IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
грифф
сообщение 13.8.2018, 14:43
Сообщение #301


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



меркурий вы меня не поняли.в моем будущем прд,общего с вашей темой только лампы и частично схема.
ам я таким образом делать никогда нибуду.
в моем видинии,ам начинается- 1 со студийного микрофона.2процессор.3какой нибудь транзисторный умзч на пару киловат.
ну а раз так по нч,то и по вч нужно начать с синтезатора,затем широко распространенный усь на irf ну и в конце, если очень хочется ламп то,что нибуДь с буквенным индексом ГИ.
ну это я так,очень примерно и со своей колокольни...


и по теме,ДУБЛИКАТ, мне очень понравилось ваше предложение сождать темуООО возвеличивании УМК.
создавайте,перебазируюсь туда.
буду строить аппарат,по мерепродвижения буду фотки выкладывать,ну и обмусолим все это как следует (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
пока наваял https://c.radikal.ru/c43/1808/95/7aa1ba84c12d.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.8.2018, 7:45
Сообщение #302


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Гирифф есть такая тема
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 14.8.2018, 14:31
Сообщение #303


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(грифф @ 13.8.2018, 16:43) *

меркурий вы меня не поняли.в моем будущем прд,общего с вашей темой только лампы и частично схема.

Ясно,а то я уже попереводил моточные данные,даже нашел фото оригинальных каркасов на которых мотаются гетеродинная катушка и катушки удвоителя.А,-еще фото оригинальных чеков тоже нашел (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Каркасы
Прикрепленное изображение
чеки
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 19.8.2018, 16:54
Сообщение #304


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Однажды шарился на сайте американских любителей АМ,нашел схему АЭМ на моих любимых Г807.
Прикрепленное изображение
Немножко адаптировал под наши условия,-лампы указаны полные аналоги американских,ну и переменники от наших бытовых РПУ.Передатчик рассчитан на работу в диапазоне 1650-1850 кГц на антенну около 41м длины.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 19.8.2018, 21:35
Сообщение #305


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



брат меркурий,предлагаю "соцсоревнование",под лозунгом в Новый год,на новом передатчике!!!
у меня строительство понемногу продвигается,можно сказать закончил слесарку.заступорился на том,что незнаю в какой цвет покрасить переднюю панель.
черный надоел,есть варианты серый или зеленый(военный хаки).
позже выложу фотки.
кстати расположение ламп и деталек делал неотбалды,заранее прикинул,можно CLC,можно АЭМ реализовать.
по поводу фоток заокеанских деталек (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) слюна пускаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 20.8.2018, 5:53
Сообщение #306


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(грифф @ 20.8.2018, 2:35) *


......черный надоел,есть варианты серый или зеленый(военный хаки).

......можно CLC,можно АЭМ реализовать.


..ГРИФФ !!.....я принимаю соц соревнование!!!..к Новому году !! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..далее по теме !!...я думаю лучше цвет хаки !!..а вид модуля - сразу делай под АЭМ !!..предусмотри место под мод. транс и прочие детали!!..если не пойдет - то лишние детали можно убрать и сделать CLC !!!..теперь о своих наработках - ИШИМ 001 1974 года выпуска я развалил !!..буду делать в его корпусе !!..шибко места там хватает ..да и шкала шикарная !!..сразу оговорюсь - на выходе будут 6П42С !!..две в модуляторе!!..две в двух тактном ВЧ каскаде !!..схему прорисовываю на бумаге- потом пропущу через сканер в цыфру и выложу в этой ветке !!...............................P.S.!!..Радиолюбители , подскажите - можно у ВЧ трансформаторе применить ферритовые кольца от БП компьютеров!!(диаметр колец - примерно 45 мм..высота 12-15 мм !!)..Буду очень благодарен за консультацию !!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.8.2018, 7:36
Сообщение #307


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Самый качественный звук я получил вот с такого усилителя, однако поставил г807. Модулировал одну гу50. Пробовал разные схемы фазоинверторов, лампы разные. Ну без специальных приборов как говорится "на слух" нереально сделать. аэм мне не приходилось послушать у кого то качественно к сожалению.

только выходные лампы надо в пентодном включении использовать. ультралинейный и триодный не использовать-энергетика падает ,а разницы по качеству и не слышно практически.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.8.2018, 7:57
Сообщение #308


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



ту-50 усилок это. только там немного вид другой и номиналы, типа поновее.
ту600 я ещё пытался собирать но на двух гм70, до сих пор в пыли валяется,
но индуктивности обмоток моего киловаттного звукового не хватило чтобы низы проходили. звучок так себе получился. использовал для модуляции гк71.

42е лампы редкие.
если ящик есть то можно делать. тетроды и лучевые тетроды почему то у меня хреново работали при аэм в вч части. знаю что рации в промышленности делали, но у меня заработали гу50 только отлично-как вещательный передатчик. ачх может и неравномерная получилась но это самый максимум что можно сляпать с одним мультиметром. кстати наладки были две- на антенну подобрал выход и в модуляторе покрутил резистор в фазоинверторе. сабвуфер тест-без проблем проходит в динамике приёмника , середина мягкая, и высокие довольно разделённо звучат. нету размытых призвуков никаких, но схема на пентодную сетку ОДНОЗНАЧНО претендует на эталон. шадский сделал в своё время по настоящему эталон.

а вот манаков собирал на 6п45с. но чем больше каскадов тем хуже качество. мощности много не скачать или надо опять ж приборы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.8.2018, 8:14
Сообщение #309


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



кстати при аэм сетку экранную надо запитывать не от анода как любят "по простому" а через нч дроссель. на экранную сетку подавать напряжение переменное от вторички отдельной звукового . или как я сделал-но это запредельный режим- на гу50 350 вольт на экранной сетке и на аноде.
при разговоре сетка аш раскаляется. это конечно неправильно но качество лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.8.2018, 8:32
Сообщение #310


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(грифф @ 19.8.2018, 23:35) *

брат меркурий,предлагаю "соцсоревнование",под лозунгом в Новый год,на новом передатчике!!!

у меня строительство понемногу продвигается,можно сказать закончил слесарку.заступорился на том,что незнаю в какой цвет покрасить переднюю панель.

по поводу фоток заокеанских деталек (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) слюна пускаю (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Соцсоревнование не получится,-старый я уже стал,ленивый (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Для передней панели рекомендую цвет фельдграу,-это RAL 7009.
Самые сочные заокеанские детальки на фото вылаживать нельзя,-кондратий хватит (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.8.2018, 8:45
Сообщение #311


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 20.8.2018, 7:53) *

..ГРИФФ !!.....я принимаю соц соревнование!!!..к Новому году !! ....
P.S.!!..Радиолюбители , подскажите - можно у ВЧ трансформаторе применить ферритовые кольца от БП компьютеров!!(диаметр колец - примерно 45 мм..высота 12-15 мм !!)..Буду очень благодарен за консультацию !!

Секундочку,-это уже будет если не ошибаюсь четвертый передатчик в производстве начиная с января месяца?Не многовато будет?Так ведь можно и здоровье и семейный бюджет подорвать.

Кольца от фильтров вторичного электропитания с БП компьютеров не годятся для ВЧ трансформаторов.Да и забудьте за двухтактную схему,-все равно до ума не доведете.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.8.2018, 10:21
Сообщение #312


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 20.8.2018, 9:36) *

Самый качественный звук я получил вот с такого усилителя, однако поставил г807.
только выходные лампы надо в пентодном включении использовать. ультралинейный и триодный не использовать-энергетика падает ,а разницы по качеству и не слышно практически.

Г807 в пентодном включении использовать никак не получится,ввиду полного отсутствия этой самой пентодной сетки.А на схеме вижу переключатель "триодное включение-ультралинейный режим".

Цитата(RADIO36 @ 20.8.2018, 10:14) *

кстати при аэм сетку экранную надо запитывать не от анода как любят "по простому" а через нч дроссель.

Это будет автоанодная модуляция.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 20.8.2018, 11:25
Сообщение #313


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



в идеале для экранной сетки отвод нужен в МТ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.8.2018, 14:03
Сообщение #314


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Да,для улучшения КПД по питанию и снижения потерь мощности модулятора.Во всех остальных смыслах разницы между подачей модулирующего напряжения с отдельной обмотки МТ и через гасящий резистор совместно с анодным напряжением нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 20.8.2018, 15:50
Сообщение #315


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



объясните самое главное,ЗАЧЕМ ламповый модулятор???
то шлямбур
-извините но я вам неверю...
пока обещанные фотки и незнаю получится ли продвинуть строительство на этой неделе.

перед

бок

зад




Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.8.2018, 17:38
Сообщение #316


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Брат Меркурий @ 20.8.2018, 10:21) *

Г807 в пентодном включении использовать никак не получится,ввиду полного отсутствия этой самой пентодной сетки.А на схеме вижу переключатель "триодное включение-ультралинейный режим".
Это будет автоанодная модуляция.

Причём тут автоанодная. Я имею ввиду подать на экранную сетку напряжение +170-180 вольт к примеру через дроссель приличной индуктивности. Чтоб низы в питание не утекали. А модулирующее напряжение либо от отвода либо от отдельной обмотки. Но делая отводы от вторички звукового вы можете получить искажения фазовые. Секционирование тоже желательно делать. Хоть пл сердечники и фуфло для звука по причине спила посередине. Удобнее мотать звуковик на тс180.

Цитата(Брат Меркурий @ 20.8.2018, 14:03) *

Да,для улучшения КПД по питанию и снижения потерь мощности модулятора.Во всех остальных смыслах разницы между подачей модулирующего напряжения с отдельной обмотки МТ и через гасящий резистор совместно с анодным напряжением нет.

Я монимаю. Спорить не могу. То что делал с этих экспериментов и рассказываю . должна быть привязка к источнику постоянного напряжения через малое активное сопротивление, считаю так правильнее.
За пентодное включение почитайте у шалина или других авторов усилителей. Пишут три включения лампы- ультралинейное пентодное и триодное. Ну если вам так лучше будет восприниматься- тетродное пусть будет
Хотя на схеме уже лучевые тетроды.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.8.2018, 17:57
Сообщение #317


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Можно модулятор сделать и транзисторный или готовый прилепить. Я так не делал. Пробовал пентодную сетку модулировать через 4ваттный унч на микрухе и трансформатором по моему тв3ш. Такое фуфло было. Вообщем чем больше намоточных изделий используешь в модулятора тем больше вероятности покалечить звук. Лучшее звучание я хотел получить все таки с однолампового модулятора. Есть такая лампочка -6э5п. Кто интересовался унч знают. У неё коэффициент усиления в пентодном включении бешаный. Вот я и намотал звуковой, Полосу от 40гц до 18 кГц пропускал. Наделал отводов, вообщем все как положено. Подал на пентодную сетку и был огорчен. Звук портится мне сдается что резонансы были в секциях. Отсебятина до добра не доводит.Шадский все таки сделал самый качественный вариант но та схема боится перемодуляции хоть он и пишет "невозможно". Когда приборов нет то все возможно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . я кстати намотал по рекомендациям манакова шалина звуковые. В яндексе полно на любые лампы трансформаторы и схемы. и довольно таки прилично звучали. Остался один передатчик живой у меня в арсенале. Как нибудь повторю на пентодную сетку ещё раз. Около 80-90 вт несущей можно снять с питаков.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.8.2018, 18:30
Сообщение #318


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Модулятор для гк71выглядел так- 6ж7 + 6н9с фазоинвертор+ 2шт 6п3с + трансформатррный выход которым я и качал две гм70. был звуковой как 4 тс270 размером. Ошибкой было наверное отсутствие каскада с катодными повторителями. На входе гмок. Всё таки в режиме ав2 гмки начинают подьедать ток на пиках напряжения поэтому единственным выходом тут будет - катодник. Ему до балды почти на изменения нагрузки в пределах разумного конечно.

Ещё надо делители считать на минусе ламп модулятора. Желательно сделать с двоекратным запасом. Иначе минус может на пиках садиться хоть и электролит там стоять будет. Я ещё ставил плёнку к73-17. Все таки в цепи подачи минуса бегает и звуковая частота.

Это будет полезно для автора кто на 6п42 х будет пробовать аппарат. Ёмкость у них офигеть какая. Чтоб прокачать нужен каскад с высоким коэффициентом- српп пойдёт и усилитель тока на 6н6п. Я б их не ставил только потому что они редкие. Запар ещё с этим питанием вечно. Экранные сетки толи от 170 вольт всего питаются.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 20.8.2018, 19:53
Сообщение #319


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 20.8.2018, 19:38) *

Причём тут автоанодная. Я имею ввиду подать на экранную сетку напряжение +170-180 вольт к примеру через дроссель приличной индуктивности. Чтоб низы в питание не утекали. А модулирующее напряжение либо от отвода либо от отдельной обмотки.

Хоть пл сердечники и фуфло для звука по причине спила посередине. Удобнее мотать звуковик на тс180.

А они и так утекать не будут через индуктивность вторички модуляционника.Да и какие там собственно низы?Ведь не Hi-End планируется с нижним порогом в 20 Гц,а связная аппаратура с соответствующей модуляцией,где нижний порог 200-300 Гц.

Так ТС180 как раз и имеет сердечник типа ПЛ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 20.8.2018, 21:37
Сообщение #320


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Брат Меркурий @ 20.8.2018, 19:53) *

А они и так утекать не будут через индуктивность вторички модуляционника.Да и какие там собственно низы?Ведь не Hi-End планируется с нижним порогом в 20 Гц,а связная аппаратура с соответствующей модуляцией,где нижний порог 200-300 Гц.

Так ТС180 как раз и имеет сердечник типа ПЛ.

Во во. Правильно- какие тут низы. Поставить тогда уже силовой и мотать ничего не надо. Я делаю hi end потому как нравится мне. Там самое главное избежать намагничивания сердечника. Невкоем случае нельзя подавать через вторичную обмотку звукового т-тора питание на анод или на экранную сетку.. По поводу пл я написал вроди понятно- мотать удобнее но искажения в области высоких частот из-за распилав сердечнике. Поэтому пл не используют практически.


Я выше писал про дроссель. Что его надо намотать с приличной индуктивностью
Звуковой тоже надо с запасом делать но без пропускания постоянки через обмотки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 14 15 16 17 18 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:38
<% COPYRIGHT %>