IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Лучше нет РА чем УМК!
Брат Меркурий
сообщение 16.8.2018, 10:30
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 16.8.2018, 12:10) *

режимы для работы в АЭМ !!

Их у меня есть вагон и маленькая тележка.Дальше что?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yur
сообщение 16.8.2018, 12:42
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 466
Регистрация: 21.8.2011
Пользователь №: 3 162



Вот верно !
"А дальше что ? "

Да ничего - красивый и качественный модуль это многогранный кубик рубика.
Собрать все грани воедино весьма сложно .
(Как бы вам легко это не казалось)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.8.2018, 13:47
Сообщение #43


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Yur, навеяло))))

Самый красивый, качественный модуль который я слышал был у ГК-71, модуляция на защитную сетку. На втором месте по красоте, это CLC передатчик Полякова на 28 мгц, вроде как.... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) тут я сам его до ума доводил и наверняка пристрастен.

Но если сравнивать оба, добавив такой критерий как "пробивной сигнал", то CLС выходит на первое место. Он пожестче будет)))
Впрочем тут очень много зависит от того, какой сигнал придет на микрофонный вход.

ЗЫ. Кустарнику в ЛС приглашение в тему кинул (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.8.2018, 16:18
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Дубликат @ 16.8.2018, 15:47) *

очень много зависит от того, какой сигнал придет на микрофонный вход.



кстати, от голоса зависит тоже много.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.8.2018, 17:12
Сообщение #45


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну какой бох дал, тем и пользуемся ))) Хотелось конечно бы как у Доренко в лучшие годы, или помню Соловьева по радио слушал, аж завидки взяли как отстроен на радио звук ... просто идеально, образец вещания.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 28.8.2018, 7:03
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Дубликат @ 16.8.2018, 21:47) *
ЗЫ. Кустарнику в ЛС приглашение в тему кинул (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Спасибо.
Да, есть практический опыт постройки такого передатчика с высоким качеством в эфире, на выходе применил каскад с заземлёнными сетками.
Но тут, смотрю, ведут к тому, чтобы усиливать ватт 30...50, соответственно, на выходе получать ватт 250...500.
Я такими мощностями не занимался, получал только порядка 100 ватт несущей, мощность на пиках модуляции была 4...5 крат несущей.

Почитал тему...
Цитата(Weydenbaum @ 14.8.2018, 20:47) *

Линейные усилители мощности не предназначены для усиления амплитудно-модулированных сигналов. Несущую - усилят, а вот модуляцию - нет.
Если БЫ это было возможным, то это было БЫ сделано давным- давно, т.е. до того, как эта "мысль" пришла вам в голову
Конечно, модуляция сигнала ведь усиливается как-то отдельно от несущей, да (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Ну, тут вообще вряд ли эта тема поможет...

А в теме, вроде, усиливают модулированные колебания.

Цитата(Композитор @ 15.8.2018, 15:42) *
РА съедает модуляцию как ни крути
помню, что воевали мы с этим УМК ... там сложности с тем чтобы модуляцию не портило после усиления.
ну и конечно модуляция все равно заметно мельчала после каждого УМК.

Это как настроишь. Там не воевать надо, а поэтапно настраивать, и настройку сделать на пару-тройку кругов. Это с осциллографом совсем недолго и один раз. Нормально настроенный усилитель ничего не съедает. При желании, можно сделать, что модуляция будет увеличиваться. Если будешь выжимать несущий, да, модуляция зажмётся и очень сильно. При настройке ищется компромисс, когда несущий падает незначительно, а модуляция "раскрывается". Я делал простейшим осциллографом. Получается и лампой накаливания, но не так точно и наглядно.

Цитата(Дубликат @ 15.8.2018, 15:57) *
на настройку П-контура Кустарник тоже обращал внимание (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Он вообще писал о таких мелочах о которых сегодня и всуе не поминают.
Настройка выходного контура это архиважнейшее дело в таком УМК, не просто настройка в резонанс, а настройка коэффициента трансформации ("связь с антенной"). Главное, впоследствии держать эту связь неизменной при перестройке по диапазону, это несложно (есть простой и действенный метод). Второе по важности - настройка связи модулируемого каскада и УМК, но она у меня сделалась один раз - подобрал число витков и всё.

Цитата(пряник @ 15.8.2018, 16:47) *
- если нет тока покоя , или он недостаточный , то это класс С , для телеграфа.
- углубление модуляции не может произойти никаким образом , снижение тока покоя даст только расширение полосы излучения , которую потом никак не исправить.
Вот не люблю я термин "глубина модуляции". Скольких людей он в заблуждение ввёл.
Увеличение модуляции недомодулированного сигнала прекрасно делается. Дают на УМК сигнал, промодулированный, например, на 0,8. И усиливают его УМК, загнанным в класс С. На выходе при этом можно получить Км=1. Никакого расширения не будет. Эта фишка подробно расписана в книжках. При желании, можешь сделать Км больше 1.
В наших передатчиках, ИМХО, этим пользоваться ни к чему, т.к. нет сложности на таких мощностях получить исходный сигнал с Км=1 и более.
Во-вторых, пряник, противоречишь сам себе. Работая с перемодуляцией на своих передатчиках, ты расширения полосы не отмечал, хотя нижняя полуволна звукового сигнала у тебя так же тупо обрезалась.
Потому, что полоса расширяется, в первую очередь, от перекачки, а не от того, что ты описываешь.

"Не может произойти потому, что не может произойти никогда никоим образом ".
Это просто от непонимания. У тебя, может, и не может, у других может.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravitaha
сообщение 28.8.2018, 10:21
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 20.10.2014
Из: KN78
Пользователь №: 4 553



Цитата(Кустарник-Братск @ 28.8.2018, 9:03) *
...Но тут, смотрю, ведут к тому, чтобы усиливать ватт 30...50, соответственно, на выходе получать ватт 250...500.
Я такими мощностями не занимался, получал только порядка 100 ватт несущей, мощность на пиках модуляции была 4...5 крат несущей.
Почитал тему... Конечно, модуляция сигнала ведь усиливается как-то отдельно от несущей, да (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Ну, тут вообще вряд ли эта тема поможет... Настройка выходного контура это архиважнейшее дело в таком УМК, не просто настройка в резонанс, а настройка коэффициента трансформации ("связь с антенной"). Главное, впоследствии держать эту связь неизменной при перестройке по диапазону, это несложно (есть простой и действенный метод). Второе по важности - настройка связи модулируемого каскада и УМК, но она у меня сделалась один раз - подобрал число витков и всё. Вот не люблю я термин "глубина модуляции". Скольких людей он в заблуждение ввёл.
Во-вторых, пряник, противоречишь сам себе. Работая с перемодуляцией на своих передатчиках, ты расширения полосы не отмечал, хотя нижняя полуволна звукового сигнала у тебя так же тупо обрезалась. Потому, что полоса расширяется, в первую очередь, от перекачки, а не от того, что ты описываешь. Это просто от непонимания. У тебя, может, и не может, у других может.
...Вот и дождались мы Братской помощи от "Кустарника"... Как я так, как обычно, все неправильно понял.., уже даже в 21 веке.., все пытаются мерить уровень несущей или ее остатка для определения глубины модуляции... Это актуально в радиовещании.., в музыкальном смысле этого понимания.., а в наших пиратских (не лицензионных) условиях.., какая разница, как сформирован исходный сигнал.., а если это CLC.., что тоже АМ.., тогда задача УМК сводится к простому... чтоб сигнал поместился в динамическом диапазоне устройства... О каком углублении может идти речь.., если CLC сигнал всегда на сто процентов глубокий.., во всем диапазоне своих амплитуд... Практика подсказывает.., что для неискаженного усиления АМ.., требования к линейности УМК должны быть выше, чем для SSB... Ведь там есть и LSB u USB.., а это уже УРУ - (усилитель с распределенным усилением). Для этих целей разработана целая линейка специально заточенных радиоламп с большим запасом допустимой мощности на аноде.., в условиях работы с низким КПД на заниженных РОЕ... Так, что "Пряник".., думаю, все правильно понимает и нижняя, по оси, часть синусоиды НЧ сигнала, всегда обрезана напрочь.., для передачи громкой речи.., ну а для музыки.., там да..!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 28.8.2018, 11:01
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Gravitaha @ 28.8.2018, 18:21) *
нижняя, по оси, часть синусоиды НЧ сигнала, всегда обрезана напрочь.., для передачи громкой речи.., ну а для музыки.., там да..!

Вы упёрлись в CLC и говорите только про неё, как я понял.

Но как-то совсем не так её понимаете.
Отнюдь, при классической нормальной CLC в звуковом сигнале ничего не обрезано.
И модуляция нетихих звуков при классической CLC всегда идёт на 100%, не больше. Меньше может быть.

P. S. Выделенные вами мои слова о "отдельном от несущей усилении модуляции", обращённые к Weydenbaum, были сарказмом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravitaha
сообщение 28.8.2018, 11:08
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 20.10.2014
Из: KN78
Пользователь №: 4 553



Цитата(Gravitaha @ 28.8.2018, 12:21) *
... и нижняя, по оси, часть синусоиды НЧ сигнала, всегда обрезана напрочь.., для передачи громкой речи.., ну а для музыки.., там да..!
Решил уточнить и исправить.., в погоне за эффектом "пробивного сигнала".., применяют ограничение сигнала модулятора.., где синусоида больше похожа на прямоугольник... При 100% модуляции, на картинке осциллографа, сигнал кажется обрезанным у оси.., что является показателем перемодуляции от, визуально видимой, убитой несущей...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 28.8.2018, 11:21
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Gravitaha @ 28.8.2018, 19:08) *
При 100% модуляции, на картинке осциллографа, сигнал кажется обрезанным у оси.., что является показателем перемодуляции от, визуально видимой, убитой несущей...
ограничение сигнала модулятора в реальности происходит всегда, если в модуляторе нет, например, диодного ограничителя.
При нормально отстроенных каскадах, при перемодуляции (громком ААА) осциллограмма должна казаться обрезанной сверху и снизу одновременно...

Несущая в CLC сигнале убита только в паузах, при появлении модулирующего сигнала появляется и несущая, и совсем не убитая.
Этим CLC отличается от DSB.

А вообще, для стационарного передатчика не вижу в CLC никакого смысла. Она, ИМХО, не имеет преимуществ перед качественной обычной АМ. Зато имеет недостатки. И никогда её не применял, только так, для опыта. Вот модуляция более 100% другое дело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.8.2018, 11:39
Сообщение #51


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну вот и Кустарник появился! Привет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Друже, для начала пару вопросов есть простых.

1. Насколько близко к классу С ты подходил в своем УМК?
2. Предоконечный как модулировался? Мой склероз говорит что у тебя АЭМ в предконечном была. Плз внеси ясность и если можно выгоды от такого решения.

Смысл темы в том, как получить нормальную мощность на пионерии не отягощая себя сложными решениями.Поставить к оконечник что ни будть вроде ГС-35Б куда проще, чем намотать киловаттный траф для АЭМ модулятора.

==============================

Отдельно

Цитата
Это как настроишь. Там не воевать надо, а поэтапно настраивать, и настройку сделать на пару-тройку кругов. Это с осциллографом совсем недолго и один раз. Нормально настроенный усилитель ничего не съедает. При желании, можно сделать, что модуляция будет увеличиваться. Если будешь выжимать несущий, да, модуляция зажмётся и очень сильно. При настройке ищется компромисс, когда несущий падает незначительно, а модуляция "раскрывается". Я делал простейшим осциллографом. Получается и лампой накаливания, но не так точно и наглядно.

Плз раскрой тему поподрбнее
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravitaha
сообщение 28.8.2018, 11:44
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 20.10.2014
Из: KN78
Пользователь №: 4 553



Цитата(Кустарник-Братск @ 28.8.2018, 13:21) *
...При нормально отстроенных каскадах, при перемодуляции (громком ААА) осциллограмма должна казаться обрезанной сверху и снизу одновременно...
Я полностью поддерживаю все высказанные Вами замечания.., но давайте представим себе картинку сигнала АМ - грамотно сформированного, с хорошим (допустимым) ограничением, при 100% глубине... Это будет очень похоже на передачу точек с частотой тона.., особенно когда точки.., многие телеграфисты, формируют мягкими... P. S. Уже повторяюсь... но получив такую картинку.., нет разницы, какой исходный сигнал и его уровень был при молчании... В динамике невозможно определить какая модуляция применялась.., то ли вверх (CLC).., то ли вниз..?, то ли симметричная классическая...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 28.8.2018, 11:47
Сообщение #53


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата

А вообще, для стационарного передатчика не вижу в CLC никакого смысла. Она, ИМХО, не имеет преимуществ перед качественной обычной АМ. Зато имеет недостатки. И никогда её не применял, только так, для опыта. Вот модуляция более 100% другое дело.

А вот мой скромный опыт указывает на то, что недостаки ее преувеличены и предполагаю, вызывано это скорее специфическими схемными решениями CLC распространенными в "слободной" среде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonar
сообщение 16.11.2018, 22:38
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 2 122



На мой взгляд, пора модуляции выходного мощного каскада давно уже канула в историю. Значительно проще модулировать маломощный каскад и уже усиливать этот модулированный ВЧ сигнал. Обычно так и делается в современной аппаратуре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Gravitaha
сообщение 17.11.2018, 2:19
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 20.10.2014
Из: KN78
Пользователь №: 4 553



Цитата(sonar @ 17.11.2018, 0:38) *
...
Как я все так неправильно понял.., тут спор о амплитудной модуляции несущего сигнала и о его усилении.., а еще и о выборе режима работы усилителя в современной схемотехнике и в бедно любительских условиях.., что уже в зародыше такой мысли.., тянет на подвих... Если учесть, что современные аппараты, способные излучать всеми видами формирования сигнала и АМ не вызывает нареканий.., то в "PA", неизбежен режим "УМК" и нет темы... Если предположить, что жадность не имеет предела и погоня за выходной мощностью не имеет границ.., то тут хочу заметить, что требования к линейности усилителя "АМ" сигнала в режиме "УМК".., должны быть выше, чем для усиления "SSB" сигнала, в том же режиме и эта разница -6Дб.., а еще лучше -10Дб к нелинейным искажениям и +6ДБ к динамическому диапазону... Таким требованиям.., уталяют мощные полевые и биполярные транзисторы типа 2Т956, 2Т980, 2Т9131.., ну и лампы типа ГУ-43Б, ГУ-71Б, ГУ-77Б, ГУ-82Б, ГУ-84Б... Можно использовать и другие приборы.., но в "щадящем -недоношеном".., другим словом в "Тяжелом - недонапряженном" режиме с низким КПД... Надо не забывать, что линейные свойства усилителя достигаются при правильном выборе входных амплитуд и выходных нагрузок.., а еще в условиях стабильного питания... Уталение предъявленных требований.., предполагает наличие лабораторных условий и толстого кошелька.., а вот если качнуть усилитель длинным тире до упора и обеспечить нестабильное питание.., то на выходе получим высокий КПД и АМ синхронную к нестабильности питания...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 18.11.2018, 15:17
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005



Если коротко - то усилить АМ сигнал посредством линейного усилителя мощности - не получится.
Усилится только несущая, а модуляция - нет.
Лет сорок назад озаботился этой проблемой и провел несколько экспериментов. Результат был отрицательный...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonar
сообщение 18.11.2018, 16:59
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 2 122



В тех радиопередающих устройствах, в которых сеточная модуля­ция осуществляется в одном из промежуточных каскадов, после­дующие каскады работают в режиме усиления модулированных колебания. Таком принцип построения передающего устройства используется при построении маломощных связных и вещательных передатчиков.
Здесь
Наприме, во всех трансиверах есть режим АМ и модуляция в них не в выходном каскаде УМ, поэтому УМ работает в режиме УМК.

Ссылки ставьте правильно, для этого есть все возможности.

Сообщение отредактировал Глеб - 19.11.2018, 19:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sonar
сообщение 19.11.2018, 16:31
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 30.12.2009
Пользователь №: 2 122



Можно модулировать промежуточный каскад, например драйвер, что намного проще технически. Но тогда выходной каскад обязательно надо переводить в класс А или АВ, в засисимости от глубины модуляции.
Если модуляция в каскаде перед драйвером, тогда надо переводить и драйвер и выходной каскады.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 9.4.2019, 13:32
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



(IMG:https://i.ibb.co/hCwMLbL/image.jpg)
Драйвер киловаттного промышленного вещательного передатчика на паре Г807,думаю вполне потянет на роль УМК.
Резисторы R3-R4-R5 и R11-R12 можно выкинуть,-это токоизмерительные шунты для контроля режимов работы ламп.Естественно что тогда можно избавиться и от шунтирующих их по ВЧ конденсаторов С2 и С7.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:12
<% COPYRIGHT %>