IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SSB/АМ трансивер, Есть идея создать народный хулиганский SSB/АМ трансивер
kabanolog
сообщение 30.11.2009, 7:20
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(ex-UI8BBD @ 29.11.2009, 22:24) *

Вот-вот......но не все так думают.Сегодня на восьмидесятке слышал реплику одного HAMа,мол уже 2010 год на носу,а ОНИ всё на своих тракторах(UW3DI) в эфире работают. Чет мне так обидно стало за свой DI.....не знаю для кого как,а для меня,когда вижу в темноте светящиеся лампы,он как живой. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Я совсем не это хотел сказать. У законников дела обстоят еще более грустно, большая их часть давно работает на буржуйских аппаратах. А я хотел сказать вот что: хулиганы не хотят повышать квалификацию, вот это по-настоящему грустно. Если бы хулиганы работали на аппаратах хотя бы класса uw3di, все было бы гораздо более обнадеживающе. А собирать в наше время передатчики по типу: 6п14п - задающий (который задает непонятно что), ГУ-50 на выходе, модуляция через конденсатор на экранную сетку, которая подперта диодом, вставать на частоту корреспондента с точностью плюс-минус 3кГц - все равно услышат, полоса как заводские ворота - ужас одним словом. Ну и как такое может греть душу? Для первой конструкции это нормально, но работать на таком аппарате 20 лет - это утопия.
Разговаривал я как-то с одним товарищем, помочь ему пытался. Проблема была такая: он сделал новую антенну, после чего испортилась модуляция, появился ужасный рокот, хотя слышать его стали лучше. Он собирался делать антенну "как было", потому что его передатчик не хотел нормально работать с его новой антенной. Мой совет сделать передатчику нормальный задающий, с использованием второй гармоники был проигнорирован. И дело здесь вовсе не в ностальгии по безвременно ушедшим ламповым временам. Нравится делать на лампах - да ради бога. Только пусть это будет трансивер, и с грамотной схемотехникой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 30.11.2009, 8:11
Сообщение #42


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(kabanolog @ 30.11.2009, 11:20) *

хулиганы не хотят повышать квалификацию

как говорил Старлей он же Капитан, чем старше человек, тем меньше у него желания учиться
даже не потому что лень, просто чем старше тем тяжелее это дается
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir58
сообщение 29.12.2009, 10:35
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 2 057



Здравствуйте!
Еще раз перечитал тему, но вопрос для меня лично остается открытым: что паять?
Если не затруднит - конкретные ссылки, даже если оконечник отсюда, а детектор отсюда...
Хочу спаять, а выяснять, проверять что лучше нет времени. Посоветуйте, вы-ж профессионалы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 29.12.2009, 12:00
Сообщение #44


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Уровень профессионализма - понятие относительное... А вообще, для того чтобы задавать подобные вопросы вида "Что паять?", изложите: "А что же вам нужно получить в итоге?" и "Какой элементной базой располагаете?"...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ex RA(FQX
сообщение 29.12.2009, 18:18
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 2 120



Цитата(kabanolog @ 28.11.2009, 10:32) *

Увы, результатов нет, последователей не нашлось, тема заглохла. Тема трансиверов была изначально непопулярна на этом форуме, я пытался хоть немного расшевелить народ, но увы... Хулиганы как и 30 лет назад собирают передатчики на гу-50, используют приемники Казахстан или Крот. Грустно это все. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Здравствуйте,участники форума.Только зарегился. Как бывший нелегал, а после законник,знаю чем живут и те и другие. У нелегалов на самом деле гу-50,Казах , Крот и др. Вот ежели им предложить собрать трансиверную приставку именно к этим аппаратам, то может кто то и заинтересовался. У самого лично есть Казах и Ишим.Последний к душе не лежит, а из Казаха что-то сотворить былоб интересно.только ну их все эти диодные смесители. Непременно на лампе,например как в первом варианте многоуважаемого Я.Лаповка. может у кого есть наработки или идеи с удовольствием бы вник совету опытных людей.
С уважением ра9фщь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir58
сообщение 30.12.2009, 10:44
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 2 057



Цитата(Володя @ 29.12.2009, 15:00) *

Уровень профессионализма - понятие относительное... А вообще, для того чтобы задавать подобные вопросы вида "Что паять?", изложите: "А что же вам нужно получить в итоге?" и "Какой элементной базой располагаете?"...

Трансивер нужен АМ/SSB, желательно на 3 МГц, 160 метров - в крайнем случае. Мощность такая, чтобы 500 км уверенно в любую погоду.
Элементная база - что можно купить в Ростове-на-Дону на радиорынке (да и через интернет теперь многое можно купить).
Насколько я понял можно отдельно приемник, отдельно передатчик. Но не хочется городить приставки к заводским переделанным приемникам. Вот примерно так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 30.12.2009, 17:46
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Vladimir58 @ 30.12.2009, 15:44) *

Трансивер нужен АМ/SSB, желательно на 3 МГц, 160 метров - в крайнем случае. Мощность такая, чтобы 500 км уверенно в любую погоду.
Элементная база - что можно купить в Ростове-на-Дону на радиорынке (да и через интернет теперь многое можно купить).
Насколько я понял можно отдельно приемник, отдельно передатчик. Но не хочется городить приставки к заводским переделанным приемникам. Вот примерно так.

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Тем не менее пока никакой конкретики.Трансиввер,это не просто передатчик и приёмник в одном корпусе,а устройство,имеющие общие узлы.В основном для эс-эс-би.Трансиверы для Ам как то не практикуются,хотя можно и сделать...160-метров-это любительский диапазон..троечка-хулиганский-что конкретно надо,где собираешся работать?Вариант отдельно приёмник,отдельно передатчик -это в большей степени вариант для троечки.Приёмник лучше достать(купить) военный,ли трансляционный(казах....ТСП..и т.д.)Вариантов передатчика самоделки на форуме предостаточно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vladimir58
сообщение 30.12.2009, 19:25
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 2 057



Доброго времени суток!
Приемник есть Ишим с стеклянной шкалой (не знаю модель). ТПС-54 рабочий, с родными лампами, его трогать рука не поднимается. Ишим сам огромный, плюс к нему будет передающая приставка... целый огород.
Трансивер из журнала КВ и УКВ №5 2001г. перестроенный на троечку мне-бы очень подошел. Критиковали оконечный усилитель в нем - можно и заменить.
Хорошо. Тогда подскажите конструкцию эс-эс-би для троечки, но чтобы подробно расписана была конструкция и настройка (ну не занималься никогда КВ, а в любом деле есть много вещей понятных спецам по умолчанию и непонятных новичкам)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ex RA(FQX
сообщение 2.1.2010, 14:05
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 2 120



Братцы, подскажите какой сигнал будет на выходе смесителя трансиверной приставки (Радио №10 за 1981) /Что то я в запутался в боковых полосах. Хочется на выходе АМ получить так там вроде несущая гетеродина подавляется ,у опорника видимо тоже ? Буду рад помощи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 10.1.2010, 13:30
Сообщение #50


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Vladimir58 @ 30.12.2009, 22:25) *

... подскажите конструкцию эс-эс-би для троечки, но чтобы подробно расписана была конструкция и настройка (ну не занималься никогда КВ, а в любом деле есть много вещей понятных спецам по умолчанию и непонятных новичкам)

Если дело обстоит таким образом, то вот мои советы:

- Для понимания принцыпа работы супергетеродинного способа формирования прочтите книгу В.Г. Борисов "Юный радиолюбитель", станица 392 (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

- Как вариант конструкции рекомендую "Радио-76М2" или его клона "Аматор-ЭМФ", но опять таки это как варианты конструкции (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если прочтете и поймете книгу, то все остальное и так сложется в ясную картину (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 5.2.2010, 21:17
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



Доброго времени суток) не знаю в тему ли будет моя пропозиция, но все же.... Я конечно сам давненько со свистками завязал, а нельзя ли эту схему откатать на ам/фм си-бишных рациях перестроенных в нужную частоту? конечно с будет геммор, но мож есть смысл? Сорри за может быть левый прогон...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 3.3.2010, 5:47
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



Ребята,кто делал мини трансивер Ангор 75?поделитесь мыслями,стоит ли делать,как он работает и т.д.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 3.3.2010, 6:45
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



Цитата(kaskad @ 3.3.2010, 5:47) *

Ребята,кто делал мини трансивер Ангор 75?поделитесь мыслями,стоит ли делать,как он работает и т.д.
или Донбас?хочется что нибудь собрать на лампах
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.3.2010, 12:14
Сообщение #54


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



По внимательнее пожалуйста: http://www.6p3s.ru/forum/index.php?s=&...post&p=9677. Там много чего в данной теме обсуждали - почитайте. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 4.3.2010, 3:03
Сообщение #55


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



Мужики а конкретно кто какие параметры бы хотел видеть у данного аппарата, я имею в виду SSB/AM трансивер. Интересуют диапазоны, а главное выходная мощность, какую выбрать оптимальную.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.3.2010, 3:44
Сообщение #56


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Диаппазоны - хулиганские
Мощность - 100...200Вт думаю вполне нормально... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 4.3.2010, 7:55
Сообщение #57


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



На сотню пожалуй я соглашусь, два полтинника на выходе это оптимальный вариант. А варианты модуляции какие кто предложит на выбор:

1. Модулировать драйвер
2. Модулировать выходной каскад
3. Драйвер+выходной каскад.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
alexRN3
сообщение 4.3.2010, 8:07
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 391
Регистрация: 26.10.2008
Из: где-то в Забугорье
Пользователь №: 1 390



Цитата(Andre Green @ 4.3.2010, 10:55) *

На сотню пожалуй я соглашусь, два полтинника на выходе это оптимальный вариант. А варианты модуляции какие кто предложит на выбор:

1. Модулировать драйвер
2. Модулировать выходной каскад
3. Драйвер+выходной каскад.

Это Вы про ssb ?
Тогда лучше промодулировать формирователь сигнала (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Andre Green
сообщение 4.3.2010, 8:34
Сообщение #59


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1 417



Про SSB речь не идет тут все просто. Я про АМ. Совместить в одном аппарате две модуляции и чтобы при этом не получилось г-но, вот задача. Здесь крепко подумать надо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 4.3.2010, 9:10
Сообщение #60


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Думаю что я бы (если бы замудрился этим вопросом) сделал бы так:
Небольшой трансивер в небольшом (компактном) корпусе, на выходе 5-10Вт не более. УМ на тех-же ГУ-50. Но! Модуляция (в режиме АМ) ведется предварительного каскада и отдельный выход НЧ для УМ. Почему именно так? Да люблю по возможности сводить к универсальности (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) Посему такое решение предполагает, что смена УМ не сильно повлияет на работу трансивера, даже если УМ будет просто линейным усилителем - работать все равно возможно будет обоими видами модуляции (IMG:style_emoticons/default/smile.gif))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:59
<% COPYRIGHT %>