IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

196 страниц V « < 182 183 184 185 186 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> QRP на коротких волнах, нужен QRP AM диапазон
Рейтинг  5
АКАЦИЯ
сообщение 16.2.2022, 20:00
Сообщение #3661


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Спасибо, на тройке не пригодятся, а на 40м cw- то что надо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 16.2.2022, 20:41
Сообщение #3662


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(АКАЦИЯ @ 16.2.2022, 20:57) *

Как только начинаю выплывать на Новосибирском сдр, включились морзянки и улюлюкалки... Видимо на узлах связи лучше нас знают, когда дальнее прохождение открывается .

Так у них существуют таблицы связи,которые ежесуточно корректируются в зависимости от солнечной активности.

Цитата(Г0ризонт @ 16.2.2022, 21:31) *

С онлайн СДРами вообще интересно . Большая часть глухих , из них некоторые вообще ничего не принимают . Зачем работают непонятно .

Потому что принимают на антенну magnetic loop , вот и вся сказка.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 17.2.2022, 4:01
Сообщение #3663


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Да ладно!? Магнитная рамка на приём получше диполя будет, другой вопрос, как она подстраивается? У них же панорама широченная на вэб сдр, а рамка- очень узкополосная... Сомневаюсь, однако...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Transit_ip
сообщение 17.2.2022, 4:21
Сообщение #3664


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 381
Регистрация: 8.10.2009
Из: Ставропольский край
Пользователь №: 1 983



То резонансная рамка узкополосная. Другое дело, что владельцы этих СДР не заботятся о нормальном месте размещения этих антенн. И тогда приёмник кроме помех ничего не принимает. Вот тут я тоже не понимаю, для чего этот приёмник работает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 17.2.2022, 8:59
Сообщение #3665


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Сегодня припёрся к 7 утра на работу, сказали прийдут взвешиваться машины... И что, -никого! Зато на своей позиции дробь склад, провёл несколько связей cw/qrp. LZ, HA, IK. Это у них на западе ещё не рассвело, а с востока никого на сороковке, - у них уже был день... Питание прямо совсем кю-эр-пи шное!!! Наклонный диполь и позиция среди железа всякого... Тоже дохрена проводов вокруг антенны, и интернет и ВЛ... Однако чисто слышно всех. ТПП без УВЧ это секретное оружие dx qrp -ста (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Таки научился сжимать фотографии!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 17.2.2022, 10:54
Сообщение #3666


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Даа, судя по фотке , место для антенны не ахти , а оно вон как , работает и не шумит . Между помех видать повесил(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 17.2.2022, 17:40
Сообщение #3667


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Шумы конечно присутствуют, но незначительные. Вижу днём на Россоши слабенькую пунктирующую полоску, а разобрать не могу, а ТПП слышит её четко, тут как-то шумы эфира звучат по-другому... Колоколовидные АЧХ и всего три каскада усиления... Как бы аналоговую морзяночку лучше читать нежели цифру! Ещё диапазонная настроенная антенна с балуном, кабель 75 Ом от видеонаблюдения, тоже довольно качественный. Может и наклон диполя 45 градусов играет роль. Но к примеру дома на троечную дельту шумов эфира совсем нет, преселектор в отсутствии сигнала на слух не подстроишь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 23.2.2022, 14:16
Сообщение #3668


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Поделюсь настроением! Сегодня познакомился с единомышленником. Правда пока дистанционно, на тройке! Подошел, значит ко мне на частоту Александр, позывной Цитрамон. Коллега постарше меня, на пенсии уже, говорит... Заболтались, оказывается от меня недалеко, всего 4 км. Знает мою антенну... Но самое интересное, тоже не мощщевик! Работает на транзисторном аппарате с модуляцией по типу Грушина, на выходе передатчика ДВУХТАКТ !!! 2шт КТ903... При 30 в питания. Антенна типа верёвка, но говорит, что слышат его неплохо... Короче есть теперь мне с кем в коллективе работать. Оставил ему свой телефон, как-нибудь в свободное время "забьём стрелку" на диапазоне... форумчане наши, надеюсь подключатся, либо послухают (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .. Мощщи у нас примерно одинаковые, а антенны разные.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 23.2.2022, 18:55
Сообщение #3669


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Буквально 10-20 минут длилось хорошее прохождение. Открылось окошко на восток. Сработал с Прибой Оренбург, Учитель Кокшетау, Сюрприз г. Уральск 7й район. Все дали по 8 баллов, Прибой сначала дал даже 9 баллов. И постепенно все они сползли в фединги... Кю эр пи работают!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Г0ризонт
сообщение 23.2.2022, 20:06
Сообщение #3670


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 158
Регистрация: 16.7.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 484



Даа, действительно, "вдвоем легче быть храбрым (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) "
Лет за 10 пару человек , примерно своего возраста попадались , и те бестолковые .
Последний , с неделю назад покупал у меня кпе для укв , плюс я ему еще подарил на радостях. Зря. Завожу разговор , что за техника , на каких диапазонах работаешь ...
Ответ :-" я не работаю на кв , хотя имею новый 817ый, укв мощное радио и приборы . Потому , что позывного нет, так нельзя.
Поднимаю его взгляд вверх к проводам своим в роли антенн. и отвечаю :-" да черт с ним с позывным ,у меня тоже нет . давай в эфир ! Эксперементы , все дела ....
-:" неее.
Тфу ты!!!! Ну что это такое , что за люди скучные ботаники. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Сообщение отредактировал Глеб - 23.4.2022, 18:07
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 22.4.2022, 19:39
Сообщение #3671


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Испытывая новоиспечённый инвертор, обратил внимание что резонанс пока получился в районе 2900 кГц. Слышу на 2920 usb станции... задавил их задающим .. . Получилось точно до +/- 100Гц. Вызываю коллектив Киномеханика из Белгорода... Отвечают!!! Я что- то думал что "медвежий угол" к АМщикам в негативе, а тут и Подмосковье мне подключили и Беларусь и даже Максима из Архангельска! Последний меня не принял, но меня обрадовал сам факт, что слышат. Многие не поняли, что АМ, а ведущий в Белгороде даже 9 +10 дБ слышал. И с комутацией тут у меня очень просто- отдельный тумблерочек стоит, отрывающий от массы катод удвоителя и одновременно реле переключения антенны. Так что если у кого возникнет желание,- вэллкам на "средние волны" в районе 2.9 очень чисто и просторно!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 23.4.2022, 5:56
Сообщение #3672


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Не нужно в ssb-участке этого делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 23.4.2022, 17:17
Сообщение #3673


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



А с какого хрена это ссб участок? 3.6 - 3.8 мгц, вот это ссб участок, а на тройке и прилегающих частотах АМ хулиганы на первичной основе работают! Там просто гнездятся те, кто шарманку сам сделать не может, и работают на раскрытых айкомах..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex 11
сообщение 23.4.2022, 18:07
Сообщение #3674


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 478
Регистрация: 24.3.2011
Из: Красный Луч, РФ
Пользователь №: 2 979



Чей то ты прям вот так за всех ответ держишь?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 23.4.2022, 18:08
Сообщение #3675


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Дык ёпть! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 24.4.2022, 16:08
Сообщение #3676


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(АКАЦИЯ @ 23.4.2022, 20:17) *

А с какого хрена это ссб участок? 3.6 - 3.8 мгц, вот это ссб участок, а на тройке и прилегающих частотах АМ хулиганы на первичной основе работают! Там просто гнездятся те, кто шарманку сам сделать не может, и работают на раскрытых айкомах..

Лет 50 вызывная частота 2920кГц (и мини диаппазончик 2900кГц..2950кГц) закреплены за SSB. И это все знают. Ну, кроме тебя, как выяснилось.

ЗЫ: И работать там начали в ssb гораздо задолго до появления первых айкомов и других балалаек.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.4.2022, 4:14
Сообщение #3677


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Солдаты- радисты во времена афганского конфликта первые освоили этот участок. Один дяденька, тогда ещё служивый, таким образом и с домашними радиолюбителями общался, чтобы какую- никакую весточку передать. А так вообще между собой "сапоги" трепались. А сейчас там практически одни законники. Вы хотите сказать, что тройка АМщиками была освоена позже?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 25.4.2022, 4:32
Сообщение #3678


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(АКАЦИЯ @ 25.4.2022, 7:14) *

А сейчас там практически одни законники. Вы хотите сказать, что тройка АМщиками была освоена позже?

Ну а чтобы то и нет? Пусть "чешут языки", если сильно хочется. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

На счет тройки я точно и не знаю, до нее в АМ очень популярна была "двойка" (выше частоты 160м, "следующий шаг после "пионера"), а потом по какой-то причине все переползли на тройку. В 90е двойка еще была относительно популярна, а потом утухла.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Weydenbaum
сообщение 25.4.2022, 11:44
Сообщение #3679


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 23.10.2009
Из: Kresy Wshodnie
Пользователь №: 2 005




В 1959 г. начал работать на одноламповую приставку (6П3С) к приёмнику "Телефункен" в диапазоне около 200 м. Максимальная связь была на расстояние не более 60 км зимой, вечером. Антенна была длинная ( из 2-х антенных наборов ) но не настроенная, т.к. мало ещё разбирался в этом...
В 1961 г. появился УС-П. Тогда я и "открыл" для себя работающих выше 2 мГц нелегалов из Украины и юга РСФСР. К тому времени заимел передатчик РСИ-3, который переделал на диапазон 2 - 3 мГц. с внешним модулятором на 2-х 6П14П. Уверенно работал с Украиной, Ростовской областью, Краснодарским и Ставропольским краями.
В армии на учениях, втихаря, работал на Р-104М...
Будучи на Кубе (1966 г.) по "путёвке" МО, прослушивая диапазон 2 - 3 мГц, иногда слышал некоторых, особо мощных, из перечисленных районов.

Сообщение отредактировал Глеб - 25.4.2022, 18:18
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
АКАЦИЯ
сообщение 25.4.2022, 13:25
Сообщение #3680


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 703
Регистрация: 23.12.2008
Из: ростовская обл.
Пользователь №: 1 495



Ого! (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) это не вы с Кубы карточку-квитанцию отправляли первому радиолюбителю Фёдору Лбову? Снимаю шляпу перед Вашим опытом, в 1959г. моя мама родилась.
А вот интересно, наверное АМ радиохулиганы появились раньше чем "законники" тогда ещё тоже работающие с АМ. Потому, как разрешение не каждый мог получить. И что немаловажно подчеркнуть.. все работали кю-эр-пи (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

196 страниц V « < 182 183 184 185 186 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 7:53
<% COPYRIGHT %>