IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Антенна для начинающего, Прошу совета для установки антенны
Кустарник-Братск
сообщение 6.8.2012, 12:37
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



Немножко не в тему... вертикал, вертикал. Известно, типа, что волна от него распространяется дальше. А на приёмной стороне, в 2000 км, на горизонтальную антенну этот сигнал ваще примется? Не меняется ли его поляризация по пути?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 6.8.2012, 12:50
Сообщение #22


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Кустарник-Братск @ 6.8.2012, 14:37) *

Немножко не в тему... вертикал, вертикал. Известно, типа, что волна от него распространяется дальше. А на приёмной стороне, в 2000 км, на горизонтальную антенну этот сигнал ваще примется? Не меняется ли его поляризация по пути?
По идеи, при отражении от ионосферы, потом земли и т.д., может меняться поляризация, потому что тяжело угадать как там углы ложатся, это не прямая видимость.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 6.8.2012, 13:06
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



приветствую всех! на 12м можно сделать емкостную гп, но есть проблема у неё нет второй резонансной частоты, т.е не будет работать на шестерках, но хорошо на десятке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 6.8.2012, 17:42
Сообщение #24


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(грифф @ 4.8.2012, 17:11) *

только чтоб заработала Т или Г образная веревка как вертикал,нужны как минимум 2 противовеса.от точки запитки встороны. вы,уважаемый ,чуть раньше ссылки давали,на статьи Гончаренко.там подробно расписоно именно по противовесам и на форуме нашем есть тема"интерестная информация по вертикалам"-автор sasha.я почему тут писать взялся сам с нетрадиционными вертикалами эксперементирую.


Будет работать с короткими протвовесами, будет рабоатать когда вместо противовеса - батарея парового отопления. Весь вопрос в КПД, он будет тем ниже чем хуже система пртивовесов. Но даже при батарейном варианте (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) все будет прилично.


Цитата(Кустарник-Братск @ 6.8.2012, 14:37) *

Немножко не в тему... вертикал, вертикал. Известно, типа, что волна от него распространяется дальше. А на приёмной стороне, в 2000 км, на горизонтальную антенну этот сигнал ваще примется? Не меняется ли его поляризация по пути?

На КВ поляризация п не имеет значения, она на КВ вообще меняется хаотично в каждый момент времени. Радиус по сути верно заметил. Короче. На фиг. Не фиг. И по фиг! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 6.8.2012, 18:38
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Виктор Дубликат, у меня не пошла. Вот хоть ты стреляй. Пробовал с одним противовесом 1\4 и без него тоже. Ниче приличного не вышло. Правда, я не сделал ее целиком и полностью Г-образной. По месту вышло так, что с 12 метров мачты провод спускался на 8 метров. Короче горизонтальное полотно немного под углом к земле.Я думал потом допилить до ума эту конструкцию. Но дело вообще даже не в этом. Дело в том, что шасси руки жгло и противовес помогал мало, хотя на нем тоже было нехилое ВЧ напряжение. Попытки подогнать длину противовеса ничего не дали.
В итоге я сказал "нафиг нефиг пофиг" и еще много интересных словесных оборотов, которые почерпнул у знакомого моряка подводника (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) и натянул диполь.
(информация опять на правах рекламы диполей (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 6.8.2012, 19:39
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



вариант радиалы за батарею, не пробовал и не измерял параметры, может и работает. менял и укорачивал электрическую длинну путем подключения емкостей и индуктивности вторая резонансная частота 65??кгц не поню моленько смещалась в пределах сотни кгц и максимум расплывался и потом совсем исчезал. рассматриваю гп 20м с 4 по 14.6м емкостные нагрузки и радиалы 4 по 20м. расчитана на 160м.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 7.8.2012, 17:41
Сообщение #27


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 6.8.2012, 20:38) *

Виктор Дубликат, у меня не пошла. Вот хоть ты стреляй. Пробовал с одним противовесом 1\4 и без него тоже. Ниче приличного не вышло. Правда, я не сделал ее целиком и полностью Г-образной. По месту вышло так, что с 12 метров мачты провод спускался на 8 метров. Короче горизонтальное полотно немного под углом к земле.Я думал потом допилить до ума эту конструкцию. Но дело вообще даже не в этом. Дело в том, что шасси руки жгло и противовес помогал мало, хотя на нем тоже было нехилое ВЧ напряжение. Попытки подогнать длину противовеса ничего не дали.
В итоге я сказал "нафиг нефиг пофиг" и еще много интересных словесных оборотов, которые почерпнул у знакомого моряка подводника (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) и натянул диполь.
(информация опять на правах рекламы диполей (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )


Не пошла... случается. Тут нужно разбираться подробно.

Я вот на Г-образную-батарейную всю пионерию в детстве "истоптал" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Кстати жечь будет пока не настроишь систему противовесов, или в моем случае батарей (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) хотя даже в вертикалах сделанных "по уму" практически невозможно полностью подавить ток оплетки, то есть ВЧ на корпусе хоть и мнимально, но будет.

Короче меня тоже чуть-чуть кусалось, "кисло" было на язык когда я слюней в МД-47 напускаю. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

зы. У меня есть древний рассчет Т и Г-образных антенн

зыы. Старшй коллега, на Т-образную с ГК-71 с Урала весь Союз окучилвал, от Одессы до Владика.
У него она была сделана, что называетя на все 100%. Образцово-показательно короче.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 7.8.2012, 20:19
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



ану. интересно, как надо правильно настраивать противовесы из батарей. у меня ну ничего путевого не вышло, пальцы тумблерами пожег, грязь в огороде помесил и успокоился
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 8.8.2012, 10:04
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



кстати у меня тоже есть опыт с противовесом в виде отопления.шасси не пекло но и положительных результатав ноль.потому как сдается мне,для вч токов это самое отопление является коротким проводом с большой емкостью,относительно земли.получается просто плохое вч зеземление а не противовес.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Кустарник-Братск
сообщение 8.8.2012, 11:46
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 073
Регистрация: 8.10.2007
Из: Братск
Пользователь №: 180



не знаю, не знаю. У меня на прежней квартире был кусок провода метров 60, натянут с третьего этажа девятиэтажки на крышу в 40 метрах стоящей девятиэтажки. Работал на 1550...1650 кГц. Протянут в единственно возможном направлении на запад и получается зажатой меж длиннющих домов. Работал по местности, но иногда были слышны с запада красноярские, ачинские. Слышали вполне хорошо на 2 гу-50 с ОС. Как-то раз на 2,2 МГц на несколько минут перед рассветом услышали в Казахстане. Дак вот, единственным и вообще возможным заземлением была труба отопления, которая, причём, шла ведь по дому вверх и кончалась на высоте верхней точки антенны, и сверху и в подвале соединяясь с другими магистралями. И тот дом, на западе, был сплошь железобетонный! А антенна привязана к обмотанной изолентой железке на крыше, пока её не пробило в дождь. То есть, антенна представляла собой "/", полностью помещённый внутрь заземления в виде "U". Фуфло антенна, но ведь как-то работала! Какие там противовесы, где их там тянуть? Что ж мне было, не включаться, что ли? Спросить про тонкости было не у кого, и схема передатчика составлена полностью из головы из каких-то кусков, некому было подсказать даже про 6П3С с индуктивной связью.
Вот повезло покойному ныне парню, работал в другом районе города. С крыши девятиэтажки (33 метра) провод длиной 95 метров на крышу пятиэтажки. Ничем не зажата, свободно висела. Что такое "противовес" он не имел понятия и не хотел иметь. Автогенератор на 6П7С, 600В, модуляция на вторую сетку, передатчик спаян левой ногой. Его слышали в Красноярске как меня, примерно так же, а в моём районе (20км от него) он принимался на магнитные антенны.

Натягивали, подключали и работало без мман и теорий. Было бы желание. А на садовом участке чё думать? я бы подключился к водопроводу, и под антенной пару проводов по земле кинул веером, произвольной длины. А потом уже рассуждал "как правильно".
Именно так я и сделал щас на даче. С семиметровой высоты наклоном к земле не знаю сколько метров, и два куска полёвки по земле плюс забитая в землю труба (около 100 Ом). И на 6П43П, около 7Вт, на 3,1МГц услышали же в Канске и Кемерово. Потом уже оказалось, что до полволны надо было удлинить на 9 метров. Теперь уже охота конечно инвертед сделать, никогда не делал, но там щас одни сельхозработы блин...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 8.8.2012, 18:00
Сообщение #31


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(Композитор @ 7.8.2012, 22:19) *

ану. интересно, как надо правильно настраивать противовесы из батарей. у меня ну ничего путевого не вышло, пальцы тумблерами пожег, грязь в огороде помесил и успокоился

Ну я уверен, что ты уже догадался, что в мое пионЭрское детство я ни как не настраивал бетарейные противовесы (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Потому что ни сном ни духом о том, каку важну роль играют мои родные, чугунные батарей отопления (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Хотя справочник который сегодня держу в руках ко мне попал в то время.

Сегодня я бы сделал это стандартно с помощью гибкого СУ (ползунковый вариометр и емкость) между передатчиком и землей, пардон батареей. То есть обошелся с чугунными монстрами как с противовесом для "веревки" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

зы

Цитата
У меня на прежней квартире был кусок провода метров 60, натянут с третьего этажа девятиэтажки на крышу в 40 метрах стоящей девятиэтажки. Работал на 1550...1650 кГц. Протянут в единственно возможном направлении на запад и получается зажатой меж длиннющих домов.

Мне повезло больше. Я жил в доме довоенной постройки, так называемой сталинке. Пятиэтажный дом + чердак, потолки 4,5 метра, но главное из металла в доме - водопровод и отопление. И окружали мой дом такие же точно дома. Работал на 1720кГц (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)





Для Грифф.

Цитата
кстати у меня тоже есть опыт с противовесом в виде отопления.шасси не пекло но и положительных результатав ноль.потому как сдается мне,для вч токов это самое отопление является коротким проводом с большой емкостью,относительно земли.получается просто плохое вч зеземление а не противовес.


За неимением графини, приходится спать с кухаркой (с) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Любой вертикал Г, Т образного типа, "зонтик" требует для хорошей работы в первую очередь почвы хорошей проводимости, во вторую - резонансной системы противовесов приподнятых над поверхностью земли. В деревне выполнить эти услвоия - два пальца об ...чернозем (IMG:style_emoticons/default/wink.gif), а вот в гооооороде.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тракторист
сообщение 4.5.2014, 3:58
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Регистрация: 17.4.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 416



вот настраивпю свой передатчик настраиваю, вроде дрлжно хоть как то работать а толку нет. между тем, до нормальной антены так и не дошол, и ситуация похожая как описал Кустарник, веревка, короткая, 33метра с 8го этажа на дерево.и находится она как бы в коробке из домов. а противовес зацепил на пожарную лестницу. и что получается, лестница заземлена с арматурой и отоплннием вместе и дома рядом стоят с небольшими просветами, эточуть ли не сплошной экран,со всех сторон. ну и должно оно хоть как то по месту км 100 работать? какой выход можно найти???? крыша не в счет. симетричная антена не требующая противовеса, лучше будет в такой "коробке" работать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тракторист
сообщение 4.5.2014, 4:17
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Регистрация: 17.4.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 416



не редактируется сообщение, пришлось следующим. Прикрепленное изображение антена идет от точки съемки, между вниз в сторону дома который слева. что скажете?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEN50
сообщение 4.5.2014, 10:16
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 14.3.2009
Из: КурскЪ
Пользователь №: 1 651



Советую такими фотками не раскидываться,ты сам себя выдаёшь. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Нарисуй в пайнте расположение домов и как ты растянул луч.

Судя по фотке вариантов расположения антены много,дома удачно расположены.Тут и Инвертед вии на крышу хорошо станет,Дельту между домами можно растянуть,для Диполя полуволнового на 100м местечко найдётся.

Выкидывай свою верёвку и делай антенну по серьёзней.Так как для верёвки нужен противовес,а на 8м этаже противовес сделать проблематично.Кроме того будешь грести дохрена помех.
А если надумал верёвку то сделай противовес так-выкини кусок провода вертикально вниз вдоль стены дома.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.5.2014, 10:19
Сообщение #35


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Что, треугольник ниасилил? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

По антенне ничего не скажем. Тебе ее нужно согласовать с передатчиком, это основная задача. Лучше всего для этого применить СУ

Вот такое например В зависимости от того какая используется антенна конденсатор С1 перекидывается с выхода на вход. То есть оказывается или впереди катушки, то есть по сути подключенным к антенне или до нее. в этом случае он подключен фактически к п-конутру передатчика

А еще можно взять маманЮ. там вообще нагляднее не куда получается. Вот напрмиер

(IMG:http://s019.radikal.ru/i636/1405/25/1e325b9594fd.jpg)

(IMG:http://s020.radikal.ru/i718/1405/cf/be5625f0d968.jpg)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEN50
сообщение 4.5.2014, 11:03
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 14.3.2009
Из: КурскЪ
Пользователь №: 1 651



Вообщем посчитал в Маньке.
Если деталь луч с противовесом то так.
На 3мГц длинна лучей по 25м,провод ф 2мм.
Можешь запитать кабелем РК75 или начала лучей ввести в окно к передатчику.
Не стреляйте в пианиста,рисовал как мог. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEN50
сообщение 4.5.2014, 11:15
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 14.3.2009
Из: КурскЪ
Пользователь №: 1 651



Бонус.
Попался сайтец,правда на буржуйском.
Может пригодиться.
http://lpistor.chez-alice.fr/antennes.htm

Да и ещё.Провод для антенны можно купить в электротоварах.
Бери многожильный в желто-зелёной изоляции,используется для заземления.ф 1.5-2мм.
Он дешевле,ПЗ помоему называется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Тракторист
сообщение 4.5.2014, 12:47
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Регистрация: 17.4.2014
Из: Красноярск
Пользователь №: 4 416



спасибо большое, короче места для эксперементов достаточно. может еще подскпжете способ как на крышу просто так попасть?(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ладно еще на свою, а на чужую... для этого бы надо хоть укв позывной зарегистрировать, чтоб кому надо было сунуть под нос бумагу и заткнуть. треугольник то сделаю не проблема, но опять же временно только, так как хрдит управляющий с конторы по жкх или че то в этом роде, и каждую мелочь замечает а провода мои точно сорвут
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.5.2014, 12:48
Сообщение #39


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Не, реально, если есть возможность сделать треугольник - будет дешевле чем веревка.

STEN50, у вас противовес излучателем работает (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Покажите ДН в вертикальной плоскости плз
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
STEN50
сообщение 4.5.2014, 12:54
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 14.3.2009
Из: КурскЪ
Пользователь №: 1 651



Добавлял источник в конец горизонтального провода.Всё верно.

Так вот же она ДНА справа в вертикальной плоскости.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 13:45
<% COPYRIGHT %>