IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Радиостанция "КАРАТ"
Рейтинг  5
Raдиус
сообщение 2.9.2009, 13:10
Сообщение #41


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Я искал у нас многооборотный переменник, так на меня с круглыми глазами смотрели, или говорили что это такая редкость...огого (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
aastac
сообщение 29.9.2009, 18:24
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Регистрация: 28.5.2009
Из: KO85WR
Пользователь №: 1 795



Да в Москве сейчас - любой ВЭФ за счастье. К счастью у друга ВЭФ Сигма была поломанная. Из основного блока - кап с двумя разными емкостями (пущу на КВ-шник), а из УКВ - именно такой, вышеуказанный. Думаю сделать УКВ-рацию, в книжке "юный радиолюбитель", или что-то вроде того схема была - передатчик на 6Ж8 и 6Н5П и сверхреген на 6Н15П и еще чем-то...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 1.10.2009, 10:57
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Ну, ВЭФ-202 я перестроил на диапазоны с частотами 2920, 6660, CW-гетеродин впихнул, и подарил ентот репродуктор знакомому мужику. А вот старый ламповый приёмник я бы приобрёл. Но к сожалению, у нас в центре, радиоманьяки появились несколько лет назад - все ламповые репродукторы "подмели" подчистую! Волки позорные... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
aastac, я так понял, что схему Ломановича решил сделать? А какие цели преследуются? Для практического применения, или для интереса? Лучше бы совместить и практику, и праздный интерес.
P.S. А знаете ли Вы, что:
...известный радиолюбитель Ломанович, был убит в собственной квартире? Ходят слухи, что у него была неплохая нумизматическая коллекция, которая пропала, когда его тело было обнаружено родственниками... (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 21.1.2010, 22:41
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Товарищи! Я вот думаю с Карата начать свой путь в SSB. По простоте душевной хочу заиметь 160м, 80м и 2920. (увеличение габаритов и, возможно, стационарность не волнуют). Я так понимаю, что потребуется "трехдиапазонный" ГПД и соответствующие ДПФ. Насколько это реально и кто такое делал?
И объясните пожалуйста мне далекому какие переделки необходимо делать (в плане частоты ГПД) чтобы получилась USB или LSB? Если не ошибаюсь 160 - LSB, 2920 и 80 - USB.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.1.2010, 9:42
Сообщение #45


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



160-80-40m - LSB
2920 - USB

В плане ГПД, в "Карате" стоит ЭМФ "нижний", вида ЭМФ ДП-500Н-3.1, чтобы получить сигнал LSB необходимо чтобы частота ГПД была НИЖЕ частоты сигнала на частоту ПЧ (500кГц), чтобы получить USB (верхнюю боковую) - то частота ГПД должна быть ВЫШЕ частоты сигнала на частоту ПЧ.

В плане многодиапазонности:
- Мое мнение, что реализация многодиапазонного трансивера на базе р/с "Карат" - как говорится "игра не стоит свеч". Ибо изначально апарат планировался как однодиапазонный (да еще и на фиксированной частоте). Обосную это тем, что в схеме данной р/с применено слишком много РЕЗОНАНСНЫХ цепей как в режиме "Прием", так и в режиме "Передачи". Поэтому для достижения многодиапазонности придется перелопатить практически всю схему. ИМХО, на много проже использовать данную р/с как "набор запчастей" и собрать какой-либо "Аматор-ЭМФ-М". По параметрам "Аматор" будет выше, по схемотехнике проще. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Если все же решили переделывать "Карат" - удачи Вам и ТЕРПЕНИЯ!!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Если еще остались вопросы - задавайте отвечу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.1.2010, 13:10
Сообщение #46


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Володя прав не буду повторятся. Проще КАРАТ не курочить, а сделать к нему еще одну приставку, где частота будет преобразовываться на нужную частоту и с необходимой боковой. Таким образом выйдет в сумме трансивер с двойным преобразованием частоты. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 28.1.2010, 15:56
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Ну лепить двойное преобразование - эт не для меня...
По поводу преобразования: когда частота ГПД ниже частоты сигнала - боковые не инвертируются, а когда выше - инвертируются? иль я не так понял?
А можно ли сменить в Карате боковую с нижней на верхнюю перестроив опорник на 496-497кГц? (это так, для общего развития).
Ок, значит буду делать из Карата однодиапазонный на 160 (там вроде ума не много надо), а потом достану со шкафа плату Mini-YESа и с ней уже буду чудить многодиапазонку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 7.2.2010, 14:33
Сообщение #48


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(индикатор @ 28.1.2010, 17:56) *
Ну лепить двойное преобразование - эт не для меня...

1)А чего там сложного лепить? Одно преобразование есть и его трогать не нужно. Берешь сигнал с КАРАТа и преобразовываешь на нужную частоту. Для этого нужно гетеродин, смеситель, ну и УМ;( одного в КАРАТе не хватает - это АРУ (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) )
2) Да именно так, по поводу боковых. Там сложение сигналов, а во втором случае вычитанее (и боковая соответственно меняется);
3) Да и так делают, меняют частоту опорника на 3 кГц.
Успехов. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 7.2.2010, 21:34
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Значит лежит на столе Карат-М. ЭМФ 500Н-3,1, кварц 2230кГц. Я так понимаю, что рабочая частота - 1730кГц. Правда он уже покуроченный - один знакомый както подавал на него отдельный ГПД и получал трансивер на 160, но при этом умудрился повысверливать сердечники катушек по приему и передаче (вроде не получалось поднять частоту).....
Т.е. вы предлагаете приделать трансвертер в данном случае с диапазона 160м на 1730кГц?
Боюсь, что мне не удастся восстановить его одночастотный вариант (ввиду высверленности сердечников), а его пара уже тоже перекурочена несколько раз. А возможно ли просто выкинуть первый кварц, сгородить ГПД на контуре (на основе того же транзистора в микросхеме), подстроить контура и получить трансивер? или его одночастотность (ввиду узкополосности) не позволит гулять по диапазону?
и какие будут советы по его восстановлению (в распоряжении частотомер, осциллограф и DEGEN)? дело в том, что однополосного передатчика нет, чтоб хоть по приему чето выловить. Наверное проще, в лотерею выиграть, чем искать однополосников на 1730 да еще и с верхней боковой (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 7.2.2010, 21:43
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Имея кварц и ЭМФ ,не легче собрать передатчик новый,тем более схем простеньких предостаточно! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 8.2.2010, 7:31
Сообщение #51


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Индикатор, в вашем случае проще взять паяльник и распаять все нафиг, и начать собирать новый трансивер! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Просто это уже не КАРАТ, а пипец! А пипец, не ремонтируется (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 9.2.2010, 18:18
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



ну да ПИПЕЦ - это такой диагноз, который не ремонтируется и не лечится...
Спросил у знакомого, он их высверлил, т.к. они рассыпались от прикосновения (от старости шоли)...
Навел справки, оказывается, что "узкополосность" контуров позволяет сделать перекрытие до 70 кГц, а если занизить их добротность, то и все 150... Ведь моя цель получить не супер мега трансивер, а просто SSB матюкалку просто и быстро, перепаяв всего 5-10 деталей, в стиле шарманки.
ЭМФ и кварцы для меня не проблема, а за карата я отдал 100 грн (15$ по тем временам). Лучше уж его продать такому же умнику типа меня.
Да и в последнее время както не хочется выходить за пределы его корпуса. Попробую на базе кварцованого гетеродина сгородить ГПД, а там посмотрю на параметры и буду думать дальше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 10.2.2010, 6:33
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(индикатор @ 9.2.2010, 21:18) *

...Да и в последнее время както не хочется выходить за пределы его корпуса. Попробую на базе кварцованого гетеродина сгородить ГПД, а там посмотрю на параметры и буду думать дальше.

Именно так я и делал. "Родной" КГ легко переделывается в ГПД. Важно!!! Новоявленный ГПД небходимо обязательно застабилизировать по питанию (во избежание "плачущего" сигнала). Я применил классическую КРЕН8А. В последующем буфере надо точнее подобрать режим, дабы поднять усиление, насколько возможно, а связь буфера с ГПД несколько уменьшить.
Таким образом, мне удалось полностью избежать девиации ГПД.
P.S. Элементом настройки служит варикап (соответственно, с пер. резистором), т.к. приемлемый переменный кондёр не вписывается в габариты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 11.2.2010, 15:57
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Патриот, вы говорите про переделку Карат-2Н или Карат-М ?
У меня Карат-М и в нем КГ сделан на микросхеме К2ЖА242 (на одном ее транзисторе). Что по ней подскажите?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 11.2.2010, 16:58
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(индикатор @ 11.2.2010, 17:57) *

Патриот, вы говорите про переделку Карат-2Н или Карат-М ?
У меня Карат-М и в нем КГ сделан на микросхеме К2ЖА242 (на одном ее транзисторе). Что по ней подскажите?

Такие микрухи уже сейчас фик найдёш
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 12.2.2010, 6:04
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(индикатор @ 11.2.2010, 18:57) *

Патриот, вы говорите про переделку Карат-2Н или Карат-М ?
У меня Карат-М и в нем КГ сделан на микросхеме К2ЖА242 (на одном ее транзисторе). Что по ней подскажите?

Увы, у меня Карат-2Н. Там на транзисторах КГ и буфер. Схему Карата-М никогда не видел, если не трудно, швырните схему в форум - попробуем прорваться. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 12.2.2010, 11:47
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Алтай @ 11.2.2010, 18:58) *

Такие микрухи уже сейчас фик найдёш

почему же, вполне реально. Токо у них теперь новое название К224ХА2. Правда не знаю, мог и корпус поменятся с цоколевкой
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 12.2.2010, 12:17
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(Патриот @ 12.2.2010, 8:04) *

...швырните схему в форум - попробуем прорваться. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

вот схема Карат-М и внутренности К2ЖА242.
в простейшем варианте думаю выкинуть кварц, оставить контур С30-Тр6, с 9 ноги на корпус КПЕ, 6 нога на корпус, с 9 на 7 ногу поставить конденсатор (100-300 пФ) обратной связи на эмиттер, а с эмиттера возможно еще один на корпус. Получиться ГПД с общей базой.
Или посложнее - сделать двухконтурный генератор, собрав в цепи базы емкостную трехточку.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.2.2010, 15:57
Сообщение #59


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



На сколько я помню, плата Карат-2м, это 1 в 1 плата радиостанции Нива-М (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А такую переделать просто, но я делал отдельный гпд, ибо точно не помню почему, но не хватало раскачки смесителей...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
старый
сообщение 22.4.2010, 10:44
Сообщение #60


Гость









я на 6660 переделал лет 10 назад без вскрытия катушек, не считая выходного вариометра. 5w при 14V. (КТ 904А, он там и был изначально). Схемы тогда не имел, кстати. В режиме ГПД родной гетеродин стабильно работал только до 2920 (+500), так что пришлось над кварцами поиздеваться...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:42
<% COPYRIGHT %>