IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Простой SSB трансивер (прямого преобразования)
QRPpirat
сообщение 27.10.2008, 7:21
Сообщение #1


Гость









Многие начинающие (ну как и я) незнают с чего начать,предлагаю придумать свою схему простого SSB трансивера ПП.
Присоединяйтесь!!!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.10.2008, 9:17
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А что тут придумывать? Изобретать велосипед? (Сорри за оффтоп)
По делу: можно к этой теме присоедениться, но только с целью сконструировать работоспособный аппарат из уже имеющихся схемных решений. Возможно каким либо способом улучшить имеющиеся схемы и т.п. Для начала предлагаю взглянуть на схемки "Радио-76" и "Радио-76М2", как проверенных временем и повтореных многими думаю тысячими радиолюбителей. Скажу честно, на последнем и я остановил свой взгляд. Хочу попробовать его собрать. Фильтр есть, кварц есть, руки вроде тоже есть, осталось немного времени и недостающих мелких деталек, но думаю с приходом зимы это решится.

Ну как предложение, QRPpirat? Присоединишься?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 27.10.2008, 9:32
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Думается мне если брать за критерий простоту схемы, то придется обратится к SDR.
Загляните вот сюда: http://www.ur4qbp.ucoz.ua/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.10.2008, 9:54
Сообщение #4


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Ну честно говоря, ув. Дубликат, может для вашего взора и опыта эта схемотехника и проста, для меня проще собрать Р-76М2. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 27.10.2008, 13:22
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда... Который уже раз про это, ну чтож давайте. А вдруг и изобретем чего (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
И так, есть ли какие суеверия. Типа только не на микросхемах, или только на лампах, или на оборот? играет ли важную роль элементная база?
Играет ли важную роль принцип формирования сигнала?
Главное простота любой ценой, или соотношение простота качество?
Открыть то мы в любом случае не откроем ничего, но выбрать из разноцветных кусочков пожалуй можно. Выбрать, и слепить под себя (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.10.2008, 13:41
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 27.10.2008, 16:22) *

....

Открыть то мы в любом случае не откроем ничего, но выбрать из разноцветных кусочков пожалуй можно. Выбрать, и слепить под себя (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) ...


Собственно говоря, я это и имел ввиду. Ну я так думаю, что фильтровой способ формирования SSB проще. А элементная база... Давайте выберем золотую середину и спляшим от нее чуть левее и чуть правее. А именно: Предлагаю взять за качество элементной базы базу "сельского радиолюбителя" (просто для простоты), а именно - большенство деталей из телевизоров, радиоприемников и т.п. (ну окромя кварцев и фильтров, конечно же). (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 27.10.2008, 15:10
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 27.10.2008, 9:17) *

А что тут придумывать? Изобретать велосипед? (Сорри за оффтоп)
По делу: можно к этой теме присоедениться, но только с целью сконструировать работоспособный аппарат из уже имеющихся схемных решений. Возможно каким либо способом улучшить имеющиеся схемы и т.п. Для начала предлагаю взглянуть на схемки "Радио-76" и "Радио-76М2", как проверенных временем и повтореных многими думаю тысячими радиолюбителей. Скажу честно, на последнем и я остановил свой взгляд. Хочу попробовать его собрать. Фильтр есть, кварц есть, руки вроде тоже есть, осталось немного времени и недостающих мелких деталек, но думаю с приходом зимы это решится.

Ну как предложение, QRPpirat? Присоединишься?


Когда-то я (лет 15 назад),наигравшись с АМ, стал посматривать в сторону SSB и законных любительских диапазонов. Тогда некоторые товарисчи и посоветовали мне собрать этот самый Радио 76м2.
Я его собрал и остался сильно не доволен. Сейчас пишу это, чобы не повторяли моих ошибок.
1. Невозможно нормально подавить несущую. Как потом выяснилось, такое было у всех. И чтобы ее нормально подавить, нужно было видимо тщательно подбирать диоды и дроссели в смесителе. Потом, правда была статья, как этот баг пофиксить, изменив схему смесителя. Кстати вот: http://un7ppx.narod.ru/mod/radio76.htm. Потом мне эта статья попалась, но было уже поздно - спаяные платы уже были выкинуты.
2. Недостаточная чувствительность. Оно и не удивительно, УПЧ всего а двух транзисторах, и те КТ315.
3. Слишком сильные собственные шумы. Опять же видимо из-за КТ315
4. УНЧ на транзисторах, и к тому же невозможно подключить динамик.
PS Мое мнение (если кого-то интересует) : Если хочется трансивер на полупроводниках - то лучше делать Аматор, а кому хочется на лампах - то Альбатрос. Оба этих трансивера собирал - очень понравилось.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 27.10.2008, 15:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Цитата(kabanolog @ 27.10.2008, 22:10) *

... Если хочется трансивер на полупроводниках - то лучше делать Аматор, а кому хочется на лампах - то Альбатрос. Оба этих трансивера собирал - очень понравилось.

Я чё-то где-то пропустил. Не скинешь ли ,дружище, ссылочку на схемы упомянутых трансиверов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 27.10.2008, 16:04
Сообщение #9


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(kabanolog @ 27.10.2008, 18:10) *

Когда-то я (лет 15 назад),наигравшись с АМ, стал посматривать в сторону SSB и законных любительских диапазонов. Тогда некоторые товарисчи и посоветовали мне собрать этот самый Радио 76м2.
Я его собрал и остался сильно не доволен. Сейчас пишу это, чобы не повторяли моих ошибок.
1. Невозможно нормально подавить несущую. Как потом выяснилось, такое было у всех. И чтобы ее нормально подавить, нужно было видимо тщательно подбирать диоды и дроссели в смесителе. Потом, правда была статья, как этот баг пофиксить, изменив схему смесителя. Кстати вот: <noindex>http://un7ppx.narod.ru/mod/radio76.htm</noindex>. Потом мне эта статья попалась, но было уже поздно - спаяные платы уже были выкинуты.
2. Недостаточная чувствительность. Оно и не удивительно, УПЧ всего а двух транзисторах, и те КТ315.
3. Слишком сильные собственные шумы. Опять же видимо из-за КТ315
4. УНЧ на транзисторах, и к тому же невозможно подключить динамик.
PS Мое мнение (если кого-то интересует) : Если хочется трансивер на полупроводниках - то лучше делать Аматор, а кому хочется на лампах - то Альбатрос. Оба этих трансивера собирал - очень понравилось.


Хи, уважаемый, я не говорил копировать "под копирку" Р-76 или Р-76М2. Поверьте, я сам лично общался с людьми, которые собирали подобные аппараты (ну не без своего творчества (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) и остались довольны. Понимаете, суть темы не в том, чтобы взять и скапировать, а взять схемное решение, переработать его (если необходимо, пусть путем проб и ошибок) и собрать приемлимый аппарат цена/качество. Почти обо всех "багах" данных аппаратов давно известно, и они, по возможности, устаняются малыми потерями. Тот же "Аматор" - схемотехника то одна и таже, только элементы разные! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 27.10.2008, 18:48
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Koroviev @ 27.10.2008, 15:29) *

Я чё-то где-то пропустил. Не скинешь ли ,дружище, ссылочку на схемы упомянутых трансиверов?


Вот Альбатрос http://naukoved.ru/content/view/588/25/
Вот Аматор http://www.cqham.ru/amator-160.htm или вот http://rf.atnn.ru/s1/amator.htm
Вот еще простой трансивер, но это я не собирал, не знаю http://www.cqham.ru/TRX-13.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 27.10.2008, 19:15
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 27.10.2008, 16:04) *

Хи, уважаемый, я не говорил копировать "под копирку" Р-76 или Р-76М2. Поверьте, я сам лично общался с людьми, которые собирали подобные аппараты (ну не без своего творчества (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) и остались довольны. Понимаете, суть темы не в том, чтобы взять и скапировать, а взять схемное решение, переработать его (если необходимо, пусть путем проб и ошибок) и собрать приемлимый аппарат цена/качество. Почти обо всех "багах" данных аппаратов давно известно, и они, по возможности, устаняются малыми потерями. Тот же "Аматор" - схемотехника то одна и таже, только элементы разные! (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Удачи, 73!


Значит я не так понял, хотя был упомянут вполне конкретный аппарат: Радио-76м2, который попил мне немало крови и впоследствии был выкинут. Попадись мне тогда статья о переделке смесителей, то возможно мое трансиверостроение пошло по совершенно другому сценарию (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Но тогда мне было 15 лет, и небыло ничего кроме ксерокопии схемы этого трансивера и огромного желания его сделать (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Спросить тоже было некого - все друзья АМщики. А самое обидное то, что собрал все правильно, а результата не получил, а трансивер-то для начинающих (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) С Альбатросом и Аматором такого не было, все заводилось с полпинка. Короче: пионер всегда готов, а сосиску варить надо (анекдот об отличиях одного от другого). Гораздо позже мне удалось послушать Радио-76 (не М2, смесители были переделаны) у товарища, работал вполне ничего, но для меня тогда это было уже не актуально.
Кстати,все упомянутые трансиверы, Радио-76, Радио 76М2, все разновидности Аматоров по своей структуре одно и тоже. Можно даже сказать, что Аматор - это более новая версия Радио-76.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.10.2008, 0:39
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



На сегодня «Аматор-ЭМФ-SA» мне кажеться одним из самых правильных SSB трансиверов для осваивания, и мирной работы в низкочастотной половине коротковолнового эфира. Разве что эти чертовы SA612 не валяется где попало, и в старых теликах их нет... Хотя находил в старых аналоговых спутниковых тюнерах, а в одном древнем тюнере спутникого радиовещания нашел аж две SA602 (а эт еще круче) (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . SA612 у нас гдето по 6 баксов, значит в росии за 2 каких будет.
Привлекательность конешно и в том что вся настройка пожалуй в том что попасть гетеродином в частоту, больше там просто нечего настраивать (IMG:style_emoticons/default/happy.gif) . Несущая в такого типа формирователях давится очень легко, и вполне достаточно.
Я правда вижу толк включать SA612 по полной программе, т.е. симметрично. Но схема что нагородил исходя из этих всяких соображений обрастает деталями и уже не является такой привлекательной...
Ну а на транзисторах и диодных смесителях добиться результатов конешно сложнее, хотя правильно добитые результаты хорошие.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.10.2008, 7:49
Сообщение #13


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Мда, на сегодня на микросхемах собирать и проще и удобнее. Хочу еще напомнить о двух вариантах основного блока ув. rw6hrm, на этом сайте много разного интересного найдете. Но я предлагаю всетаки плясать влево/вправо, а именно:

1. За базовый вариант выбрать Р-76М2, как самый оптимальный в плане элементной базы.
2. Вправо пляшем к трансиверу на мискросхемах: Аматор, rw6hrm.
3. Влево предлагаю рассмотреть трансивер Полякова, как "запасной вариант". В нем не используются "дорогостоящие детали", а точнее "мало доступные" ЭМФ и кварц 500 кГц.

Кто что скажет в защиту / наказиние? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat
сообщение 28.10.2008, 8:40
Сообщение #14


Гость









УМ на 6П3С,ГПД на МС К561ЛА3,УНЧ на TDA2003, есть вакуумный кварц 500кГц,вместо ЭМФа я слышал можно использовать микруху ПФ3П9-...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.10.2008, 9:00
Сообщение #15


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(QRPpirat @ 28.10.2008, 11:40) *

УМ на 6П3С,ГПД на МС К561ЛА3,УНЧ на TDA2003, есть вакуумный кварц 500кГц,вместо ЭМФа я слышал можно использовать микруху ПФ3П9-...


Что-то обозначение больше на пьезофильтр похоже... Ну да ладно, полазий по сайту rw6hrm, там много чего есть интересного...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.10.2008, 9:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Угу, воть эта схема интересная...
Интересна и ранее известная конструкция , но неоднократно приходилось слышать что схема склона возбуждаться. Это и понятно, К174ХА2 любит дурковать. Она микрушка хорошая но с большими разбросами параметров, не нормированными шумами... Имея дела с ней надо предусмотреть панельку для замена микросхемы, ну и самих микросхем несколько.
Я делавши приемничик с К174ХА2 ну спаял ну работает, ну и славно. Но спустя какоето время делал другой похожий приемничик с К174ХА2 и там уже поставил панельку. Был в шоке на сколько по разному оказывается работает отдельные экземпляры К174ХА2. Б-ушные хоть работает, а из новых много и вообще готовых заранее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 28.10.2008, 11:18
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(cq2935 @ 28.10.2008, 12:19) *

Угу, воть эта <noindex>схема</noindex> интересная...
Интересна и ранее известная <noindex>конструкция</noindex> , но неоднократно приходилось слышать что схема склона возбуждаться. Это и понятно, К174ХА2 любит дурковать. Она микрушка хорошая но с большими разбросами параметров, не нормированными шумами... Имея дела с ней надо предусмотреть панельку для замена микросхемы, ну и самих микросхем несколько.
Я делавши приемничик с К174ХА2 ну спаял ну работает, ну и славно. Но спустя какоето время делал другой похожий приемничик с К174ХА2 и там уже поставил панельку. Был в шоке на сколько по разному оказывается работает отдельные экземпляры К174ХА2. Б-ушные хоть работает, а из новых много и вообще готовых заранее.


Сейчас хороший экземпляр ХА2 найти очень сложно, если только выпаять от куда-то. Мне найти не удалось, даже в Москве, на всем известном Митинском рынке. А те, что сейчас продаются шумят безбожно, причем по разному, в зависимости от конкретного экземпляра. Поэтому я за Аматор, он сделан на "правильных" микросхемах.
Вот, порывшись в железках, нашел кое-что из своих последних трудов, одно из них Аматор.
В своем далеком радиолюбительском детстве, я думал, вот заработаю денег, вот прикуплю деталей и измерительной техники, обязательно соберу "Дрозда", но мечты так и остались мечтами (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 28.10.2008, 11:23
Сообщение #18


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(kabanolog @ 28.10.2008, 14:18) *

Сейчас хороший экземпляр ХА2 найти очень сложно, если только выпаять от куда-то. Мне найти не удалось, даже в Москве, на всем известном Митинском рынке. А те, что сейчас продаются шумят безбожно, причем по разному, в зависимости от конкретного экземпляра. Поэтому я за Аматор, он сделан на "правильных" микросхемах.
Вот, порывшись в железках, нашел кое-что из своих последних трудов, одно из них Аматор.
В своем далеком радиолюбительском детстве, я думал, вот заработаю денег, вот прикуплю деталей и измерительной техники, обязательно соберу "Дрозда", но мечты так и остались мечтами (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Ув. kabanolog, а не подскажете, какие марки конденсаторов применены в данных конструкциях? А то у меня просто кучами КСО и КТ, а подобных никаких нет? Еще КМ-ки есть, но можно ли их пихать в трансивер - не знаю... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 28.10.2008, 13:26
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 28.10.2008, 14:23) *

Ув. kabanolog, а не подскажете, какие марки конденсаторов применены в данных конструкциях? А то у меня просто кучами КСО и КТ, а подобных никаких нет? Еще КМ-ки есть, но можно ли их пихать в трансивер - не знаю... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)


Как правило, конденсаторы надыбаны от разбатраченой буржуйской техники, (благо ее было много тогда, а сейчас тем более) хотя есть и советские. КМ - хорошие конденсаторы, ставить можно практически везде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.10.2008, 13:40
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 28.10.2008, 11:23) *

...Еще КМ-ки есть, но можно ли их пихать в трансивер - не знаю... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

цена указатель качества. Так что насчет км-ок все ясно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .


Кстать, kabanolog , а что там за зверь сверху Аматора? Каюсь не узнаю (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:25
<% COPYRIGHT %>