IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Почему бы перейти на SSB?, дискуссия
Алтай
сообщение 4.3.2010, 18:48
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(вертикал7 @ 4.3.2010, 21:29) *

Дружище, да дело то даже не в ДХ или там в дипломах. Нет, дело совсем в другом. Мы все, которые занимается этим - технари, мы не собираем бабочек и не собираем марки. У нас техническое хобби, мы посвятили себя увлечению техникой. А раз так, что мы должны идти в ногу с ней, иначе мы останемся на задворках этой техники, на нас будут смотреть как на динозавров от техники, что не поднимает уважение даже к самому себе. Ну надо хоть немного уважать себя, неужели же мы такие отсталые, ретрограды? Да не поверю я никогда в это. Есть ребята с головой, пусть не все, но те кто есть тоже не сразу такими родились, они такими стали, изучая, думая. А ссылаться на то, что это трудно, не по силам, ну так тогда лучше коллекционировать бабочек или марки. Там все как прежде, ничего не надо, нужна лишь лупа для марок и булавки для бабочек. Но мы то ведь другие? Или я не прав в этом?

Надо, не спорю. Но привел я пример в основном про начинающих, Москва не сразу строилась, так и начинающий 12-ти летний пацан не сможет построить ССБ передавач как бы он не хотел этого, так что для него АМ шарманка для него единственный выход, уж потом начинается осмысление принципов его работы и его доработка, а там уже и ССБ если так затянуло.
А 40 летние мужики сидящие в АМ на пионере - это просто "отдыхающие".
Эх ладно, эта тема уже как научная фантастика - выходящее за грани понимания, это просто человеческие чувства, их передать трудно...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.3.2010, 19:02
Сообщение #42


Гость









Так никто ведь и не тащит за уши всех подряд на ssb. Если не готов технически к этому, то о чем может идти речь? Конечно, в этом случае надо освоить хотя бы АМ, как работает шарманка, как работает антенна и т.д. И речь совсем не о тех, для кого это отдых. Речь о тех, для кого это увлечение техникой, для кого интересно понять как это все работает и почему. А для остальных, для отдыхающих, эта тема конечно не интересна, эта не для них ваще.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 4.3.2010, 19:12
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Я всего описать не могу, в ССБ я не работал, да и в АМ считай тоже, это сугубо моё мнение, хотя сколько слушал наших, те же что работают в ССБ, вечером подходят к своим местным в АМ на пионерию и просто болтают там о чём нибудь, а в ССБ в основном на даль работают.
У каждого свои вкусы
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.3.2010, 20:08
Сообщение #44


Гость









Я люблю работать морзянкой, телефоном я почти не работаю. Это уже личные пристрастия каждого как работать. Но знать как это работает мы должны, по крайней мере стремиться к этому. А иначе мы мало чем будем отличаться от обезьян, которых тоже можно научить работать микрофоном. Я никого не агитирую, это просто мысли вслух.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 4.3.2010, 20:22
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Парни - ССБи конечно интересно, но действительно сложновато для начинающего.
А вот DSB - уже проще.
Возбудитель, потом (прямо на рабочей частоте) балансный модулятор, а потом простой усилитель.
На СВ уже даже вещалки такие есть.
Никаких ЭМФов, никакого головняка с фазовым подавлением...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 4.3.2010, 21:30
Сообщение #46


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(Алтай @ 4.3.2010, 18:48) *

Эх ладно, эта тема уже как научная фантастика - выходящее за грани понимания, это просто человеческие чувства, их передать трудно...

А постоянно думающим это трудно понять, скорее просто невозможно. Сто раз прав Дубликат: секта, адназначна секта(IMG:http://yoursmileys.ru/tsmile/religion/t0819.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.3.2010, 21:45
Сообщение #47


Гость









Да, DSB конечно проще, нет сомнений и начинать первые шаги от АМ вперед, я бы рекомендовал именно в этом направлении. Но зато эта резко плюсы в плане энергетических показателей передатчика. Это несложно сделать, но зато это будет прорыв для новичка, и придаст ему новые силы, он поверит в свои силы, а это значит, мы уже не зря здесь тусуемся.
И дело совсем не в том, что ssb работают на даль. Я могу вам назвать ssb станции, даже переносные, которые совсем не работают на даль, у них мощность 1-3 ватта, какая там работа на даль? Например тот же Карат. Но даже и он заточен под ssb.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.3.2010, 23:05
Сообщение #48


Гость









На самом деле, если разобраться, то что сложного сделать DSB сигнал? Это ведь можно сделать прямо на рабочей частоте, сразу после задающего генератора(ЗГ). Допустим так
ЗГ - буферный каскад(катодный повторитель) для развязки - драйвер - выходной каскад. На выходе будет сигнал с подавленной несущей, но двумя боковыми. В во время паузы, будет начисто отсутствовать ток анода и драйвера и выходного каскада. По этой причине лампы будут отдыхать во время паузы, что позволит снимать с низ заметно больше мощности, ужесточить им режим на передачу. На момент настройки передатчика потребуется включить тональник на вход микрофонного усилителя, либо подавать напряжение разбаланса. Кстати сам УНЧ может быть очень слабеньким, моща здесь не нужна. Сам формирователь dsb состоит буквально из 4 диодов типа КД522, двух колечек и переменного резистора для выставления балансировки формирователя.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 4.3.2010, 23:51
Сообщение #49


Гость









Ну вот к примеру такая схема трансивера
http://cqham.ru/trx_b.htm
Она хоть и для 160 м , но легко дорабатывается в схему для 2,9 Мс.
Мощности этой схемы хватит для раскачки ГУ50, если мало, то можно добавить еще и ГК71. Ничего сложного в схеме нет, нет дорогих деталек, все просто как огурец. Естественно, что всю транзисторную часть придется поместить в отсек из металла. У меня приятель, в свое время помещал задающий генератор в алюминиевую кастрюльку и кабельком выводил сигнал на буфер, чтобы устранить связь мощного выходного каскада с задающим генератором. Не эстетично, но зато все работало как надо. В данном случае тоже можно так же сделать.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 5.3.2010, 12:45
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(вертикал7 @ 5.3.2010, 0:45) *

И дело совсем не в том, что ssb работают на даль. Я могу вам назвать ssb станции, даже переносные, которые совсем не работают на даль, у них мощность 1-3 ватта, какая там работа на даль? Например тот же Карат. Но даже и он заточен под ssb.

Я просто привёл пример как работают у нас в городе
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 5.3.2010, 13:48
Сообщение #51


Гость









Ну хорошо, в вашем городе работают так. Но ведь многих через некоторое время уже перестает удовлетворять связь только внутри города. Они хотят дальше иметь связь, качественнее, мощнее. Это же нормально, хотя может и не для всех.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 6.3.2010, 20:24
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Цитата(вертикал7 @ 5.3.2010, 1:51) *

..... У меня приятель, в свое время помещал задающий генератор в алюминиевую кастрюльку и кабельком выводил сигнал на буфер, чтобы устранить связь мощного выходного каскада с задающим генератором.

Так а почему бы не сделать задающий генератор на пол частоты и потом удвоитель? Развязка что надо и без кастрюли!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 6.3.2010, 20:33
Сообщение #53


Гость









Ну это уже на любителя. Что проще - делать удвоитель частоты ЗГ или взять старую кастрюльку? И то и другое снимает проблему завязки выходного каскада за ЗГ. Но кастрюля никогда не откажет, там нечему отказывать, а вот удвоитель - активный элемент, вносящий свои искажения сигнала в сигнал ЗГ и имеющий определенный К надежности.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.3.2010, 13:25
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(вертикал7 @ 7.3.2010, 1:33) *

Ну это уже на любителя. Что проще - делать удвоитель частоты ЗГ или взять старую кастрюльку? И то и другое снимает проблему завязки выходного каскада за ЗГ. Но кастрюля никогда не откажет, там нечему отказывать, а вот удвоитель - активный элемент, вносящий свои искажения сигнала в сигнал ЗГ и имеющий определенный К надежности.

В принципе всё так.Я то же не вижу необходимости в удвоителе.если проектировать аппарат на один диапазон..ну ,скажем на троечку.Если есть желание работать и на пионерии-то тогда удвоитель вполне оправдан.А касаемо кастрюли (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) -вещь канешно простая и эффективная,но для полного цимуса лучше подстраховаться и сделать еще повторитель перед буфером...применить в задающем двойной триод-*одну половинку использовать в схеме ГПД.вторую как повторитель...ну и кастрюлю то же можно (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .Тогда уже точно буфер не повлияет на работу ГПД,даже если его использовать не как буфер
,а как драйвер-роль буфера будет выполнять повторитель.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AC/DC
сообщение 7.3.2010, 13:57
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.12.2008
Пользователь №: 1 507



Цитата(вертикал7 @ 6.3.2010, 22:33) *

..... а вот удвоитель - активный элемент, вносящий свои искажения сигнала в сигнал ЗГ и имеющий определенный К надежности.

А еще это буферный каскад и развязка. И если говорить о его низком К надежности, то тогда трансивер вообще не должен работать... Ну а про искажения сигнала... Не знаю, глубину спектрометром не мерил, но хочется верить, что контур удвоителя - это полосовик, ослабляющий гармоники... Надежда то последней умирает... Хотя сам присматриваюсь к банкам от нескафе как к экрану гетеродина. Чувак в буржуйнете в такой банке свой трансивер сделал... Не кастрюлька, но все же...

2 NES. Про удвоитель я говорил только в разрезе развязки усилителя мощности и гетеродина. Мощный сигнал УМ принимается гетеродином как регенеративным приемником со всеми там разными возникновениями смещений и влиянии на стабильность... Это если гетеродин и УМ на одной частоте работают, как в приемниках прямого преобразования. А схема Артеменко, предложенная тут - как раз трансивер прямого преобразования. При его заявленных 0,5 Вт все наверное пучком. Но если без кастрюли, удвоителя или банки из под кофе и ГУ-50 на выход... Не знаю-незнаю что с таким гетеродином будет...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 7.3.2010, 14:24
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(AC/DC @ 7.3.2010, 18:57) *


2 NES. Про удвоитель я говорил только в разрезе развязки усилителя мощности и гетеродина. Мощный сигнал УМ принимается гетеродином как регенеративным приемником со всеми там разными возникновениями смещений и влиянии на стабильность... Это если гетеродин и УМ на одной частоте работают, как в приемниках прямого преобразования. А схема Артеменко, предложенная тут - как раз трансивер прямого преобразования. При его заявленных 0,5 Вт все наверное пучком. Но если без кастрюли, удвоителя или банки из под кофе и ГУ-50 на выход... Не знаю-незнаю что с таким гетеродином будет...

СОРРИ..не совсем разобрался в аспекте применения..выходные всё таки (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) виски в стакане и кстати. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) AC/DC в наушниках...Highway to Hell...Тут же эс-эс би..а я ,понимаешь.со своей замшелой АМ колокольни смотрю...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 7.3.2010, 15:47
Сообщение #57


Гость









Братва, я думаю, что здесь дело обстоит так. Когда мы настраиваем выходной каскад например на 2 и или 3 ГУ50 в резонанс то возникает два фактора, влияющих на ЗГ.
1. Сильное ЭМ поле от ВКС РА(power amplifier), которое может за счет наводок на элементы ЗГ)лампу, кондеры, резисторы, катушку и т.д. существенно изменять режим самого ЗГ за счет этой связи по ЭМ полю.
2. При резонансе выходного каскада, как мы знаем, анодный ток падает, остаточное напряжение на аноде небольшое(я уже писал об этом) и следовательно что? Правильно, ток экранной сетки увеличивается и ток упр. сетки тоже увеличивается т.к. их напряжения становятся уже СРАВНИМЫМИ С АНОДНЫМ, КОТОРОЕ В ЭТОТ МОМЕНТ ВСЕГО ТО 150-200-250 в. Идем дальше. Если ток упр. сетки(от) растет, а она(они) являются нагрузкой для ЗГ(ЗГ работает именно на эти сетки) следовательно для ЗГ меняется режим в частности для него изменяется сопротивление нагрузки. Раз ток растет у сеток, то ясно, что по формуле Ома R=U/I сопротивление падает, снижается. А изменение нагрузки для ЗГ очччень нежелательно т.к. вызавает нестабильность ЗГ. Чтобы это влияние уменьшить и применяются буферные каскады. За счет маленькой емкости анод -упр. сетка они как бы развязывают связь сетка РА - анод ЗГ. Для буфера лучше применять пентоды, у которых емкость анод -сетка значительно меньше чем у триодов, за счет того, что пентоды имеют доп. электро статические экраны(пентодная сетка и экранная), которые не имеет триод. Но буферный каскад никак не убирает 1-ю причину. Поэтому самое лучшее - ЗГ в кастрюлю, ну или в отдельный отсек с вентиляцией, туда же можно и слабенький буфер. А вот дальше, кабелем выводить сигнал с буфера на драйвер и далее уже со всеми отстановками. Вот примерно так.
Удвоитель. Думаю, что некоторые знают это, но вероятно не все, потому скажу один умный вещь :-) Любой каскад(на лампе или транз.) работающий в режиме умножения частоты, в данном случае удвоении, требует сосбого режима по постоянному току. В частности каскаду надо задать режим С или даже D(зависит от N умножения). Как мы знаем, такой режим хоть и экономичен, но плата за это - повышенная нелинейность, наличине в спектре гармоник сигнала. Весь этот спектр потом идет в выходной каскад и успешно усиливается. Понятно, что нам это очень нежелательно т.к. за счет гармоник в сигнале снижается мощность полезного сигнала и чем больше уровень гармоник, тем меньше остается полезной мощности основной частоты. Оно нам нужно? Именно по этой причине, удвоители частоты применяются ТОЛЬКО в крайних случаях, когда нет иного способа решения задачи. Поэтому, в этом плане, куда проще и эффективнее ввести переключение контуров ЗГ на разные частоты, чем вводить удвоители- утроители и т.д. За все надо платить и в нашем деле тоже. Вводим умножители - но зато получаем кучу гармоник. А без умножителей - переключай контурв в ЗГ. Я так думаю.. :-))
Теперь по поводу надежности. Кто то тут высказался, что трансивер ваще не должен работать т.к. в нем куча деталей. Это не совсем так. По этому поводу очень хорошо высказался в свое время конструктор легендарного танка Т-34, Кошкин. Он сказал так,- .... самая надежная деталь в танке та, которой нет. Она никогда не откажет.... По-моему очень наглядно и понятно, хоть и не по нашей тематике. Потому, надо стремится минимизировать кол-во деталей в РА, в радио, в БП , везде. А то иногда посмотришь, схема трасивера простая совсем, а вот наворотов в ней нагородили ажник голова кругом идеть. А ведь каждая деталь имеет свою конечную надежность, причем вполне определенную. Потому можно сделать вывод - чем больше деталей - тем ВЫШЕ вероятность отказов.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
default
сообщение 27.9.2011, 9:25
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Регистрация: 20.8.2011
Пользователь №: 3 160



вертикал7 а ГОЛОВУШКУ ТО ЛЕЧИТЬ НАДО
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
мегавольт55
сообщение 20.4.2014, 15:14
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Регистрация: 10.3.2014
Из: кв.11
Пользователь №: 4 367



Вступаю в ряды SSB секты!
Забавная тема,с интересом прочёл. Извините за пустое сообщение несдержался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kolhoznic
сообщение 19.2.2022, 19:06
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 138
Регистрация: 26.1.2011
Из: 6-й район
Пользователь №: 2 860



Доброго вечера, сегодня в конце 160м диапазона, в так называемом ВЧ участке пионерии запеленгованы SSB пиратские радиостанции, по позывным некоторые товарищи родом с 2920кгц.Это новый участок? Работа шла в LSB, частота предположительно 2000кгц,но возможно не точно, принимал карманным приемником наружным куском проволоки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:36
<% COPYRIGHT %>