IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ на 10440кгц!!!, Эксперимент!!..при 5 вт передатчика!
шлямбур
сообщение 27.1.2017, 19:20
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



..Привет РАДИОжулье!!! Предлагаю провести эксперимент - начать вещать в АМ на 10430-10450кгц!...средняя-на общий вызов-10440 кгц! ..за основу-взята схема Грушина!...можно по этой а можно и свою-главное-примерно 5 вт! ...теперь о схеме!..переменников-нет!..в задающем можно применить от блоков УКВ!!!..2-16 ПФ!... ...антенна -малые размеры!...если инвертер - то по 6.80 м лучи!...легко спрятать за домом!. ...большой мощи не надо и эфир чище!!....соседи - которые работают в SSB на 10460 кгц! будут приходить в гости!..главное-не лезть в их участок-более 10450 кгц и выше! ..и главное-минимальное количество деталей..блок питания проще и сделать можно за пару вечеров! теперь - внимательно смотрим схему и упрощаем до нельзя- чтобы начинающий мог построить !. кто согласен -подтягиваемся в тему и давайте - предлагайте свои наработки! ну а кто имеет уже аппараты - здесь же согласовываем время выхода в эфир ну и хвастаем- кто с кем связался! ...что не понятно - пишите!...главное-5-10 вт в АМе !!!..и частота на вызов- 10440кгц!!! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.1.2017, 14:18
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...Радиолюбители!!..подходим ..не стесняемся!!...обсуждаем тему - пора молодых привлекать!! нас-старых пердунов уже мало в эфире становится!!...кому вахту передавать ?...итить твою ... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.1.2017, 14:33
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Это прямо испанская инквизиция,какая то-запереть аэмщиков в полосе,шириной 20 Кгц и ограничить 5-ю...10-ю ваттами..Не,Володь,нам на пионере\тройке очень хорошо живётся.А у некоторых и полоса излучения поширше будет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.1.2017, 14:41
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808




..Да я понял!!..но все таки с 5-10 ваттами на 3МГЦ и 6.66МГЦ - нечего делать!!..задавят!!..а на 10440кгц - мертвая зона от 600 и более км!...антенна -меньше!!..эфир - чище!!...и г..внюков пока нету!!..а SSB бишникам мы не помешаем-у них своЯ полоса!!...

Сообщение отредактировал Глеб - 29.1.2017, 20:02
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.1.2017, 14:45
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Зачем убегать от трудностей и искать что и где полегче?Это не по спортивному. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Свободные радиоспортсмены трудностей не боятся!Не бегают от них и не ищут,где полегче.Они их,эти трудности,героически преодолевают увеличением мощности,расширением полосы и подьёмом антенны! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.1.2017, 14:56
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



...ага!!..а где я присобачу антенну на 3МГЦ или на 6.66 МГЦ!!!...тем более -нелегальщик!!..а здесь - антенна - маленькая и мощи не нужно!!...Пример!!..я - на Урале ..а Володя (Двойка) в Одессе!!..при 1 вт мощности- прекрасно общались!!... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.1.2017, 15:04
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Вот я и говорю-тебя трудности пугают--где присобачу?..мощности большие..а там маленькие...А мне лично,гораздо интересней решать вопрос-где и что присобачить и как обеспечить нужную мощность.А с Одессой,я прекрасно общаюсь и на "тройке",живя на Урале....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 29.1.2017, 15:11
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Цитата(шлямбур @ 27.1.2017, 22:20) *

..Привет РАДИОжулье!!! Предлагаю провести эксперимент - начать вещать в АМ на 10430-10450кгц!...средняя-на общий вызов-10440 кгц! ..за основу-взята схема Грушина!...можно по этой а можно и свою-главное-примерно 5 вт! ...теперь о схеме!..переменников-нет!..в задающем можно применить от блоков УКВ!!!..2-16 ПФ!... ...антенна -малые размеры!...если инвертер - то по 6.80 м лучи!...легко спрятать за домом!. ...большой мощи не надо и эфир чище!!....соседи - которые работают в SSB на 10460 кгц! будут приходить в гости!..главное-не лезть в их участок-более 10450 кгц и выше! ..и главное-минимальное количество деталей..блок питания проще и сделать можно за пару вечеров! теперь - внимательно смотрим схему и упрощаем до нельзя- чтобы начинающий мог построить !. кто согласен -подтягиваемся в тему и давайте - предлагайте свои наработки! ну а кто имеет уже аппараты - здесь же согласовываем время выхода в эфир ну и хвастаем- кто с кем связался! ...что не понятно - пишите!...главное-5-10 вт в АМе !!!..и частота на вызов- 10440кгц!!! (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)

Смотрю я на этот передатчик и не понимаю. Каскад на 603м. В коллекторной цепи катушка целиком включена. У неё же высокое сопротивление, а выходное сопротивление каскада низкое. На мой взгляд коллектор к части витков надо подключить или я что то не так понимаю?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.1.2017, 15:13
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



меня останавливает, шо там активность днем. а ночью глухо
а днем мне не до радива
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.1.2017, 15:17
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(rz3gx @ 29.1.2017, 20:11) *

Смотрю я на этот передатчик и не понимаю. Каскад на 603м. В коллекторной цепи катушка целиком включена. У неё же высокое сопротивление, а выходное сопротивление каскада низкое. На мой взгляд коллектор к части витков надо подключить или я что то не так понимаю?

...там все верно!!...в схеме ошибок нет!!..я эту схему делал - когда жил на Украине!!

Цитата(Композитор @ 29.1.2017, 20:13) *

меня останавливает, шо там активность днем. а ночью глухо
а днем мне не до радива

..не всегда!!!..до 22-00 по MSK - всегда можно побалакать!!..главное-моща маленькая!!!..и чистый эфир!!! по сравнению с 3МГЦ И 6.66МГЦ - ЧТО НЕБО И ЗЕМЛЯ!!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.1.2017, 15:28
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(rz3gx @ 29.1.2017, 20:11) *

Смотрю я на этот передатчик и не понимаю.

Та всё верно там.Схема с ОЭ.Просто из тех,"лохматых" годов,когда плюс садили на общий провод.Сигнал подводится к участку БЭ,снимается с участка ЭК.Эммитер -общий,бо для ВЧ сидит на общем проводе.А соотношение ёмкости и индуктивности на резонансной частоте,определяет оптимальную нагрузку коллектора...
Цитата(шлямбур @ 29.1.2017, 20:17) *

...главное-моща маленькая!!!..и чистый эфир!!!

(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Отож....кого из троечников,успешно подводящих сотни ват,а то и киловаты,заинтересует мощность в пять ватт?Только тех,у кого не получается работать на приличных мощностях....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тайфун
сообщение 29.1.2017, 15:32
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 920
Регистрация: 23.9.2012
Из: Россия
Пользователь №: 3 729



Это, как бывает, называют схемы выходного, а здесь будет и схема и диаппазон выходного дня (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Действительно, основная масса народа включается в темное время суток, т.к. днем работа. Ну а здесь разве, что,- по выходным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 29.1.2017, 15:35
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Ну и ладно. Я плохо учился. Вместо лекций ходил пить пиво. Сдавал кое как на троечки и шёл пить водку. Тогда я думал, что так жить правильно, а оказалось, что нет. Но, то, что веселей, это точно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.1.2017, 15:39
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Всё верно,Тайфун,за исключением вывода...Если с утра на работу,до поздна в эфире не посидишь..А вот засесть на всю ночь,от зари до зари-можно только в выходные.С пятницы на субботу.И с субботы на воскресенье.

Цитата(rz3gx @ 29.1.2017, 20:35) *

Тогда я думал, что так жить правильно, а оказалось, что нет. Но, то, что веселей, это точно.

Не парся,Сергей.Если до сих пор жив и здоров..и ,помимо "будки" и "корыта".в жизни есть другие интересы,приносящие тебе радость,если есть ,что вспомнить из той,якобы "неправильной" жизни...и вспомнить с улыбкой-значит жил правильно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.1.2017, 15:42
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(rz3gx @ 29.1.2017, 20:35) *

Ну и ладно. Я плохо учился. Вместо лекций ходил пить пиво. Сдавал кое как на троечки и шёл пить водку. Тогда я думал, что так жить правильно, а оказалось, что нет. Но, то, что веселей, это точно.

..Не переживай!!..все верно!!...схема Грушина простая и верная!!...затрат больших не требует!!..главное-легкоповторяемая!!..Жаль , Глеба нету - он бы нас рассудил! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 29.1.2017, 15:44
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



Да жив пока. Вот со здоровьем проблемы образовались. Ну да ладно, прорвёмся как нибудь. А о прошлом не жалею. Доведись снова, прожил бы примерно так же. Знать бы только , куда соломки бросить...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 29.1.2017, 15:44
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(шлямбур @ 29.1.2017, 20:42) *

Жаль , Глеба нету

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Ты это..того..Как это нету?Типун тебе на язык!Он просто отсутствует,на текущий момент...Но,он есть! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.1.2017, 15:50
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808





(IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Отож....кого из троечников,успешно подводящих сотни ват,а то и киловаты,заинтересует мощность в пять ватт?Только тех,у кого не получается работать на приличных мощностях....
[/quote]
..Сосед - ты не прав!!..затыкать друг друга мощой - это мы специалисты!!...а поработать маленькой мощностью на чистом без помех эфире - похоже влом!..только без обиды!!!...я слушаю 3 МГЦ И 6.66мгц -что то этот диапазон меня не вдохновляет ..из-за помех ...8-9 балов шумы плюс киловатники!!!... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 29.1.2017, 15:52
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



потому и не вдохновляют, что вы их в чистом виде (без помех) не слышали давно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
шлямбур
сообщение 29.1.2017, 15:54
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 233
Регистрация: 2.12.2012
Из: УРАЛлаг
Пользователь №: 3 808



Цитата(nes @ 29.1.2017, 20:44) *

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Ты это..того..Как это нету?Типун тебе на язык!Он просто отсутствует,на текущий момент...Но,он есть! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

..я в не плохом смысле - просто Глеб немало перепаял всяких передатчиков и наверняка ему схема Грушина знакомая!... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) может дельный совет новичкам даст!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 9:55
<% COPYRIGHT %>