IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

24 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кабан на ГК-71 (ГУ-13)., схемы "Правильного усилителя"
Партизан
сообщение 14.3.2010, 16:04
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



В соседней ветке встал вопрос о мощности усилителя на ГК-71. О напряжениях питания и мощности рассеиваемой на анодах.
Лично делал и работал на усилителе с парой ГК71 при таких параметрах:
1 - Ua = 2300 Вольт.
2 - Ia = 0.6 ампера.
3 - раскачка - около 60 ватт.
4 - Рвых = 750 ватт.
Потом заменил их на ГУ-13, повелся на байку типа "ГУ-13 лучше". Не лучше и не хуже. Почти тоже самое.
Схема усилка - обычная с заземленными сетками.
Будут вопросы, комментарии, возражения - пишите. Все что знаю - расскажу. Что не знаю - с удовольствием почитаю и поучусь на вашем опыте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.3.2010, 16:32
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324




Ну я уже высказался по этой теме..могу только добавить.что при таких режимах можно получить большую мощность,исходя из ВАХ лампадки...но режимы тем не менее запредельные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 14.3.2010, 16:59
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Это факт.
Дать такими уровнями несущую минуты на 3... Жалко лампы. Но - давал!!! Аноды - желтые, но стекло на баллоне не плавилось. Транс вонял горячей лакотканью - вот где было слабое звено.
Пока делал его - перепробовал разные схемы.
Например - параллельная у меня не пошла... Горел дроссель. Сейчас я понимаю, что надо было просто его перемотать проводом толще. У меня там был ПЭЛШО-0.35. А надо было наверно провод брать 0.5 мм.
Переделал его на последовательную схему - перенес дроссель в холодный конец Пиконтура и проблема снялась сама собой.
Пробовал на входе лепить трансформатор на кольце. Получалось безобразие. В итоге усилитель до последнего дня работал с обычным катодным дросселем на ферритовом стержне.
Еще пробовал всякие приколы с подачей напряжения на экр.сетку. Тоже аццтой - только растет тупо ток покоя и ничего не прибавляется на выходе. Конкретно - подавал +50 и +100. На выходе прибавки от режима с сетками на земле - ровно нисколько. Всего лишь сильней краснеют аноды.
А в остальном - получилась вполне приличная машина. Отказов, прострелов - ничего такого не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Elessar
сообщение 14.3.2010, 17:30
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 9.1.2010
Из: Aachen, Deutschland
Пользователь №: 2 140



Цитата(Партизан @ 14.3.2010, 17:59) *

Это факт.
Дать такими уровнями несущую минуты на 3... Жалко лампы. Но - давал!!! Аноды - желтые, но стекло на баллоне не плавилось. Транс вонял горячей лакотканью - вот где было слабое звено.
Пока делал его - перепробовал разные схемы.
Например - параллельная у меня не пошла... Горел дроссель. Сейчас я понимаю, что надо было просто его перемотать проводом толще. У меня там был ПЭЛШО-0.35. А надо было наверно провод брать 0.5 мм.


Дроссель горел от того, что вы попали в паразитный резонас, что несложно при параллельной схеме питания. Таковую схему вообще в помойку выбрасывать нужно, это называется "схема анодного питания бедного радиолюбителя" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , по моему мнению. Ну да вы уже и сами это заметили.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 14.3.2010, 18:26
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Elessar @ 14.3.2010, 22:30) *

Дроссель горел от того, что вы попали в паразитный резонас, что несложно при параллельной схеме питания. Таковую схему вообще в помойку выбрасывать нужно, это называется "схема анодного питания бедного радиолюбителя" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , по моему мнению. Ну да вы уже и сами это заметили.

Не обязательно...скорее всего индуктивность дросселя была маловата и он работал как фильтр-пробка,забирая часть ёмкости от анодного кондёра П-контура...Пр таком варианте очень сильный реактивный ток и соответственно реактивная мощность ...и провод надо брать толще,чем на анодный ток выходного каскада.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 14.3.2010, 19:38
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Намедни решил снять реальные ВАХи со своих ГК-71 валяющихся на полке ,с целью оценить эмиссионную способность и прокалить, или потренировать анодным током . Был приятно удивлен термопрочностью лампы,- Высадив на аноде 200 Ватт рассеиваемой мощи (500в. 0,4а) обратил внимание,-анод лампы ,-стал слегка малиновым с боков ,гдето через 5 минут после подачи тока! Т.е. лампа действительно сконструирована с хорошим запасом прочности! Все колебался в выборе между ГУ 81 и 2х ГК-71 ,-наверное остановлюсь на 3х ГК-71. Хочу попробовать киллограм с них снять в SSB ,при анодном 2000 вольт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 14.3.2010, 20:33
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Мощник нужно делать на столько на сколько потянет сеть. Хорошо когда есть три фазы. А вот если живешь в многоэтажке, то все будет зависеть от сети в 220вольт.
Не скажу что много видел мощников где БП самое слабое место, но приходилось не только видеть, но и слышать их работу. Дерьмо а не работа, когда под нагрузкой напряжение на аноде провалвается с 2000 до 1400 и ниже.
Хороший РА начинается с хорошего БП.

На СКР есть радиолюбитель RZ3DK, нужно почитать его сообщения, он опрудликовывал хорошие схемы умножителей работающих от сети.
Вот его конструкции, с демонстрацией: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2176...;&start=150
Собственно тема: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2176...mp;&start=0

Еще: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1958...p;&start=60
Собственно тема: http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1958...mp;&start=0

Почему ссылками кидаюсь....такое странное время, что конденскторы более доступны стали чем хорошее железо, а его еще и обмотками снабдить нужно. Не всем по силам.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaskad
сообщение 14.3.2010, 22:52
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 18.2.2010
Из: казахстан чимкент
Пользователь №: 2 237



УМ на 2-х гк71,БП на 3000в,но хочу сделать раздельно от усилителя.БП будет стоять под столом.как правильно подать напряжения?можно ли высокое подать через коаксиальный кабель?и через что подавать накал на лампы?посоветуйте,всегда делал на одном корпусе,сейчас хочу делать раздельно.УМ с ОС. я этот вопрос задал в теме БП,но что-то никак не дождусь совета,а здесь заговорили о гк 71

Цитата(Rembrant @ 14.3.2010, 19:38) *

Намедни решил снять реальные ВАХи со своих ГК-71 валяющихся на полке ,с целью оценить эмиссионную способность и прокалить, или потренировать анодным током . Был приятно удивлен термопрочностью лампы,- Высадив на аноде 200 Ватт рассеиваемой мощи (500в. 0,4а) обратил внимание,-анод лампы ,-стал слегка малиновым с боков ,гдето через 5 минут после подачи тока! Т.е. лампа действительно сконструирована с хорошим запасом прочности! Все колебался в выборе между ГУ 81 и 2х ГК-71 ,-наверное остановлюсь на 3х ГК-71. Хочу попробовать киллограм с них снять в SSB ,при анодном 2000 вольт.

раньше делал,ставил 3шт,но ничего не добился.во-первых по-моему маловато 2000в на 3 гк,во-вторых на до раскачать их хорошо.я так понял,что схема с ОС?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 15.3.2010, 6:02
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Партизан @ 14.3.2010, 16:59) *

Пока делал его - перепробовал разные схемы.
Например - параллельная у меня не пошла... Горел дроссель. Сейчас я понимаю, что надо было просто его перемотать проводом толще. У меня там был ПЭЛШО-0.35. А надо было наверно провод брать 0.5 мм.
Переделал его на последовательную схему - перенес дроссель в холодный конец Пиконтура и проблема снялась сама собой.
Пробовал на входе лепить трансформатор на кольце. Получалось безобразие. В итоге усилитель до последнего дня работал с обычным катодным дросселем на ферритовом стержне.
Еще пробовал всякие приколы с подачей напряжения на экр.сетку. Тоже аццтой - только растет тупо ток покоя и ничего не прибавляется на выходе. Конкретно - подавал +50 и +100. На выходе прибавки от режима с сетками на земле - ровно нисколько. Всего лишь сильней краснеют аноды.
А в остальном - получилась вполне приличная машина. Отказов, прострелов - ничего такого не было.


А не пробовали режим с ОК, если НЕТ, то почему?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 15.3.2010, 7:36
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(kaskad @ 15.3.2010, 1:52) *

УМ на 2-х гк71,БП на 3000в,но хочу сделать раздельно раньше делал,ставил 3шт,но ничего не добился.во-первых по-моему маловато 2000в на 3 гк,во-вторых на до раскачать их хорошо.я так понял,что схема с ОС?

Да нет,-хочу с общим катодом ,думаю 50 Ватт раскачки ,-должно хватить. На входе будет согласование с П -контурами ,на каждый диапазон. Питание от отдельного БП анодное,-очень удобно толстым коаксиальным кабелем с большим разьемом СР75. Накал ,экран ,смещение,- отдельным кабелем. В питании ,-остановился для себя,-два транса от микроволновки,-вторички параллельно ,-под нагрузкой 1 Ампер ,-на выходе 2000 вольт (после выпрямителя). В холостую ,правда, 2400 -2500. На прием -отключать симмистором,чтоб не грелись. Экран -стабилизировать. Остальные напряжения -от отдельного транса (напр ТС-270).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.3.2010, 9:43
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Rembrant @ 15.3.2010, 7:36) *

Да нет,-хочу с общим катодом ,думаю 50 Ватт раскачки ,-должно хватить. На входе будет согласование с П -контурами ,на каждый диапазон. Питание от отдельного БП анодное,-очень удобно толстым коаксиальным кабелем с большим разьемом СР75. Накал ,экран ,смещение,- отдельным кабелем. В питании ,-остановился для себя,-два транса от микроволновки,-вторички параллельно ,-под нагрузкой 1 Ампер ,-на выходе 2000 вольт (после выпрямителя). В холостую ,правда, 2400 -2500. На прием -отключать симмистором,чтоб не грелись. Экран -стабилизировать. Остальные напряжения -от отдельного транса (напр ТС-270).

1. А ну как не хватит ТС-270? На экранные сетки думаю вольт 600 не меньше будет, да? И в некотрые моменты на вольфрамовой экранирующей сетке будет рассеиваться куда больше положенных по паспорту 25 вт. Если предпоожить, что Ра с двукратным запасом, то аналогично и другие электроды сделаны с запасом. Наверное ТС-270 верно было бы отправить служить целиком и полностью экранной сетке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Цитата
Намедни решил снять реальные ВАХи со своих ГК-71 валяющихся на полке ,с целью оценить эмиссионную способность и прокалить, или потренировать анодным током . Был приятно удивлен термопрочностью лампы,- Высадив на аноде 200 Ватт рассеиваемой мощи (500в. 0,4а) обратил внимание,-анод лампы ,-стал слегка малиновым с боков ,гдето через 5 минут после подачи тока! Т.е. лампа действительно сконструирована с хорошим запасом прочности! Все колебался в выборе между ГУ 81 и 2х ГК-71 ,-наверное остановлюсь на 3х ГК-71. Хочу попробовать киллограм с них снять в SSB ,при анодном 2000 вольт.

1. А аноду ГК-71 и положено быть малиновым и даже очено малиновым (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) , охлаждение-то идет за счет ИК-излучения. В детстве сидел за плечом старших свободных и офигевал, как полыхают светломалиновым ГК-71 при 2,5 кв на аноде. Годами трудились. В Р-641 рогатки так же штатно розовые.
Где на СКР в старых темах было отмечено, что ГК-71 имеет двукратный запас по рассеиваемой на аноде мощности. Не зря парни с пары ГК-шек снимают практически 1 квт.

2. Коллега, я почему именно 3 шт ГК-71, можно аргумент?
Вроде бы как технически правильнее будет поставить одну рогатую, конструктивно усь будет проще, дешевле, склонность к блуду будет меньше.
3. Просадка анодного на 20% чего то уж очень большая. Такая просадка автоматически сделает режим экранных сеток в определенные моменты весьма тяжелым. Надо пересчитать БП, помоему это как раз тот случай когда он вам не даст реализовать возможности вашего усилителя.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 15.3.2010, 11:23
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Думаю ,внутреннее сопротивление 3х ГК-шек будет все-же меньше,чем одной ГУ-81 , что наверное позволит получить ту-же мощность (1 кВт) при меньшем анодном ,но большем импульсе анодного тока, чем у ГУ81 . Ну а будут блудить,-будем бороться! ,совершенствуя конструкторское мастерство (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , которое говорят,-"Не пропьешь". Трансформаторы от MWO, конечно не супер-пупер для этих целей, но они есть ,-абсолютно задаром ,довольно качественные ( от фирменных печек "Siemens") ГУ-81 все-таки любит 3 кВ. на аноде , и при 2х -киловольтах,-думаю,-полностью себя не раскроет. А мотать анодный транс,-это дорого и утомительно. Умножитель на 3 кВ. -будет содержать более 30ти банок, которые весьма не дешевы. Тем более у меня есть маслянный 47 мкФ. на 4000 Вольт.,-надож его кудато деть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.3.2010, 12:02
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Аха, так вы опасаетесь, что в случае с 3 кв на аноде высокое споротивление не даст вам реализвать П-контур на вч диапазонах? Так вроде бы бы компенсировать выходную емость не проблема...

Мне честно говоря понравился L+P-контур Сергея Пасько. Мало того, что позвляет без проблем работать на ВЧ диапазонах (а пик активности скоро!! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ), так еще снижает требование к реактивной мощности элементов П-контура. И фильтрация гармоник куда выше чем с традиционным П-коннтром, что само по себе весьма здорово. Может посчитаете сий вариант для ваших трех ГК?

А емкость у вас образцово показательная, просто шикарная, нет слов! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вот бы еще наверное стоит позаботиться и применить поболее трансов от печек, что бы просадка наодного была поменьше. Тем более если они на шару. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 15.3.2010, 14:03
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Да , я знаком с работами Сергея Пасько ,у него много с коммутацией диапазонов наворочено, себе думаю сделать проще, -последовательную схему питания анода, т.е. дроссель прицепить к холодному концу П-контура, а на выходе ,-последовательно защитную емкость К15-5 на 4700 пФ на 5 кВ. Вот в горячий конец емкость подобрал вакуумник 5 -250 пф. на 5кВ.-думаю,-хватит. На счет ВЧ.-диапазонов ,проблемма, -трансивер только до 14,5 Мгц. работает (ТПП от US5MSQ), поэтому увеличение начальной емкости контура ,-не страшно (пока).(IMG:http://i051.radikal.ru/1003/7b/67e9c6674e9at.jpg)(IMG:http://i061.radikal.ru/1003/fc/6f0fe866f598t.jpg)(IMG:http://s46.radikal.ru/i113/1003/47/b0773121a9bct.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 15.3.2010, 15:58
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну можно и проще поступить, на 21-28 подкидывать последовательно соединенные кондесатор и контур на землю, если мне не изменяет пмять то...вроде ew1mm выкладывал часть схемотехники РА где компенсация выполена таким образом. Не вспомню в какой теме.

Картнки класссные, вакуумник вообще супер!!!

ЗЫ Где бы мне напасть и присовить трансы от свч печей??? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 15.3.2010, 16:38
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



точно, у меня ТС 270 трудился на накал и экранную сетку ГК-71, анод- от другого транса был
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 16.3.2010, 16:59
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(A_B @ 15.3.2010, 11:02) *
А не пробовали режим с ОК, если НЕТ, то почему?

Нет, не пробовал.
Почему? Да наверно потому же что и многие другие - лень. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Лень было делать источники сеточных смещений. Ну и еще проблема - тесный корпус. Если бы с крпусом не было проблем, если бы не было лень - конечно сделал бы общий катод.
Цитата
Да нет,-хочу с общим катодом ,думаю 50 Ватт раскачки ,-должно хватить.

Вкачивать 50 ватт в сетку??? Очень много!!! Мне для общей сетки, в катод, хватало 35 ватт на 1 лампу. "50 ватт" - опечатка или описка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Партизан
сообщение 16.3.2010, 17:10
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 31.5.2009
Из: УрФО
Пользователь №: 1 802



Цитата(Дубликат @ 15.3.2010, 20:58) *

Ну можно и проще поступить, на 21-28 подкидывать последовательно соединенные кондесатор и контур на землю, если мне не изменяет пмять то...вроде ew1mm выкладывал часть схемотехники РА где компенсация выполена таким образом. Не вспомню в какой теме.

Наверно этот: http://forum.cqham.ru/download.php?id=44915
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 16.3.2010, 18:44
Сообщение #19


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Партизан @ 16.3.2010, 17:10) *

Наверно этот: <noindex>http://forum.cqham.ru/download.php?id=44915</noindex>

Да, это та схема. Инетерсно автор опубликавал схему своего уся?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 16.3.2010, 19:49
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Партизан @ 16.3.2010, 19:59) *



Вкачивать 50 ватт в сетку??? Очень много!!! Мне для общей сетки, в катод, хватало 35 ватт на 1 лампу. "50 ватт" - опечатка или описка.

Да , Партизан, -это верно, действительно лампа с общим катодом потребляет значительно меньше раскачки чем с ОС. Единицы Ватт ,да и то если она работает с токами сетки. Но дело в том что для устойчивой работы УМ на лампе с ОК. ,-управляющую сетку приходится садить на землю (по ВЧ) через резистор ,обычно от 300 Ом до 1 кОма. На нем -то и рассеивается почти вся подводимая мощность. Неустойчивость работы схемы с ОК происходит из-за наличия проходной емкости в лампе (анод -упр. сетка) ,через которую часть выходного напряжения может попасть на вход,-и вызвать самовозбуждение усилителя. Цель этого резистора ,-понизить сопротивление входа УМ, чтобы уменьшить долю паразитной обратной связи через проходную емкость лампы. Посмотрите работы Сергея Пасько ,-там он этот момент тоже выделил.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

24 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:54
<% COPYRIGHT %>