IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Расчет П контура, Быстрый расчет ВКС
вертикал7
сообщение 25.2.2010, 21:57
Сообщение #1


Гость









Здесь можно быстро расчитать П контур передатчика. Для этого нужно знать Roe лампы(источник R1). Формула для расчета R1= Eанода/2,1 * I анода. Или еще так R1= Ea min/Ia1
http://dl2kq.de/soft/6-5.htm
Если у вас при настройке горячего переменника провал анодного тока больше чем 15-25% от тока при расстроенной ВКС, то надо уменьшить витки ВКС, тогда провал уменьшится. Если же провал слишком маленький, менее 15%, то вам надо увеличить витки вашей ВКС. Провал 15-25% говорит о том, что лампа в критическом режиме работает, отдает максимум мощности.
Провод ВКС надо выбирать в зависимости от мощности и частоты. Например до мощности 500 Вт, достаточно провод 1,5 мм. Для мощности до 1 квт нужно уже 2 - 2,5 мм и т.д.
Отношение длины намотки ВКС к ее диаметру лучше выбирать 1,5-2 раза. Не следует делать длинную и тонкую катушку, она будет плохо работать. На выходе применяйте измеритель мощности при настройке.
Настройку ВКС следует начинать с горячей емкости. Добиваетесь спада анодного тока, затем подстраиваете холодный переменник, добиваясь макстмальной мощности, затем процедура повторяется. Когда настройка закончена, посмотрите на сколько уменьшился ток анода, не много ли он упал. Провал должен быть оптимальным 15-25%
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.2.2010, 18:23
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324




Без вопросов...только что это за формулка-Ra=Ea min/Ia1 ?!Может тут просто ошибка по невнимательности,и имелось ввиду что Ra=(Eao-Ea min)/Ia1///или Ea max/Ia1?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 26.2.2010, 18:45
Сообщение #3


Гость









Конечно я ошибся. Правильная формула будет -Анодное напряжение минус остаточное напряжение и деленное на ток анода первой гармоники.
Ra=(Eao-Ea min)/Ia1
Кста, что за ерунда, я хочу сбросить схемку на 66 кб, а вижу сообщение, что можно всего 2,05 кб !!! Это что за лимит такой смешной?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 26.2.2010, 19:03
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Ясно..ну тогда всё так и есть.Только вот надо объяснить народу.что ток первой гармоники зависит от режима работы лампы и от класса усиления.А касаемо чего так мало осталось-так,по ходу ,уже наверное какие то файлы цеплялись и лимит заканчивается.Как выход-зайти в личку и в настроках . Прикрепленные файлы (attach'и) просмотреть чего прикреплял и удалить что либо ,по усмотрению...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 26.2.2010, 19:26
Сообщение #5


Гость









Понял, спасибо за подсказку. Слегка убрал файлы, дышать стало легче.
Ток первой гармоники и заодно и коэф. разложения импульса разъяснять на пальцах долго да и неэффективно. Это уже постигается с книжкой в руках тому кто захочет глыбже изучать.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 27.2.2010, 16:35
Сообщение #6


Гость









Про остаточное напряжение анода я написал в теме про ГУ81.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 5.3.2010, 11:07
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



помогите разобраться!не строит нормально П контур,нет провала анодного тока,если по току смотреть,то ничего не видно,а смотрю по КСВ метру на прямой волне,там видно,что и как.горячий переменник кручу,ток не падает,а стрелка КСВ строится,холодный переменник почти не работает.ток не падает,но опять на КСВ стрелка показывает мин.и мак.но переменник полностью выкручиваю как будто емкость большая.взял вообще его убрал и сделал "Г"контур,т.е.один конец катушки на горячем переменнике,а другой в антенну,все равно ток не падает,стрелка как мертвая.усилитель дает прибавку 2 балла,он на 3-х гу 50 с общими сетками.раскачиваю 35-40ваттами.что за ерунда,на трансивере строится все хорошо.

Катушка на мотана на каркасе 50мм проводом 1,2мм 21 виток на 80-ке с шагом 1мм.именно на 80-ке и строил
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 5.3.2010, 13:12
Сообщение #8


Гость









Хорошо, давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Для этого потребуется дополнительная информация от вас.
1. Как включен прибор измерения тока анода, в катоде или аноде и какой предел измерения он имеет? Хорошо бы схему посмотреть.
2. Какое анодное имеют лампы?
3. Уточните, что значит на трансивере строится хорошо? Выход радио строится на вход РА?
4.Какая у вас антенна, тип, условия подвеса ее.

Предварительно могу лишь сказать, что ваш РА примерно имеет Roe = 1,66 кОм. Отсюда, по расчету, ваша ВКС должна иметь катушку примерно 6,1 мкГн всего, расчетное значение емкости на горячем конце 370 пФ(переменник) и 2010 пФ на холодном, а у вас, судя по тому, что вы намотали 21 виток сейчас 15,8 мкГн. Иными словами, у вас ВКС для 1,8 Мс а вы пытаетесь ее настроить на 3,6 Мс. Так никогда ничего не получится. Вам надо оставить на вашей катушке лишь 11 витков , ну или сделать отвод, а остальную часть не использовать. Туда же к 11 витку подключить и холодный кондер. Вот пока так. Попробуйте настроиться пока так и напишите о результатах. Дальше посмотрим. Успеха!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 5.3.2010, 15:14
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



Спасибо,что ответили.отвечаю.Миллиамперметр включен в минус диодного моста на 500ма,обычная схема на 3-х гу50 с общими сетками,подача в катод через 4700пф.анодное напряжение 1050вольт.я имел ввиду,что сам трансивер строится без усилителя строится нормально,т.е падение ан.тока есть,когда вводишь в резонанс.у меня на трансивере П контур,трансивер UA1FAя немного убираю мощности и раскачиваю усилитель.антенна IV на 80м на высоте 17м,запитанная 75ом кабелем,КСВ 1,3. подключал 10 и 15 витков такая же песня,вы знаете я на 40м работал на 10витке,меньше не пробовал.расчет П контура не вел,а чисто экспериментально.первый раз сталкиваюсь с этой проблеммой,хотя был у меня усил.на 2гк71 строился,но всегда переменник холодный был практически открытый.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 5.3.2010, 17:05
Сообщение #10


Гость









Понял, спасибо. Прибор включен не совсем верно. Как должен подключаться прибор я уже описал в новой теме, почитайте.
Попробуйте половину катушки закоротить, холодную ее часть и попробовать настроиться. Что получитсяу вас? Потом будем думать, если ничего не получится.
То, что холодная выведена в ноль, говорит о том, что катушка ВКС велика, о чем я и писал ранее.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 5.3.2010, 17:32
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237




Почему прибор включен не совсем верно?я во многих схемах БП видел такое,хорошо,подключу в анодную цепь.катушку закорачивал,результат такой же.да,я не писал,что кабель у меня около 30м,анодный дроссель 25мм около 200витков.сейчас мне в эфире сказали,что катодный др.должен быть примерно такой как в аноде,но я видел схемы тех же усилителей на 3-х гу50,где дроссель совсем маленький.у меня же 10мм и около 40 витков.холодный кондер я вообще убрал,оставил только анодный,ток стоит мертво,но по приборуКСВ стрелка ходит.тут же на 80-ке сказали,что катушка моего диаметра должна быть 17-18 витков и по всей видимости строится на какую-то другую гармонику.честно сказать не знаю,может попробовать кабель укоротить? в какой теме я должен почитать?что-то тоже о П контуре?


нашел я новую тему,читаю
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 5.3.2010, 18:18
Сообщение #12


Гость









Дружище, так по моим прикидкам, у вас явно мал катодный дроссель, причем мал оччччень сильно. Ваши 40 витков на каркасе 10 мм, не указали диаметр провода, дают при проводе 0,2 мм всего 12 мкГн, а при проводе 0,3 мм это будет 9 мкГн. А вам нужно ну раз в 10-20 больше входного сопротивления вашего РА. Вам нужно эдак 40 мкГн ставить в катодный дроссель. Это 120 витков проводом 0,2 мм , а если это 0,3 мм то будет 150 витков. Но никак не 40 витков.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 5.3.2010, 19:04
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Всё верно.Входное сопротивление трёх полтинников с ОС примерно 75 ом,значит сопротивление дросселя на низшей рабочей частоте должна быть в приделах 750...1500 ом.Формула для определения сопротивления дросселя простая:6.28*L*Fн,где L индуктивность дросселя в мкГн,Fн-низшая рабочая частота.Таким образом величина индуктивности должна быть 35...70мкГн для восьмидесятки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 5.3.2010, 20:22
Сообщение #14


Гость









Я и говорю, чтобы входное реактивное сопр. катодного дросселя не шунтировало входное сопр. усилителя 75 Ом, лроссель должен иметь реактивное сопротивление минимум 900 Ом, а ше лучше 1500 Ом. А это далеко не 40 витков на каркасе 10 мм. Это лучше намотать на каркасе 20 -25 мм. По сути это должен быть второй анодный дроссель по индуктивности. А иначе вам удачи не видать :-)
Я расчета реактивного сопротивления катушек, кондеров в функции от частоты, перевода напряжений и мощностей в дбм и обратно и еще много чего, я сбрасывал такую прогу, под названием RFtools. Полезная прога.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 5.3.2010, 20:33
Сообщение #15


Гость









Кстати сказать, расчет показывает, что входное сопротивление двух ГУ-50 равно 136 Ом а для трех ламп это будет 90,9 Ом. Поэтому и катодный дроссель желательно иметь 80 мкГн. Это 190 витков на каркасе 10 мм, проводом 0,2 мм и длина намотки будет 4 см.А если взять каркас 20 мм то это будет 70 вит. тем же проводом и длина намотки 1,5 см. Мощность раскачки для 3 ламп расчетная будет 19,8 Вт.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 6.3.2010, 4:24
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



Спасибо друзья!я как то раньше читал журнал "в помощь радиолюбителю"1974г.выпуск 44,там есть схема РА на 3гу50 так там дроссель в катоде 15мм 24 витка с шагом 1,5мм,но там подключение П контура последовательное.в других источниках ,да там дроссель такой как пишите вы,но я честно сказать не придал этому значения,а объяснить что и как ,никто не объяснил.кстати есть усилитель у Филенко(UA9XBI),там у него намотка на феррите 220 витков,а мне говорили мотать на нем нельзя,а то полезут возбуды.хорошо,сегодня сделаю как положено.

дайте формулу ,чтобы посчитать индуктивность катушки.

Сообщение отредактировал Глеб - 27.2.2015, 8:51
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 6.3.2010, 11:11
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(kaskad @ 6.3.2010, 11:39) *

дайте формулу ,чтобы посчитать индуктивность катушки.

Если виток к витку,то L(mkГн)=0,01D(см)W *W/(lсм)/D(см)+0.44)
Блин..как же хренова выкладывать формулы...D-это диаметр каркаса в см,l-длинна намотки в см
W-число витков..ваще то в формуле ВЭ квадрат....но в силу ограничений приходится писать W*W.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 6.3.2010, 13:40
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



Спасибо!короче,что мог сделать,сделал.и др.перемотал и прибор воткнул в анодную цепь,даже анодный дроссель переставлял.катушку гонял,даже кабель антенны укорачивал и удлинял,благо стоят вч разъемы и что?а ничего.как ток не падал так и не падает,когда ввожу в резонанс.а вот прибор КСВ показывает мин. и макс. так и настраивал.проверял в эфире,прибавка 1,5балла с усилителем.первый раз у меня такое,раньше работал на 3 гу50 только с общим катодом и горя не знал,до 1,5 киловольта давал на них и не калились и все строилось,а лампы аж пели.вот такие дела.сейчас тоже,если не строит,то калятся и что интересно как раз когда на 11,13 витке катушки.прибор показывает 550ма как вкопанный,переключаю на 19 виток ток остается,а лампы перестают калиться и по КСВ пр.волна показывает больше.не знаю,понятно ли написал,ну ладно ,если что ,то не обессудьте.спасибо за уделенное время!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 6.3.2010, 18:03
Сообщение #19


Гость









Для тех, кому надо расчитать индуктивность катушки, можно сделать так:
1. Открываете ММАНА.
2. Идете в Сервис - Сервис и установки - Индуктивность.
3. Если вым нужно узнать кол-во витков, которое нужно чтобы получить заданную индуктивность, то выбираете - Число витков. Если же нужно заданы витки и хотите узнать какую индуктивность имет катушка, то выберите L.
4. Вводите известные параметры катушки, обратите внимание на размерность в см диаметр катушки и мм диам провода и шаг.
Все, получаете результат. Просто и быстро.
По поводу показаний прибора, ни разу в своей практике не сталкивался с таким явлением, чтобы не было спада тока при резонансе. Может прибор не в ту цепь установлен, надо бы схему посмотреть. Ну а если прибор поставить сразу в после дросселя в анод. Будет спад или нет? Может что с прибором? Странно все это.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.3.2010, 13:03
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Действительно.странно.Тут плясать от печки надо-мерить ток покоя и напряжения на электродах без подачи раскачки...потом подовать раскачку и смотреть что меняется..чудес не бывает..или чего то нет..или косяк в схеме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:17
<% COPYRIGHT %>