IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Алан 48, Нужен совет по сборке и настройке УМ и антенны.
belav
сообщение 17.7.2009, 7:32
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Ну если такой расклад (600 в , 1 А, 2х6П45С) Можно и совсем без анодного транса собрать. Смотри УМ Я.С. Лаповка "Я строю новую КВ радиостанцию"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 17.7.2009, 7:36
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Прикрепленное изображениеВдогонку Фильтр НЧ , Срез - 30,0Мгц. ВНИМАНИЕ: Корпус- металлический, лучше фрезерованнй латунный или спаяный из медного листа (можно двухсторонний фольг. текстолит). Между звеньями- перегородки пропаянные с корпусом. Соединение катушек- через проходные конденсаторы (изоляторы) Разъемы входа и выхода - надежное соед. с корпусом. Ослабление на удвоенной частоте среза (60 Мгц) - 52.7 децибелл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 17.7.2009, 7:42
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 17.7.2009, 10:58) *


Привет всем-всем и Саше!

150 ватт - хорошая мощность и 2х6п45с ее ДАДУТ. Я вот недавно работал с одним оператором, у него 2 лампы при анодном 600 вольт развивали ток 1,0А. (?)!
А вот и схема с ОС.

привет,привет.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)схему пока не вижу-с тела сижу.да,мощность будет хорошей.вполне,вполне.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)и стоить будет это всё явно дешевле американского за 3.5 тыщи.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Белав, у меня дома книжка есть,там на трех гу50 был ум безтрансформаторный. Если всё правильно сделать,то будет безопасно и эффективно!надо получше разобраться.
Для А В:пока схему не вижу,посмотрю дома!спс!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 7:46
Сообщение #24


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(A_B @ 17.7.2009, 10:58) *

....
150 ватт - хорошая мощность и 2х6п45с ее ДАДУТ. Я вот недавно работал с одним оператором, у него 2 лампы при анодном 600 вольт развивали ток 1,0А. (?)!

1. Все же не стоит забывать, что это потребляемая мощность, и далеко не факт, что КПД данного каскада хотябы 50%, а то и все 30%... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
2. Все же 150 Вт с 2х6П45С конечно же будет, но не стоит их так насиловать... Им более 350В анодного не требуется...

Цитата
Белав, у меня дома книжка есть,там на трех гу50 был ум безтрансформаторный. Если всё правильно сделать,то будет безопасно и эффективно!надо получше разобраться.

Давно пользуюсь безтрансформаторным типом питания УМ, очень доволен - рекомендую!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 17.7.2009, 7:54
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Володя, я так то с вами согласен на счет того, что завышать напряжение иногда просто не рационально, предельные режимы до добра не доводят - бывает и такое....
А у вас ум на каких лампах данный?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 8:53
Сообщение #26


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Для SSB пока УМов не строил.... В АМ 4хГУ-50, но давно это было... Я же лет 7 уже в эфир не ногой... Нет ни времени, ни места - антенну поставить, да и вообще бытовые домашние дела все время съедают.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)(
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 17.7.2009, 9:20
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Мужики, как вы думаете, почему ставятся трансы по 10 кг для чего-то помощнее 5 х ГУ-50??.

Я в свое время делал УМ 3 х ГУ-50 с бестранформаторным питанием. Все работало как надо. Суммарная емкость на массу с сетевых дел была 2200 пф. Срочно стал переделывать на тр-ное питание после того, как супругу "щипануло" не по детски о входную мет. дверь. Видно не у всех земля - это закопанная в мокрую глину подводная лодка... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Насчет 350 вольт... Да, это справочный режим, да, импульсные лампы не любят режимы АМ и ФМ (т.е. без отдыха, как при CW или SSB), но я работал с переключением +300, +450,+600,+750 и скажу конкретно - опт. режим это 600...650 вольт на аноде 2-3-4 лампового УМа на 6п45с, имхо.

Теперь о минимизации бестр-ного питания.
Надо: большое ферритовое кольцо, помещенное в экран, + диоды с БОЛЬШИМ запасом по току (5А и то почти предел, лучше 10А), +мощное сопротивление для обеспечения ПЛАВНОГО пуска, +реле для того же,+побольше электролитов, чем для обычного варианта, + психология, что сидиш на бочке с ....(не для всех, конечно, после стакана не так уж и страшно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) )

Еще раз ИМХО, всем удачи............
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 17.7.2009, 11:57
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Володя @ 17.7.2009, 12:53) *
Для SSB пока УМов не строил.... В АМ 4хГУ-50, но давно это было... Я же лет 7 уже в эфир не ногой... Нет ни времени, ни места - антенну поставить, да и вообще бытовые домашние дела все время съедают.... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)(
когда говорят, что нет места для антенны, то я прекрасно понимаю это. а вот когда говорят, что нет времени на радио....это уже интересно- на интернет есть время, а на радио нет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) прикольно. а дефицит времени все испытывают, я считаю....
Цитата(A_B @ 17.7.2009, 13:20) *
Мужики, как вы думаете, почему ставятся трансы по 10 кг для чего-то помощнее 5 х ГУ-50??.

Я в свое время делал УМ 3 х ГУ-50 с бестранформаторным питанием. Все работало как надо. ..................
Еще раз ИМХО, всем удачи............
мдааааа.....минимизацией тут и не пахнет оказывается (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Цитата(A_B @ 17.7.2009, 11:36) *

Прикрепленное изображениеВдогонку Фильтр НЧ , Срез - 30,0Мгц. ВНИМАНИЕ: Корпус- металлический, ...................... надежное соед. с корпусом. Ослабление на удвоенной частоте среза (60 Мгц) - 52.7 децибелл.

посмотрел все схемы. с ум все понятно. а по фильтру: как и в каком звене цепи, скажем так, его подключать?а еще я никогда не расчитывал контуры- всегда делал, зная кол-во витков, диаметр и сечение провода (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif). поэтому значение в 0.26 мкгн мне ни о чем не говорит (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 12:01
Сообщение #29


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Сан Саныч @ 17.7.2009, 15:48) *

когда говорят, что нет места для антенны, то я прекрасно понимаю это. а вот когда говорят, что нет времени на радио....это уже интересно- на интернет есть время, а на радио нет (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) прикольно. а дефицит времени все испытывают, я считаю....

Кхм... Давайте начнем всетаки с того, что "Не судите, да не судимы будите...". Разъесняю!
Если Вы обратите внимание, то все мои посты написаны ДНЕМ, Вам это ни о чем не говорит? Если нет, то посдкажу - на форуме я сижу исключительно с работы, либо иногда с телефона "в пробке" или еще по каким-нибудь причинам. Как и где я работаю - это отдельная история и перед Вами тут я объясняться не собираюсь! К тому же на работе нет никакой возможности заниматься любимым делом - РАДИО. Идем дальше. Что лично Вы делаете придя домой с работы? Если честно, то мне это и не интерестно, так как мне есть чем (и не нужно приводить разных примеров - это все равно останется Ваша жизнь, а не моя!), и благословлен тот вечер, если я добираюсь до пояльника!

Цитата(Сан Саныч @ 17.7.2009, 15:48) *

мдааааа.....минимизацией тут и не пахнет оказывается (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Тут тоже, не могу говорить за других, могу только за себя... Может минимизация на самом деле и не особая получается (при использовании современного РЭК точно будет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), но тот факт что нет напряжного лично моим ушам гудения трансформаторов - это факт! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 12:14
Сообщение #30


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(A_B @ 17.7.2009, 13:20) *

.....
Теперь о минимизации бестр-ного питания.
Надо: большое ферритовое кольцо, помещенное в экран, + диоды с БОЛЬШИМ запасом по току (5А и то почти предел, лучше 10А), +мощное сопротивление для обеспечения ПЛАВНОГО пуска, +реле для того же,+побольше электролитов, чем для обычного варианта, + психология, что сидиш на бочке с ....(не для всех, конечно, после стакана не так уж и страшно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) )

Еще раз ИМХО, всем удачи............

Ну колечко то желательно, но не обязательно совсем и не такое уж и большое.... какое там ф30мм 2000 НМ вполне покатит! Про сопротивление и диоды есть доля правды, но опять таки все вы преувеличили... Резюк я ставил 10-15Вт (от лампового телевизора проволочный) на 10...20 Ом и после включения и заряда жлектролитов коротил его тумблером. Диоды использовал КД202Р (600В 5А кажется) включая их батареями. Но это потому что других небыло... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Удачи в конструировании!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 17.7.2009, 12:50
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Володя @ 17.7.2009, 16:01) *

Кхм... Давайте начнем всетаки с того, что "Не судите, да не судимы будите...". Разъесняю!
........................., но тот факт что нет напряжного лично моим ушам гудения трансформаторов - это факт! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

1. я Вас не коим образом не упрекал!
2. В разъяснениях не нуждаюсь. мне прекрасно известно как это- успевать на работе, и дома, и семье время уделить.
3. у каждого радиолюбителя практически есть и семья и работа.
На этом, думаю, закроем наш диалог, так как нам обоим есть что сказать, но это ни к чему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.7.2009, 13:18
Сообщение #32


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Принято и лично мне понятно... Просто никак не могу понять к чему был тот Ваш пост? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3SEC
сообщение 18.7.2009, 10:32
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.7.2009
Из: Рязанская область
Пользователь №: 1 847



Цитата(A_B @ 17.7.2009, 11:36) *

Прикрепленное изображениеВдогонку Фильтр НЧ , Срез - 30,0Мгц. ВНИМАНИЕ: Корпус- металлический, лучше фрезерованнй латунный или спаяный из медного листа (можно двухсторонний фольг. текстолит). Между звеньями- перегородки пропаянные с корпусом. Соединение катушек- через проходные конденсаторы (изоляторы) Разъемы входа и выхода - надежное соед. с корпусом. Ослабление на удвоенной частоте среза (60 Мгц) - 52.7 децибелл.


Здравствуйте, А_В !

Ещё в советское время ходила какая-то немецкая схема такого фильтра (кажется от радиолюбителей ГДР). Она была выполнена на основе двухстороннего фольгированного стеклотекстолита. Роль конденсаторов выполняли площадки фольги определённого размера. Надо будет посмотреть в журнале "Радиолюбитель", где-то в начале 90-х годов эту схему там напечатали. Номер журнала, к сожалению, уже не помню. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Изготавливал её сам, но при запуске споткнулся на отсутствующих измерительных приборах. Как не крути, а ГСС нужен, частотомер тоже и ламповый вольтметр. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Так и пришлось идти за помощью к одному знакомому радиолюбителю с приборами. Однако, потом, когда уже фильтр был настроен, заявленных 30 db подавления так и не почувствовал. Всё равно TVI шла полным ходом, только чуть-чуть сетка на экране ТВ стала поменьше.
Тогда подумал, что может плохой я конструктор, может быть ошибки какие-то совершил, а коротковолновик с 1-й категорией мне нарочно на них не указал. (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Но прошло несколько лет и такие фильтры стали продаваться. Сейчас работает в антенне фирменный фильтр MFJ. ПАРАДОКС, но он имеет подавление ничуть не лучше, чем мой самопальный. Понял для себя - не надо надеяться на эти фильтры, а коль уже есть внеполосные излучения, то надо в самом трансивере в первую очередь копаться и искать причины, и согласования с антенной добиваться оптимального.

73! С уважением - Павел RV3SEC.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.7.2009, 12:56
Сообщение #34


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Конечно же настройка трансивера (передатчика) имеет не последнее значение, но на сколько мне известно, подводный камень этого фильтра, что Вы Павел описали в том, что там сапротивление входное/выходное отлично от 50..75. Уж не знаю почему, но что-то такое запомнилось мне, когда лет 6 назад присматривался к данной схеме и читал отзывы о нем на разных форумах... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 20.7.2009, 4:39
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Для С.С.

Где резюк р входа - туда выход передатчика (усилителя), где р выхода - туда антенну.

0.26 Мкгн - это например 10 витков провода диаметром 1,5 мм, диам. катушки 10 мм, растянуть до 33 мм. (какой провод будет-под такой и рассчитаю).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Для Павла.

А не приходила мысль об внеполосных излучениях не антенно-фидерного тракта? Может резонирует что-то вблизи антенны, через сеть, черех землю, через..............(1,2,3, рода?) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)

_________________________________________________________________________

Для Володи.

Гул транса - это конечно хреново, но надо, чтобы трансы не гудели. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

Указанный тобой (я на ты, давно общаемся) диаметр кольца - маловат, не забудь еше про экранирующую коробку.

Тумблер - ну это можно для начала, реле приятнее. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Да здравствует трансформаторное питание! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RV3SEC
сообщение 20.7.2009, 8:14
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 2.7.2009
Из: Рязанская область
Пользователь №: 1 847



Цитата(A_B @ 20.7.2009, 8:39) *



Для Павла.

А не приходила мысль об внеполосных излучениях не антенно-фидерного тракта? Может резонирует что-то вблизи антенны, через сеть, черех землю, через..............(1,2,3, рода?) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)



Да я потом-то разобрался. Причина была такая: невыгодное соотношение полезного ТВ-сигнала и TVI. В прошлом году у нас в райцентре установили новый ТВ-ретранслятор на ДМВ. Сигнал стал таким мощным, что его не перебивает ни одна помеха от ТХ. Нарочно включал суррогатную несогласованную антенну с КСВ > 20, и всё равно нет никаких TVI ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А вдобавок повозился с улучшением согласования АФУ, удалось получить КСВ = 1,05. Теперь спокойно работаю в эфире, а домочадцы смотрят телек на расстоянии 4 м. от станции, и никаких помех. Кстати, в такой ситуации фильтр НЧ уже не нужен ! 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 20.7.2009, 8:32
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Володя @ 17.7.2009, 17:18) *

Принято и лично мне понятно... Просто никак не могу понять к чему был тот Ваш пост? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

если это мне адресовано-
в том посту были мысли вслух, Владимир- не более того.

Цитата(A_B @ 20.7.2009, 8:39) *

Для С.С...............

ага. это конечно все хорошо, но мне надо ж самому научиться их расчитывать, не так ли? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) по какой формуле это делается или программа есть какая? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

у меня на хулиганском передатчике сейчас стоят два 270х- и нормально, рабочий гудочек есть, как и положено трансу, но он настолько минимален, что в эфире его не слышно вообщее (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif).
а раньше гудел один как трактор дт75. слышно было даже в другой комнате его (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) разобрал я его и оказалось, что на сердечнике три пластины немножко отошли от остальных. нашел другой сердечник, поставик- и как бабушка пошептала, не слыхать его теперь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . отсюда вывод- с хорошими трансами можно дружить.... и даже нужно. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) а если их нет- вот тогда уже искать им альтернативу (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 20.7.2009, 9:43
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



[quote name='Сан Саныч' date='20.7.2009, 8:32' post='17892']
ага. это конечно все хорошо, но мне надо ж самому научиться их расчитывать, не так ли? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) по какой формуле это делается или программа есть какая? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
-----------------------------------------------------------------------------------
Есть формулы, могу поискать.
Проще по моделировщику ММАНА. или мне в личку...
-----------------------------------------------------------------------------------
Для Павла.

Все правильно. Соотношение ПОЛЕЗНЫЙ СИГНАЛ ТиВи\\\\\\\\ ПОМЕХА TX --- чем больше, тем конечно лучше.
(А первый канал у Вас идет по кабелю или с эфира на 6-и метрах?)
-----------------------------------------------------------------------------------
Для Володи.

Затягивай трансы или доматывай первичку (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

-----------------------------------------------------------------------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 20.7.2009, 10:15
Сообщение #39


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(A_B @ 20.7.2009, 8:39) *

.......
Для Володи.

Гул транса - это конечно хреново, но надо, чтобы трансы не гудели. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Указанный тобой (я на ты, давно общаемся) диаметр кольца - маловат, не забудь еше про экранирующую коробку.
Тумблер - ну это можно для начала, реле приятнее. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Да здравствует трансформаторное питание! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Ничего против трансформаторного питания не имею, но в отношении получения +600В анодного, куда проще 3 (три) электролита и 4 диода, нежели тоже самое и еще транс здоровенный... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
А гул трансов - это мой больной мазоль, никогда не мог избавиться от гула... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) Не знаю почему, но вот так... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата(Сан Саныч @ 20.7.2009, 12:32) *

если это мне адресовано-
в том посту были мысли вслух, Владимир- не более того.

Вам. Но тему договорились закрыть! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата(Сан Саныч @ 20.7.2009, 12:32) *

у меня на хулиганском передатчике сейчас стоят два 270х- и нормально, рабочий гудочек есть, как и положено трансу, но он настолько минимален, что в эфире его не слышно вообщее (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif).
а раньше гудел один как трактор дт75. слышно было даже в другой комнате его (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) разобрал я его и оказалось, что на сердечнике три пластины немножко отошли от остальных. нашел другой сердечник, поставик- и как бабушка пошептала, не слыхать его теперь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) . отсюда вывод- с хорошими трансами можно дружить.... и даже нужно. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) а если их нет- вот тогда уже искать им альтернативу (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Много чего пробовал с трансами, ничего не помогало... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 20.7.2009, 10:27
Сообщение #40


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Володя @ 20.7.2009, 15:15) *

Много чего пробовал с трансами, ничего не помогало... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

трансы TC после сборко-разборки начинали гудеть,
что делал - опускал половинки в клей БФ, оставлял ненадолго чтоб пропиталось чуть чуть, вынимал, собирал, очень крепко стягивал, включал под нагрузку, чтоб тепленький был, или на батарею ставил зимой, после просушки становилось практически беззвучным,
возможно другим каким-то клеем или лаком можно ещё лучше склеить, использовал БФ потому-что под рукой в больших количествах был всегда,
ещё, если каким-нить супер пупер клеем склеить, разобрать потом больше не получится, так что это надо делать в последнюю очередь, когда транс уже 100% точно не будет разбираться
или ПВА клей был... запамятовал(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:54
<% COPYRIGHT %>