IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SSB НА 27 МГц., насколько это актуально?
Утюг
сообщение 1.3.2011, 14:30
Сообщение #101


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



как будто это(хотя я вроде бы читал это в книге):
В. Поляков "Виды модуляции при дальней связи на УКВ" ("Радио", 1975, 6, с. 17)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 1.3.2011, 14:49
Сообщение #102


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



это для УКВ.
а на КВ в широкую полосу ЧМ (две по низкой+две девиации) набьётся столько помех, что мама не горюй!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 1.3.2011, 15:20
Сообщение #103


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(sasha @ 1.3.2011, 17:49) *
это для УКВ.

УКВ Полякова - это 28 мгц между прочим(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ssb несомненно эффективней ЧМ, в области отрицательного соотношения СШ, но нормальные люди при таких уровнях не пользуют радиосвязь, только бешеные радиолюбители своих ушей не жалея.
Представьте себе таксиста на уровне СШ -10 дб пытающегося разобрать адрес клиента от диспетчера(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey 1
сообщение 1.3.2011, 15:36
Сообщение #104


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2 934



http://www.electrik.org/modules/Static_Doc.../s2/rzn-6x.html

http://www.electrik.org/modules/Static_Doc.../s2/rzn-6x2.gif

Насколько я понял уЧМ немного выигрывает по соотношению сигнал/шум у ОМ, но проигрывает по энергетике из-за вдвое большей полосы? То есть преимущество ОМ будет где то в 1,5 раза при устойчивой связи и 2,5 раза при слабой? Это не считая КПД передатчика.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 2.3.2011, 6:53
Сообщение #105


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



Цифры я привёл выше.
И не забудьте еще одну, критическую проблему: стабильность частоты!
выше 28 МГц без термостатирования её невозможно обеспечить для ОМ, даже для комнатных условий.
можно ввести точную ручную подстройку частоты, но это не подходит для оперативной работы....
А теперь представьте себе карманную станцию с термостатированным кварцевым генератором...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.3.2011, 11:54
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(sasha @ 2.3.2011, 8:53) *

...
выше 28 МГц без термостатирования её невозможно обеспечить для ОМ, даже для комнатных условий.
можно ввести точную ручную подстройку частоты, но это не подходит для оперативной работы....
А теперь представьте себе карманную станцию с термостатированным кварцевым генератором...

Ну это есть так, однако с привкусом преувеличения.. Сколько было буржуинских трансиверов однополосных которые относительно простые, годов 1960..70 рождения, и никакими термостатами нам и не пахло. Однако никаких проблем на 10м диапазоне вроде не было, мало того лепились к ним и трансвертеры на 144МГц.
Ну а термостатированный кварцевый... это уже вообще баловство для ученных бородатых (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 2.3.2011, 12:39
Сообщение #107


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



ну да, значит оборонщики - эти самые бородатые и есть....
Р-143 хоть и до 20 МГц, однако с термостатом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.3.2011, 16:13
Сообщение #108


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(sasha @ 2.3.2011, 14:39) *

ну да, значит оборонщики - эти самые бородатые и есть....
Р-143 хоть и до 20 МГц, однако с термостатом.

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Во те бабушка и Юриев день... Проковырялся с Р-143 пару лет а про термостат и в голову не пришло... Ну кажись да, есть там таки генератор малость от сквозняка прикрыт. А оно и правильно, ибо корпус самой станции так скрупулезно отлит, и болтики так аккуратно молотком вбиты, что в некоторых местах и палец немудрено просунуть внутрь (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Не, тут я видать не совсем так понял. Термостат я представляю себе как устройство обеспечивающие стабилизацию температуры. Это оно в измерительных приборах, ну и в военных станциях само собой, и в космосах там наверно летает... Но в станциях уровня Р-143, и в ней конкретно там ж просто вполне герметично оформлен генераторчик да и все. Али нет (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?
.. Надо будет распилить и посмотреть (IMG:style_emoticons/default/ph34r.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey 1
сообщение 2.3.2011, 18:13
Сообщение #109


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2 934



Так как там у ОМ преимущество в теории над ЧМ с одной шириной полосы?

У ЧМ есть боковые полосы или нету?

По экономичности я так понял что ЧМ всегда шпарит на передачу на полной мощности несущей да же когда сигнал отсутствует, т.е. проигрывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.3.2011, 20:04
Сообщение #110


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Sergey 1 @ 2.3.2011, 20:13) *

...По экономичности я так понял что ЧМ всегда шпарит на передачу на полной мощности несущей да же когда сигнал отсутствует, т.е. проигрывает.

Да, именно. По экономии (оно же и есть эффективность в целом) ЧМ по любому проигрывает одной полосе. Да и по приему тоже, даже при одинаковой ширине. Об этом в какой то из своих книжек писал Поляков, а я не теоретик совсем, мало чего там и понял, но помню что как не крутись, как не вертись, а SSB все равно выигрывает (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ..

Да и с появлением трансивера которому всякими модами работать свойственно, был проведен простенький опыт. На 10460кГц встретил знакомого у которого тоже все быстренько переключается, и... Результат просто шокирующий!
SSB - шатаемся от 56 до 59+10дб, слышим друг друга как с компакт-диска, с легким шелестом эфира в фоне когда сигнал проваливается. Во всяком случае я так слышу (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
FM - кричим в микрофоны, топаем ногами, и наконец устанавливаем факт связи. При уровне 59+10дб все отлично, но тут же станцию бросает в шумы, попытка вытащить сигнал включением предусилителей, жмаканьем всяких там фишек по DSP, и наконец тупо добавлением громкости, дает никакой результат... Тем временем трансивера у обеих экспериментаторов яростно машет крылышками вентиляторов, да краснеет уже в том месте где расположен выходной каскад (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey 1
сообщение 2.3.2011, 20:48
Сообщение #111


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2 934



Цитата(cq2935 @ 2.3.2011, 20:04) *

Да и с появлением трансивера которому всякими модами работать свойственно, был проведен простенький опыт. На 10460кГц встретил знакомого у которого тоже все быстренько переключается, и... Результат просто шокирующий!
SSB - шатаемся от 56 до 59+10дб, слышим друг друга как с компакт-диска, с легким шелестом эфира в фоне когда сигнал проваливается. Во всяком случае я так слышу (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
FM - кричим в микрофоны, топаем ногами, и наконец устанавливаем факт связи. При уровне 59+10дб все отлично, но тут же станцию бросает в шумы, попытка вытащить сигнал включением предусилителей, жмаканьем всяких там фишек по DSP, и наконец тупо добавлением громкости, дает никакой результат... Тем временем трансивера у обеих экспериментаторов яростно машет крылышками вентиляторов, да краснеет уже в том месте где расположен выходной каскад (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...


Да с практической точки зрения очень ценно. ЧМ была просто или уЧМ? Я слышал такое мнение что без относительно к шумам, увеличение полосы в двое должно сопровождаться увеличение мощности так же в двое?

И можно ли сконструировать собственную портативную рацию с ОМ или переделать готовую?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 2.3.2011, 20:52
Сообщение #112


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Это все относительно.
Для любительской связи одни критерии для промышленной(к коей относятся промышленные сиби станции) совсем другие.

Если для ЧМ пиковая и средняя мощности равны, то для ОМ средняя мощность будет эдак раза в два меньше пиковой.
Учтем также что кпд ЧМ выхода в районе 100% а ОМ 50%, так что потребляемая мощность будет одного порядка, пиковая мощность будет одинаковая(эту мощность ограничивает законодательство).
Да, за счет пауз в звуковой посылке ОМ будет немного выигрывать по потреблению, но по средней мощности на выходе - ОМ будет с отрывом проигрывать ЧМ, а это непосредственный параметр влияющий на дальность связи.

Соотношение СШ это отношение СРЕДНИХ мощностей сигнала и шума.
Из психоакустики, удовлетворительная разборчивость это С/Ш +16дб и больше.
На этот же уровень и ориентируются строители промышленных станций сиби когда меряют междусобой станции письками.
При таком СШ - ЧМ детектор выигрывает у ОМ по помехозащищенности.

Тоесть в критериях ограничивающих сиби связь, ЧМ станция выигрывает у ОМ как по приему так и по передаче, так что не удивителен ответ производителя, на счет ОМ, который приводился выше.

Что касается любительской связи, то здесь все по другому.
Ограничения по мощности совершенно формальны, люди качают киловатты, и их не останавливают госты, сертификации и законодательства.
Что касается приема, то такие люди как Поляков совершенно серьезно называют цифру СШ = -10дб, как нижний предел разборчивости, все остальные детекторы кроме ОМ просто не работают при таком СШ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey 1
сообщение 2.3.2011, 21:15
Сообщение #113


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2 934



Цитата(Утюг @ 2.3.2011, 20:52) *
Тоесть в критериях ограничивающих сиби связь, ЧМ станция выигрывает у ОМ как по приему так и по передаче, так что не удивителен ответ производителя, на счет ОМ, который приводился выше.


А что по ширине полосы? Ведь уЧМ придется делать вдвое большую мощность?

Цитата(Утюг @ 2.3.2011, 20:52) *
Что касается приема, то такие люди как Поляков совершенно серьезно называют цифру СШ = -10дб, как нижний предел разборчивости, все остальные детекторы кроме ОМ просто не работают при таком СШ.


Это вроде он телеграф имел в виду.

"Порог (перегиб на графике) для AM и узкополосной ЧМ наблюдается при отношении сигнал/шум на входе детектора 5-7 дБ, для широкополосной ЧМ - значительно раньше. Поэтому, если сравнить AM, узкополосную и широкополосную ЧМ, можно заключить, что узкополосная ЧМ обеспечивает существенно лучшее отношение сигнал/шум на выходе приемника, а следовательно, и большую дальность связи. При работе с такой ЧМ выше порога достигается даже несколько лучшее отношение по сравнению с телеграфом и SSB."

Для портативных радиостанций прием на 3 скорее правило чем исключение 5 км леса и до свидание уверенный прием.

Про про оценку производителя ОМ в два раза хуже уЧМ я честное слово не верю, во-первых Dragon SS-201 не имеет 10 Вт мощности как они рассказывали, а во-вторых ОМ там по отзывам реализована для галочки. Ну и в-третьих они сами продают сами производят - и не такое могут рассказать, они мне и GP впаривали как аккумуляторы лучше Varta, я эти GP покупаю уже 10 лет и все слышу про 50% подделок и ни один еще акк не отработал ни заявленную емкость ни количество циклов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.3.2011, 21:34
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Sergey 1 @ 2.3.2011, 22:48) *

ЧМ была просто или уЧМ?

И можно ли сконструировать собственную портативную рацию с ОМ или переделать готовую?

Эээ (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... ЧМ то наверно просто ЧМ... А фиг ее знает, пишет тут что FM (F3E) maximum deviation +-5,0kHz / +- 2,5kHz типа такие полосы чтоли... Чтобы разница какая то была не запомнилось..

Портативная SSB имеется в виду на 27МГц ? Если на фиксированную частоту то пожалуй да, можно взять схему какого микротрансивера которых немало понаделано на 160 или 80м диапазоны, перегнать его на 27МГц, гетеродин сделав кварцевым. Кварца притом ни в какие термосы аль термостаты помещать наверно не потребуется, прокатит и так (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ... Если SSB фильтр сделать из кварцев от PAL декодера (8,867...МГц) то гетеродин может работать на частоте около 18МГц. Сигнал формированный 4 ех кварцевым фильтром приходилось слушать на 80м, на слух звучит хорошо, ничего и не скажешь. По утверждению корреспондента кварцы не подбирались, просто купил что надо по схеме и собрал..
Так что почему бы и нет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 2.3.2011, 21:39
Сообщение #115


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



Цитата(Sergey 1 @ 3.3.2011, 0:15) *

А что по ширине полосы? Ведь уЧМ придется делать вдвое большую мощность?

Да, учм в два раза шире полоса, и по науке для одинакового СШ мощность надо увеличить вдвое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey 1
сообщение 2.3.2011, 21:53
Сообщение #116


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2 934



Цитата(cq2935 @ 2.3.2011, 21:34) *

Эээ (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ... ЧМ то наверно просто ЧМ... А фиг ее знает, пишет тут что FM (F3E) maximum deviation +-5,0kHz / +- 2,5kHz типа такие полосы чтоли... Чтобы разница какая то была не запомнилось..


То бишь 5-10 кГц. Значит на практике ничего толком уЧМ не выигрывает. А по экономичности паритет.

Кто то может на автомобильных радиостанциях провести эксперимент на 27, чисто ради интереса и финальной точки?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergey 1
сообщение 2.3.2011, 22:35
Сообщение #117


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 28.2.2011
Пользователь №: 2 934



P. S. Я вроде допер в чем дело у Полякова нет самой важного графика: С/Ш на входе детектора при одинаковой мощности передатчика на 1 кГц полосы и разных типах модуляции. Ведь если скажем ОМ проигрывает только в 1,5 раза, то на практике проиграет уЧМ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 3.3.2011, 6:26
Сообщение #118


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



еще раз про стабильность:
переноска должна работать в диапазоне температур -40 +50, не забывайте!
И ни один кварцевый генератор без термостатирования не даст на частоте выше 20 МГц стабильность лучше 500 Герц при таком перепаде! Особенно если кварц сильно затянут, а это для любителей - практически норма жизни.
Для узкополосной ЧМ - это идеально, для ОМ - недопустимо.
Тем не менее, в УКВ военной станции Арбалет-1У (ЧМ, 30-80 МГц, последняя советская разработка наравне с Акведуком) опорник - термостатированный (выполнен полностью на одной микросборке с внутренним кварцем и подогревом без навесных элементов).
Замерьте хорошим частотомером (советским, типа Ч3-34) частоту у СВшки при комнатной температуре, потом после часового нахождения в морозилке (там всего -20). Результат вас впечатлит, а ведь это всего 40 градусов перепад!
А нам нужно 90 для надёжной работы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.3.2011, 11:45
Сообщение #119


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(sasha @ 3.3.2011, 8:26) *

еще раз про стабильность:
переноска должна работать в диапазоне температур -40 +50, не забывайте!
...

Ой ой, Саш, я видать чего то пропустил (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .. Куда это мы собрались, в северный полюс Земли, аль какой другой планеты? Мне оно такое и даром не надо, я в такой собачий холод фиг вам пойду (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) ..

А вообще я до того как выйти в эфир, жадно книжки читал всякие про это. И жадность та чуть меня не погубила. В итоге я был полностью уверен что в SSB работать без синтезатора ну никак не реально, ну не пойдет просто, вообще никак не пойдет. И только когда подобие минитрансивера по системе Полякова, в деревянном корпусе, не экранированными катушками... Отработало в реальном эфире всеми цифровыми видами которые только нашлись у нас с корреспондентом в компах наших, вплоть до передачи любых файлов (небольших). Только тогда словно кто занавесу мудрости с глаз долой снял, оно просто работает (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) !
Потом была упомянутая уже Р-143, в хорошем состоянии однако, и она тоже открыла глаза.. Понял я бутафорность военпрома, понял что преимущество есть одно, и не оспоримое - можно бить по голове. Кстать она же Р-143 очень не охотно приступала к работе уже при -1 мороза. Это у меня в хате зимой случается так как ухожу на работу иногда на две сутки, и не топлю. Так вот прихожу, первым делом эфир надо ж включить, а эфир крехтит пердит да никак не врубается (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .. Пожмакаешь было, пощелкаешь, да и врубится (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Реаниматор
сообщение 3.3.2011, 12:07
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 13.3.2010
Пользователь №: 2 296



Странный у тебя аппарат,южного исполнения! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Однако!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:56
<% COPYRIGHT %>