IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Подскажите пожалуйста про выходной каскад передатчика на 3 мгц
Raдиус
сообщение 15.10.2012, 18:42
Сообщение #41


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Иван 26 @ 15.10.2012, 20:36) *

минусом подпирал...идет возбуд. сейчас автосмещение. думаю все же не полениться и транс воткнуть в модулятор. мне нужна больше амплитуда... там в принципе перепаивать особо нечего. 6ж1п оставлю в модуляторе.. а на выход- пентод 6п14п. наверное так оно и лучше будет

Вань, лампочка больше дать не может, ты ее автосмещением загоняшь в максимальный режим, т.е. телеграфный. Что ты от нее еще хочешь? Фантастики? Не бывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 15.10.2012, 18:48
Сообщение #42


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Автосмещением лампу перекачать или "подпереть" просто не возможно. Потому оно и "авто", что само "регулируется". Минусом можно регулировать и выставлять режимы как хочешь. Если модуль рвался в смещении минусом, то ты скорее всего, просто вогнал ее в запертое состояние (класс С). При автосмещении обычно так - Если сопротивление слишком велико, то идет небольшая "недокачка", небольшая, но достаточная (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) При слишком малом - она просто начинает калиться. Сколько минуса подавал? И что за лампа щас на выходе?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 15.10.2012, 19:06
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(Володя @ 15.10.2012, 18:48) *

Автосмещением лампу перекачать или "подпереть" просто не возможно. Потому оно и "авто", что само "регулируется". Минусом можно регулировать и выставлять режимы как хочешь. Если модуль рвался в смещении минусом, то ты скорее всего, просто вогнал ее в запертое состояние (класс С). При автосмещении обычно так - Если сопротивление слишком велико, то идет небольшая "недокачка", небольшая, но достаточная (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) При слишком малом - она просто начинает калиться. Сколько минуса подавал? И что за лампа щас на выходе?

минус 10. может больше чуть. просто я дилетант наверное. не теоретик..а всего лишь практик.

Цитата(Иван 26 @ 15.10.2012, 18:58) *

минус 10. может больше чуть. просто я дилетант наверное. не теоретик..а всего лишь практик.

отключаю выходной каскад на 6п36с- все работает прекрасно. чистая модуляция. никакого фона там. буфер на 6п43пе. он же и модулируется. как подключаю выходной каскад- лезет всякая хрень. уж и зафильтровал все что можно. модуляция на хрен сажается и в эфире прям букет. гудящая в буквальном смысле несущая и слабо разборчивая модуляция со срезом низких и средних частот. прям мистика. кстати.. телеграфный звук очень даже напоминает
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 16.10.2012, 0:22
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



УМК для 6П36С это такой режим, который не у каждого опытного пойдёт.
Лампа для импульсной работы со своеобразной реакцией сеток, так сказать.

Не понимаю, зачем делать такую странную концепцию - модулировать экранную сетку 6П43П, а потом усиливать это 6П36С. Это очень сложная схема ИМХО с чересчур длинным путём от точки приложения модуляции до антенны (пардон, до конденсатора между анодом лампы и антенной))).

Что не даёт модулировать саму 6П36С да по экранной сетке?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 16.10.2012, 2:16
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750




я уже пробовал. слишком малая амплитуда выходного напряжения clc модулятора. где то 70 и выше вольт. для 6п43п это я думаю нормально. а вот 6п36с любит жесткач (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) склоняться начинаю к классике с трансом. а clc первый раз собрал. в принципе..если бы я ограничился двумя 6п43п и ничего больше- то модуляция очень даже приятная. качественная. но всегда же хочется чего нибудь более (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) а ввел я этот буфер вот зачем.. хотел удвоение сделать. но потом мне сказали что я все же попадаю на нужные частоты и даже за 4 мгц могу работать. остановился в итоге на этом. не стал убирать буфер. ну и добавил на выход 6п36с.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 16.10.2012, 5:19
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750




парадокс. когда я раскачал лампу до примерно 250 мА, то искажения звука прекратились и мощность стала приличной. лампочка на 60вт светилась на 3/4 яркости. может где то ватт на 35-40. ну и амплитуду модулятора поднял лампочкой 6ж5п вместо 1п. на выходе чистый звук. ходил по двору с карманным приемником...чистый сигнал. прям как фм ная промышленная станция.забыл сказать,что раскачка у меня получилась такая : между землей и дросселем на 450мкгн, что на управляющей сетке 6п36с я поставил переменный резистор типа спо на 47 ком. к средней части как раз и припаял провод от дросселя. одна сторона висит в воздухе. бегая ползунком в пределах 47 ком установил нужное смещение. на слух проверял ту границу,когда исчезают искажения. примерно 250мА. много или мало- не знаю. но анод не калится.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Transit_ip
сообщение 16.10.2012, 5:50
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 1 983



Иван,посмотри тут,сообщение N1,схема справа.Я зимой собирал сей модулятор,работает отлично!Микрофонный каскад не делал,применил усь на микросхеме,в модулятор поставил 6Н1П+6Х2П+6П3С,модулировал 6П36С по экранке.Обрати внимание на очепятку в схеме : кондёр С7 должен стоять между анодом левого и сеткой правого триодов.И в анод оконечного каскада модулятора надо резюк помощнее,ватт эдак на 15.У меня стоял 12 кОм 12 Вт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 16.10.2012, 6:43
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750




спасибо конечно за совет. но схемку я не могу открыть твою. можешь прислать на zilot.rpsc@gmail.com буду благодарен
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Transit_ip
сообщение 16.10.2012, 6:47
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 1 983



Почему не открывается (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ?Это тема с этого же форума.Посмотри в разделе "Передатчики" ветка "Пионерский передатчик на 6П45С".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 16.10.2012, 12:28
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750




по ссылке не открывается. но тему посмотрел. блин. я иду подсознательно тем же путем (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 16.10.2012, 15:45
Сообщение #51


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 15.10.2012, 20:48) *
Минусом можно регулировать и выставлять режимы как хочешь.

Так и я ж об этом!А вот автосмещение это фигня для маломощных ламп только и годится!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.10.2012, 16:57
Сообщение #52


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Саш, да я тоже не совсем все верно понял. Оказывается на 6П36С УМК. А УМК с автосмещением не пойдет. Будут искажения как "ножевка горло пилит" (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Да и лампе самой напряжно.... В УМК надо фиксированное смещение.... Для 6П36С, наверное, вольт 15-20 где-то. Лучше экспериментально выяснить....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2012, 17:49
Сообщение #53


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Володя привет, шо, ГУ-50 все на Марс повывезли? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Или тут клуб имени маркиза де Сада ( в миру 6П36С)?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.10.2012, 17:54
Сообщение #54


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Привет, Дубликат!
Не, ГУ-50 не вывезли, но есть у парня только такие лампы, чтобы не применить? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 16.10.2012, 18:01
Сообщение #55


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 16.10.2012, 18:57) *

Саш, да я тоже не совсем все верно понял. Оказывается на 6П36С УМК. А УМК с автосмещением не пойдет. Будут искажения как "ножевка горло пилит" (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Да и лампе самой напряжно.... В УМК надо фиксированное смещение.... Для 6П36С, наверное, вольт 15-20 где-то. Лучше экспериментально выяснить....
Вовка, как раз кстати. приехал в город, со своей командировки (иногда в жизни бывает) и запустил две 36 с минусом и модуляцией в тоже место, так сказать на скорую руку, Так народ приезжал и говорил, что ощущение что на буржуе подошел!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.10.2012, 18:05
Сообщение #56


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Мои поздравления!!!!

Это в АМ, да?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 16.10.2012, 19:28
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



Цитата(Дубликат @ 16.10.2012, 20:49) *

Володя привет, шо, ГУ-50 все на Марс повывезли? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Или тут клуб имени маркиза де Сада ( в миру 6П36С)?

токовые лампы вообще,тема интересная,особенно если их 6-10шт и питать умножением от сети.
кто работает на тройке,думаю слышали"Генеральная прокуратура".там такое построение прд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.10.2012, 19:29
Сообщение #58


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Володя @ 16.10.2012, 19:54) *

Привет, Дубликат!
Не, ГУ-50 не вывезли, но есть у парня только такие лампы, чтобы не применить? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Понятно. Ну что же, жаль что парень себе на ровном месте сложности организует, куда дешевле и эффективнее было бы взять пару полтинников и устроить себе празднег (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 16.10.2012, 22:27
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



Цитата(Дубликат @ 16.10.2012, 19:29) *

Понятно. Ну что же, жаль что парень себе на ровном месте сложности организует, куда дешевле и эффективнее было бы взять пару полтинников и устроить себе празднег (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

да у меня раньше стояли полтинники. другу отдал 4шт. одну коротнул как следует. у них ведь в панель керамическую можно лампу вставит в 2х положениях..вот и вставил на свою голову. 1000в замкнул на что то там внутри лампы. плакала моя дефицитная лампочка. теперь решил работать с низкими напряжениями. в отдельном коробке начал собирать усилитель мощности на 4х гу 29. классные лампы. я раньше на них работал. не капризные. легко настраивать. при 600в хорошую мощность отдают. там в коробке из алюминия только блок питания будет стоять и 4 лампы с п контуром. особо сложностей никаких. вот и хочу добиться можно сказать идеала от самого передатчика..шоб потом не было муторно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иван 26
сообщение 17.10.2012, 5:55
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 12.10.2012
Из: Волгоград
Пользователь №: 3 750



A можно в качестве одного из кандеров п контура использовать типа кпп ? пленочный переменный от карманных советских приемников? опять же исхожу из соображений компактности. не умещаются у меня 2 шт от ламповых радиол. слишком большие. только один вставил. места совсем мало осталось. а малогабаритный удобно поставить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V < 1 2 3 4 5 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:26
<% COPYRIGHT %>