IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> УНЧ для трансивера, ФНЧ
Vit
сообщение 13.10.2014, 16:47
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



Цитата(epoha @ 12.10.2014, 1:17) *

Спасибо.Уже срисовал.

Вот мой блок НЧ с этим фильтром, только не успел я его даже включить, завтра постараюсь.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit
сообщение 14.10.2014, 8:45
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



Только что закончил измерения. К сожалению АЧХ метра на НЧ у меня нет, чтобы показать наглядно картинку, поэтому снимаю АЧХ по точкам с генератором Г3-111 и вольтметром В3-39 (параллельно еще смотрю осциллографом). Границы АЧХ по уровням:
- 40 дБ от 107 Гц до 5200 Гц,
- 20 дБ от 220 Гц до 3850 Гц
- 6 дБ от 290 Гц до 2800 Гц,
-3 дБ от 310 Гц до 2600 Гц.
Неравномерность АЧХ в полосе измерить не смог, в пределах полосы пропускания - ровно с точностью до милливольт!!! Уровень сигнала при котором начинается насыщение сердечников и соответственно искажения синусоиды я не смог увидеть, так как намного раньше уходит в ограничение оконечник на TDA2003. Уровень сигнала на входе платы при котором начинается ограничение в TDA2003 - 560 мВ при этом на выходе TDA2003 - 12 В пик-ту-пик ( питание 14 В).
Я должен сказать , что результат получился гораздо лучше, чем был на маленьких кольцах, так как там приходилось следить за уровнем сигнала, заметные искажения синусоиды именно от фильтра все же были при максимальных уровнях по НЧ. Также неравномерность АЧХ какая-то все же была. Пусть небольшая, но заметная....На это наверное влияло то, что как я описывал раньше, когда заливал кольца клеем, то не измерял их потом. Сейчас всего этого нет и я вполне доволен. Не зря так тщательно подбирал номиналы L и C. Считаю еще важным моментом применение на входе фильтра именно такого составного эмиттерного повторителя как у автора DM-200x. У него крайне малое выходное сопротивление - видимо, единицы Ом. Согласование с фильтром получается при последовательном резисторе 200 Ом на входе фильтра. При этом будет какое-то дополнительное затухание из-за образовавшегося делителя: (R выхода повторителя + 200 Ом : 200 Ом входного) + Ку самого ЭП = 0,5- 0,7 .... Но зато получаем отличное согласование по входу, на которое ничто не влияет и высокое входное сопротивление по входу платы - можно подключать к любому детектору, операционнику и т.д.. Выход фильтра нагружен на 200 Ом а затем на высокое входное сопротивление операционника либо как у меня TDA2003, согласование на 200 Ом здесь также сохраняется.
Всем удачи! 73!!
Виталий (EW6BA)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry
сообщение 13.3.2015, 11:50
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 715



Цитата(Vit @ 8.10.2014, 20:37) *

Наверное мое сообщение уже не актуально, больше пол-года прошло, но я только что увидел эту тему.
Я неоднократно делал такой ФНЧ ( на LC , как в первом сообщении) в разных трансиверах. Работает ФНЧ отлично - так как описано, если точно соблюдать номиналы элементов указанные на схеме в трансивере Largo-91 и DM-200x. На схеме в первом посте грубая ошибка - индуктивности в горизонтальной ветви, последовательные контура с емкостями 1,27 мкФ - должны быть не 88 мГн, а 22 мГн!!! А в параллельных контурах по краям, там где написано 22 мГн, вот там и должны быть 88 мГн. Емкости 0,33 мкФ должны быть 0,32 мкФ. 0,63 - должен быть 0,638 мкФ. Фильтр должен быть нагружен на 200 Ом нагрузку. Вижу что ошибка с индуктивностями пошла из схемы трансивера, на которую ссылается топикстартер. Явно это была у него как бы очепятка, а остальные попались. Схема этого ФНЧ наверняка была взята из Largo-91 и т.д...



Тоже попался!))))Буду переделывать!)))Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Глеб - 13.3.2015, 20:36


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vit
сообщение 27.3.2015, 12:57
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Регистрация: 8.10.2014
Пользователь №: 4 542



Цитата(Dmitry @ 13.3.2015, 14:50) *

Тоже попался!))))Буду переделывать!)))Прикрепленное изображение

Дмитрий, закончили ли Вы переделывать фильтр?? Хочется услышать, что кто-то его уже сделал один к одному и оценил в работе. Благодаря этому фильтру я иногда слушаю АМ в режиме SSB. Нужно только отстроиться в сторону от АМ станции, когда частота биений от несущей уходит вверх за полосу пропускания фильтра и дальше как будто слушаешь АМ приемник - никакого пищания несущей нет :-) Про прием SSB я и не говорю, там все красиво...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry
сообщение 17.9.2015, 14:05
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 715



Цитата(Vit @ 27.3.2015, 12:57) *

Дмитрий, закончили ли Вы переделывать фильтр?? Хочется услышать, что кто-то его уже сделал один к одному и оценил в работе. Благодаря этому фильтру я иногда слушаю АМ в режиме SSB. Нужно только отстроиться в сторону от АМ станции, когда частота биений от несущей уходит вверх за полосу пропускания фильтра и дальше как будто слушаешь АМ приемник - никакого пищания несущей нет :-) Про прием SSB я и не говорю, там все красиво...


Пока ещё не сделал!))То отпуск,то некогда,а иногда и лень!)))
Перемотал индуктивности *по точнее* так что в скором времени все будет готово!И тогда к товарищу на СК4-56!))))


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dmitry
сообщение 17.9.2015, 18:09
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 3.9.2012
Пользователь №: 3 715



Цитата(Dmitry @ 17.9.2015, 14:05) *

Пока ещё не сделал!))То отпуск,то некогда,а иногда и лень!)))
Перемотал индуктивности *по точнее* так что в скором времени все будет готово!И тогда к товарищу на СК4-56!))))



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 17.9.2015, 20:41
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Может комуто пригодится: попалась схема С.Беленецкого фильтр для ППП, пожалуй пойдет и для АМ. Жаль у самого нет сейчас ГНЧ. Может кто сможет собрать и посмотреть АЧХ. Вот: Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 17.9.2015, 21:08
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Че его собирать, будет примерно так Прикрепленное изображение , маркер стоит на 3кГц. Конденсатор С3- 4700пф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:59
<% COPYRIGHT %>