
<% COPYRIGHT %>