IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Трансивер Альбатрос
VVS
сообщение 13.4.2010, 18:37
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 2 167



Цитата(rz3gx @ 13.4.2010, 18:25) *

Детали,которые соединяются с минусом у Вас просто соединены с шасси,или проложена шина(общий провод)?

просто соединены с шасси,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 14.4.2010, 4:50
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(VVS @ 13.4.2010, 18:37) *

просто соединены с шасси,

Это не правильно.В обязательном порядке должна лежать общая шина,ну ,скажем прикрученная к шасси полоска из медной фольги или жести,а уже к ней паяются все выводы,которые должны идти на корпус.Для всех деталей в обязательном порядке!Это поможет избывиться от всяких фонов и возбудов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VVS
сообщение 14.4.2010, 16:15
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 2 167



Цитата(rz3gx @ 14.4.2010, 4:50) *

Это не правильно.В обязательном порядке должна лежать общая шина,ну ,скажем прикрученная к шасси полоска из медной фольги или жести,а уже к ней паяются все выводы,которые должны идти на корпус.Для всех деталей в обязательном порядке!Это поможет избывиться от всяких фонов и возбудов.

Понимаете , там основная схема собрана на печатной плате , только БП на шасси это четыре кондера да диоды, стабилитрон .Корпуса получились почти в одной точке. Подскажите так как эту шину проложить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 15.4.2010, 11:43
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(VVS @ 14.4.2010, 16:15) *

Понимаете , там основная схема собрана на печатной плате , только БП на шасси это четыре кондера да диоды, стабилитрон .Корпуса получились почти в одной точке. Подскажите так как эту шину проложить?

Ну,это другое дело.Я то думал,что монтаж не печатный.Хотя в передающем тракте(в усилительной линейке)такая шина весьма и весима желательна.А как именно проложить я не подскажу.Мне нужно видеть изделие,тогда только я смогу предположить как это сделать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VVS
сообщение 15.4.2010, 15:40
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 2 167



Цитата(rz3gx @ 15.4.2010, 11:43) *

Ну,это другое дело.Я то думал,что монтаж не печатный.Хотя в передающем тракте(в усилительной линейке)такая шина весьма и весима желательна.А как именно проложить я не подскажу.Мне нужно видеть изделие,тогда только я смогу предположить как это сделать.

Спасибо Вам за консультацию .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VVS
сообщение 22.4.2010, 19:31
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 2 167



Здравствуйте . кто не будь может подсказать режим ламп и вч напряжений , при работе на передачу.
Альбатрос 160
Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рубеж
сообщение 23.4.2010, 3:10
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 22.4.2010
Из: чимкент
Пользователь №: 2 358



Цитата(VVS @ 22.4.2010, 19:31) *

Здравствуйте . кто не будь может подсказать режим ламп и вч напряжений , при работе на передачу.
Альбатрос 160
Спасибо.

у меня Альбатрос заработал сразу,я делал нависной монтаж,ни переменки,ни возбуда нет.до сих пор на нем иногда работаю.делай все напряжения как написано.есть его модеронизация,там изменена ару,драйвер и описаны опечатки.смотри внимательно схему,там есть не большие опечатки ,посмотри на эмф,на катоды ламп и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рубеж
сообщение 23.4.2010, 3:32
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 22.4.2010
Из: чимкент
Пользователь №: 2 358



в журнале радиолюбитель за 1996г №3 стр.32 там есть доработки этого трансивера и указаны неточности по принципиальной схеме и печатным платам.возможно ,что ты что-то неправильно собрал,посмотри сайт www.Radio Lamp.ru сразу скажу,что гпд у меня работал плохо из-за него плакал сигнал,я переделал его немного и сделал его как в трансивере "Донбас-1М",т.е поставил лампу 6ж9п и сигнал подал на смеситель не с катода ,а с анода через кондер,катушку не трогал.все заработало хорошо и частоту держит нормально.всегда спрашивают,как мотать тр.1?ты его правильно намотал? короче поищи доработки и все у тебя получится
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VVS
сообщение 23.4.2010, 8:45
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 2 167



Цитата(рубеж @ 23.4.2010, 3:32) *

в журнале радиолюбитель за 1996г №3 стр.32 там есть доработки этого трансивера и указаны неточности по принципиальной схеме и печатным платам.возможно ,что ты что-то неправильно собрал,посмотри сайт www.Radio Lamp.ru сразу скажу,что гпд у меня работал плохо из-за него плакал сигнал,я переделал его немного и сделал его как в трансивере "Донбас-1М",т.е поставил лампу 6ж9п и сигнал подал на смеситель не с катода ,а с анода через кондер,катушку не трогал.все заработало хорошо и частоту держит нормально.всегда спрашивают,как мотать тр.1?ты его правильно намотал? короче поищи доработки и все у тебя получится

Спасибо , доработки и как бы все неточности я вроде устранил , на прием работает великолепно , а на передачу вроде работает , но с анода Л7 в сетки ГУ29 надо 30 вольт вч ,а у меня 8-10 в и больше ни как .Может мало в сетку Л7 приходит ,а сколько надо ? Тр1 в три провода намотал пробовал начало конец менять и тд. но на прием та работает . Конечно буду мучить дальше , но хотелось знать какой сигнал (величина) на ЭМФ после него и тд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рубеж
сообщение 23.4.2010, 17:10
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 22.4.2010
Из: чимкент
Пользователь №: 2 358



Цитата(VVS @ 23.4.2010, 8:45) *

Спасибо , доработки и как бы все неточности я вроде устранил , на прием работает великолепно , а на передачу вроде работает , но с анода Л7 в сетки ГУ29 надо 30 вольт вч ,а у меня 8-10 в и больше ни как .Может мало в сетку Л7 приходит ,а сколько надо ? Тр1 в три провода намотал пробовал начало конец менять и тд. но на прием та работает . Конечно буду мучить дальше , но хотелось знать какой сигнал (величина) на ЭМФ после него и тд.

ты имеешь ввиду на экранную сетку лампы л7?не знаю,я поставил 20к на экранной и идет 260в на нее.даже не замерял вч.у меня на передачу работает даже лучше,чем на прием.из трансивера Альбатрос я делал передатчик дважды,т.е приемную часть убирал и работал с р-250 и всякий раз отлично.дроссель в аноде намотал правильно на Л 7? его надо еще подстроить по максимуму.я делал это так.расстраивал балансный модулятор R 45 ,на ксв метре выводил максим.сигнал вращая феррит.стержень в дросселе,когда вывел,то опять R45 задавил несущую.возможно ты его не настроил.выше я тебе давал (каскад) расчеты катушек,ты намотал правильно?и кондер поставил соответственно я думаю правильно.попробуй сделать дроссель так как написано в переделках,там немного по другому.автор пишет,что так будет мощнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VVS
сообщение 23.4.2010, 19:19
Сообщение #31


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 2 167



Цитата(рубеж @ 23.4.2010, 17:10) *

ты имеешь ввиду на экранную сетку лампы л7?не знаю,я поставил 20к на экранной и идет 260в на нее.даже не замерял вч.у меня на передачу работает даже лучше,чем на прием.из трансивера Альбатрос я делал передатчик дважды,т.е приемную часть убирал и работал с р-250 и всякий раз отлично.дроссель в аноде намотал правильно на Л 7? его надо еще подстроить по максимуму.я делал это так.расстраивал балансный модулятор R 45 ,на ксв метре выводил максим.сигнал вращая феррит.стержень в дросселе,когда вывел,то опять R45 задавил несущую.возможно ты его не настроил.выше я тебе давал (каскад) расчеты катушек,ты намотал правильно?и кондер поставил соответственно я думаю правильно.попробуй сделать дроссель так как написано в переделках,там немного по другому.автор пишет,что так будет мощнее.

нет ,я имел в виду Л7 сетка катодная (нож.2).А дроссель намот. диаметром 8мм, с сердечником СЦР от ламповых телевизоров, виток к витку количество вит. что ты давал. Я тоже примерно так настраивал как ты пишешь ,а к кондеру еще паралель. пдстречный поставил150пик.И при настройке получалось максимум вольт 12вч, либо доводил до момента когда сигнал был большой прим. 30в типа возбуда ,и модулятор совсем не балансир. Но думаю что за эти выходные я его добью.
Скажи пожалуйста в эквивалент антенны какую лампочку можно поставить и по ее свечению определить примерно вых мощность.
Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 23.4.2010, 20:06
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



.
Скажи пожалуйста в эквивалент антенны какую лампочку можно поставить и по ее свечению определить примерно вых мощность.
Спасибо!
[/quote]

Лампочка в нагрузке_вещь обманчивая.Её сопротивление гуляет.Лучше эквивалентное сопротивление и какой либо вч пробник для контроля.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.4.2010, 4:35
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(rz3gx @ 24.4.2010, 2:06) *

.
Скажи пожалуйста в эквивалент антенны какую лампочку можно поставить и по ее свечению определить примерно вых мощность.
Спасибо!
Лампочка в нагрузке_вещь обманчивая.Её сопротивление гуляет.Лучше эквивалентное сопротивление и какой либо вч пробник для контроля.

Это да...эквивалент и ВЧ вольтметр,или осциллограф.Осциллограф даже ,в чём то лучше,потому что позволит не только определить мощность,но и увидеть форму колебаний.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рубеж
сообщение 24.4.2010, 5:26
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 22.4.2010
Из: чимкент
Пользователь №: 2 358



эквивалент нагрузки можно посмотреть в разделе "Расчет П контура" там Вертикал пишет что и как.поищи в гугле эквивалент,я недавно там видел.можно 1,5к-20шт.млт 2-х ваттные в паралель,желательно в форму "беличьего колеса",выводы резисторов как можно короче
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 24.4.2010, 10:42
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(nes @ 24.4.2010, 4:35) *

Это да...эквивалент и ВЧ вольтметр,или осциллограф.Осциллограф даже ,в чём то лучше,потому что позволит не только определить мощность,но и увидеть форму колебаний.

И мощность выходную можно не примерно посмотреть,а достаточно точно посчитать.Квадрат напряжения на нагрузке делим на величину сопротивления нагрузки.... всего и делов то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 24.4.2010, 10:50
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(rz3gx @ 24.4.2010, 16:42) *

И мощность выходную можно не примерно посмотреть,а достаточно точно посчитать.Квадрат напряжения на нагрузке делим на величину сопротивления нагрузки.... всего и делов то...

"Это если по показаниям Вч вольтиетра.А если по осциллу-то квадрат амплитудного значения,делённый на удвоенное значение сопротивления нагрузки...Да и МЛТ -это не весь выбор..если мощность больше ста ватт.можно посмотреть в магазинах современные мощные резисторы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 24.4.2010, 19:18
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(nes @ 24.4.2010, 10:50) *

"Это если по показаниям Вч вольтиетра.А если по осциллу-то квадрат амплитудного значения,делённый на удвоенное значение сопротивления нагрузки...Да и МЛТ -это не весь выбор..если мощность больше ста ватт.можно посмотреть в магазинах современные мощные резисторы...

Ох как не доверяю я современной элементной базе,столько дерьма!Нажигался ни раз...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
рубеж
сообщение 7.5.2010, 7:56
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 22.4.2010
Из: чимкент
Пользователь №: 2 358



[quote name='VVS' date='23.4.2010, 19:19' post='27204']
нет ,я имел в виду Л7 сетка катодная (нож.2).А дроссель намот. диаметром 8мм, с сердечником СЦР от ламповых телевизоров, виток к витку количество вит. что ты давал. Я тоже примерно так настраивал как ты пишешь ,а к кондеру еще паралель. пдстречный поставил150пик.И при настройке получалось максимум вольт 12вч, либо доводил до момента когда сигнал был большой прим. 30в типа возбуда ,и модулятор совсем не балансир. Но думаю что за эти выходные я его добью.
Скажи пожалуйста в эквивалент антенны какую лампочку можно поставить и по ее свечению определить примерно вых мощность.
Спасибо.ну как успехи с настройкой,добился подавления несущей?у меня такая же штука вышла,когда я с 6660 переделал на 7 мгц,настраиваю в резонанс и выходит несущая и не давится балансником,уберу резонанс ,все нормально,но слабо.80-ка работает прекрасно.что за ерунда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VVS
сообщение 11.5.2010, 20:58
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 20.1.2010
Пользователь №: 2 167



Рубеж , нет с передачей я пока нечего не сделал , точнее было некогда .Был в длит . служ. командировке вернулся 11 мая.Хочу намотать дроссель в анод Лампы Л7 с отводом от середины и поставить резистор для регулировки ТХ. (схема доработки) может так заработает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Димон
сообщение 23.7.2010, 20:44
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 23.7.2010
Из: Луганская обл., г. Ровеньки
Пользователь №: 2 505



Предлагаю из лампового трансивера Альбатрос сделать АМ трансивер. Делается эть таким способом:
1. перестраиваем контура полосовых фильтров и ГПД.
2. вместо ЭМФ с полосой пропускания 3 кГц устанавливается ЭМФ с полосой пропускания 7 кГц (но его трудно достать). С такими переделками дальность АМ возрастет в несколько раз, а чувствительность у этого трансивера 5 микровольт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:23
<% COPYRIGHT %>