IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Мой первый передатчик, первая связь, схема,выход в эфир,другое
2К2М
сообщение 4.7.2010, 1:39
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26.6.2010
Пользователь №: 2 473



..поведаю и я вам свой путь в рвдиотехнику..
было это как сейчас помню... в 5 классе страдал тем, что любил изучать и собирать радиодетали.бывало идешь домой и ктото телевизор выкинет. первым делом ламп надергать плюс кое какие детали.. и в портфеле домой. дома все это собиралось в один огромный ящик с неведомой целью. потом случайно нашел кем то выброшенный приемник..сокол-403 вроде. он не работал. мне жутко захотелось начать разбираться в этом деле. и вот не сьев в школе 3 пирожка сэкономил 3 грн (на то время деньги..) и пойдя на рынок купил за них книгу "ПРОСТЫЕ ПРИЕМНИКИ ПРЯМОГО УСИЛЕНИЯ НА ТРАНЗИСТОРАХ" автора не помню,зеленая такая. там все начиналось с детекторного, потом одно-двух трех транзисторный приемник итд... оценив свои силы собрал детекторный. он не работал (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ( антенна от китайского радио, кпе от латвии какойто,диод д2(тоже купленный на деньги от несъеденных пирожков) китайские наушники.) в то время жил у меня по соседству один старик.. юрий николаич. золотой человек... потом переехал а дом продал.. оставив мне книгу борисова "ЮНЫЙ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ" и коробку непаянных радиодеталей. уже оттуда я узнал и про антенну с заземлением, и про тон-2.. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif). гдето через месяц мама принесла с работы магнитофон весна. и тут началось. сокол-403 стал донором. был собран 2-х каскадный увч + детектор. и подключен на микрофонный вход весны. вот тут и был мой дебют. две станции, голос россии, и киев. позже были еще конструкции. но работали через один (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) . после этого я решил поэкспериментировать с лампами.
у меня был паяльник на 24 в 25вт с блоком питания(синий такой, прямоугольный с переключателем) оттуда максимум 40 в выходило. (гдето в это время мне отдали телевизор "таурас" на запчасти.)
оттуда была позаимствована лампа 6н1п. на ней я собрал узч. он работал!. потом я купил лампу 6ж1п и собрал на ней генератор с индуктивной связью( как регенератор только без телефонов)
и все это от 40 в. генератор генерил, и даже чтото излучал, сигнал принимался на китайский приемник метров за 10!. потом я уже учась в 9 классе нашел единомышленника в параллельном классе. зайдя к нему вместо школы был ошаранен его конструкцией. прям на столе с книгами и тетрадками стоял транс ЭЛС-2( под которым лежал дневник (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) с кенотроном, и рядом стоял кусок шасси с кпе и катушкой и лампой 6п3. тогда я увидал что такое неонка светится на расстоянии 3 см от лампы, и как печет вч если взятся за кпе без ручки)) после этого я уже собирал разные схемы из остатков лампового приемника и прочего хлама. но в эфир не выходил. с тех пор прошли годы, сейчас уже имею позывной, не один аппарат сменил в эфире, но радость от услышанного впервые голоса товарища на приемник казахстан в 7 разных участках кв, с явной недомодуляцией невозможно передать... давно не работал. почему то очень тянет именно на тройку. в ближайшее время ждите пополнения (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) до встречи .73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.7.2010, 9:11
Сообщение #22


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Мда.... Такими тэмпами, да еще если и организованно, ни одного "законника" не останется в России.... Все на тройку да шестерки уйдут (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UR7HAG
сообщение 4.7.2010, 18:59
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 10.6.2010
Пользователь №: 2 447



Просто все и вся рано или поздно возвращаются к своим истокам. Я вот тоже отмечаю присутствие ностальгии по тем временам. Хоть я и недолго работал на тройке в средине 90-х под позывным "Нефтяник", но спустя годы имея законный позывной всеравно тянет послушать БЕНД, с которого начинал. Мой отец радиолюбитель с БОЛЬШОЙ БУКВЫ привил мне интерес к этому делу еще с детства. Уже в первом классе я построил не только детекторный приемник ( с которого наверное все начинали) а и протейшую трехканальную светомузыкальную установку. Тогда в 1977 году это было круто. Отец както рассказывал о своих приключениях в эфире и чем это все закончилось, но мне интересней было аудио и цвето. Эфиром меня заинтересовал брат моего кума в той же средине 90-х. Он намного старше меня соответсвенно и более консервативен, поэтому на "тройке" и "пионере" работает и по сей день под позывным "Гвардия". Мне же попался в руки UW3DI заводского исполнения и услышав через него эфир в SSB я был зачарован. Спустя некоторое время обзавелся позывным. В связи с переездом ( и знаю точно что не последним) последний год в эфире не работаю (нет нормальной антены) но базовый приемник А.С. Лаповка на тройку доработал и время от времени ее слушаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
105kuu
сообщение 9.7.2010, 17:26
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 2 407



В моей юности,т.е.70-ые,СВ диапозон до 250 м был забить "шарманщиками".Я помню с большим трудом достав 6п3с собрал первый свой передачик,это было 8-ом классе.Конечно вы понимаете радость первой сеанс связи,словами не передать.Тогда еще не понимая тех.характеристики антенн.старалис натянуть по длинее и скытней,посколько в основном вычисляли по антеннам на крышах.Завидовали тем кто работал на Г-807,ГУ-50,посколько их достать было трудно.После армии посещал коллективку,но законником так и не стал.Иногда слушаю тройку,думаю что -нибудь скоро состряпую на ГУ-50,если не заметут на старости лет.73.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий-6П3С_93 №70
сообщение 11.7.2010, 8:13
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2 062



Цитата(Lazuhik @ 27.5.2008, 19:31) *

Хочю поделится своей историей,кто хочет может поделится своей!Это было в коце 70-х начало 80-х годов.Я с другом Сергеем после долгих ночных прослушиваниев радиохулиганов на детский радиоприёмник(Кто постарше тот помнит /МАЛЫШ,ЗОРЬКА и тд)решили собрать себе тоже передатчик.Это был пердатчик на одном транзисторе на П416 и 2-х МП39 в модуляторе.Дальнобойность на бытовой приёмник гдето 150-200 м.[/b]Для двухсторонней связи хватало,хотелось большего!Серёга заменил в передатчике транзистор на более мощный.И вот первая связь!С UA9UBO Виктор(если не изменяет память)Он пригласил нас в гости,придя к нему он долго расказвал про свою аппаратуру которая находилась на кухне чтобы немешать другим членам семьи,демонстрировал нам фокусы мастерства,как он узнает название радиолампы по одному виду!Нас это впечатлило!Придя домой я решил чтоб не упасть лицом в грязь перед другом тоже чтото необыкновенное собрать.Поскольку у меня небыло мощ. транзитора,но зато была радиолампа 6П14П.Я за один вечер собрал небольшую схемку,и вот ПОБЕДА!Схема заработала да ещё дальность её не несколько метров и что важно было,даже 1-1.5км как у моего друга,а аж несколко десятков км!Придумал себе позывной/Башмачёк/и вышел вэфир.Связлся с разрешонниками EZ9UAG который в 10-12км от меня находился на левом берегу(СтароКузнецк) и еще
недалеко от меня тоже EZ .Меня попросили, если у меня антенный разьём,чтоб я с ними поделился.Я мало ещё соображал что им конкретнно нужно,сказал что есть и договорились о встрече.Прихватил разьём на несколько входов(мама-папа)пошёл на встречу на ул.Кирова г.Новокузнецк.Придя к ним я конечно разочеровал их своим разьёмом(прошу простить меня ,опыта и знаний было моловато).Но они меня порадовали показав свою аппаратуру,да ещё познакомили меня с **живым настоящим радиохулиганом** Позывной 85-й.Он был инвалид и его нераз вылавлевали,но он снова иснова выходил в эфир.Кокда милиции надоело сним возится(видят это бесполезно) они ему как-бы неофицально разрешили,только неменял свой позывной.После того в эфире сразу появилось наверно с десяток *85*.Вот в кратце моя история.Если чтото неправильно написал или кого нетак назвал приношу свои ИЗВИНЕНИЯ!Кто хочет поделиться своей историей Добро пожаловать!Если кто себя узнал можете так-же откликнуться! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Александр /Лазутчик/



[b]схемку бы...


Цитата(Виталий-6П3С_93 №70 @ 11.7.2010, 12:09) *

схемку бы...



вот эта конструкция пробивала панельную 9тиэтажку и била на 2000 метров!!!Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 11.7.2010, 12:12
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Схема очень проста,передатчик на одном транзисторе с катушкой в коллекторе,индуктивная связь с антенной как на картинке выше.Только антенна внешняя метров 50-80 метров была.В базу передатчика через кондёр подавалась модуляция.И ещё не менее важно,раньше эфир был чистым как слеза!Что немало важно!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бякин
сообщение 11.7.2010, 18:17
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 2 121



Первая моя "радиодеталь"-телефонный капсюль ДМ-4М.Купил его ,выпросив у родителей 3 рубля (капсюль стоил 2р. 70 коп.). Потом на скрутках собрал детекторный приемник. На мой день рождения мне подарили набор для постройки приемник "Мальчиш" за 6 руб. Спустя месяц приемник заговорил и на него я услышал передачу не понятной радиостанции "Черный крест",оператор которой , жутко выговаривая букву "Р", передавал приветы окрестным девченкам-старшеклассницам и гонял мызыку вечерами. "Дедуктивным" методом тот картавый оператор мною был вычислен,за что я был им же и отп..зжен . Но некоторое количество звездюлей не отбили у меня тягу к познаниям в области радио и задолбав своей настырностью "Черного креста" я был допущен в его "святыню" -в маленький сарайчик,где стоял Рекорд 66 и старый ламповый магнитофон неизвестной породы. А над всем этим на полке располагалось Главное Чудо - ШАРМАНКА ! Дотронуться до нее,а тем более покрутить КПЕ мне не дали,зато мне был выдан листок из тетради в клеточку,на котором была нарисована Секретная Схема Шарманки и самое главное расположение ее деталей .
Спустя какое-то время новый шарманщик с позывным "Будильник" визжал от радости,когда был услышан тем же "Черным крестом". Хотя услышать его можно было и не имея приемника-так он орал в свой ДМ-4М ! Кем был тот новый шарманщик-не скажу...
Но моя эйфория скоро угасла,когда я понял что этот самый Ч.Крест общается еще с кем-то,кого я совсем не слышу. Отправившись за разъяснениями к Ч.К. (обошлось уже без люлей) был обескуражен тем,что мой приемник Мальчиш,(мой лучший в мире приемник !!!),оказывается,просто Г. Ч.К. авторитетно посоветовал мне "достать" ламповый приемник. После продолжительных раздумий и поисков приемник был найден ! Оказывается у моего одноклассника в комнате на столе стоял Восток 57,который ему не нравился. Но ему нравился мой велосипед. А мне ,как подсевшему "на иглу" радиолюбительства,велосипед был уже никчему...
Вобщем,мы оба получили желаемое,а от родителей получили люлей за самовольное распоряжение, как нам казалось, нашей собственностью.
Мои радиолюбительские дела пошли в гору ! Поперли дальние связи-с другим концом нашего не большого городка. Но "избранные" и "далекие" радиолюбители работали "за шкалой",куда стрелка моего приемника никак не хотела ползти. Обманным путем Ч.К. был заманен ко мне домой,где он,манипулируя малюсенькой отверткой , ввел меня в мир "избранных"- "за шкалу" !
Ч.К. в качестве гонорара за его труды был торжественно вручен фонарик "Жучок". Мне фонарик был уже не нужен по известным причинам...
А потом свершилось чудо: у моих соседей стал жить их племянник,приехавший учиться в наш городок в ПТУ. Но чудо было не в том,что он приехал,а в том,что он тоже был Шарманщиком. Притом Опытным Шарманщиком,который (по его словам ) работал в эфире на лампе ГУ 50-страшно мощной и жутко дефицитной.
Шарманить ему тетки-дядьки не разрешали, и он "отводил душу" у меня дома,за что мною нещадно эксплуатировался: объяснял,рассказывал,помогал с установкой антенны.
Но счастье не может продолжаться вечно... Пришла беда. Нет,не беда: ГОРЕ. Хотя,если быть точным,горе не пришло, а приехало. А называлось то горе ,как я узнал много позже,радиопеленгатор "ОРЕЛ".
Это самое горе на базе автомобиля ГАЗ-69 лишило меня моей шарманки и возможности некоторое время сидеть на собственной заднице посредством отцовского ремня...
Но человек сам строитель своего счастья и я втихаря от родителей снова построил шарманку. Но был застукан отцом во время "проведения сеанса радиосвязи со всеми свободными операторами",после чего шарманка погибла под топором,а приемник был отцом кому-то отдан. Но мой "микрофон" ДМ-4М сохранился, а спустя какое-то время к нему была приделана другая шарманка. А потом другая...
А спустя пару лет снова произошло чудо : на сэкономленные на школьных обедах и нажитые непосильным трудом деньги(около 30 руб) + добытый не праведно дигатель Д-4 для мопеда я обменял на чудное творение советских радиоинженеров -приемник Р 311 !
Это было что-то! Я слышал ,как мне тогда казалось,всех. Отец,к тому времени переставший применять ко мне в качестве меры воспитания ремень и видя мою упертость,уже лишь покачивал головой,слыша как я вечерами произношу заклинания на тему"всем свободным.."
Потом были новые шарманки,мощные лампы,другие приемники... Потом радиолюбительский позывной,мой первый трансивер "Радио-76" из набора за 64 руб,потом UW3DI,потом...
...А потом я как-то вдруг стал старым. Но закрыв глаза ясно вижу свой Первый Передающий Аппарат. А открыв глаза вижу перед собой Мою Первую Радиодеталь-ДМ-4М, который иногда втыкаю в 756PRO3. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sashok
сообщение 11.7.2010, 18:58
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 24.2.2008
Из: Беларусь
Пользователь №: 1 151



Спасибо Бякину, от души посмеялись прочитав ваше повествование полное приключений и драмотизма.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 11.7.2010, 20:25
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, спасибо! Приятный рассказ получился (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . У всех тут есть что то общее...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 12.7.2010, 8:37
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Цитата
...А потом я как-то вдруг стал старым.

(IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
постарели мы, друзья, не ко времени...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 12.7.2010, 8:57
Сообщение #31


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Помните песню, где есть слова: - "Главное ребята сердцем не стареть..."
Внешне стареем - это ерунда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 12.7.2010, 9:47
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Бякин @ 11.7.2010, 18:17) *

А открыв глаза вижу перед собой Мою Первую Радиодеталь-ДМ-4М, который иногда втыкаю в 756PRO3. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

ХОРОШО!!!
"....................
Было время и цены снижали.
И текли куда надо каналы,
И в конце куда надо впадали!" (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 12.7.2010, 16:32
Сообщение #33


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А моими первыми деталями были аж два таких микрофона и две платки с деталями - это были разобраны мои телефоны детские проводные :-)
Может кто такие и помнит... Потом пошла в ход радиоуправляемая машина, а потом глаза сами стали выискивать детали на улице и т.п. Вроде никому не нужный хлам, гора металла, но сколько счастья это гора доставляет таким как мы!? До сих пор прохожу с болью в сердце мимо выброшенного "Весны" или "рекорд". Конечно трансы уже давно сдали, но там же еще много всего! :-)
Эх, что не говорите, а "голь на выдумки хитра"! И было радиолюбительство только до 90х, а потом просто стали письками меряться - у кого аппарат дороже. И нет той романтики (в 90%), что была при работе на аппарате сделанном своими руками!
Сегодня я тоже постарел на один год, но верю - будет у меня еще время воплотить все мои детские и не только мечты в радиотехнике :-)
Всем удачи! Спасибо тем кто поздравил! :-)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бякин
сообщение 12.7.2010, 17:12
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 2 121



Поздравляю !!! Здоровья Вам и всяких хороших штучек !
А романтики остались,вон сколько их еще на "тройке" и протчих "свободных" метрАх.
Пока мы что-то делаем своими руками-мы живы !! ( это при условии соблюдения техники электробезопасности). И плевать на то,что мы сослепу хватаемся не за тот конец паяльника и разговаривая по телефону после слова "до свидания" добавляем еще 73! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виталий-6П3С_93 №70
сообщение 13.7.2010, 16:32
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 2 062



http://www.component-service.ru/?z=cstovg&...37&id=55670
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 13.7.2010, 16:52
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



помню, этот капсюль использовался в качестве микрофона для посетителей в железнодорожных кассах!
ностальгия...
а я на ДЭМШ-1А воспитан. и микрофон, и динамик в моих карманных самоделках. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladivir
сообщение 20.6.2011, 10:54
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 20.6.2011
Пользователь №: 3 092



Цитата(Lazuhik @ 27.5.2008, 19:31) *

Хочю поделится своей историей,кто хочет может поделится своей!Это было в коце 70-х начало 80-х годов.Я с другом Сергеем после долгих ночных прослушиваниев радиохулиганов на детский радиоприёмник(Кто постарше тот помнит /МАЛЫШ,ЗОРЬКА и тд)решили собрать себе тоже передатчик.Это был пердатчик на одном транзисторе на П416 и 2-х МП39 в модуляторе.Дальнобойность на бытовой приёмник гдето 150-200 м.Для двухсторонней связи хватало,хотелось большего!Серёга заменил в передатчике транзистор на более мощный.И вот первая связь!С UA9UBO Виктор(если не изменяет память)Он пригласил нас в гости,придя к нему он долго расказвал про свою аппаратуру которая находилась на кухне чтобы немешать другим членам семьи,демонстрировал нам фокусы мастерства,как он узнает название радиолампы по одному виду!Нас это впечатлило!Придя домой я решил чтоб не упасть лицом в грязь перед другом тоже чтото необыкновенное собрать.Поскольку у меня небыло мощ. транзитора,но зато была радиолампа 6П14П.Я за один вечер собрал небольшую схемку,и вот ПОБЕДА!Схема заработала да ещё дальность её не несколько метров и что важно было,даже 1-1.5км как у моего друга,а аж несколко десятков км!Придумал себе позывной/Башмачёк/и вышел вэфир.Связлся с разрешонниками EZ9UAG который в 10-12км от меня находился на левом берегу(СтароКузнецк) и еще
недалеко от меня тоже EZ .Меня попросили, если у меня антенный разьём,чтоб я с ними поделился.Я мало ещё соображал что им конкретнно нужно,сказал что есть и договорились о встрече.Прихватил разьём на несколько входов(мама-папа)пошёл на встречу на ул.Кирова г.Новокузнецк.Придя к ним я конечно разочеровал их своим разьёмом(прошу простить меня ,опыта и знаний было моловато).Но они меня порадовали показав свою аппаратуру,да ещё познакомили меня с **живым настоящим радиохулиганом** Позывной 85-й.Он был инвалид и его нераз вылавлевали,но он снова иснова выходил в эфир.Кокда милиции надоело сним возится(видят это бесполезно) они ему как-бы неофицально разрешили,только неменял свой позывной.После того в эфире сразу появилось наверно с десяток *85*.Вот в кратце моя история.Если чтото неправильно написал или кого нетак назвал приношу свои ИЗВИНЕНИЯ!Кто хочет поделиться своей историей Добро пожаловать!Если кто себя узнал можете так-же откликнуться! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) Александр /Лазутчик/

привет Александр! сейчас подобную аппаратуру сделать не просто. где же приставка 21-го века? сделать шарманку на базе китайских приемников...!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
archiradio
сообщение 21.6.2012, 20:30
Сообщение #38


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 19.6.2012
Пользователь №: 3 656



Свой, первый передатчик, собрал в 1980 году, летом, а осенью, от большой скуки, решил подключить, к приёмнику Рапсодия, изобретение человечества,.... включил маг, Романтик-3, и услышал свой музон, в приемнике!- радости было не передать, словами. Показал аппарат друзьям, и работали уже в месте. Вот занимаюсь этим,посей день.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 21.6.2012, 22:54
Сообщение #39


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Добро пожаловать на форум archiradio. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Из какого района путь держишь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
лужупаяю
сообщение 11.7.2012, 22:09
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 11.7.2012
Из: Мурманск
Пользователь №: 3 674



Дело было в уже далеком 1973 году.Подвизался я после 10-го класса в моей же школе лаборантом в кабинете физики.Это мне наш физик Леонид Васильевич (Амплитуда) протекцию составил.Вот мы с ним по вечерам и колдовали над железками.Пацаны, - ему 22 а мне 17.Это была наша великая тайна.Аппаратура у нас была классная,но вся сплошь казенная (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .Приемник "Казахстан" магнитофон "Тембр" учебные блоки питания разных мастей и еще куча всяких приятных мелочей.Шарманку делали по-науке с расчетами контуров. ЗГ на 6п9,Ум на ГУ-50,модулятор -трансляционный усилитель на Г-807.Тайком повесили "веревку" в 100 м. над школьной крышей.Первая связь была с оператором из Бердянска,а мы были в Запорожье.QRB -270 км.Ну а потом понеслось.И странно,что за несколько месяцев работы нас не запеленговали.Удовольствия было выше крыши.Ну а потом я поступил в военное училище и стало не до того.Специальность получил смежную - радиоинженер.Служил на АПЛ.И вот однажды,будучи в Гренландском море,на случайно установленной на "Бруснике" частоте,на штырь 7 м на высоте 17 м над уровнем моря услышал работу любительской станции из Таллина.Частота оказалась 1865 кгц.Это потом я узнал,что этот кусочек отдали любителям.Ну вот теперь в отставке времени свободного навалом и решил вспомнить молодость.Шарю по вашему форуму и радуюсь.Есть еще толковые ребята,которые что-то своими руками делать умеют.У меня в загашнике целых два набора "Радио-76".Стряхнул с них пыль и собрал со своими доработками пока только RX.Думаю,живы будем встретимся на 2,9 мгц. 73 всем свободным операторам!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:55
<% COPYRIGHT %>