IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Постройка SSB-трансивера на 2920 кГц, Рекомендации, вопрос/ответ....
Рейтинг  3
perezvon
сообщение 5.8.2008, 15:15
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Цитата(Володя @ 5.8.2008, 9:27) *

Юра (cq2935), у меня вопрос такого плана. Трансивер Полякова, что ты собирал, он ведь работает на основе формирования SSB-сигнала фазовым методом. Как боковую менял то? Какой фазовращатель переделывал? Или может каким-то другим способом....

Да, в этом ТРХ фазовое подавление боковой. Если будеш делать как в журнале Радио по той топологии плату верхняя боковая как раз и будет приниматься. Это ошибка той платы. Для законников нужна нижняя и я менял из за этого монтаж. А вообще поменять боковую можно перекинув соединения дроселей L11 и L12 со смесителями(точки R16,R17). Больше никаких изменений не нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 5.8.2008, 18:10
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(perezvon @ 5.8.2008, 15:15) *

Да, в этом ТРХ фазовое подавление боковой. Если будеш делать как в журнале Радио по той топологии плату верхняя боковая как раз и будет приниматься. Это ошибка той платы. Для законников нужна нижняя и я менял из за этого монтаж. А вообще поменять боковую можно перекинув соединения дроселей L11 и L12 со смесителями(точки R16,R17). Больше никаких изменений не нужно.

Да, да все верно. Вот в схеме точки А, и В их местами поменять надо и все.
(IMG:http://s60.radikal.ru/i169/0808/90/b3e07b03488at.jpg)
Я поставил тумблер, только неуверен теперь может с другой стороны дроселей тоесть в точках L11 С40, L12 С41.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 5.8.2008, 18:56
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Это касалось НЧ части. А по ВЧ еще надо пересчитать конденсатор С29 ВЧ фазовращателя для частоты 2920кГц. Его номинал будет 210-220пФ. Ну и естественно пересчитать все данные катушек и конденсаторов УВЧ,ГПД, пред.УМ, УМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 5.8.2008, 19:31
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



А я С29 оставил как есть. Пересчитать его то невредно, но не очень там што заметно изменится. У меня удачно перестраивался с 2920 на 3600 (80м) просто сердечниками катушек. Параметры сохраняются.
Подстроечные резисторы в смесителе советую ставить хорошие лутше много оборотные, не поскупится одним словом на это (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Также следует накал лампы питать постоянным током, а то фон лазит. Диоды в смесителе у меня КД503.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 5.8.2008, 20:40
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



Да нет. Нужно С29 изменить. Фазовращатель 1-го порядка имеет точность сдвига фаз в довольно узкой полосе частот и поэтому надо ставить тот номинал, который я привел. От этого сильно зависит подавление ненужной боковой. А оно и так при тщательно отстроеном не превышает 20-22дБ. А то будет просто DSB. Диоды можно и КД503 ставить но в таком случае нужно увеличить подаваемое на них напряжение с ГПД. Для этого нужно увеличить число витков катушки связи L9. А также желательно немного прибавить усиления в микрофонном усилителе в связи с увеличением напряжения ГПД на смесители. Но все же с Д311 у меня была больше раскачка выходного каскада. Еще я использовал неиспользованную секцию КПЕ для перестройки контура УВЧ L6. Через конденсатор, который служит сопрягающим и его надо подобрать экспериментально. Это даст равномерную раскачку передатчика и чувствительность приемника по диапазону. Желательно увеличить порядок НЧ ФНЧ, добавив еще такую же катушку и одну емкость на 0.05мкФ а емкость С45 поставить на 0.1мкФ. Можно и еще больше увеличить крутизну скатов ФНЧ если подключить еще и паралельно катушкам ФНЧ конденсаторы на 6800пФ и 2200пФ соответственно. Это увеличит избирательность по соседнему каналу и уменьшит полосу передачи. В выходной каскад я сразу поставил две 6П15П. Пиковая мощность была под 20Вт.
Ну и конечно такой ТРХ не следует использовать с усилителем мощности более 20-30Вт. Так как подавление нерабочей боковой у него очень низкое и будут создаваться помехи в соседнем канале.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.8.2008, 9:11
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Такой вот простенький ГПД выставлен для обсуждения в соседней ветке "ГПД"
(IMG:http://s49.radikal.ru/i123/0808/86/bb37c80f33e4t.jpg)
Напомню про этакий девайс и здесь, так как он вполне может стать ГПД для трансивера на 2920...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 25.8.2008, 4:51
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(perezvon @ 6.8.2008, 0:40) *

... А также желательно немного прибавить усиления в микрофонном усилителе в связи с увеличением напряжения ГПД на смесители...

Сомневаюсь. На мой взгляд, используемый микрофонный усилитель обладает слишком избыточным усилением. Приходилось динамический микрофон шунтировать низкоомным резистором, иначе начинали сильно "подрабатывать" ограничительные диоды, и как следствие - ухудшение качества модуляции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.11.2008, 10:08
Сообщение #48


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Rembrant @ 24.7.2008, 22:13) *

А когда попадается корпус от бесполезного УНЧ к звуковику Г3-112 ,сразу хочеться собрать в нем УМ на все диапазоны КП907+2шт КП904,например как этот.


Ну вот как всегда - начали за здравие, закончили УМ (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .

Цитата
Такой вот простенький ГПД выставлен для обсуждения в соседней ветке "ГПД"
Напомню про этакий девайс и здесь, так как он вполне может стать ГПД для трансивера на 2920...


Ну вот я думаю, как раз постройку SSB трансивера нужно начинать с ГПД, потом опорника (если нужен), ну а далее УНЧ/2ой смеситель/УПЧ/ первый смеситель/ и только потом УМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 6.11.2008, 11:44
Сообщение #49


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



А вот, кстати, предлагаю еще рассмотреть ГПД от трансивера "Аматор-ЭМФ-У". Трансивер рассчитан на три диапазона, но для каждого используется свой ГПД:

(IMG:http://www.cqham.ru/images/amator3.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 6.11.2008, 11:51
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Володя @ 6.11.2008, 10:08) *

Ну вот я думаю, как раз постройку SSB трансивера нужно начинать с ГПД, потом опорника (если нужен), ну а далее УНЧ/2ой смеситель/УПЧ/ первый смеситель/ и только потом УМ.

Ну да, по поводу приведенного мною примера ГПД. Я с ним гонял приемник на 80м и на слух все в полном порядке. Подключив частотомер видно что частота гуляет, но в пределах разумных.
Можно добавить еще один каскад для улучшения развязки, но так как есть считай просто на сколько это допустимо.
Неплохая идея собирать все кусками, каждый кусок на отдельной плате. Отдельно настроить ГПД, Потом смесителя, потом другого...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 7.11.2008, 9:32
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



И такой вот вопросик (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Как там на счет таких феритовых трубок чтоли, которые были в составе контуров ПЧ приемников.
(IMG:http://s49.radikal.ru/i123/0810/2a/7ca1b9324298.jpg)
(Такие вот феритики) А можно их применить в качестве колечки гденибуть в смесителях например?
Ну они малость большие, но если проничаемость у них подходящая, то можно было бы куда и применить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 7.11.2008, 10:08
Сообщение #52


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(cq2935 @ 7.11.2008, 12:32) *

И такой вот вопросик (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Как там на счет таких феритовых трубок чтоли, которые были в составе контуров ПЧ приемников.
(IMG:http://s49.radikal.ru/i123/0810/2a/7ca1b9324298.jpg)
(Такие вот феритики) А можно их применить в качестве колечки гденибуть в смесителях например?
Ну они малость большие, но если проничаемость у них подходящая, то можно было бы куда и применить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...


Ты знаешь, Юр, у меня тоже такой вопрос возникал раньше. И все-таки я склонился в сторону больше "да", чем "нет", но тут обстоятельства поменялись и у меня сейчас нет проблем с кольцами, есть только проблема с их проницаемостью (никогда нужной под рукой нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)).

Отступлюсь и скажу вот еще пару слов: В книге моего детства есть схемка трансивера (стр. 392), по сути тотже Радио-76. Но там в таком разжеванном виде предоставлена информация о принципах работы каждого блока и всего трансивера в целом, так что рекомендую почитать!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 8.11.2008, 10:54
Сообщение #53


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



И так, я как понимаю мы одновременно в двух темах ведем беседы по созданию SSB-трансивера. Активности что-то маловато конечно, ну да ладно, устрою монолог и авось (как на Руси говорили (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) что и придет само в голову. Значится так:
- Тут обсуждаем формирование SSB фильтровым способом
- А тут - фазовым.

Элементную базу хочу применить такую:
1. УНЧ - LM386
2. Кольцевые смесители по схеме "Улучшение смесителей в Радио-76"
3. УПЧ пока не выбрал, либо на полевых типа КП350 (или других (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)), либо на биполярных вида КТ312 и им подобным
4. В качестве ФОС - ЭМФ ДП-500Н-3.1, соответственно частота ПЧ=500кГц
5. Схему ГПД пока тоже не выбрал.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Вот такие наброски, у кого какие предложения? Я весь во внимании...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 8.11.2008, 23:39
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Угу, угу... А так как там на счет этих феритиков от контуров ПЧ? Они то от не имения лучших вполне и сгодились бы для смесителей подобных как в Радио-76М2... Кто секрет раскроет об ихней проницаемости (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , э?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 9.11.2008, 4:40
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(cq2935 @ 9.11.2008, 2:39) *

Угу, угу... А так как там на счет этих феритиков от контуров ПЧ? Они то от не имения лучших вполне и сгодились бы для смесителей подобных как в Радио-76М2... Кто секрет раскроет об ихней проницаемости (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , э?

Юра. у них 400 -для наших целей пойдут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 9.11.2008, 11:35
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Rembrant @ 9.11.2008, 4:40) *

Юра. у них 400 -для наших целей пойдут.

Правда?! Ура ура (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ! В таком случае они то что надо, их бы еще какнибудь порезать по полам, из одного получились бы два уже совсем красивые колечка. Но это стало быть труднее чем может показаться с первого взгляда (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
А то колечек то этих накапливается с бог знает какими свойствами, как правила больше всего антипаразитники всякие сверх низкочастотные, а вот нужных то и негусто...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 14.11.2008, 13:46
Сообщение #57


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Хотелось бы немного отойти от практических конструкций и обсудить вот такое схемное решение:

В схемах "Радио-76" и "Радио-76М2" есть "слабое звено", коим является катушка связи между трансформатором смесителя и контуром ПЧ. Действительно, число витков катушки связи составляет 10...20% от количества витков контурной, соответственно такое же количество сигнала будет передаваться из смесителя в контур и наоборот. Проанализировав схему промышленной радиостанции "Нива" есть вариант решения этой проблемы. В ней первичная обмотка трансформатора смесителя одновременно и контурная катушка ПЧ! Соответственно весь сигнал, поданный в контур, пойдет и на смеситель, что позволит увеличить чувствительность радиотракта, уменьшить общий коэффициент шума и получить более равномерную АЧХ по ПЧ.

Это я взял немного переработанную выдержку из rw6hrm, вопрос такого плана:
- Как вы считаете, возможно ли применение данного схемного решения в самом Р-76М2? Не выйдет ли такое улучшение боком? Кто как считает?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Континент
сообщение 15.11.2008, 19:16
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 400
Регистрация: 8.9.2008
Из: Кубань
Пользователь №: 1 322



Выставляю на всеобщее обозрение вот эту схемку. На мой взгляд вполне простой и надёжный аппарат,только вместо наших микросхем я бы применил буржуйки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 16.11.2008, 8:44
Сообщение #59


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Континент @ 15.11.2008, 22:16) *

Выставляю на всеобщее обозрение вот эту схемку. На мой взгляд вполне простой и надёжный аппарат, только вместо наших микросхем я бы применил буржуйки.


Ну не знаю... Эту схемку я уже видел и мне все-таки кажется, что схемки от Андрея Воронцова (rw6hrm) или любой из "Аматоров" проще, чем эта схема. Но это так сказать мысли в слух. Меня интерисует выше заданный мной вопрос о контурах. Никто не может ничего сказать в эту тему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.11.2008, 10:14
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Континент @ 15.11.2008, 22:16) *

Выставляю на всеобщее обозрение вот эту схемку . На мой взгляд вполне простой и надёжный аппарат,только вместо наших микросхем я бы применил буржуйки.

Сегодня открылась ссылка и моему обозрению (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Да, аппаратик вполне простой, и надежный стало быть. Но два ЭМФ это кто же себе такое позволит (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) . Схему я эту знаю давно, с журнала Радио, но по сей день считаю неоправданным такое схемное решение. Подумать только, однодиапазонный QRPp мини-трансивер а целых два ЭМФа... Ну у меня и нашлись бы этих целых два, но я жадный видимо не по годам (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... Я уж лутше два Аматора буду строить.
Но ет конешно только мое мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:39
<% COPYRIGHT %>