IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

196 страниц V « < 101 102 103 104 105 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> QRP на коротких волнах, нужен QRP AM диапазон
Рейтинг  5
шлямбур
сообщение 24.4.2019, 6:05
Сообщение #2041


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(Глеб @ 23.4.2019, 23:35) *

А я снял антенну на лето.... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

....а Шлямбур только повесил антенну!!...и в эфир собрался выходить!!! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 24.4.2019, 10:46
Сообщение #2042


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Вован, а нах ты мне смайл прилепил? Его в моём посте не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 24.4.2019, 18:07
Сообщение #2043


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Цитата(Глеб @ 23.4.2019, 23:09) *

Впрочем материал весь заготовлен, нужно опускать мачту.

Может так получиться, что я твою новую антенну увижу со своей сосны?
задумка такая?</Сайт</
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 24.4.2019, 19:17
Сообщение #2044


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Почти (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 25.4.2019, 5:47
Сообщение #2045


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..АКАЦИЯ!!..у тебя треугольник хорошо работает !!...что еще нужно на QRP - аппарате!!..хорошо работает инвертор!!...на прием только шумноват !!..диаграмма - круговая..угол излучения мал к горизонту !!...ну что еще нужно бедному радиолюбителю !!..ИМХО!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 25.4.2019, 10:56
Сообщение #2046


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(шлямбур @ 25.4.2019, 8:47) *

.хорошо работает инвертор!!.....угол излучения мал к горизонту !!..

Вован, или ты опохмелись, или я постригусь в монахи (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 25.4.2019, 11:13
Сообщение #2047


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..Все Глеб , стригись??? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...я уже больше месяца не пью!!..и флягу убрал в сарай!!..шоб глаза не мозолила!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 25.4.2019, 14:16
Сообщение #2048


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Цитата(Композитор @ 20.4.2019, 19:35) *

антенна четверть волны веревка?

это никак не победимо, антенна ищет противовес и не находит... нужен или диполь или веревка , полволны.



вот именно , что веревка у меня в полволны! короче, сделал как в статье, ВОТ ТУТ и работает. Раньше даже монитор рябил сильно и черт пойми как согласовывалось. Теперь только маленький гудеж в комповых колонках, но они без мер еще, а раньше ревели мама не горюй! длинна линии до контура здания у вышла 6 метров. все нормально строитья.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.4.2019, 18:05
Сообщение #2049


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Когда жил в Донецке РФ, активно работал на пионерском диапазоне. Огород огромный и места для экспериментов хватало! Поначалу устраивали местные 50-70 км связи в основном с городами нынешней Луганской Народной Республики. Для этого вполне хватало ломаной четвертушки из окна летней кухни подьем на мачту 15м и опять падение на забор. Земля- одна труба дюймовая на метр в землю. В телевизорах и магнитофонах меня было слышно... чем больше подключал штырей к заземлению , тем меньше таких помех от меня и тем лучше слышали меня на 50 км... Я-же не слышал на нее более дальние станции и даже в ночное время... Когда отнес мачту подальше от радиорубки и таким-же способом натянул полволновую веревку, необходимость в заземлении отпала полностью, причем на те-же 50 км дают уже не 9 а максимум 8 баллов громкости без разницы с землей или без! Пропали все помехи от меня и появились вечерние связи на тех-же 10Вт с Запорожьем, Кировоградом, Липецком и пару раз на Краснодар сработал. Прием дальних станций сразу улучшился, местных от 20 до 50км стало качать по прохождению и слабее стал принимать их как и они меня... Так как мощщу для дальних связей качать не думал, то решил повесить диполь на высоте всего 15м...(это пионерский!!!).. тут было мое удивление, когда пришлось вообще выкинуть блок УВЧ из Рекорда и получилось и до 500 км связи проходили ночами и днем громко местные слышали. Жаль , что не делал тогда треугольник или ромб на пионер, думаю разница как на тройке меня бы очень тогда устроила!
Это я так, для размышлений (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 26.4.2019, 4:42
Сообщение #2050


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...ВЕРЕВКА - это карикатура на антенну!!..ерзац ,так сказать !!...конечно лучше диполь - НО!!...лупит в одном направлении , диаграмма ,,восьмерка" !!...не шумит - это ее преимущество!!..ИНВЕРТОР - общем для дальних связей!!....но падло , шумный очень!!..помехи не хило собирает!!...теперь инфа для АКАЦИИ - поставь инвертор и посмотришь . до Челябинска легко достанешь !! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..может в твоем случае помех не будет ??..если повезет конечно!!..лучи то всего по 23.5 метра ...высота 14 метров!!..кабель - 50 ом!!....желательно пол волны с учетом укорочения!!...
..P.S. ...при таких данных КСВ = 1.05 на частоте 3100 кгц!!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 26.4.2019, 5:14
Сообщение #2051


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 6:42) *

...ВЕРЕВКА - это карикатура на антенну!!..ерзац ,так сказать !!...

конечно лучше диполь - НО!!...лупит в одном направлении , диаграмма ,,восьмерка" !!...не шумит - это ее преимущество!!..

ИНВЕРТОР - общем для дальних связей!!....но падло , шумный очень!!..помехи не хило собирает!!


Ебушки-воробушки (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ,-сколько сокровенной информации сразу (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Как обычно,-по порядку:
-Старик Josef Fuchs (OE1JF) наверное в гробу ворочается от вашего первого категорического утверждения.Не будет теперь ему покоя (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) ...
-Чтобы у диполя в горизонтальной плоскости была диаграмма направленности в виде восьмерки,-он должен висеть над идеально проводящей поверхностью на высоте не менее четверти длины волны,-даже на тройке это будет не меньше 25 метров.Все остальные варианты антенн с горизонтальными проводниками, -это в той или иной мере антенны зенитного излучения,угол излучения вверх которых в прямой зависимости от высоты подвеса полотна.
-Инвертор,-конструктивно тот-же диполь (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) ,только с одной точкой подъема в центре полотна.Все,что характерно для стандартного диполя Герца,справедливо и для него.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 26.4.2019, 5:33
Сообщение #2052


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...в 1993-94 году у меня висел диполь - с севера на юг лучи !!..как из севера так и с юга - я не слышал станций даже за 400 км !!..а вот на восток- запад - работало до Читы!!...передатчик был на ГУ-29й !!..питание - +600 вольт...бестрансформаторное ,с удвоением !!...транс и сейчас валяется!!..между прочим - могу повторить ту схему!..теперь про антенну - когда я опустил лучи и прижал к земле!!...прием и передача стали одинаково работать!!...приемник - ИШИМ-001(перетянуты КВ-1 75 метров на 3 МГЦ)!!...между прочим - ИШИМ тоже разобранный валяется....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 26.4.2019, 7:26
Сообщение #2053


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 7:33) *

передатчик был на ГУ-29й !!..питание - +600 вольт...бестрансформаторное ,с удвоением !!...транс и сейчас валяется!!..между прочим - могу повторить ту схему!..

А это как,-бестрансформаторное с удвоением и трансформатор до сих пор валяется (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ???
Ну а на счет повторения в железе,-так все тут уже просто заждались от вас хоть чего-то.Ждем (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) !!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 26.4.2019, 7:29
Сообщение #2054


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



И зачем ИШИМ на тройку перетаскивать .

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 26.4.2019, 9:12
Сообщение #2055


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...удвоенное напряжение прямо из сети бралось!!..а транс был только накальной - ~6.3 в (две обмотки)..одна - для питания накала модулятора..а вторая - для вч блока накал!!
..ИШИМ - вот-вот именно такой разобранный валяется.....а перематывал катушки КВ -1 для того ,чтобы был диапазон 2800-3400 кгц!!..полноценный и растянут на всю шкалу!!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лунатик
сообщение 26.4.2019, 9:44
Сообщение #2056


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 972
Регистрация: 31.12.2011
Из: Майкоп
Пользователь №: 3 392



Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 12:12) *

.....а перематывал катушки КВ -1 для того ,чтобы был диапазон 2800-3400 кгц!!..полноценный и растянут на всю шкалу!!...

Володя, поделись инфо.

Я в свой Ишим, унч на м.с. вмонтировал, выкинул блок укв и на его место влепил два динамика - 3 гд-38-е и 3 гдв 1. Второй гетеродин на одном транзисторе ещё добавил. Под отдельный транс БП, пришлось внутри напильником немного поработать.
20 лет - орёт нормально. )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 26.4.2019, 10:15
Сообщение #2057


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..здесь не по теме будет !!..придется переходить в тему - ,,Модернизация Ишима" !!...только придется скачать тебе журнал ,,РАДИО"..№ 9 за 1976 год...стр.54-56 !!!....так как схемы Ишима тогда не было - пришлось сматывать катушки и считать витки и зарисовывать ,куда концы припаяны!!...методика расчета довольно точная..только подстроечниками пришлось вгонять в диапазон...попробую вспомнить и дам точные количества витков!..потерпи немного..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 26.4.2019, 10:51
Сообщение #2058


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 7:42) *

...ВЕРЕВКА - это карикатура на антенну!!..ерзац ,так сказать !!...конечно лучше диполь - НО!!...лупит в одном направлении , диаграмма ,,восьмерка" !!...не шумит - это ее преимущество!!..ИНВЕРТОР - общем для дальних связей!!....но падло , шумный очень!!..помехи не хило собирает!!...теперь инфа для АКАЦИИ - поставь инвертор и посмотришь . до Челябинска легко достанешь !! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..может в твоем случае помех не будет ??..если повезет конечно!!..лучи то всего по 23.5 метра ...высота 14 метров!!..кабель - 50 ом!!....желательно пол волны с учетом укорочения!!...
..P.S. ...при таких данных КСВ = 1.05 на частоте 3100 кгц!!...

Ну ты хотя бы почитал об антеннах, что ли; как они работают, что такое ДН и при каких условиях она формируется. Ну что ты чудишь?

Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 8:33) *

...в 1993-94 году у меня висел диполь - с севера на юг лучи !!..как из севера так и с юга - я не слышал станций даже за 400 км !!..а вот на восток- запад - работало до Читы!!...передатчик был на ГУ-29й !!..питание - +600 вольт...бестрансформаторное ,с удвоением !!...транс и сейчас валяется!!..между прочим - могу повторить ту схему!..теперь про антенну - когда я опустил лучи и прижал к земле!!...прием и передача стали одинаково работать!!...приемник - ИШИМ-001(перетянуты КВ-1 75 метров на 3 МГЦ)!!...между прочим - ИШИМ тоже разобранный валяется....

При чём здесь какое напряжение было и на чём передатчик? Что ты воду мутишь, Вова? Ну его нах.
Не ездей по ушам, что ты слышал на свою городушку только с двух направлений, а то ещё Акация поверит.

Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 8:33) *

...передатчик был на ГУ-29й !!..питание - +600 вольт...бестрансформаторное ,с удвоением !!...транс и сейчас валяется!!..между прочим - могу повторить ту схему!..

Хвастун в десятой степени.

Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 13:15) *

..потерпи немного..

Да уж всем форумом, который год терпим, ждём. Уж в церковь ходим за дела твои ратные свечки ставим. Во имя ПРД, Ишима и инвЭртора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 26.4.2019, 14:31
Сообщение #2059


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(шлямбур @ 26.4.2019, 11:12) *

...удвоенное напряжение прямо из сети бралось!!..а транс был только накальной - ~6.3 в (две обмотки)..одна - для питания накала модулятора..а вторая - для вч блока накал!!

Нихрена себе (IMG:style_emoticons/default/blink.gif),-столько внимания банальному накальнику.Люди часто вообще забывают его на схеме прорисовывать,не то что вообще упоминать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шарманщик
сообщение 26.4.2019, 15:42
Сообщение #2060


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 534
Регистрация: 16.1.2013
Пользователь №: 3 861



уважаемый были времена в РПУ и накального транса не было и шо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

196 страниц V « < 101 102 103 104 105 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:48
<% COPYRIGHT %>