IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Радиостанция "КАРАТ"
Рейтинг  5
Володя
сообщение 26.1.2009, 12:43
Сообщение #21


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 26.1.2009, 15:32) *

Витков где? Я вообще с катушками не решил связыватся. Конденсаторы на контурах уменьшил. Ведь данные катушек на КАРАТе предусматривают перестройку до 2.9 МГц по паспорту.

Просто пересчитал резонанс контуров с уменьшением емкостей, вот вся военная тайна.
Хм... а вот про емкости и не помню, может Серега и уменьшал, но я этого не делал... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 28.1.2009, 10:14
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(radiys @ 26.1.2009, 15:32) *

Витков где? Я вообще с катушками не решил связыватся. Конденсаторы на контурах уменьшил. Ведь данные катушек на КАРАТе предусматривают перестройку до 2.9 МГц по паспорту.

Просто пересчитал резонанс контуров с уменьшением емкостей, вот вся военная тайна.

Мда... Какой-то мне КАРАТ странный попался... С полностью удалёнными кондёрами и выкрученными карбонильными сердечниками "поднялся" чуть более 2,7 МГц. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.1.2009, 10:54
Сообщение #23


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Патриот @ 28.1.2009, 12:14) *

Мда... Какой-то мне КАРАТ странный попался... С полностью удалёнными кондёрами и выкрученными карбонильными сердечниками "поднялся" чуть более 2,7 МГц. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


А чем определял частоту? Точно уверен что не выше? Может быть его уже переделывали по катушкам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 28.1.2009, 11:32
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(radiys @ 28.1.2009, 13:54) *

А чем определял частоту? Точно уверен что не выше? Может быть его уже переделывали по катушкам.

Уж чем определить частоту - у меня имеется. Как-никак, 7 лет отработал в радиоизмерительной лаборатории. Да и знаний у меня хватает (инженер-электронщик). И посему, кое-что из измерительной техники у меня имеется. Просто модификация (по всей вероятности) КАРАТа такая попалась. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.1.2009, 11:40
Сообщение #25


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Ну при таких возможностях, тогда все вопросы отпадают (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 29.5.2009, 17:02
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(kabanolog @ 24.6.2008, 20:49) *
Или, как вариант, выдрать из карата ЭМФ и кварц на 500 кГц и собрать с нуля простой трансивер, например "Аматор" схема проще, а работает лучше.
основной блок трансивера карат-2н очень даже малошумящий, его- то и стоит "выдрать" из этого, аппарата. Приделать гетеродин 3.0...3.5 мгц (при частоте 3.420 будет верхняя боковая полоса передачи на 2920, а при 3.0...3.3 Мгц- нижняя боковая на 80 метровом диапазоне) и перекрывает сразу два диапазона при соответствующих полосовых фильтрах. Шумит там прилично УВЧ на низкочастотных полевых транзисторах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 30.5.2009, 8:15
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Если честно, то из "Карата" вообще ничего не надо выдёргивать. Да, некоторой доводки "до ума" он требует, но калечить такую железяку считаю преступлением. Чего только стОит относительно герметичный корпус! А размеры?.. Чутьё довольно высокое... В-общем, несмотря на повышенную шумливость, этот аппарат имеет полное право на жизнь! Не калечте "малыша"!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 30.5.2009, 8:56
Сообщение #28


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Патриот, +1!

Действительно, хотя аппараты вида "Нива", "Карат" и т.п. по сути своей однотипные трансиверы, но "душа" у каждого своя.... Поддерживаю вариант вдохнуть вторую жизнь в свободно валяющуюся на улице плату от Карата, но курочить работающий аппарат никогда не стану... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 30.5.2009, 15:07
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



основную плату от Карата можно за копейки(350 деревянных) приобрести у омских радиолюбителей, их в свое время понатаскали с завода пачками, а там и кварц стеклянный на 500 и эмф... А доработать в трансивер ее - раз плюнуть. сам делал на этой базе TRX на 160,80,40 метров, и продал за 2400 рэ в краснодон радиохулигану Василию (весна) после чего он стал легальным пацаном! короче испортил хлопца. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.8.2009, 11:54
Сообщение #30


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Мда, век живи - век учись! А учиться никогда не лень. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Попал и ко мне "Карат-2Н" с хранения, не скажу что новый (1988г.в.) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , но таки "не ковыряный еще никем". Родная частота 2 485 кГц. Имея опыт перестройки подобного аппарата (р/с "Нива-М"), думал что никаких проблем не возникнет c перестройкой на 2920, но блин, народ.... там все так "компактно", да еще обе платы меж собой спаяны стойками... Ужжжжжаааассссс (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Кароче, Саш (Радиус), колись что и как перетаскивал? Жду советов... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

ЗЫ: Хочется оставить его в "родном" корпусе... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.8.2009, 13:19
Сообщение #31


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 20.8.2009, 14:54) *
Мда, век живи - век учись! А учиться никогда не лень. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Попал и ко мне "Карат-2Н" с хранения, не скажу что новый (1988г.в.) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , но таки "не ковыряный еще никем". Родная частота 2 485 кГц. Имея опыт перестройки подобного аппарата (р/с "Нива-М"), думал что никаких проблем не возникнет c перестройкой на 2920, но блин, народ.... там все так "компактно", да еще обе платы меж собой спаяны стойками... Ужжжжжаааассссс (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Кароче, Саш (Радиус), колись что и как перетаскивал? Жду советов... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

ЗЫ: Хочется оставить его в "родном" корпусе... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Так Володь, тут все просто, находишь схему и меняешь емкости контуров, да расспаивать ни чего не надо. Хотя если делать ГПД, то нужно разобрать, но тут все просто я разбирал, ни чего сложного, стойки отпаиваешь на той плате которую снимаешь, а потом припаиваешь когда назад ставишь. Да во втором сообщении темы, Игорь (ua9uco) очень полезные ссылки дал. Я ими руководствовался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.8.2009, 8:44
Сообщение #32


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Понятно, ну пока отвечал - я уже тоже материальчиком разжился и успел прикинуть что и куда... Мне интересно вот что: В одной статье написано, что при использовании штатного КПЕ перекрытие может достигать 70кГц на 1900кГц, считаю его вполне можно тогда применить для 2920кГц.... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 26.8.2009, 9:07
Сообщение #33


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Можно применят, у меня КПЕ этот и используется от 2.915-2.980 МГц. Но без "вернера" ух как не удобно настраиваться. Это просто геморой. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.8.2009, 9:48
Сообщение #34


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Это и понятно, но я думаю просто удлинить ротор и использовать ручку бОльшего диаметра, тогда все должно быть ОКей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 26.8.2009, 12:22
Сообщение #35


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Да я тоже так делал, ручка у меня с крышки тюбика зубной пасты ( в диаметре 3 см.), но тоже мало. Мне тут идею подсказали, ставишь каркас на катушку с подстроечным сердечником вместо КПЕ и тогда выходит очень плавная перестройка сердечником, но я так и не доделал, может зимой опробую. Да кстати вариометр я выкинул он там нафиг не нужен все равно к прицепу нужно подключать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.8.2009, 7:48
Сообщение #36


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Кстати, давным давно (еще когда только приемниками занимался), видел интересное решение, где в качестве настройки приемника тоже использовалось изменение индуктивности контура. Так вот, там в качестве контура выступал пустой тюбик от губной помады. Как известно, женщины при вращении основания данного тюбика "выдавливают" необходимый объем помады. Так вот, далее значится так: вместо самой помады устанавливался отрезок ферритового стержня, а контур мотался на самом тюбике. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) По-моему гениальное просто решение !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 27.8.2009, 8:45
Сообщение #37


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Да тоже интересная идея, но для КАРАТа великоват тюбик будет.. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 28.8.2009, 9:31
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Нет ребята, помадой пусть бабы пользуются! Этот помадный пенал имеет ТАКИЕ люфты!!! Вы проклянёте всё на свете, когда на SSB-станцию будете настраиваться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.8.2009, 10:42
Сообщение #39


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ну это как бы и можно было ожидать, да только я говорил за идею, а уж при наличии "прямых рук" можно и самому что-то такое выточить... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Без люфтов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 29.8.2009, 12:30
Сообщение #40


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



В приемниках Вега-312 Вега-319 Океан-209 Спидола-207 Рондо-101 может ещё где
используется унифицированный УКВ-2-2-Е
в нем маленький двухсекционный кпе с воздушным диэлектриком и встроенным верньером 1:4
вот оно в самый раз в карат покатит
ещё вполне себя оправдывают варикапы + многооборотный переменник
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:09
<% COPYRIGHT %>