IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Цифровые шкалы,частотомеры
consul
сообщение 12.8.2008, 13:14
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 15.5.2008
Пользователь №: 1 236



Схемы, монтаж, наладка, применение и всё чтобы не потеряться на радиочастотах (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 12.8.2008, 13:58
Сообщение #2


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(consul @ 12.8.2008, 17:14) *

Схемы, монтаж, наладка, применение и всё чтобы не потеряться на радиочастотах (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Мда уж.... забрести можно куда угодно.... ))) Чтож... в этом деле Матроскин хорош, подождем его предложений... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.8.2008, 10:47
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Вот сайт: http://us8igi.narod.ru

На нем представлены схемы и описание цыфровых шкал. Там же можно заказать уже готовое изделие. Я, как человек любящий делать все своими руками, не хотел бы приобретать готовое изделие, а сделать сам. Тут же возникает вопрос: Изделие изготовлено на микроконтроллере pic16. Как его программировать? Как с ним обращаться? В этом у меня пробел в знаниях... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
consul
сообщение 13.8.2008, 13:25
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 15.5.2008
Пользователь №: 1 236



Универсальная цифровая шкала - частотомер с функцией ЦАПЧ http://www.radioland.net.ua/sxemaid-192.html http://shema.org.ua/index.php?name=News&am...cle&sid=485
вроде как программировать не нужно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 13.8.2008, 19:25
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(consul @ 13.8.2008, 13:25) *

Универсальная цифровая шкала - частотомер с функцией ЦАПЧ http://www.radioland.net.ua/sxemaid-192.html http://shema.org.ua/index.php?name=News&am...cle&sid=485
вроде как программировать не нужно

Нужно, конешно нужно! Там же AT90S1200 аж целых два, а это микроконтроллеры подобные PIC16F84 только другой фирмы ("ATMEL"). Прошывается они практически так как и PIC, а программы для них пишется чуток по другому уже. Сразу замечу што я совсем не умею программировать (писать программу), я умею лишь "прошить", вогнать готовую программу в контроллер. А так как в сети достаточно готовых конструкций программный код (.hex) к которым прилагается, то моих сверх скромных знаний оказывается достаточно чтобы смастерить частотомер - цифровую шкалу (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Для начала я предлагаю ознакомится с легендарной шкалой Денисова Цифровая шкала - частотомер эта конструкция одна из самых простых, испытанная уже тысячами, имеет самые для начала необходимые функции - частотомер, шкала с установкой +/- значения ПЧ в широких пределах. Частота вычитания, или сложения (значение ПЧ. например 500кГц) устанавливается довольно примитивно - просто надо подать такую частоту на вход и зафиксировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но про это лутше читать статью автора, чего эт я обьясняю.
Программный код автор дает в придачу без всяких там ля ля... А это плюс. Эта шкала у меня работает и плохого точно немогу сказать ничего.Скромненько и со вкусом так сказать. Если заинтересовала пофоткаю как там получилась. Ну и продолжу про простенький программатор (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
consul
сообщение 13.8.2008, 20:38
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 15.5.2008
Пользователь №: 1 236



А вот простенький программатор это уже интересно (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

www.qrz.lt/ly2bok/Rusian тоже интересный сайт
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 14.8.2008, 8:39
Сообщение #7


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(consul @ 14.8.2008, 0:38) *

А вот простенький программатор это уже интересно (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

www.qrz.lt/ly2bok/Rusian тоже интересный сайт


Да и полностью систему эту расписать не плохо было бы.... ))
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.8.2008, 13:38
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 14.8.2008, 8:39) *

Да и полностью систему эту расписать не плохо было бы.... ))

Какую такую систему? Там по ссылке чего, Юстинас (LY2BOK) недоцарапал? Кстати приятно што сайты моих земляков иногда оказываются интересными. Но это редкость и мне известен только упомянутый уже сайт как сайт полезный.
Или это программатор надо расписать подробнейшим образом?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 14.8.2008, 13:54
Сообщение #9


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 14.8.2008, 17:38) *

Какую такую систему? Там по ссылке чего, Юстинас (LY2BOK) недоцарапал? Кстати приятно што сайты моих земляков иногда оказываются интересными. Но это редкость и мне известен только упомянутый уже сайт как сайт полезный.
Или это программатор надо расписать подробнейшим образом?


Да, Юр, я программатор имел ввиду и все, что с ним связано.... )))
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 14.8.2008, 14:57
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 14.8.2008, 13:54) *

Да, Юр, я программатор имел ввиду и все, что с ним связано.... )))

Эээ... Ну ну, простенький значит программатор, вот фотка (с этого же форума):
(IMG:http://i032.radikal.ru/0806/1b/503067a6fceat.jpg)
А вот документация: JDM_Radio_02_2004.djvu это из журнала РАДИО. Ну так как, простенький веть ?
Ну а всякая простота имеет свои сложности. Программатор не очень универсален, тоесть работает в основном с PIC16F84 и усовершенствованным соседом PIC16F628. Еще в практике может проявится такой глюк что с быстрым компьютером программатор будет делать ошибки, но эту проблему удается решить во время прошивки контролера загрузив комп дополнительной работай, например задав архивировать фильм. Идеально все работает с компом 100МГц и виндой годов так 98 (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , но теперь уже не каждый может себе такое позволить.
В качестве Программного Обеспечения могу рекомендовать www.ic-prog.com хотя тут уже дела вкуса, надо лиш обратить внимание на то чтобы программа работала с программаторами типа JDM.
Ну как и все, незнаю чего добавить, можно уже пробовать строить показометр частоты (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
consul
сообщение 16.8.2008, 17:16
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 15.5.2008
Пользователь №: 1 236



буду пробовать делать, правда если ALS318 в Киеве не дефицит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.8.2008, 17:58
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(consul @ 16.8.2008, 17:16) *

буду пробовать делать, правда если ALS318 в Киеве не дефицит

АЛС318 очень мелкий, без очков не обайдешься (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... У меня дисплей собран из отдельных семи сегментных диодных индикаторов, свечения достаточна. Теперь есть всяких хороших индикаторов надо смотреть чтоб более ярко светящиеся были и все. Но если найдешь еще АЛС318 то возьми для начала, проще будет, заменить успеешь если што.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
consul
сообщение 16.8.2008, 18:19
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 15.5.2008
Пользователь №: 1 236



Цитата(cq2935 @ 16.8.2008, 17:58) *

АЛС318 очень мелкий, без очков не обайдешься (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... У меня дисплей собран из отдельных семи сегментных диодных индикаторов, свечения достаточна. Теперь есть всяких хороших индикаторов надо смотреть чтоб более ярко светящиеся были и все. Но если найдешь еще АЛС318 то возьми для начала, проще будет, заменить успеешь если што.

а как заменить на отдельно семисегментные диодные индикаторы? если не затруднит схемку можна в студию, а то я их на рынке видел, кучами продаються
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.8.2008, 21:21
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(consul @ 16.8.2008, 18:19) *

а как заменить на отдельно семисегментные диодные индикаторы? если не затруднит схемку можна в студию, а то я их на рынке видел, кучами продаються

Соединяется довольно просто берется восемь одинаковых индикаторов и паралелится за исключением общих выводов каждого индикатора. Надо только разобраться какой этот АЛС318 он с общими анодами, или катодами. Я непомню теперь, а на схему смотрю и ничего не пойму, башка ватная не варит совершенно (IMG:style_emoticons/default/mellow.gif) . А прежде чем покупать тебе надо знать коких имено. Ну разберемся, посмотрю какие конкретно у меня применены, и схему соединения постараюсь намалевать если никто не захочет быстрее меня этого сделать.

Вот нарисовал как составить дисплей из отдельных индикаторов. Фрагмент только, но должно быть понятно.
(IMG:http://s41.radikal.ru/i092/0808/61/43a7d34e1067t.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 30.8.2008, 13:20
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



cq 2935 пожалуйста раскажите поподробнее как именно вы програмировали PIC16F84.Я никогда не програмировал и не имел дела с такими миросхемами. А то я читаю статью и никак не пойму. Я так понял собираешь программатор, подключаешь к компу и че дальше. Как залить программу в микросхему. И там дается в придачу файл помойму digiskal или както так. Вобщем я непонял. Растолкуйте мне бестолковому (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) Заранее спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.8.2008, 19:10
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Гдето в сети лежат очень подробное расписание как начать прошивать контролер... Но я не вспомню теперь уже. Может потом поищу, но впрочем попользоваться услугами google никому невредно (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ...
Для начала нас интересует только PIC16F84 так что много знать и не требуется, запустив программу (я выбираю ICprog, но можно и другую например PonyProg...) следует указать с кокой микросхемой ей предстоит работать. Пример:
(IMG:http://i038.radikal.ru/0808/02/561d0ed0b7f2t.jpg)
Ну, выбрали PIC16F84 (PIC16F84A). Кстати врядли удастся купить имено PIC16F84 скорее всего в продаже его давно нет, но есть PIC16F84A. В свое время было всяких легенд по поводу этой буквы А в конце, но ничего страшного, это полностью тотже контролер там какие то мелочи в технологии изготовления чтоли... Ах да, в магазине (или в заказе) надобно указать полное имя контролера, а для упомянутой шкалы требуется PIC16F84A-04/P . Почему имя раздулась (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ? 04 это тактовая частота контролера, он будет работать с кварцом 4МГц, бывает с другой частотой например 20МГц они и дороже на порядок. /Р указывает на тип корпуса, это обычный корпус (DIP-18). Вот такие мелочи. Да еше обязательно PIC16F ибо буква F указывает на то что контролер многоразового программирования. В место F может быть буква С это значило бы что контролер можно будет прошить лишь один раз, и потом уже не исправишь ничего.
поскольку тут был упомянут программатор из семейства JDM то следует его указать тоже:
(IMG:http://s61.radikal.ru/i172/0808/0b/47e2dc5b8c91t.jpg)
Ну и надо загрузить в программу файл с расширением *.hex это файл с уже приготовленным программным кодом который и заливается в микроконтроллер.
Файл *.hex открыт в программном окне выглядит так:
(IMG:http://s57.radikal.ru/i156/0808/df/2bd0a1bba93dt.jpg)
Так вот выглядит мозг цифровой шкалы Денисова (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ... Никаких циферек в окне менять нельзя, все там так как должно быть.
Ну теперь пожалуй можно нажимать на значок "программировать микросхему". Можно предварительно стереть, а если уже чегото было зашито то обязательно стереть.
Так вроде и все. Если будут вопросы постараемся решить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dimon
сообщение 3.9.2008, 15:04
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 15.11.2007
Из: г.Подольск Моск.обл.
Пользователь №: 339



Спасибо за инфо (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ели што то спрошу подсказки (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.9.2008, 21:09
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Сегодня добрался сфотцкать шкалу Денисова, вот примерно так сделано (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
(IMG:http://s58.radikal.ru/i161/0809/cb/4d82b43370d1t.jpg) (IMG:http://i023.radikal.ru/0809/1e/89ce815106cdt.jpg) (IMG:http://i043.radikal.ru/0809/b3/2691c0225770t.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 8.9.2008, 7:19
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Ребята , у нас (украина) в продаже полно шкал с названием- Макеевская . Цена 70-80 гр ( 17$)-добротное изделие -возможность подстройки гетеродина,любая программируемая ПЧ (приемник) -посмотрите в И-нете .Их кажется продают даже с пересылкой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 8.9.2008, 7:30
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



http://s51.radikal.ru/i133/0809/37/eb579fa25abe.jpg
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:44
<% COPYRIGHT %>