IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Перетяжка на 3 мГц Океан 209
Композитор
сообщение 16.5.2019, 7:09
Сообщение #81


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



вообще никогда антенну напрямую не подключают. никакую.
диполь и веревку 1\4 волны - в отвод. веревку полволны через конденсатор к верху контура.
а напрямую низя. ты ж перегружаешь контур ,там добротности никакой и он мало что фильтрует.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 16.5.2019, 7:19
Сообщение #82


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



Ну тем не менее - давит же зеркалку. Раньше я юзал активно Т-тюнер, с трансивером СДР, так вот даже Т-тюнер обладает селективностью, причем довольно хорошей
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.5.2019, 7:23
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



давить то он давит. но не эффективно. ты вон КПЕ крутишь, а резонанс такой размазанный....
а там должна быть довольно острая настройка и когда контур не настроен - то практически тишина должна быть.
короче. сделаешь по схеме - "увидишь руками , глазами попробуешь" как говорил позапрошлый президент (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Т-тюнер СОГЛАСОВАН с антенной. потому и селективность есть. а у тебя не согласовано и антенна мешает контуру работать, а контур мешает антенне.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 16.5.2019, 7:36
Сообщение #84


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



попробую с отводом. Спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.5.2019, 7:38
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



можешь не отвод. можно те же 4-5 витков намотать поверх катушки и сделать катушку связи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 16.5.2019, 7:42
Сообщение #86


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



попробую, тогда отпишусь по результату
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 16.5.2019, 9:18
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(Композитор @ 16.5.2019, 8:44) *

это вообще не то. фильтр пробка какая-то.

Да,так и есть.Сам так делал от помех на ТВ.

Цитата(Композитор @ 16.5.2019, 9:23) *

а там должна быть довольно острая настройка и когда контур не настроен - то практически тишина должна быть.

Прямо как описал Р-104М (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.5.2019, 9:29
Сообщение #88


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



та можно в принципе и пробкой зеркалку давить, не принципиально. но она ж у него не работает как должна (см. видео) потому что диполь низкоомный всю добротность сожрал
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 17.5.2019, 7:47
Сообщение #89


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



Что-то вчера добавил катушку связи - но острого резонанса так и не увидел. Может катушку надо домотать (хотя по идее не надо), прибором не мерял - т.к. был по работе занять в другой системе, NWT не запустить. когда добавил один конденсатор по пути к приемнику - появился острый резонанс, когда шум существенно падает, а сигналы выплывают из шума. Пока оставил так - https://youtu.be/UXkDmn9v-lw
PS Сегодня заберу с почты книжку, когда-то в детстве читал - очень хорошая - "Техника любительской однополосной радиосвязи". Там почитаю про преселекторы и какую нибудь схему сварганю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 17.5.2019, 7:57
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



сделай меньше витков связи ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 18.5.2019, 7:01
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..два витка связи - если антенна низкоомная(диполь..инвертер)...если полуволновая (высокоомная)- тогда на переменник входной цепи через емкость 4.7 пф!!..таким образом не ухудчится добротность входной цепи !!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 20.5.2019, 10:32
Сообщение #92


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



Вобщем, сделал катушку связи с тремя витками - все получилось. ПРиемник успешно принимает на 3-ке, и растяжка получилась вполне приемлемая (чуть менее чем пол шкалы диапазон 3-3,2 мГц). Чутье вроде бы в порядке. Сравнивал с СДРом - принимают примерно одинаково - не было такого, что б ы один принимал, другой не принимал, что говорит об исправном приемнике.
Теперь немного лирики)))
В хозяйстве у меня из бытовых приемников есть Grundig S450DLX. Из трансиверов SDR2000UA с высококлассной картой Infrasonic quartet.
А свободных приятнее слушать именно на океан и вот почему. При прослушивании на СДР - действует психология - я вижу всю ту срань, которая творится в эфире из помех, поэтому и прием кажется более шумным (или он таковым является на самом деле). КРоме того в участке 3 мГц трансивер становится в обход полосовых фильтров - то есть там все вместе без предварительной селекции прет на смеситель, что важно в плане шумности приема. Это отличный трансивер для работы в любительских диапазонах, где он и трудится благополучно в паре с тремя полтишками(есть еще 2 х ГИ7Б - но он в стадии переделки с бестрансформаторного в трансформаторный, уже наверное год )))) Да я не тороплюсь с ним т.к. есть на чем работать). Но вернемся к свободным. На Grundig S450DLX - слушать свободных очень не удобно - по причине тго, что порог АРУ сильно занижен и АРУ - быстрая, что в условиях приема свободных приводит к большому шуму, от которого есть ощущение бананов в ушах после часа прослушивания. И вот Океан в этом плане лучше всех - хорошо работает АРУ, шум конечно есть, но его меньше чем на грундиге. Дальше - лучше только с помощью антенны. Повыше и побольше... Ото как-то так ) Спасибо всем откликнувшимся и советовавшим.
ЗЫ Подвернулась тут возможность взять что-то из старого доброго типа Казаха или ТПС... Но после окончания возни с Океаном, я что-то думаю, что нафига мне солить приемники... Этот принимает хорошо... Наверное пока не буду ничего более брать из приемников... Но можете переубедить, если правда что-то из лампового старого будет лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 20.5.2019, 11:53
Сообщение #93


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



хорошо, что хорошо.
на счет ТПС и Казаха я уже тебе говорил . Океан с преселектором не очень-то им уступает. примерно приемники одного и того же толка.
По поводу АРУ : я так считаю что АРУ вообще не нужна и есть еще товарищи на форуме и в эфире, которые с этим мнением солидарны и юзают приемники с отключенной АРУ.

SDR- это хороший инструмент для работы в эфире. работы именно, не отдыха . меня например утомляет смотреть в монитор...

Нарисуй что там получилось у тебя с тем контуром и витками связи. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 20.5.2019, 13:16
Сообщение #94


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



НУ что касается АРУ - если она правильно настроена - порог достаточно высок и время атаки востановления правильны подобраны - то она делает работу комфортной. Частое мнение о том, что АРУ может выбить слабый сигнал сработав на сильный - то тут и да и нет. Если сильный сигнал включится на частоте слабого - слабый все равно не удастся разобрать, при этом, если приемник обладает малым линейным участком характеристики детектора - то мощный сигнал без АРУ просто выведет детектор на режим диких нелинейных искажений, что убьет какой либо звук - в этом легко убедится, достаточно в ютьюбе послушать самоделки типа UW3DI, UA1FA - единицы у кого детектор не "срет" нелинейщиной в следствии перегруза (лишний раз воспеваю оду гениальности Кудрявцева - он не зря сделал регулировку усиления именно по ПЧ и не сделал по НЧ - с таким подходом оператор сам будет регулировать так, что б детектор не перегружался). Сам когда сделал АРУ для своего UW3DI - прозрел от того как оказывается может звучать этот трансивер. Единственное беда от АРУ в этом плане может быть если АРУ сработает на сигнал который стоит где-то рядом и частично попадает в полосу (увы это частая беда) - тогда да АРУ может подложить свинью. Но справедливости ради - я ни разу не встречался с такой ситуацией, когда вот прямо выбивало совсем станцию, что б я ее терял.
А так то - предохранитель от удара по ушам - очень даже полезен... И да с S-метром я так и не разобрался в Океане )) Ну это мелочь не существенная.
Схема преселектора - твоя, только вместо отвода катушка связи из трех витков, а сама контурная катушка получилась 30 витков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 20.5.2019, 13:45
Сообщение #95


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(kongress @ 20.5.2019, 15:16) *

вместо отвода катушка связи из трех витков, а сама контурная катушка получилась 30 витков.

а приемник через конденсатор?

чтобы не было траблов с мощным сигналом - рука всегда лежит на регуляторе усиления. и все. громкость выставляешь один раз оптимальную (можно даже чтоб этой ручки не было совсем) . а вся регулировка идет по ПЧ (или ПЧ вместе с ВЧ). это удобно и не напрягает вообще (меня ).
приятно то, что можешь всегда поставить усиление какое нужно. и эфир выглядит чище .

еще можно преселектором рулить как аттенюатором и иной раз можно вообще все усиление выставить один раз а управлять только преселектором, если сигнал сильный - чуть в сторону отстроился и отлично. можешь кстати попробовать вместо рег. громкости крутить ручку на преселекторе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 20.5.2019, 14:08
Сообщение #96


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



Да, приемник через конденсатор - все как в твоей схеме - я б нарисовал, просто сейчас на работе и рисовать не удобно )))
А по поводу преселектора как своеобразного атт - это да, это я давно понял. Еще бывает, что если настроиться скатом преселктора на частоту, то даже слабую станцию бывает слышно лучше, уровнеь шума падает быстрее чем уровень полезного сигнала. Может как-то не так объясняю, но тот кто крутил преселектор - тот поймет ))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 20.5.2019, 14:29
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ну короче. преселектор у тебя теперь работает как ему и положено, то есть в резонансе поднимает уровень сигнала, вне резонанса - тихо?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kongress
сообщение 20.5.2019, 14:35
Сообщение #98


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 21.1.2013
Из: Украина, Слобожанщина
Пользователь №: 3 872



ну не свосем. КОгда расстроен не совсем прямо тихо. Тихо было когда он стоял филтр-пробкой - тогда было положение в котором тишина была почти полная
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 20.5.2019, 14:39
Сообщение #99


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



я имею в виду что настройка в резонанс поднимает сигнал , а расстройка ослабляет . а не наоборот, как было у тебя раньше.
чтобы тишина была совсем как без антенны - нужно еще один контур поставить рядом и задействовать вторую секцию КПЕ.
хотя если вещалок уже не слышишь то в принципе ничего не надо. можешь вместо шприца взять кусок пластиковой трубы и провод потолще намотать ,еще лучше будет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 20.5.2019, 14:56
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а если намотать медной трубой вокруг трехлитрового бутыля, то и океан не нужен.наушники с диодом прикрути , оно само будет работать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:57
<% COPYRIGHT %>