IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Умный КСВ-метр
Володя
сообщение 17.8.2022, 5:09
Сообщение #1


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Предлагаю для начала определиться с "хотелками", далее под хотелки подобрать схемотехнику и элементную базу.
Принцип работы КСВ-метра я знаю, но никогда не собирал и даже не макетировал, поэтому в этом вопросе я буду полагаться на кого-то из участников форума.

Далее в данном посте этой темы будет публиковаться актуальная информация по КСВ-метру.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 17.8.2022, 6:14
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Посмотрел готовые проекты. Есть и на ардуино и на разных индикаторах (дисплеях), но они мне не подходят.
Например: КСВ метр должен быть как самодостаточным прибором, так и пригодным для установки в передатчик. То есть должен быть какой то переключатель снаружи (джампер?), с помощью которого задается род работы, либо прибором, либо работа в составе передатчика, с защитой, срабатывающей при превышении определенного уровня отраженной волны.

Еще размышления такие: Раз будет отдельный дисплей, сделать еще два или три измерительных порта, то есть пусть МК занимается не только ксв но и защитой. Например: по току, по перегреву, еще выводя сообщение по какому параметру сработала защита. Просто выскакивает "авария по току ", например. При работе в режиме отдельного прибора, показания других защит, не отображаются.

Чисто для себя планирую два уровня защиты 1 - программное, 2 - по железу, компаратор там, защелка, элементарно. Программно кстати тоже с защелкой должно быть.

А, еще, при сработке любой защиты, сигнал наружу на красную лампочку (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал Володя - 17.8.2022, 9:03
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.8.2022, 9:17
Сообщение #3


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Г0ризонт @ 17.8.2022, 9:14) *

Посмотрел готовые проекты. Есть и на ардуино и на разных индикаторах (дисплеях), но они мне не подходят.
Например: КСВ метр должен быть как самодостаточным прибором, так и пригодным для установки в передатчик. То есть должен быть какой то переключатель снаружи (джампер?), с помощью которого задается род работы, либо прибором, либо работа в составе передатчика, с защитой, срабатывающей при превышении определенного уровня отраженной волны.

Если я правильно понял - два вида рода работ: 1. КСВ-метр и только; 2. КСВ-метр + защита по КСВ + защита по току + т.п.; И простое переключение между ними (например, джампером).
Правильно?

Цитата(Г0ризонт @ 17.8.2022, 9:14) *

Еще размышления такие: Раз будет отдельный дисплей, сделать еще два или три измерительных порта, то есть пусть МК занимается не только ксв но и защитой. Например: по току, по перегреву, еще выводя сообщение по какому параметру сработала защита. Просто выскакивает "авария по току ", например. При работе в режиме отдельного прибора, показания других защит, не отображаются.

В таком случае мы опять приходим к LCD1602, так как семи сегментные индикаторы малоинформативны.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 17.8.2022, 9:37
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Да, по первому правильно. Но это только мысли в слух.

По второму, надо как то определятся с возможностями, хотелками.
Если совсем простой, чисто КСВ метр, коих есть в сети примеров, то тогда и максимально простой контроллер.
Если посложней, то надо бы использовать ресурс железяк по полной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 17.8.2022, 10:34
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Короче, мне пойдёт любой(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) только вот без ноу хау, нет смысла изобретать велосипед. Их есть достаточно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.8.2022, 11:55
Сообщение #6


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Естественно... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 17.8.2022, 16:16
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Слепил , настроил, проверил схемку для температуры. Регулятор оборотов на dc-dc lm2596, у него датчик - терморезистор 10к . И аварийное отключение, термоконтакт нормально замкнутый, при сработке подаёт еденицу куда нибудь, на какой нибудь исполнитель, типа "умный КСВ метр ")) .
Настроил так, что при комнатной температуре вентилятор стоит, или чуть чуть крутится, неслышно. Если подержать в руке датчик, начинает вращаться уверенней. На полные обороты выходит при температуре 60 град. Термоконтакт, подающий аварийный сигнал отключения, срабатывает при 60 град. То есть, если вентилятор вышел на полные обороты и не сбил температуру радиатора, сработает отключение.
Ну там может +/- 5 град.нужно будет уточнить.
(IMG:https://i.ibb.co/Lvv7FD7/IMG-20220817-230049.jpg)

На макете датчика КСВ, тоже кстати компаратор с регулировкой порога , с защёлкой, так же 1 подаёт при превышение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 17.8.2022, 17:31
Сообщение #8


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Отлично. Есть Splan7? Нарисуй в нем схему сего «чуда», обязательно укажи что где и как на схеме.

Начало положено, сам КСВ-метр ничего сложного из себя не представляет (в плане кода), но его тоже надо бы покрутить/повертеть и в схеме закрепить. Кстати, первый вариант что ты мне присылал - отличный вариант. Есть вопросы (и даже не один), но для базы - думаю самое то. Я эту схему постараюсь завтра сам накидать, а ты вот то что в макете изобразил. Идёт? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

ЗЫ: Ну если вот прям вообще нет и не можешь найти Splan7 - напиши, выложу.)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 17.8.2022, 18:07
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



У меня он на всех компах есть,) сделаю конечно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.8.2022, 4:58
Сообщение #10


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А какой форм-фактор у терморезистора? Как он крепится? Как выдает значения температуры?

Смотри, есть вот такой термодатчик (аналоговый): LM35D.
У него плюс в том, что он есть в корпусе TO-220: https://aliexpress.ru/item/1005002989632895.html
А это значит легко крепится на радиаторе УМ (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Или не подходит?


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  LM35.pdf ( 306.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 79
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 18.8.2022, 5:03
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Так а вот видишь, наконечник кабельный на фото, под 16мм2 провод. Вот в нём и залит сам терморезистор. Терморезистор этот, круглый, мм 3 диаметром. Но это специально у меня делают такие. Нужно бы широкораспространенный. Гляну, ага
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.8.2022, 5:41
Сообщение #12


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да, давай по больше вариантов накидаем, чтобы было из чего выбрать... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Для измерения тока можно поглазеть на INA226. Ну и это не истина в последней инстанции, предложения проще/дешевле/не хуже приветствуются только!

А в каких пределах токи то измерять нужно? 20-30А или больше/меньше?
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 18.8.2022, 8:05
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



да в пределах 10А . А вообще и того меньше. Можно еще датчиком Холла типа ACS . но достаточно дорогие , а дешевые китайские , могут быть очень корявыми . Самое дешевое , шунт с усилителем . Это если измерять прям . Измерение это конечно круто будет ... А можно и без измерения . Например сейчас у меня сделано с шунтом и защелкой и индикацией .

Порисовал немного на обеде . Это просто наброски . Так у меня сейчас сделано для КСВ и температуры . Номиналы некоторые не помню , надо уточнять , что напаяно .

(IMG:https://i.ibb.co/s360BM7/image.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 18.8.2022, 8:34
Сообщение #14


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Прилагай потом еще архив с фалом Splan7, чтобы проще было...
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 18.8.2022, 11:24
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Короче, если делать измерение, вот это всё, что доступно мне
(IMG:https://i.ibb.co/4K84BQd/Screenshot-2022-08-18-18-10-53-116-com-yandex-browser.jpg)
(IMG:https://i.ibb.co/XxnFs9s/Screenshot-2022-08-18-18-10-17-163-com-yandex-browser.jpg)
Если на рассыпухе, то это неоправданно сейчас. ОУ специальные, шунт нормальный. И пр и пр... Ловля блох.
Самый вариант это на ACS. Либо просто пороговый датчик

Первый доступен на разные токи, второй только 3.2 а

ACS712 5А: 185 мВ/А
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 19.8.2022, 11:38
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Пора пилить люминь. Володя, какую дырку, простите, отверстие делать под КСВ метр? И делать ли ? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) 1602?

(IMG:https://i.ibb.co/pns931H/IMG-20220819-183108.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.8.2022, 11:46
Сообщение #17


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Да мы даже еще со схемой не определились, а ты уже дыр.... отверстия сверлить собрался (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 19.8.2022, 11:52
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Руки чешуться, запилить чего нить) надо определяться как нибудь. Напредлогать можно много чего, понимать бы возможности, желание и пр
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 19.8.2022, 12:02
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Дисплей то наверно тоже надо взять с i2c, да можно прикинуть мне будет компановку на лицевой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 19.8.2022, 15:34
Сообщение #20


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Если мы изначально говорили о ксв-метре просто, то можно было бы остановиться на 7-сегментниках.
Так как в задачу вмешали контроль тока, температуры, ксв (+ чего-нибудь можно) то получается lcd. 1602 широко доступный и простой (относительно) дисплей, так что если говорить про меня - на нем бы я и остановился.

Микроконтроллеры.
Ты писал, что если делать что-то простое - то на простом контроллере, а если уж платить - то за крутые навороты. В плане дип-корпусов, по сочетанию цены/возможностей - Atmega8A просто нет конкурентов сейчас (да и годом ранее тоже, да и лет 5-10 уже, это старый контроллер)! Простой пример - я покупал Atmega8A (кстати у этого контроллера не большая разница в цене дип или tqfp32) на али за примерно 110р и где-то 130 (в среднем, говорю когда я покупал год назад) с бесплатной доставкой. 168 Мега в корпусе дип уже существенно дороже (за 220р), но в tqfp32 около 160р (за в двое большую память). А вот 328я Мега и так и так получается дороже. И!!! В тоже время тини 85 с 8 лапами всего на 10 р дешевое Atmega8. Для себя я сделал вывод, что все что не требует относительно больших ресурсов - атмега8, потом можно посмотреть - либо 168я либо (если не влезает) 328я. Самое прикольное - у них у всех одинаковая распиновка. 8я отличается о 168й и 328й, но это лишь на программном уровне. А вот 168я и 328я - только памятью. (К слову можно ещё рассмотреть 88ю, но она по цене сопоставима с 168й, поэтому я этот вариант для себя откинул).
Я говорю о самоделках, наверное в промышленном масштабе цены гораздо сильно разнятся.

Значит с дисплеем можно точно определиться - lcd1602, а вот с мк - куда влезет. Но я на 99% уверен влезет в atmega8. Да и вообще для самоделок запасайся atmega8/168/328. Хотя бы по парочке.

ЗЫ: в attiny13 влазит просто ксв-метр, но без вывода информации куда-либо. Бесполезная железка получается.

ЗЫ2: Почему я «топлю» за дип корпус в непроверенных проектах, которые только делаются? Да потому, что косяк при дип-пайке найти куда быстрее и реальнее, чем мудохаться с программой - а потом узнать, что сопля припоя где-то была. Ну и макетки собирать проще на дип.
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:52
<% COPYRIGHT %>