IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прохождение в ЯКУТИИ по диапазонам, мониторинг эфира в Якутии
-=7=7=7=-
сообщение 20.3.2013, 17:56
Сообщение #41


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Нормальное прохождение, вчера со знакомым созванивался, он из Ленска включается, всё там нормально в Якутии, слышно его и на НЕТ-СДР Кубанском..... через которые его ради эксперимента и послушал....
Не хочу повторяться, но не стоит делать вывод исходя из показаний собственного, возможно "глохого" трансивера или примитивной или вообще отсутствующей "нормальной" антенны, за всю Якутию...
Вы очень быстро делаете выводы, из за шумных беспроводных наушников, вы заявляли что весь Якутск шумный....так что ищите причину ближе...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 21.3.2013, 2:09
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(-=7=7=7=- @ 21.3.2013, 3:56) *

Не хочу повторяться, но не стоит делать вывод исходя из показаний собственного, возможно "глохого" трансивера или примитивной или вообще отсутствующей "нормальной" антенны, за всю Якутию...
Вы очень быстро делаете выводы, из за шумных беспроводных наушников, вы заявляли что весь Якутск шумный....так что ищите причину ближе...

Вот здесь - пост 10

я уже писал об этом. Смотрите в самом низу.
И уж тем более речь о всей Якутии в моих постах идти не может. Не забываем, что Якутия почти в 3 раза больше по площади Англии, Франции и Германии вместе взятых.
________________________________________________________________________________
____________
Что до прохождения:
оно может меняться не то, что бы по дням недели, а в час пару раз, а иногда при приеме от 5/9+ до полного пропадания.
Вчера с 18 МСК 40 метров открылись (по шумности) практически в ноль. С включенным 1-м УРЧ (редкий случай, когда я его не отключаю) уровень шума всего 2-3 единицы S-метра. Отсюда и корреспонденты. Барнаул, Уфа (9-й район) на 5/9 +10. Остальные не намного хуже. На позывных сильно не заострялся. Тут же переключился на 80. Уровень только шума (сплошной, не рукотворный, чисто атмосферный) - 9 балов. Выдернул антенну - чисто.
Вот и при чем тут трансивер? Безусловно удобен сканер на нем. Четко рисует откуда начинается шумность.
Поднялся на 20 метров - забит корреспондентами. При чем в большей части не Российскими.
Говорила бабушка, учи внучек Английский...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 21.3.2013, 3:45
Сообщение #43


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Втыканием антенны в трансивер качество приёма проверить нельзя, есть много параметров, которые С-метром, который работает в петле АРУ, нельзя увидеть.... трансивер может слышать шумы при подключении антенны и не выделять из них станции, а другой на этой же антенне прекрасно слышать станции а уровень шума не высок, зависит от пинципиально-конструкторских особенностей и целей которые преследует разработчик....
Был у меня такой пример: Сравнил я как то ФТ-857 и Дружба-М на приём, последний примитивнее, звук приятнее, первый звук более приглушенный - что с ДСП что без него, шумов больше, но как то выделяются станции из шумов.... но слушать приятнее аналог....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 21.3.2013, 7:02
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(-=7=7=7=- @ 21.3.2013, 13:45) *

Втыканием антенны в трансивер качество приёма проверить нельзя, есть много параметров,

Речь и не шла о качестве приема. Речь шла об уровне шума с антенны... если 40 метров провода можно назвать таковой.
Цитата(-=7=7=7=- @ 21.3.2013, 13:45) *

...С-метром, который работает в петле АРУ, нельзя увидеть....

Не обязательно в петле. В этом трансивере 4 режима работы АРУ. Один из них - АРУ отключена. Да и при чем здесь АРУ в принципе? Ей то точно по боку, ограничивать полезный сигнал или уровень шумов.
Цитата(-=7=7=7=- @ 21.3.2013, 13:45) *

...трансивер может слышать шумы при подключении антенны и не выделять из них станции, а другой на этой же антенне прекрасно слышать станции а уровень шума не высок, зависит от принципиально-конструкторских особенностей и целей которые преследует разработчик....

С этим согласен. Только как то сумбурно Вы здесь написали.
Я бы написал так: схема построения УРЧ (УВЧ по нашему) может быть апериодической, когда усиливается все, в том числе и шумы. Добавляется только общая чувствительность тракта.
А может быть построение и резонансное, когда есть настраиваемый входной контур. В этом случае существенно повышается и избирательность входной цепи. Добавим сюда настроенную на эту частоту антенну (читай еще один резонансный контур) и тогда получится, что тот же Р-250 примет сигнал на ура, в то время как трансивер, с чувствительностью в 0,18 мкв утопит его в шумах.
В прочем тема про прохождение радиоволн... в моей аппаратной...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.3.2013, 20:04
Сообщение #45


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Можно я встряну?

Altes, на что сейчас слушаете? Антенна и приемник?

Якутия может и больше, чем Англии и Германии вместе взятые, не говоря о Японии, но вот последних на НЧ слышно нормально. Конечно не у себя дома слушаю - у меня дома плохой проход, а в селе (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 22.3.2013, 0:19
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 22.3.2013, 6:04) *

Можно я встряну?

Altes, на что сейчас слушаете? Антенна и приемник?

Принимаю на IC-746 (не pro). Питается от АБ (90 а/ч) 13 вольт.
Варианты настройки: включены/выключены фильтры NR и NB, вкл/выкл p.amp1, p.amp2, (УРЧ1 (УРЧ2), att(ручн) - AGC (АРУ), в ручную регулировка полосы 1 и 2-й ПЧ (TWIN PBT).

Здесь вроде как разобрался полностью.
А вот с антенной - руки не дошли еще до нее. Г-образная, стальной канатик 4 мм (в полиэтиленовой изоляции). Типа тросик в прозрачном кембрике. Из окна вертикально вверх на 6 метров, потом еще 42 метра с СВ на ЮЗ с небольшим наклоном вниз (до 5 метров). Метров 15 горизонталь проходит над металлической крышей гаража буквально в 10-15 см.
Других вариантов размещения антенны нет. Нужен вертикал. Ищу СР-6.

З.Ы.
Со вчерашнего дня на любительских диапазонах работает какой то бипер. На 80-ти примерно 3620, 3650, 3681. На 40-ка - 7071, 7101, 7132. На 20-ти 14183, 14153, 14123 (слабый), 14214.
Примерно секунда тональный сигнал, секунда сигнала нет. И так уже часов 15 (может больше).
Кто нибудь слышит их? Что за квакушки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 22.3.2013, 18:33
Сообщение #47


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну што тут сказать. Вроде бы как все должно быть пучком, должны слышать всех. Антенну бы поменять на какой ни будь короткий диполек, а то веревка мало того что высокоомная, так она еще собирательница электромагнитного хлама что обитает не только в вашем доме, но и в электросети, которая у вас будет выступать вторым концом антенны. А вот диполек, антенна симметричная ))) и менее подвержена капризам пространства.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 23.3.2013, 4:09
Сообщение #48


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Altes, Якутск метео гонит факсы где то в районе 80ки, дублирующий канал, с метео-картами...
Бывает несколько раз в сутки меняют частоту, выше-ниже, передатчик "Берёза", где то в районе Магана установлен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 23.3.2013, 10:27
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Дубликат @ 23.3.2013, 4:33) *

Ну што тут сказать... ...А вот диполек, антенна симметричная ))) и менее подвержена капризам пространства.

И я про то же самое. Но на улице все же прохладно еще. (Да и нет навыков в согласовании выхода с проводом. Выход 50 Ом. Балун разве что купить, так хочется руками, смак в этом...). На ночь -26 обещают.
НЕ могу сказать, что совсем уж ничего не принимается. Но шум на отдельных диапазонах пока сохраняется. Сегодня переделал землю. Снял с труб его, тросом 6 мм протянул до зарытой в землю бочки (9м3). С боков она изолирована пеной, а вот низ - самое то. Проверил так: тестер один конец на фазу, другой на новое свое заземление. Идет вольт в вольт с напряжением в розетке. Ранее (на трубы водопровода) разница была в 35 вольт. 100 ватт накальная лампа раньше не горела и в пол накала. Сейчас горит полным.Существенно и на приеме отразилось. Как минимум 20 и 40 метров не стало гребенки (через 60 кгц) из помех. Позывные на 21 мгц сегодня тоже посыпались как с неба.
Очень мощно принимал R100MP из Новосибирска (дипломный позывной). Принимал почти всех, с кем он работал. В частности (из запомнившихся из-за звона в ушах) RA3RK, UA3EQ (оба Москва), очень сильно UA4ATB из Волгограда, UR4ULM (не знаю, откуда позывной), Отвечали ему ребята из 1 и 2-го районов. Я их слышал, но слабовато. 2/3 -3/4. К стати вопрос, а что за 2-й район? Слышал 1-й раз. А вот что такое направленная антенна - убедился воочию. R100MP слабовато дали рапорт с востока, говорит - подождите 5 секунд, разверну антенну.
Вот тут то и проехал по ушам. (АРУ у меня была отключена). Так что прохождение нормальное. Причем с обеих сторон. Япошка его запрашивал (кио-сан) - не намного слабее гремел.
Вечером подежурю на 40 и 80. С землей моей они вроде как тоже меньше шумят...

777
Иногда слышу очень мощно что то похожее на писк, похожий на тот, который слушали, когда загружали комп (если его так можно назвать) БК-0010. Не придавал значения этому. Цифра - она и в... Магане цифра...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 23.3.2013, 14:43
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Altes @ 23.3.2013, 19:27) *
Сегодня переделал землю...Существенно на приеме отразилось.
Семён Семёныч...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 24.3.2013, 0:35
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Кустарник-Братск @ 24.3.2013, 0:43) *

Семён Семёныч...

Кустарник, а без сарказма нельзя? Не из одной Вашей реплики ничего нельзя извлечь полезного. Ну всем же известно что есть земля...
Но!
Заземление в Якутии вообще тема для спора в научных кругах. Вечная мерзлота вообще то. И что на 2-х метрах среди вечного (более чем 30-ти метрового слоя) льда будет эффект выше, чем на городской водопровод - даже предположить было сложно.
Ладно, проехали...

40 метров: диапазон открылся примерно 16-30 мск. что называется...
Сначала 0-й, потом 9-й район. Караганда, Стрижевой, Ноябрьск. Продолжается работа и на диплом Р-250 (Богучаны).
Долго наблюдал за RO9O (Роман Ольга девять Ольга) из Новосибирска. Оператор пытался установить связь с экспедицией в море Лаптевых (RK0BWW/P). RK0BWW/P у меня проходил очень слабо. Удалось расслышать только обрывки позывного. Антенна как раз с той стороны принимает минимум.
Из-за бардака на частоте RO9O так и не смог установить полноценную связь. Может позже сработали.. Просил, умолял, ребята, работаю только для экспедиции, потерпите немного. Хрен там, тут же включаются, просят рапорт. Пацаны. Как еще их назвать...
На 7093 громко работал RK8I из Томска. Только не понял, почему 8-й район. Томск вроде как 9-й.
Был и сюрприз. US1IB (Ульяна Сергей один Иван Боря). Оператор Александр, Макеевка. 5/9 полные.
Немного не понял принадлежность. Макеевка в моем понятии Украина.
Радиус, это где то недалеко от Вас. Просвятите, Макеевка в Украине к первому району относится?

80 метров. Что называется - полная тишина. Да и не шумный был. С включенным УРЧ1 уровень шума 3-4 бала. Это нормально. Но куда делись позывные с диапазона - вопрос. Даже местных не было. На рыбалке вистимо.

14 мгц: ну очень долго торчал на диапазоне поддавший китайский коллега. (По акценту решил, что Китайский). Даже песни пел. А когда еще и вызов давал, CQ растягивал на 5-7 секунд, (Сеееееее... Кьююююююююю...). Как будто засыпал за микрофоном. Повеселил немного. Так что это проблема не Российская, а международная...
К утру сегодняшнего - (на 4-00 мск) ни одной живой души ни на одном диапазоне. Крутил верньер минут 15.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
-=7=7=7=-
сообщение 24.3.2013, 2:55
Сообщение #52


Это уличная магия....
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 525
Регистрация: 22.1.2013
Из: РадиоЭфир!
Пользователь №: 3 873



Бывает такое что как будто, кто то выключателем клацает: "клац" и нет прохождения на всём КВ диапазоне, даже "вещалок" не слышно, при том в это происходит мгновенно, так же станции и появляются...
Когда северное сияние можно тоже пронаблюдать такой эффект.... живём с товарищем в разных концах города, тихий зимний вечер, выходного дня, прохождение хорошее, работаем группой, потом клац и нет никого, погнали по диапазонам слушать, везде ТИШИНА.... выхожу на балкон покурить, а там на небе красивое, яркое, зелёное сияние крутится (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
ЗЫ Кустарник-Братск, вообще борзый бурятский парень, но ровном месте может себе позволить начать дерзить и бычить, как было в моё случае, а потом прикидываться начинает что не при делах, что его обидели и админам жаловаться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 24.3.2013, 23:46
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Altes @ 24.3.2013, 9:35) *

Кустарник, а без сарказма нельзя?

Ну не получилось. И вот почему.
Вы заземляли приёмник на трубы.
И знали, что эти трубы не заземлены!
Тестер на них показывал 35 вольт разницы с сетью? Да это вообще не земля! На гвоздь, вбитый в стену, будет примерно то же! В трубах неподалёку где-то некая вставка изолирующая. Может, пластиковый участок.
Поскольку трубы внутри дома, Вы и собирали весь его радиомусор, причём приёмник фактически был без "земли".

Непонятно Ваше стремление получить именно электротехническую землю. Она тут не нужна, хотя и желательна.
Система противовесов антенны вообще не заземлена, а работает.

Теперь, трос до этой бочки уже считай противовес, бочка же имеет большую ёмкость с Землёй. А тем более неплохо с ней контактирует. Вот и результат.

"Не из одной Вашей реплики ничего нельзя извлечь полезного." - могу ответить точно тем же?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 25.3.2013, 11:41
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Цитата(Кустарник-Братск @ 25.3.2013, 9:46) *

И знали, что эти трубы не заземлены!

Боже упаси... Это уже когда к емкости прилепил, тогда идея посетила. Просто вспомнил, как то в те давние годы прикручивал землю к корпусу передатчика (неонка на корпусе тоже горела). Так вот там попал как амперметр между корпусом и заземлением. Из-за рас...згильдяйства фаза попала на корпус...
Цитата(Кустарник-Братск @ 25.3.2013, 9:46) *

На гвоздь, вбитый в стену, будет примерно то же!

Ну да, скажете тоже...
Стены у нас деревянные, почти сто лет сохли...
Цитата(Кустарник-Братск @ 25.3.2013, 9:46) *

Система противовесов антенны вообще не заземлена, а работает.
Теперь, трос до этой бочки уже считай противовес, бочка же имеет большую ёмкость с Землёй. А тем более неплохо с ней контактирует. Вот и результат.

Ну противовесы тут у меня получатся только из колючей проволоки, если раскидать по асфальту.
А вот емкостная связь с землей имеет место быть. Потому как лед все равно с землей перемешан.
Осталось высчитать емкость. У Вас с электрическими формулами было нормально, прикиньте, если автомат 25А выбивает моментально, когда фазу на свою землю корочу, это ж сколько в... попугаях будет?
Цитата(Кустарник-Братск @ 25.3.2013, 9:46) *

"Не из одной Вашей реплики ничего нельзя извлечь полезного." - могу ответить точно тем же?

Админы за спам обругают... Не курилка все же, про прохождение мы тут... и что с ним связано.
...за сутки один оператор на 21156. Ни чего не понимаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 25.3.2013, 15:52
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Макеевка это Донецкая область, Украина.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 25.3.2013, 16:53
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



во времена ссср в центре города прокопьевска кемеровской обл. был лозунг ,, макеевка-прокопьевск города побратимы,, можно удалить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 25.3.2013, 23:53
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Цитата(Altes @ 25.3.2013, 20:41) *

Боже упаси... Это уже когда к емкости прилепил, тогда идея посетила.
Ясно. Понадеялся, значит, на трубы эти... Хорошо, что разобрались.
Цитата(Altes @ 25.3.2013, 20:41) *

Ну противовесы тут у меня получатся только из колючей проволоки, если раскидать по асфальту.
А вот емкостная связь с землей имеет место быть. Потому как лед все равно с землей перемешан.
Осталось высчитать емкость. У Вас с электрическими формулами было нормально, прикиньте, если автомат 25А выбивает моментально, когда фазу на свою землю корочу, это ж сколько в... попугаях будет?

Про электрическую ёмкость этой бочки я сказал типа про худший случай, окажись бочка даже изолированная - и то хорошо.

Про мерзлоту. Это лёд - диэлектрик, а грунт, даже промёрзший, всё равно проводит. Что у вас и получается.

Расскажу про своё детство. В посёлке жили. Антенну я на двух мачтах растянул, из канатика. А для заземления выкопал ямку сантиметров 40 и железку туды вкопал. Наивно думал что хватит. Зимой земля промёрзла и лампа 25 ватт от этого "заземения" еле горела. А я упорно лез в эфир. Будь антенна полволны ещё ничего бы, но она была гораздо короче. Никто не слышал. Вычитал я про противовесы, и размотал по снегу пару катушек от трансов, два луча буквой V кинул. На приём ничего не изменилось, а вот меня услышали сразу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Если автомат нормальный, сопротивление у Вашего заземления вышло ом не больше пяти. Просто прекрасно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 26.3.2013, 3:25
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Это лёд - диэлектрик, C каких это пор . (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 26.3.2013, 4:04
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



Вот что говорит инэт по поводу льда.от: электрическое сопротивление чистой воды при 0оС равно 1,47х10^-6 Ом.м, а льда при той же температуре - почти в 4 раза меньше(!): 0,4х10^-6 Ом.м. Для сравнения у меди 1,7х10^-8 Ом.м. То есть лед проводит ток примерно в 25 раз хуже, чем медь, но лучше, чем ледяная вода. Плохой диэлектрик.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 26.3.2013, 5:43
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



я не сравнивал тут лёд с медью. Спасибо. А с алюминием?

То, что он диэлектрик это условно, если докопаться, то любой изоляционный материал можно проводником назвать. Плохим проводником.

Лёд плохой диэлектрик, но и плохой проводник.

С чистой водой сравнивать некорректно, грунт не состоит из чистой воды.

То, что при промерзании грунта, в котором находятся заземлители, качество заземления ухудшается, тоже вызовет спор?

Хотелось бы про прохождение... Или, на крайняк, улучшить приём у топикстартера.

А как это может подействовать на ПРОХОЖДЕНИЕ в Якутии. Самым прямым образом. Рассказывай. Говорят, помогает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:19
<% COPYRIGHT %>