IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как сделать двухдиапазонную горизонтальную Дельта антенна, на 160 и 80 м
uk8oct
сообщение 6.9.2009, 15:54
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 6.9.2009
Пользователь №: 1 933



Как сделать двухдиапазонную горизонтальную Дельта антенну на 160 и 80 м ???
у кого есть данные или фото с размерами пожалуйста помогите.
заранее спасибо....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.9.2009, 16:43
Сообщение #2


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну в общем дельта на 160 будет работать и на 80, только с СУ.
Некоторые и без СУ умудряются работать.

Гляньте тему:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=15951&start=0
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uk8oct
сообщение 8.9.2009, 11:01
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 6.9.2009
Пользователь №: 1 933



почему СУ из книги Бунина и Яйленко не работает с дельта антенной???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.9.2009, 17:01
Сообщение #4


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(uk8oct @ 8.9.2009, 11:01) *

почему СУ из книги Бунина и Яйленко не работает с дельта антенной???

Из вашего сообщения даже в проивдческом сне нельзя продположить, что это за СУ которое не работает (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.9.2009, 17:29
Сообщение #5


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ладно, пойдем дальше если вы пока не в силах ответить.

Как бы я поступил. Я бы рассчитал дельту на антенном моделировщике, изготовли бы ее на 160 метров повесил ее так что бы иметь яизический доступ к точке запитке. Потом антенным анализатором (попросил бы на день у того кто имеет) я бы снял характеристики антенны, для того что бы значть ЧТО у меня получилось в реальности. Высота,проводимость земли, окружащие предметы все это вносит свои корретивы в параметры антенны которые я не смог учесть создавая модель.
Получив на анализаторе параметры антенны, я бы смоделировал СУ в том дже моделеровщике мамане.
Выполнил бы их и получил дввухдиапазонную антенну.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.9.2009, 17:46
Сообщение #6


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



uk8oct есть и другой путь, он конечно ущербный но даст вам возможность работать на вашей дельте.
Итак вы рассчитали изготовили дельту на 160 метров ее на свой страх и риск повесили на какой-то одному вам известной высоте и запитали одному вам извстным кабелем. Что у вас получилось неизвестно, но это что-то у вас работает на 160 метров и не работает на 80 метров. Ничего удивительного, потому как если ваш П-контур может согласовать то сопротвление которое у все получилсь на конце антенного кабеля с трансивером на 160 м, то вполне возможно он не сможет это сделать на 80.
Нужно согласующее устройство, тюнер котороый будет находится в вас в квартире межу усилитеелем мощности/передатчикм и антенной. Вот он может сделать то, чего не может сделать П-контур.

Схем тюнеров в сети куча. Выбирайте любой популярный и простой.
Для того что бы понять как работает тюнер вот вым ссылка, там все наглядно и даже можно покрутить ручки:
http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm

Поигравшись с тюнером вы поймете, как широки пределы (сопротивлений антенны) в которых будет возможна настройка.
У вас на коце кабеля сейчас присутсвует чер знает какое активное спопротивление именно поэтому у вас не выходит согласовать антенну с помощтю П-контура, Т-тюнер даст вам эту возможность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.9.2009, 21:02
Сообщение #7


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



uk8oct
Вы написали мне ЛС, а сами в молчанку играете...
Так не интересно, давайте вы возьмете себе за труд самостоятельно начать разбираться по интересующей вас теме. Может тогда беседа будет наполняться еще и вашими мыслями.
Не вижу пока смысла писать, от вас ни какой обратной связи, совершенно не понятно понимаете ли вы что я пишу или нет, согласные со мной или у вас другое мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uk8oct
сообщение 9.9.2009, 2:50
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 6.9.2009
Пользователь №: 1 933



Уважаемый Дубликат.простите что по некоторым причинам немог вам ответить вовремя. У меня горизонталная дельта антенна которая питается с 75 Омным кабелем длиной 14м.имеет следующее КСВ.
1880кГц-1.1, 3625кГц-2.5, 7050кГц-10.0 с помошю разных Т-тюнеров не смог получить низкие КСВ на диапозона 80 и 40 м. и по этому обрашался к вам
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 9.9.2009, 3:04
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Да... uk8oct тут не тюнер нужен, а приборчик какойнинаибудь. Для начала антенку бы без фидера посмотреть. Ну а то, что она у Вас 1880 строится с фидером еще не факт что без него будет. Вполне возможно фидер Ваш как шлейф работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
бабай
сообщение 9.9.2009, 3:26
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 9.6.2009
Пользователь №: 1 816



Периметр антенны какой? Если слелать на 80м то будет приемлемо работать на 160 и 40м и КСВ подравняется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.9.2009, 5:42
Сообщение #11


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Уважаемый Дубликат.простите что по некоторым причинам немог вам ответить вовремя. У меня горизонталная дельта антенна которая питается с 75 Омным кабелем длиной 14м.имеет следующее КСВ.
1880кГц-1.1, 3625кГц-2.5, 7050кГц-10.0 с помошю разных Т-тюнеров не смог получить низкие КСВ на диапозона 80 и 40 м. и по этому обрашался к вам

Ну значится не повезло, хотя получить приемлимый ксв с СУ труда уже не составляет.

Тогда у вас уже два совета обзавеститсь приборчком, от меня и от belav.


Вот на 15 странице форума: <noindex>http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1595...;&start=210</noindex>

Дельта периметром 84 м из окна с 7 этажа за осветительные столбы - высота примерно метра 4. на расстоянии от дома 30 м. Линия длинной 5 м расстояние между проводами линии 11 см. Измеряно прибором MFJ-259.
Цитата
28,500 мгц - 410 ом
24,900мгц - 205 ом
21,230 мгц - 276 ом
18,133мгц - 242 ом
14,180 мгц - 435 ом
7,0640 мгц - > 650 ом
3,6750 мгц - 304 ом


Обратите внимание, какие разные сопротивление. И питается дельта симметричной линией соотвественно.
Но вообще делать симметричный тюнер это ... например выше моих сил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 9.9.2009, 6:26
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Прогнал на ММАНЕ.

Решение для полноразмерной дельты на 1.88 Мгц такое:
Для 1.88: ПРД-фидер 75 ом - дельта напрямую - КСВ=1.0.
Для 3.625: ПРД-фидер 75 ом - с жилы емкость 420 пф на один провод дельты, оплетка фидера на второй конец дельты, между концами дельты катушка 4.8 мкгн. КСВ=1.0.
Для 7.050: ПРД-фидер 75 ом - с жилы емкость 80 пф на один провод дельты, оплетка фидера на др. конец дельты, между концами дельты катушка 4.8 мкгн. КСВ=1.0.

Так что спасет только релейная коммутация при Вашей длине фидера.

Если длину фидера сделать 54-55 метров (1\2 повторитель на 1.88, 2\2 повт. на 3.625, 4\2 повтор. на 7.05), то кондеры и катушка включаются между ПРД и фидером!!! что несомненно очень удобно.


Удачи.73.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.9.2009, 8:42
Сообщение #13


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А какие данные вы в мамню-то то зарядили? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) А то наш коллега о своей дельте пока ни слова не сказал. Ни геометрия, ни периметр, ни высота подвеса ничего не известно - все скрыто в тумане.
Так что чего вы там на решали вместе с маманей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 9.9.2009, 11:37
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Дубликат @ 9.9.2009, 8:42) *

А какие данные вы в мамню-то то зарядили? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) А то наш коллега о своей дельте пока ни слова не сказал. Ни геометрия, ни периметр, ни высота подвеса ничего не известно - все скрыто в тумане.
Так что чего вы там на решали вместе с маманей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)...

Зарядил горизонтальную равностороннюю дельту с периметром под 1.88мгц, по высоте вывел КСВ=1 для 75 омного кабеля.(как было прописано). Затем менял частоту, и по акт.и реакт. сопротивления находил СУ в виде двузвенного LC.

ЗЫ Для повторителя не обязательно 55 м кабеля, ведь на 1.88 строится без СУ. Значит достаточно и 27---27.5 м кабеля. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 9.9.2009, 18:13
Сообщение #15


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Вот оно чё....(голосом Светлакова (Дулин) из Нашей Раши) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А если наш коллега не осилит ни геометрии, ни высоты подвесу? Какие су советовать будем? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Ладно, все одно разговора пока не получается, автор проблемы наверное нас за связьнадзоровских диверсантов принимает.

Офф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.9.2009, 4:13
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Дубликат @ 9.9.2009, 18:13) *

Вот оно чё....(голосом Светлакова (Дулин) из Нашей Раши) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
А если наш коллега не осилит ни геометрии, ни высоты подвесу? Какие су советовать будем? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Ладно, все одно разговора пока не получается, автор проблемы наверное нас за связьнадзоровских диверсантов принимает.

Офф.


(Голосом Г. Вицина) Постой, паровоз, не стучите, колеса.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Так в сообщ. №8 Уважаемый дал главное, положенное в основу моих расчетов. Остальное-дело техники. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
uk8oct
сообщение 11.9.2009, 3:47
Сообщение #17


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 6.9.2009
Пользователь №: 1 933



Уважаемый А В. вы предлагаете фидер длиной 27м . идея мне очень понравилась . вершина моей дельты находится на высоте 13 м от земли над домом.если остальные 14 м кабеля свернуть в бухту не превращается ли он в какую ни будь балун или индуктивность. И ещё сейчас много 75 Ом них американских ТВ кабелей (оплетки не поддаются к пайки) можно ли их использовать в качестве фидера.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 11.9.2009, 4:05
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(uk8oct @ 11.9.2009, 3:47) *

Уважаемый А В. вы предлагаете фидер длиной 27м . идея мне очень понравилась . вершина моей дельты находится на высоте 13 м от земли над домом.если остальные 14 м кабеля свернуть в бухту не превращается ли он в какую ни будь балун или индуктивность. И ещё сейчас много 75 Ом них американских ТВ кабелей (оплетки не поддаются к пайки) можно ли их использовать в качестве фидера.


Можно свернуть в бухту, все будет путём.

Кабель с непаяющейся оплеткой можно использовать. Надо просто обеспечить хороший контакт оплетки с антенной хотя бы путем скрутки с защитой от атмосферы (автогерметик).


Дерзайте, успеха, 73.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 11.9.2009, 5:32
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Кхе.. Кхе.. А може экран Энтого "Замечательного" и самое главное дешового кабеля нам и ненужен вовсе?

Берем два отрезка Этого самого кабеля, складываем вместе, закрепляем это калечками из Термоусадки с промежутками 30-50 см, в итоге получаем симметричную линию со всеми вытекающими последствиями. Спокойно цепляем один конец линии к нашей (Вашей) Дельте, второй к антенному тюнеру имеющему симметричный выход (например MFJ 941), ну а дальше "В перед и с песней"!
При отсутствии такого тюнера, ставим Балун и обычный П контур. Про Балун читаем здесь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 11.9.2009, 7:59
Сообщение #20


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(belav @ 9.9.2009, 7:04) *

Да... uk8oct тут не тюнер нужен, а приборчик какойнинаибудь. Для начала антенку бы без фидера посмотреть. Ну а то, что она у Вас 1880 строится с фидером еще не факт что без него будет. Вполне возможно фидер Ваш как шлейф работает.


+1 !!!
Отлично, Belav !!! Для того, чтобы обеспечить достоверность полученных измерений и существует ПОЛУВОЛНОВЫЙ ПОВТОРИТЕЛЬ. Об это чуть ниже пишет Александр А_В. И когда кабель имеет такую длину, то он никаких трансформаций не вносит, а значит, что Вы дома сидите, что на макушке этой дельты - ОДНО и ТОЖЕ !!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Результат измерений будет одинаковым. Но к UK8OCT этот случай не относится. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Я вообще не понимаю, как можно подвесить дельту на 160 м. на высоте 13 метров и при этом ещё громко называть её Дельтой. Да - это вообще не антенна, потому что она "лежит на земле" !!! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Теперь понятно, почему так слабо слышно Узбекистан, антенны развешены на саксаулах. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

73! Успехов! Николай. UA3SNM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:41
<% COPYRIGHT %>