IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V « < 12 13 14  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ламповый УНЧ, Конструкции, наладка
Боцман
сообщение 10.2.2017, 15:48
Сообщение #261


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Ты абсолютно прав.
Завал был на частотах от 10 до 11,5кГц, плавный и не превышал 5дБ.
Я об этом не писал, чтобы не пугать начинающих, поэтому спешу успокоить тех, кто решиться повторить конструкцию - при прослушивании музыки этого завала неслышно!
Этот завал можно увидеть только на приборах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 10.2.2017, 16:02
Сообщение #262


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Ну вот.Теперь всё сложилось. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Всё,как и должно быть,с таким видом намотки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 10.2.2017, 16:18
Сообщение #263


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Если кому-то понадобится разводка плат УНЧ и БП, могу отправить на е-мейл в формате layout 6,0.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Feanor
сообщение 10.2.2017, 20:40
Сообщение #264


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 235
Регистрация: 12.11.2010
Из: Рязанская область
Пользователь №: 2 692



Цитата(Боцман @ 10.2.2017, 16:46) *

..... довольно известного автора Комаровского, но после выхода, в журнале Радио, его статьи о применении силовых трансформаторов ТАН в качестве выходных, рекомендованные трансформаторы ТАН с нашего радиорынка исчезли напрочь. Поэтому в качестве выходников были использованы широко распространённые трансформаторы ТС-180-2. Результаты весьма и весьма порадовали.
....Вообще дискуссии и пляски с бубном вокруг качества звука при навесном и печатном монтаже, считаю делом бесполезным и даже вредным, особенно для начинающих, ИМХО.


Добрый вечер. При всем ув. к тов. Комарову (Комаровский эт другой тип (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )и его танцами с ТНами, и ТСами в качества выходных трансформаторов.

Если глядеть в схему, то: в фазоинверторе использовать 6Н9С, а не выжимать из 6Н8С бешеного усиления увеличением анодной нагрузки, с потерей динамики и широкополосности, при этом сделать не изврат с непосредственной связью, но спаять адекватный каскад с классической связью через конденсатор и резистор, тем более почему то в первой на половинке 6Н9С ООС устранена посредством катодного конденсатора, а во второй нет? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Так же усложнение конструкции в том, что питание фазоинвертора производится напряжением несколько большим чем оконечный каскад, это тоже некоторые трудности для "начинающих".
Повыкидовать резисторы в управляющий сетках, при навесном монтаже нужно умудриться сделать самовозбуд, а при печатном то и подавно. Для упрощения сделать автоматическое смещение на 6П3С (схема то продвигается для "начинающих" жеж).

Накал со средней точкой это конечно агОнь, но проще сделать искусственную среднюю точку с каждого провода на землю через резистор 150-300 ом, эффект ни чуть ни хуже.

Переходные емкости поставить К78-2.

А так, глядя на схему, тов. Комарову просто понравилось рисовать в Paint'е (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 11.2.2017, 7:14
Сообщение #265


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Приветствую!
Для некоторого увеличения усиления первого триода, я установил электролит параллельно катодному резистору, у Комарова его нет, усиления мне хватило.
Если, будет недостаточно усиления, то действительно можно заменить 6Н8С на 6Н9С цокалёвка совпадает.
Если установить такой-же электролит во втором триоде (фазоинверторе), одно плечо УНЧ перестанет работать.
Непосредственная связь между триодами, применена для исключения дополнительной переходной ёмкости. Чем меньше переходных ёмкостей, тем лучше.
Дополнительные резисторы в сетках ламп устраняют не только самавозбуд но и фон, у Комарова и не только, это описано. И не так уж они усложняют схему.
Напряжение питания 6П3С не выше, чем на 6Н8С, на схеме это указано.
Регулировка отрицательного смещения на 6П3С, дает возможность плавно перевести оконечный каскад в любой класс работы от А до С, плюс великолепная балансировка плеч. Отказываться от этого не стоит.
Накальные обмотки, на моём силовике, изначально имели средний вывод, естественно я это использовал. Если этого нет, тогда нужно ставить резисторы, но они дополнительно нагружают накальную обмотку.
Переходные емкости я ставлю какие есть, для меня это непринципиально.
Схема прекрасно работает, и на печатной плате легко повторяется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 11.2.2017, 7:54
Сообщение #266


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Feanor @ 11.2.2017, 1:40) *

Добрый вечер. При всем ув. к тов. Комарову (Комаровский эт другой тип (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )и его танцами с ТНами, и ТСами в качества выходных трансформаторов.

Если глядеть в схему, то: в фазоинверторе использовать 6Н9С, а не выжимать из 6Н8С бешеного усиления увеличением анодной нагрузки, с потерей динамики и широкополосности, при этом сделать не изврат с непосредственной связью, но спаять адекватный каскад с классической связью через конденсатор и резистор, тем более почему то в первой на половинке 6Н9С ООС устранена посредством катодного конденсатора, а во второй нет? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Так же усложнение конструкции в том, что питание фазоинвертора производится напряжением несколько большим чем оконечный каскад, это тоже некоторые трудности для "начинающих".
Повыкидовать резисторы в управляющий сетках, при навесном монтаже нужно умудриться сделать самовозбуд, а при печатном то и подавно. Для упрощения сделать автоматическое смещение на 6П3С (схема то продвигается для "начинающих" жеж).

Накал со средней точкой это конечно агОнь, но проще сделать искусственную среднюю точку с каждого провода на землю через резистор 150-300 ом, эффект ни чуть ни хуже.

Переходные емкости поставить К78-2.

А так, глядя на схему, тов. Комарову просто понравилось рисовать в Paint'е (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Нет ничего совершенного.Концепция данной схемы предельна проста.Взять готовые трансформаторы,выходные и для питания анодно-накальных цепей .
Касательно 6н9с:
-Слуховые предпочтения у людей разные.Так же ,как и вкусовые и эротические (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .На мой слух,6п3с очень "певучая" лампочка.С чрезмерно лампово-медовым звуком.Комбинация 6п3с только дополнительно подчёркивает всё это дело.Если такой звук нравится-то,почему нет?Лично я,предпочитаю 6п3с в комбинации с 6н8с или 6н1с.В такой комбинации нивелируется чрезмерная,на мой слух,теплота звучания,нижний регистр начинает звучать более собрано,в верхнем появляются дополнительные нюансики,которые были замазаны.
-По поводу схемотехники входного каскада и режиму.....Хм,тут и на мой взгляд,режим не айс.Усиления 6н8с вполне хватает для раскачки 6с4с и ей подобным.А уж получить с неё 15 вольт амплитуды,для раскачки 6п3с можно легко.И при этом не нужно подавать высокое анодное напряжение и ставить в анод такой большой резистор.Достаточно 300 вольт анодного напряжения и 30 кОм в аноде.Ку при этом будет порядка 15...16_Непосредственная связь между каскадами...Имеет свои плюсы и минусы,своих поклонников и противников.Своё отношения к такому подходу я уже высказывал.
Не совсем понял твоё высказывание:" тем более почему то в первой на половинке 6Н9С ООС устранена посредством катодного конденсатора, а во второй нет? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)"(с)...Зачем,в классической схеме фазоинвертора с разделённой нагрузкой конденсатор в катоде? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Обычно,если и ставят конденсатор,то в плечо анодной нагрузки,небольшой ёмкости,что бы выровнять частотную характеристику плеч...
-Средняя точка накала..Хм..то же,не понял твоих притензий.Если есть ,уже готовый трансформатор и у этого транса есть накальная обмотка со средней точкой-то в чём вопрос?В данном,конкретном случае,усложнением схемы будет ,как раз,создание искуственной средней точки.
-Если брать выходной каскад...На мой взгляд,класс АВ хорош для гитарного комбика.Для прослушивания музыки,лучше подходит класс А.Но ,опять же,кто слушает,что слушает...На вкус и цвет фломастеры разные..
вот...как то так... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
З.Ы.Пока я тут,не торопясь,с перекурами,ваял пост...Боцман уже ответил.... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 11.2.2017, 8:42
Сообщение #267


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



nes писал - Loftin-White-не моё.Я,понимаю,что лучший в мире переходной конденсатор-это его отсутствие.Этим и славен девайс по подобной схемотехнике.И однажды я это сделал-звук очень понравился...вначале...а потом,лампы стали стареть,эмиссия падать и звук становился всё хуже и хуже.Переделал по обычной схеме и ещё долго наслаждался...со старением ламп падала только мощность..но это компенсировалось регулятором громкости.Не хочу хаять это схемное решение...это чисто моё ИМХО.

Спасибо за напоминание и подсказку, к сожалению память начинает...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
akela ua3gcl
сообщение 11.4.2017, 19:52
Сообщение #268


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 159
Регистрация: 14.3.2009
Из: липецк.обл ,с. Донское
Пользователь №: 1 650



Начало дискуссии не видел,но коммент Боцмана затронул..В далеких шестидесятых собирал четырехламповый усилитель Акулиничева,по схеме 6ж7-6ж7-2*6п3с..Схема из МБР № 264.Положительные стороны очевидны.отрицательные-подбор 6п3с по характеристикам,в то время с ними был ужасный напряг(расхватывали на шарманки.цена доходила до десяти рублей)..Действительно,замечания Боцмана совершенно сраведливы..Старение ламп нарушает баланс..НИ возрастают..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V « < 12 13 14
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:44
<% COPYRIGHT %>