IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Радиокомпоненты, Что и где есть полезного и интересного.
Дубликат
сообщение 16.4.2010, 14:40
Сообщение #1


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Други, такое дело.

Запасы советских радиодеталей не безграничны. Когда-то наступит такой день, когда некотрых нужных и вроде бы элементарных компонентов может и не оказаться по рукой. А у кого-то этот момент уже давно наступил.

Поделитесь плз полезной для всех информацией, о доступных радикомпонентах на просторах сети

Например:
- высоковольтные электролитечиеские конденсаторы. Кто какую марку спользует, ту что и дешево и сердито решает поставленные задачи.

И так далее. Думаю многим и начинающим и не очень эта информация будет полезна. И время сэкномят и деньги.

Адреса интернет-магазинов - приветствуются.


Вот в таком магазине на Украине можно взять катушки, как с переменной индуктивностью, так и с постоянной:
http://filur.net/index.php?mod=price
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 16.4.2010, 15:52
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Чтож. Тема действительно ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА. Давно у меня возникали подобные идеи. Так что вот кое-какие соображения:
1. Не стоит приобретать россыпь типа резисторов 0,125 0,25 и т. д. Вт, керамических и плёночных кондёров. Этого всего вдоволь есть в современной бытовухе. Электролиты туда же, но только с учётом проверки их ЭПС.
2. Лично я сейчас стараюсь приобретать германиевые транзисторы, причём любые, т. к. более их не будет. Стакый кремний, типа КТ312, КП различные, и т. д. Ну понятно...
3. Далее приобретаю ИМС советские. Цифру и аналоговые. Серии перечислю, ежели надо. Многого в аналогах (в импорте) уже нет.
4. Лампы, любые. Вообще, этот пункт должен быть первым, но лень переписывать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
5. КПЕ, трансформаторы НЧ, как силовые, так и для УНЧ. феррит для ВЧ поделок. Керамические фильтры, кварцы, ЭМФ.
Это только основные моменты. Далее можно перечислять магазины, где всё это можно прикупить. Да цены посравнивать.
Итак, господа! Комментируем, уточняем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.4.2010, 16:36
Сообщение #3


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(C2H5OH @ 16.4.2010, 15:52) *

Чтож. Тема действительно ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНА. Давно у меня возникали подобные идеи. Так что вот кое-какие соображения:
1. Не стоит приобретать россыпь типа резисторов 0,125 0,25 и т. д. Вт, керамических и плёночных кондёров. Этого всего вдоволь есть в современной бытовухе. Электролиты туда же, но только с учётом проверки их ЭПС.
2. Лично я сейчас стараюсь приобретать германиевые транзисторы, причём любые, т. к. более их не будет. Стакый кремний, типа КТ312, КП различные, и т. д. Ну понятно...
3. Далее приобретаю ИМС советские. Цифру и аналоговые. Серии перечислю, ежели надо. Многого в аналогах (в импорте) уже нет.
4. Лампы, любые. Вообще, этот пункт должен быть первым, но лень переписывать(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
5. КПЕ, трансформаторы НЧ, как силовые, так и для УНЧ. феррит для ВЧ поделок. Керамические фильтры, кварцы, ЭМФ.
Это только основные моменты. Далее можно перечислять магазины, где всё это можно прикупить. Да цены посравнивать.
Итак, господа! Комментируем, уточняем.

Это понятно, я тоже так поступаю когда есть ........ свободного времени чуток. Но....
Весьма часто у наших коллег особенно у тех кто помоложе не то что б времени нет, возможности у них нет купить то, что нужно. А часть советских радиодеталей можно с успехом заменить на импортные аналоги. Но тут важно уже знать, что покупать, а что нет.

Ну вот привел я ссылку на катушки. Весьма часто намотка контуров вызывает у людей немедленную усталость и потерю мотивации к дальнейшему творчеству (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Оно и понятно, приборов нет, ошибисться лего, со знаниями туго, материал искать проблемного (мне тут на форуме недавно поведали, что резисторы уже не часто встречаются, это ВС и ПЭВ) Искать нераспотрашенный советский телевизор? ......не часто втречаются, да и догадываться что за индуктивность намотана на каркасе.... короче не все йогурты одинаково полехны (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Проще купить за малые деньги индуктивности фирмы Matsuta.


Об использовании старых электролитах вообще молчу. Бестолковое и вредное занятие, которое принесет проблемы там где не ждали. А некотрые ребята так и поступаю потому как смотрит чел на бескрайнюю номенклатуру электролитов и офигевает от диапазона марок и диапазона цен. И берет за рупь 40мкфх450 вольт и потом до зубовного сркжета радует себя и других фоном переменного тока в сигнале. Спрашивает, что я не так делаю, что у меня не получается? А ему всего-то нужно емокстей 220мкф х 400в взять. Но он не знает какой фирмы.

Я и сам иногда таращу глаза в монитор в попытке перенять чужой опыт, а то понравится какая нить деталь, но не знаешь.....а стоит ли вообщена нее внимание обращать, может есть где тоже смое под другими буквами, да еще раза в два меньше стоит.

Зато вот К15У ни чем заменить нельзя и если встретилось такое изделие, то нужно его брать и покупать. Ни какая глинянная красивая цяцка не заменит это громоздкое чудо советского военпрма. Есть аналоги в зарубежье, но цена их немедленно вызывает икоту. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elessar
сообщение 28.9.2010, 21:36
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



Цитата
Зато вот К15У ни чем заменить нельзя и если встретилось такое изделие, то нужно его брать и покупать. Ни какая глинянная красивая цяцка не заменит это громоздкое чудо советского военпрма. Есть аналоги в зарубежье, но цена их немедленно вызывает икоту. wink.gif


Полных аналогов еще не нашел, на малое кол-во кВАр - е, а поболее - проблема будет. Вот на 200кВАр еще ни одного местного керамического конденсатора не видел.

Насчет других деталей - почти все можно надергать из старой военной техники, купленной за копейки в польше. Единственно, со стрелочниками проблема. Всяких современных страшных как атомная война навалом, а красивых бакелитовых нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 21.4.2011, 17:58
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Годная тема!
В последнее время возникают трудности с мощными резисторами (2Вт и более) и высоковольтными пикофарадными конденсаторами. Такая мелочь, а взять негде (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Электролиты, провод, кабель, реле - все есть в продаже.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 21.4.2011, 18:45
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Тема поднялась, это хорошо. О инет магазинах.

Китайский инет магаз - http://www.409shop.com/

Украина - http://www.imrad.kiev.ua/company.shtml

Потребителям колечек - http://kitsandparts.com/toroids.php

http://www.kosmodrom.com.ua/ - отзывы разные, сам не покупал

http://discon.com.ua/shop/

http://www.radiocom.vinnitsa.com/index.php

http://www.rcscomponents.kiev.ua/index.php

http://www.sohan.com.ua/component/option,c...d,13/Itemid,23/

http://www.tkd.com.ua/news.php

http://www.e-voron.dp.ua/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rn3rjg
сообщение 26.4.2011, 2:30
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 14.1.2011
Пользователь №: 2 830



Вот магазинчик где можно купить мощные резисторы и многое другое. http://www.tda2000.ru/

Еще пользовался магазином http://www.elitan.ru/ покупал там кондеры К15У ,и разьемы для реле РЕВ-14.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
386sx
сообщение 10.8.2011, 13:49
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 83
Регистрация: 26.4.2010
Из: Украина. Житомир.
Пользователь №: 2 368



На e-voron.dp.ua покупал кольца и реле, хороший магазин.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 10.12.2013, 12:46
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



столкнулся с проблемой,где заказать ТОР.
поиск в интернете постоянно отсылает на украину.на qrz есть номера телефонов с предложениями о намотке,звонил,что то цены настораживают.
у кого есть опыт в этой области,подскажите.
где лучше заказывать и какую цену считать разумной.
мне нужны два ТОРа силовай для питания анода трех ги-7б и накальный, к ним же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 10.12.2013, 14:42
Сообщение #10


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Накальный на какую Pг?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Antares
сообщение 10.12.2013, 16:08
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Регистрация: 2.12.2012
Из: West Ukraine
Пользователь №: 3 807



Мониторинг Аукро иногда дает результат. Все обошлось в чуть больше, чем тридцать баксов. Комментарии излишни. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

С2-29 / 0.25 Вт / 2100 ШТ
К50-29 / 1000Х63 В / 50 ШТ
К73-17 / 2.2Х63 В / 150 ШТ
К73-16 / 2.2Х160 В / 45 ШТ
К73-17 / 0.47Х630 В / 60 ШТ
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 10.12.2013, 20:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



Цитата(Глеб @ 10.12.2013, 17:42) *

Накальный на какую Pг?

накальник на три ги-7б.
очень лампочки понравились.хочу со стола (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) конструкцию в корпус перенести ,выполнив усилитель, из нормальных комплектующих.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.12.2013, 6:23
Сообщение #13


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ты говори какой нужен мощностью на накал, я откуда знаю, что там нужно для ги-7б? Считать в лом, а мож чего ишо буш питать помимо накала. Есть у меня тор ватт на 250-300, если чё пиши в личку. А ваще когда то загонялся ТОРами, есть хорошее производство в Харькове и их представительство в Белгороде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 11.12.2013, 7:51
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(грифф @ 10.12.2013, 23:23) *

накальник на три ги-7б.
со стола[/url]</noindex> (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) конструкцию в корпус


А КПЕ не прошивает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 11.12.2013, 16:18
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



без нагрузки прошивает даже если громкость по микрофону на нуле.
при подключении лампочки(в нагрузку),нагрузки из резисторов имеющейся антенны,не прошивает и при несущей и при громком аааа.ну если анодное в районе1000-1200.
самое большее давал 1800,но уже с другим переменником.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:17
<% COPYRIGHT %>