IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Иследование частот, Экспериментальная связь на сверхдлиных волнах
метеор
сообщение 27.2.2009, 18:27
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2009
Пользователь №: 1 625



Приглашаю всех обсудить тему СВЯЗЬ НА СВЕРХДЛИННЫХ ВОЛНАХ в диапозоне от 30 до 100 кгц . Приглашаю всех кому интересно . Кстати на этом диапозоне можно применять антены спрятаные под землей!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 27.2.2009, 18:41
Сообщение #2


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Вопрос конечно интересный, но в условиях города вряд ли что получится из-за помех. У меня на этих частотах, кроме светофоров ничего не слыхать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
метеор
сообщение 27.2.2009, 19:05
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2009
Пользователь №: 1 625



Цитата(ua9uco @ 27.2.2009, 21:41) *

Вопрос конечно интересный, но в условиях города вряд ли что получится из-за помех. У меня на этих частотах, кроме светофоров ничего не слыхать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Большое спасибо вам за отзыв . Хочется отметить что на этих частотах кроме абоненской радиоточки это ( трансляция радиопрограм по проводам ) поддерживается связь с подводными лодками . Антена представляет собой квадрат 100 на 100 метров . Тоесть рамка с определеным количеством витков .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 27.2.2009, 19:14
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



У меня тут ближайший светофор за 20км обнаружить можно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Но далек увы я нетолько от светофоров, нет по месту никого желающего поэкспериментировать, а бросаться сразу на "межконтинентальную" на таких плюс еще неизведанных частотах это тоже самое что бросаться в пруд с надеждой наловить там медуз...
А частоты то интересные однако. Незнаю как там насчет работы голосом, но цифра подает надежды. Есть разновидность BPSK или вернее MFSK под кодовым названием Olivia. Я имел честь опробовать ее на 2935кГц и при достаточно еще большой скорости результаты просто шокирует! Никакого присутствия сигнала уже нет, и на водопаде ничего разглядеть уже невозможно, а сообщение от корреспондента продолжает поступать (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) !..
Так что подземные антены не бред какой, это тут совсем в тему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 27.2.2009, 19:50
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(метеор @ 27.2.2009, 21:05) *

Большое спасибо вам за отзыв . Хочется отметить что на этих частотах кроме абоненской радиоточки это ( трансляция радиопрограм по проводам ) поддерживается связь с подводными лодками . Антена представляет собой квадрат 100 на 100 метров . Тоесть рамка с определеным количеством витков .



Цитата(cq2935 @ 27.2.2009, 21:14) *

У меня тут ближайший светофор за 20км обнаружить можно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Но далек увы я нетолько от светофоров, нет по месту никого желающего поэкспериментировать, а бросаться сразу на "межконтинентальную" на таких плюс еще неизведанных частотах это тоже самое что бросаться в пруд с надеждой наловить там медуз...
А частоты то интересные однако. Незнаю как там насчет работы голосом, но цифра подает надежды. Есть разновидность BPSK или вернее MFSK под кодовым названием Olivia. Я имел честь опробовать ее на 2935кГц и при достаточно еще большой скорости результаты просто шокирует! Никакого присутствия сигнала уже нет, и на водопаде ничего разглядеть уже невозможно, а сообщение от корреспондента продолжает поступать (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) !..
Так что подземные антены не бред какой, это тут совсем в тему (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ..

Ну во первых антенна находится не под землёй, а сама земля играет роль антенны! и там скорее не электромагнитный фактор а просто земля является хорошим проводником тока.
С СДВ эксперементировал ещё Никола Тесла!
Плюс в том что на СДВ ещё можно и кварцованый передатчик сделать на 100кГц и 32,10... кГц
Идея с передатчиком на 32кГц более заманчива, хотел себе такой сделать с ЧМ +/-3кГц, шоб хоть 5м вытянул.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
метеор
сообщение 27.2.2009, 20:25
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 27.2.2009
Пользователь №: 1 625



Цитата(Алтай @ 27.2.2009, 22:50) *

Ну во первых антенна находится не под землёй, а сама земля играет роль антенны! и там скорее не электромагнитный фактор а просто земля является хорошим проводником тока.
С СДВ эксперементировал ещё Никола Тесла!
Плюс в том что на СДВ ещё можно и кварцованый передатчик сделать на 100кГц и 32,10... кГц
Идея с передатчиком на 32кГц более заманчива, хотел себе такой сделать с ЧМ +/-3кГц, шоб хоть 5м вытянул.

Меня интересует диапозон от30 до100кгц , на более низкие частоты лезть нету смысла . Просто наверное все смотрят на сверхдлиноволновый диапозон как на моральноустаревший , и всетаки если применить контур с хорошей избирательностью и подавить все наводки то интересно поэксперементировать . И вобще нужноли для связи на этих частотах получать разрешение в инспекции радионадзора ? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 27.2.2009, 20:32
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(метеор @ 27.2.2009, 22:25) *

Меня интересует диапозон от30 до100кгц , на более низкие частоты лезть нету смысла . Просто наверное все смотрят на сверхдлиноволновый диапозон как на моральноустаревший , и всетаки если применить контур с хорошей избирательностью и подавить все наводки то интересно поэксперементировать . И вобще нужноли для связи на этих частотах получать разрешение в инспекции радионадзора ? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

дык 32кГц и есть частота от 30-100кГц.
Определение: Частотами СДВ диапозона являются частоты от 0 Гц до 100кГц!
Во вторых этот диапозон щитается экспериментальным так что успокойся за обычный модифицированный УНЧ воткнутый в земю частот надзор ничего не сделает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 28.2.2009, 9:29
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(метеор @ 27.2.2009, 21:27) *

Приглашаю всех обсудить тему СВЯЗЬ НА СВЕРХДЛИННЫХ ВОЛНАХ в диапозоне от 30 до 100 кгц . Приглашаю всех кому интересно . Кстати на этом диапозоне можно применять антены спрятаные под землей!!!

Приветствую! Вам просто интересно или хотите поэксперементировать?мне этот вопрос ой как интересен! Допустим есть антена,а передатчик какой применять? Впринципе всё также только контура огромные мотать?!,или как вы себе это предстовляете? P.S. Читал пост одного человека на соседнем форуме,он писАл типа: я использовал маленькую мощьность(около1вт) ,а слышимость была на дальних расстояниях в диапазоне 20кГц...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 28.2.2009, 10:09
Сообщение #9


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(метеор @ 27.2.2009, 20:27) *
Приглашаю всех обсудить тему СВЯЗЬ НА СВЕРХДЛИННЫХ ВОЛНАХ в диапозоне от 30 до 100 кгц . Приглашаю всех кому интересно . Кстати на этом диапозоне можно применять антены спрятаные под землей!!!
Так и докричатся можно на расстояние, вопрос лишь в мощности т.е в децибелах. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Цитата(cq2935 @ 27.2.2009, 21:14) *
У меня тут ближайший светофор за 20км обнаружить можно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Но далек увы я нетолько от светофоров, нет по месту никого желающего поэкспериментировать,
Да разве ж ты далеко от светофоров при частоте 30 кГц длина волны 10 км, так что всего лишь 2 лямбды, панты (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.2.2009, 10:31
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



А я вчера уже соткал идею собрать приемник простейший прямого преобразования гдето на 30...50кГц и передатчик мощностью до ватта. И попробовать таки саму землю в качестве единого поля передачи информации как глаголил нам Тесла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Только не совсем наверно это просто, так как если использовать землю в качестве такого некого провода информации так где тогда взять точку опоры?.. Во всем что мы теперь знаем о радиосвязи, о распространении радиоволн, именно земля является точкой опоры, тем "вторым проводом" который нигде не упомянут. Как быть если перевернуть наши сегодняшние истины верх ногами (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...
Мда... Чую в этом чтото интересное таится. Веть те радиосвязи что делается в участке 137кГц они как бы не в своей шкуре, там все перетаскивается с верхнего мира. Попытки строить антены пересчитывая с 160м, натягивает там чегото, мусолят... Както надо по другому, жаль немогу сказать как (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
А диапазончик 137кГц очень даже популярен, не так как 80м естественно, но поклонников длинных волн оказалось как бы не больше чем поклонников связи через луну, или спутники... Хотя этому способствует наверно и относительная простота аппаратуры, не каждый так возьмет и на луну залезет с самоделкой какой.
Вообщем если в Гугле набрать 137кГц или может лутше 137kHz то можно всякого интересного насмотреться (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 28.2.2009, 11:42
Сообщение #11


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Мне вот этот сайт понравился своей информативностью по данному вопросу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 28.2.2009, 16:28
Сообщение #12


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



все частоты морально устарели. нужен новый принцып..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 28.2.2009, 20:36
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Своё мнение: 1.Не знаю для чего это нужно, на таком длинноволновом диапазоне работа возможна скорее всего только телеграфом(что само по себе не слишком интересно и требует определенных знаний т.азбуки)2.На этом диапазоне должны быть очень сильные промышленные и атмосферные помехи ((включите-ка радиоприемник на ДВ, посмотрите что там твориться(лучше весной или осенью) и увеличьте эти данные в 2-3раза)) 3. Необходимость строить самодельную TX и RX аппаратуру (профессиональной или военной, для перенастройки, нет) 4. ОООчень большие трудности с постройкой, настройкой и эксплуатацией антенн (например в осенне-зимний период и в условиях сельской местности, где нет высоких зданий или конструкций). 5. отсутствие широкой сети операторов(хотя бы для контроля работы своей станции) 6. несколько большие материальные и финансовые затраты (по сравнению с работой на СВЧ, ВЧ и КВ)при постройке и эксплуатации СДВ радиостанции. Но может я и в чём то неправ?[/u]
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 28.2.2009, 21:02
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(ЛИС @ 28.2.2009, 22:36) *

Своё мнение: 1.Не знаю для чего это нужно, на таком длинноволновом диапазоне работа возможна скорее всего только телеграфом(что само по себе не слишком интересно и требует определенных знаний т.азбуки)2.На этом диапазоне должны быть очень сильные промышленные и атмосферные помехи ((включите-ка радиоприемник на ДВ, посмотрите что там твориться(лучше весной или осенью) и увеличьте эти данные в 2-3раза)) 3. Необходимость строить самодельную TX и RX аппаратуру (профессиональной или военной, для перенастройки, нет) 4. ОООчень большие трудности с постройкой, настройкой и эксплуатацией антенн (например в осенне-зимний период и в условиях сельской местности, где нет высоких зданий или конструкций). 5. отсутствие широкой сети операторов(хотя бы для контроля работы своей станции) 6. несколько большие материальные и финансовые затраты (по сравнению с работой на СВЧ, ВЧ и КВ)при постройке и эксплуатации СДВ радиостанции. Но может я и в чём то неправ?[/u]

1)Ошибаешся, если работать с ЧМ то нормально сойдёт.
3)Лис ты не радиолюбитель! Та и чо там трудного сделал передатчик кварцованый на 32кГц и приёмник ПП с кварцованным гетеродином на 32кГц.
4)Какая там нафик антенна воткнул провод от СДВ передатчика в землю отошол на 1км воткнул провод от приёмника.
5)Этот вопрос легко решаем.
6)Тю кварцевый генератор на 1 транзисторе МП37, модулятор на двух МП39Б, УМ на 4 КТ829А.
и де там дорого?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 1.3.2009, 8:03
Сообщение #15


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Алтай, не груби аппоненту, каждый высказывает свое мнение... Мое мнение:

Если кому-то что-то где-то мешает и ему нужно выворачиваться по разному, то я не вижу смысла кого-то отговаривать или еще что-либо делать.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 5.3.2009, 20:19
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Цитата(Алтай @ 1.3.2009, 0:02) *

1)Ошибаешся, если работать с ЧМ то нормально сойдёт.
3)Лис ты не радиолюбитель! Та и чо там трудного сделал передатчик кварцованый на 32кГц и приёмник ПП с кварцованным гетеродином на 32кГц.
4)Какая там нафик антенна воткнул провод от СДВ передатчика в землю отошол на 1км воткнул провод от приёмника.
5)Этот вопрос легко решаем.
6)Тю кварцевый генератор на 1 транзисторе МП37, модулятор на двух МП39Б, УМ на 4 КТ829А.
и де там дорого?


Вот именно не надо грубить аппоненту , может я так свою мысль привожу (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Во первых помоему что ЧМ, что АМ - сильно зависят от радиопомех, которых на этом диапазоне ой как много. Во вторых такие кварцы (32кГц) ещё найти надо! Они на рынках и тем более в магазинах не валяются. В третьих, я не представляю как это - передатчик в одном месте, а приёмник через километр, инннттересссно (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (Тю кварцевый генератор на 1 транзисторе МП37, модулятор на двух МП39Б, УМ на 4 КТ829А.
и де там дорого?) Попробуйте воот это повторить (чтобы работало) и за Вами пойдут многие в том числе и я! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ДЕРЗАЙТЕ!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 7.3.2009, 16:46
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(ЛИС @ 5.3.2009, 22:19) *

Вот именно не надо грубить аппоненту , может я так свою мысль привожу (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) Во первых помоему что ЧМ, что АМ - сильно зависят от радиопомех, которых на этом диапазоне ой как много. Во вторых такие кварцы (32кГц) ещё найти надо! Они на рынках и тем более в магазинах не валяются. В третьих, я не представляю как это - передатчик в одном месте, а приёмник через километр, инннттересссно (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (Тю кварцевый генератор на 1 транзисторе МП37, модулятор на двух МП39Б, УМ на 4 КТ829А.
и де там дорого?) Попробуйте воот это повторить (чтобы работало) и за Вами пойдут многие в том числе и я! (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ДЕРЗАЙТЕ!

Кварци на 32кГц в почти любых часах можно найти, а особенно в советских.
Если применять в приёмнике детектор отношений а не дискриминатор то мы получим довольно качественное воспроизведение.
НО в передатчике динамический диапозон прийдётся ограничить!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 7.3.2009, 18:23
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Цитата(cq2935 @ 28.2.2009, 10:31) *

...И попробовать таки саму землю в качестве единого поля передачи информации как глаголил нам Тесла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Только не совсем наверно это просто, так как если использовать землю в качестве такого некого провода информации так где тогда взять точку опоры?..


Насколько я понимаю Н.Тесла имел ввиду использование статического заряда, а не тока.
А для статики точкой опоры является нулевой потенциал - т.е. его полное отсутствие. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 7.3.2009, 18:38
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



Цитата(Алтай @ 7.3.2009, 19:46) *

Кварци на 32кГц в почти любых часах можно найти, а особенно в советских.
Если применять в приёмнике детектор отношений а не дискриминатор то мы получим довольно качественное воспроизведение.
НО в передатчике динамический диапозон прийдётся ограничить!


СПАСИБО! А если честно как то про часы и забыл (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) 2. А не лучше тогда уж SSB применять дам и ДД узкий??
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алтай
сообщение 7.3.2009, 20:19
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 681
Регистрация: 29.12.2008
Из: Донбасс, Горловка
Пользователь №: 1 511



Цитата(Алтай @ 28.2.2009, 23:02) *

1)Ошибаешся, если работать с ЧМ то нормально сойдёт.
3)Лис ты не радиолюбитель! Та и чо там трудного сделал передатчик кварцованый на 32кГц и приёмник ПП с кварцованным гетеродином на 32кГц.
4)Какая там нафик антенна воткнул провод от СДВ передатчика в землю отошол на 1км воткнул провод от приёмника.
5)Этот вопрос легко решаем.
6)Тю кварцевый генератор на 1 транзисторе МП37, модулятор на двух МП39Б, УМ на 4 КТ829А.
и де там дорого?


Вот здесь и моя ошибка (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) эть у меня АМ передатчик плучился, а для ЧМ задающий кварцованый на одном КТ315Б его какраз и модулируем, из-за переходной ёмкости самого транзистора частоту сигнала можно изменять в пределах 4кГц вот вам и ограничение,УМ такойже но работающий в класе С.
Цитата(ЛИС @ 7.3.2009, 20:38) *

СПАСИБО! А если честно как то про часы и забыл (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) 2. А не лучше тогда уж SSB применять дам и ДД узкий??

ССБ сложновато, фильтры там всякие строить надо, ДД см. выше.
Перед модулированием сигнал всётаки лучше немного ограничить <noindex>хотябы так</noindex>
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:59
<% COPYRIGHT %>