IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Читаем

Обсуждаем все что связанно с работой в эфире и технические характеристики аппаратуры. Договариваемся о проведении р/связи. Ностальгируем о былых временах. Будте вежливы по отношению к своим коллегам!

17 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> "ВЫБОР БЕЗОПАСНЫХ ЧАСТОТ"
Рейтинг  5
Патриот
сообщение 18.9.2008, 8:58
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Да не думал я хаять С.Комарова! Я прекрасно понимаю, что гос.чинуши будут создавать всевозможные препоны для продвижения этой идеи. И вышеупомянутый документ содержит упреждающие моменты, дабы ослабить противодействие со стороны "хозяев жизни". Но как понять радиовещателю некоторые статьи документа, например: "никакого компромата" (если местный производитель пищевой промышленности выпустил в регионе продукт питания, от которого случаются частые отравления, то почему нельзя предупредить слушателей об этом?); "никакой религии" (если в районе вещания действует тоталитарная секта вербующая новых адептов, которые впоследствии становятся клиентами психушек в лучшем случае, а в худшем - кончают жизнь самоубийствами); "никакой политики" (почему радиовещатель не имеет права осуждать античеловеческую деятельность той-же Америки?) - вот это совсем непонятно! Да радиовещатель, как Гражданин своего государства, просто обязан наставлять слушателя на патриотический лад, он обязан сообщать об опасностях, которые зачастую не заметны большинству. Иначе анекдот получается - если ураган разметал какой-то населённый пункт, то будь обязан сотрудничать с МЧС, а если в посёлке находят изуродованные трупы с нанесённой явно сатанинской символикой - не смей рот разевать, а то пропаганду религии "пришьют". А как же "Кодекс чести"?
Выдержка из п.5.3: "Как и профессиональное радиовещание, индивидуальное радиовещание оказывает большое влияние на аудиторию слушателей, на воспитание следующего поколения и от того, каким оно станет, зависит наша жизнь в будущем. А по сему, моральные качества индивидуальных вещателей очень важны и имеют непосредственное влияние на жизнь нашего общества." И ещё: "Невозможно предугадать все ситуации, с которыми предстоит столкнуться в жизни. Поэтому в любых случаях оставайся Человеком и поступай по отношению к другим людям так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой. Помни, что своим поступком по отношению к другому человеку ты даешь ему моральное право поступить с тобой точно также." Как увязать вместе некоторые статьи документа и п.5.3?
Какие же тогда они "свободные", эти самые радиовещатели? Считаю, что в этом документе должны быть статьи, которые позволят реализовать свои законные Гражданские права и обязанности (см. выше). Другое дело - когда вопросы могут коснуться лживой предоставляемой информации, матерщины в эфире, пропаганды аморальщины, наркомании, пьянства, государственной или военной тайны - тут всё должно быть предельно жёстко.
Хорошо сказано в древности: "Не бойся друга своего, ибо самое страшное, что он может сделать - это предать тебя. Не бойся врага своего, ибо самое страшное, что он может сделать - это убить тебя. Но бойся равнодушных, ибо с их молчаливого согласия творятся все преступления на земле". Равнодушным и лицемерным радиовещатель быть не должен!!! Совесть - вот что главное!
. Разошёлся что-то я... Извини Максим, просто накипело. Я осознаЮ, почему документ имеет такое содержание, прекрасно понимаю С.Комарова, но некоторыми статьями документ необходимо дополнить. Чтобы потом, порядочного вещателя не гноили в острогах за совесть и любовь к Родине.

А для тех вещателей, которые кроме музыки ничего не собираются транслировать - зачем им "основы формирования вещательных радиопрограмм"? Ведь они кроме названия своей радиостанции, больше не произнесут ни единого слова. Неясно.

Неясен вопрос о техническом оснащении. Для чего на маломощной индивидуальной "вещалке" необходимы:
1. -связной радиопередатчик (АМ - , CW) для радиообщения (почему не подойдёт для этой цели основной передатчик?)
2. -бытовой вещательный радиоприемник промышленного изготовления, не ниже II класса, с вышеуказанными диапазонами для непрерывного контроля качества вещания (а чем связной приёмник не угодил?)
3. -комплект аппаратуры для ведения прямых эфиров с обратной связью со слушателями (грубо говоря - телефон? Для всех ли он необходим?)
4. -источник бесперебойного электропитания (ну тут - "хозяин-барин", это должно быть по желанию).

Так же непонятно, чем обусловлено минимальное время вещания в 1 час. Ведь некоторые иностранные вещательные радиостанции на КВ имеют продолжительность вещания 45, 30, и даже 15 минут.

Короче, устал я текст набирать, хотя вопросы ещё остались. Но всё-таки жёсткость данного положения отпугнёт многих. Слишком ограничена "свобода" вещания "Старшим Братом".
Удачи Комарову в его нелёгком деле!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 19.9.2008, 9:08
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Я думаю мы сами себе усложняем жизнь. вчитываясь с проект радиовещателя. Я вижу это значительно проще. Захотел ты работать в эфире, пришел к региональному назначенному от того же Комарова или еще как.., написал заявление, предложил схему передатчика, убедил, что он будет вещать не с полосой микрофона в 3 кГц, а минимум в 12кГц, это же уже АМ вещание! Уходишь строить, построил, сдал необходимые экзамены, ну типа ответил на ряд вопросов как по технике безопасности, так и по знанию основ радиотехники, получил предписание на получение лицензии. Дальше я полагаю в УГСН, там оформляют факт нового заявления и через некоторое время, ты имеешь лицензию на любительское радиовещание. Заметь, на любительское, а уж будешь ты вещать или нет, это другой вопрос. А как быть с деревнями и прочими удаленными точками нашей необъятной родины? Все хотят вещать! Уж я точно, если буду выдавать разрешение на постройку, то выдам его заочно по переписке. Не ездить же мальцу в 16 лет в город из деревни Гадюкино за 300км? Уж лучше он мне письменно ответит на все вопросы, здаст заочно экзамены, узнает о своей ответственности в эфире, подпишется, зато он будет их соблюдать и знать в полном объеме о своей дисциплине и ответственности, чем просто беспредельничает и вещает на всю матушку Россию с матом. Естесственно, что к тебе ни кто не имеет права подходить и наставлять, чью политику гнуть и каки е дисциплины вещать в эфире. Ты просто обязан сообщить об этом своему региональному обественнику о случившемся факте, иначе тебе хана от чиновников и политиканов. В этом и заключаться будет твоя свобода вещания. Ты просто ди=джей в эфире, балтун по натуре, любишь жизнь, друзей и подруг и музыку. Ты вещаешь для своих друзей и для себя, дяди тут не причем. к стати почитай ответ Сушко Сергея об радиопиратах Израиля в форуме http://www.radiostation.ru/arbforum/messages/64.html
на последней странице. Что касается воспитания подрастающего поколения, так оно в этом и заключается, -научился сам, -научи двух других, пусть вещают.
Что касается твоих вопросовотносительно техники. попробую ответить.

1. -связной радиопередатчик (АМ - , CW) для радиообщения (почему не подойдёт для этой цели основной передатчик?)
Отвечаю, здесь нужна полоса пропускания аудиосигнала как у вещательных станций более 12кГц.

2. -бытовой вещательный радиоприемник промышленного изготовления, не ниже II класса, с вышеуказанными диапазонами для непрерывного контроля качества вещания (а чем связной приёмник не угодил?)
Отвечаю. - А потому, что по нему трудно будет оценить нормальное качество АМ модуляции с полосой значительно шире чем 3кГц у связного приемника или в FM - диапазоне достойную WFM -модуляцию.

3. -комплект аппаратуры для ведения прямых эфиров с обратной связью со слушателями (грубо говоря - телефон? Для всех ли он необходим?)
Отвечаю.- Когда вещаешь на аудиторию, невозможно не иметь обратной связи с обществом, когда начинаешь вещать, то понимаешь, как нужна эта обратная связь. Без друзей не обойтись, это твои радиослушатели.
На эту тему нужно пообщаться с FM вещателями, они то уж знают, что такое аудитория и как ее переманивать от коммерческих вещалок с рекламой через каждые 5 минут.

4. -источник бесперебойного электропитания (ну тут - "хозяин-барин", это должно быть по желанию).
-Ну тут сам бог велел, если вещаешь на публику, а ты потом будешь иметь свой круг поклонников и поклонниц, то бесперебойник просто необходим, типа так, что-б не выглядеть лохом.

Так же непонятно, чем обусловлено минимальное время вещания в 1 час. Ведь некоторые иностранные вещательные радиостанции на КВ имеют продолжительность вещания 45, 30, и даже 15 минут.

Ну здесь наверное имолось в виду/ что частота на FM диапазоне может быть свободной одна (в Москвевсе забито), Да и на КВ может быть тесно, по этому ты являешься ее хозяином не более 1 часа, затем ты обращаешься в эфир и убеждившись, что ни кого нет из коллег вещателей, продолжаешь вещать. Если появился коллега, отдаешь уму микрофон и он следующий час развлекает публику, далее все повторяется.
Задавай вопросы. С уважением, Максим.
Думаю все по чеснаку, почти как в эфире у радиолюбителей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 19.9.2008, 23:16
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда... Тут чегото как в сказке получается - дракон умер, да здравствует дракон!.. Поставим свободных вещателей в шеренгу по стойке смирно, заставим подписаться под сотнями условий... Во во, воистину свободно получится...
Я понимаю что все оно и к лучшему, и что подругому проект не протолкнуть вовсе, но вот все кругами кругами и к тому же приходим. В конце концов появится в эфире несколько не коммерческих вещательных станций сверх малой мощности, контроля над которыми больше чем аудитории. Тутже и "хулиганы" подаст о себе знать, свободные среди свободных, враги среди своих, значит опять когото ловить, воспитывать, заставлять подписывать соглашение на свободу под контролем (IMG:style_emoticons/default/wacko.gif) ...
Мда... И я дословно согласен с тем што выше сказал Патриот .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 20.9.2008, 4:09
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Присоединяюсь к сказанному Юрой и Патриотом. Считаю, что всё что нужно для свободных радиолюбителей это выделить им частотные сетки, в которых разрешено будет вещание без какой-либо регистрации. Можно ввести какие-то ограничения априори (по мощности, ширине спектра, нецензурщине и т.п.). Но главное, чтобы никакой регистрации, иначе это всё та же казарма...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 20.9.2008, 13:49
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Вектор @ 16.9.2008, 8:32) *

Предлагаю послушать мнение Сергей Комарова по поводу выявления "Утеса" , очень интересно, это прозвучало по радио в Москве -20 минут.
ссылка: http://www.radiostation.ru/arb/

Да спасибо, все послушал што можно было скачать. С интересом, внимательно послушал.
Говорят лутше один раз увидеть чем сто раз услышать, но один раз услышать это сто раз лутше чем вообще не услышать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) !
Ну и стало мне наконецто понятно, што то о чем мы тут говорим есть вещи всетаки разные, и нам (а мы в основном связисты по природе своей) не совсем даже по душе. Если уж по правде говоря. Нам веть кого по дальше докричаться, или ночь на пролет про антенны свои в эфире мистифицировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ...
Да у Камарова то не про нас голова и болит, там проект нового поколения. Проект на будущее, с целью поднять уровень проффесиональных вещателей. В первую очередь под прицелом школы, университеты, возрождение (создание) чегото на подобие радиокружков. И это очень, очень хорошо!
А мы уже испорченные "фрукты", какие бумаги, какие подписи, кто будет переделывать аппаратуру под стандарты?... Не хочется быть злым пророком, но мало кто... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 22.9.2008, 7:15
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Скорее всего, многие "подтянулись" бы в смысле технического совершенства своей аппаратуры, но ГЛАВНОЕ, что заставит большинство не сдвинуться с места - это муторная процедура регистрации.
Вообще, ИМХО, было бы сделать малость по другому. Например, отвести для свободных вещателей определённые частотные участки - вещайте там как хотите, наводите там сами порядок (или не наводите), в общем варитесь в своём "котле" как хотите, но вам при регистрации выдана памятка с выдержками из законов, нарушив которые, вы будете нести ответственность вплоть до уголовной (нарушение гос.тайны, выход за пределы разрешённого участка, пропаганда взглядов и идей, направленных на разрушение личности [алкоголь, наркотики, порнуха, сектантство, аморальное поведение и т.п.], матерщина, явная клевета, и т.д. и т.п.). Вот тогда, количество нарушителей создающих помехи госслужбам резко сократилось бы. А остальных, откровенных эгоистов и хулиганов (именно - ХУЛИГАНОВ!) осталось бы очень немного, которых уже реально можно было бы "прижать к ногтю". Но всё это было бы возможно лишь при простейшей регистрации - приехал, сообщил о своём намерении, получил регистрационную бумажку + памятку об ответственности, расписался в рег.журнале, - и гуляй Вася! Но "Большой Брат" вряд ли пойдёт на такой прогресс - он лучше заставит первооткрывателя С.Комарова составить такие условия, при которых таких "свободных" вещателей был бы минимум. А то, что служебные частоты будут продолжать поражаться помехами, это до куриных мозгов "Б.Брата" никак дойти не может. Поэтому С.Комаров и предложил ТАКОЙ вид регистрации, иначе - хода не будет. Это ясно. Но некоторые технические "жёсткости" всё-же непонятны. Если у вещателя не используется "бесперебойник", или бытовой контрольный приёмник - это его дело. В конце-концов, качество (техническое) его работы - это его "лицо", о чистоте которого он сам должен думать. Ведь бедный деревенский паренёк просто не в силах будет сделать или "достать" многое из требуемого. И для чего ему техника обратной связи, если у него и "сотового" нет, его передатчик на двух 6П3-ках с трудом накрывает площадь максимум - три соседние деревни (прибежали, крикнули в окно - "Давай Калинку-Малинку") - вот и вся связь с аудиторией. А большего ему и не надо.
В-общем, считаю, что дело С.Комарова - первый шаг. За ним необходим другой - упрощение регистрации и снятие некоторых условий (которые многим выполнить не под-силу. Не про себя говорю - лично у меня есть для этого и возможности, и знания). Вот тогда действительно, и "Большой Брат" спокойнее спать будет, и мир (эфир) светлее станет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 23.9.2008, 3:32
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Вы совершенно правы, да. голова у Комарова болит о будущем поколении, и я думаю это правильно. Тот кому захочется заниматься радиовещанием, зарегистрируется, кому не захочется, - ради бога... Ни кто в этом плане не "военнообязанный". Более того, я уверен на все сто, что дух свободы Российского радиопиратства ни какими каврижками не изменить. Они были, есть и будут. В конце концов, может в этом и есть изюминка, что "запретный плод слаще". Просто в этой программе дается еще один шанс на легальное оформление не радиолюбительской радиостанции и придается куча частот, возможно, что эти частоты пересекутся с интересами Российского радиопиратства. Я Вас всех пытаюсь натолкнуть именно на эту мысль, использовать ситуацию. Вовлекать. загонять, заманивать, это уже в прошлом. Я пытаюсь донести до Вас факты, которыми можно воспользоваться в будущем возможно, повторяю, - возможно в свою пользу.
Это как про ЕН-антенну, - она плохая, говорят все. А я утверждаю, что не хуже укороченной рамки, а в некоторых случаях, лучше. Когда знаешь материал, легче оперировать им по жизни. Так и здесь, я предлагаю изучать и может участвовать, это ведь не ДОСААФ, это индивидуальное радиовещание и только.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 23.9.2008, 9:26
Сообщение #48


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



http://www.dl2kq.de/ant/3-10.htm
Вот этот материал мне помог для понимания что такое НЕ-антенна.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 25.9.2008, 12:59
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Мда... Ну все и верно, у Камарова хорошая "болванка" (ну проект) для начала. Дай бог его пробить на самом деле. потом можно будет править, вносить поправки... А теперь в школах время истинного застоя, нет никаких перспектив чемто занятся кроме пожалуй компьютерных игр которые тоже уже стали надоедать всем. У нас в школу прикатил новый учитель (новый но пожилой уже человек) и после около 20 лет тишины сказал - дети кто хочет давайте записываться в кружок авиа моделирования. Желающих оказалось море, почти все захотели. Недумаю что радио это исключение, просто с 1990г. пожалуй нас всех бывших СССР накрыла великая политика великого затмения. Время кагда как обязанное в школах припадают искуство рекламы и религию (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Да, деды наши наверное ворочается в гробах от смеха ибо неможет поверить в это, но увы это так. Ну так вот, хоть гденибудь, хоть сколько то, не до конца еще затемненных душ привести к удивительному миру интересного! И мое на это благославление, и удачи в задуманном (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 26.9.2008, 3:09
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Цитата(cq2935 @ 25.9.2008, 18:59) *

Мда... Ну все и верно, у Камарова хорошая "болванка" (ну проект) для начала. Дай бог его пробить на самом деле. потом можно будет править, вносить поправки... А теперь в школах время истинного застоя, нет никаких перспектив чемто занятся кроме пожалуй компьютерных игр которые тоже уже стали надоедать всем. У нас в школу прикатил новый учитель (новый но пожилой уже человек) и после около 20 лет тишины сказал - дети кто хочет давайте записываться в кружок авиа моделирования. Желающих оказалось море, почти все захотели. Недумаю что радио это исключение, просто с 1990г. пожалуй нас всех бывших СССР накрыла великая политика великого затмения. Время кагда как обязанное в школах припадают искуство рекламы и религию (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Да, деды наши наверное ворочается в гробах от смеха ибо неможет поверить в это, но увы это так. Ну так вот, хоть гденибудь, хоть сколько то, не до конца еще затемненных душ привести к удивительному миру интересного! И мое на это благославление, и удачи в задуманном (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Совершенно Верно cq2935, ты четко подметил о желании детей заниматься чем -то более серьезным, чем просто игры на компе или изучение слова божьего, последний, как обязательный предмет. Я считаю, это не верно, это должно быть на уровне личного желания. Не хочу изучать радиодело, пойду учить слово божье, не понравилось, пошел в авиакружок. Все равно найдет себя где нибыдь и пойдет по этому пути. Сейчас нашим детям этой возможности ни кто не дает, - либо сюда, либо ни куда. Все конечно упирается в злощастные деньги. Не имеет народонаселение тех денег, чтоб отдать их на развитие интеллекта или физической культуры своего ребенка. Думаю пока нет, а хотелось бы. В Евро странах, частности в Германии, все дети после школы заняты в клубах по интересам, там детей не увидишь, праздно болтающихся по улицам, а уж после 21:00 тем более. Все увлечены и занимаются. Это я понимаю, это отношение к своему генофонду и к своей стране в будущем, через 10-15 лет. И так из поколения в поколение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
динамик
сообщение 27.9.2008, 20:20
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 14.9.2008
Из: ростовская область
Пользователь №: 1 332



КАК ХОРОШО!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 28.9.2008, 12:54
Сообщение #52


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



я проводил такой эксперимент: у меня в одессе хорошо слышен шестой район, к примеру работает мужик на 3100, рассказывает как у него всё ничего, повторяет всё по пять раз, а я беру второй приёмник и настраиваюсь на 6200 - и там его слегка слышно)) но на диапазоне от 6 до семи мегагерц радио иностранное играет, впрочем можно было бы и там поговорить..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.10.2008, 22:10
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(daraba @ 28.9.2008, 12:54) *

... но на диапазоне от 6 до семи мегагерц радио иностранное играет, впрочем можно было бы и там поговорить..

Да, там где играет стало быть и говорить можно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . Но эти сраные мертвые зоны... Вот окало 4МГц уже и вполне сказывается, особено в последнии дни. На раскаянии 500км еще терпеть можно, а 100км и капут, не слышат хлопцы друг друга. Мегагерц ниже тем временем дела на порядок лутше. Ы (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
palomnik
сообщение 12.11.2008, 7:48
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 23.7.2008
Пользователь №: 1 286



Возвращаясь к теме.
Послушал вчера диапазоны 7400 - 7500; 9200 - 9300 кГц; 11400 - 11500kHz. и 15000 - 15080kHz
Что-то не особо они радуют... Везде телетайп и китайцы... И много шумов/помех. 6660 в этом плане намного лучше, но все же частота авиаторов, а тут под боком 2 гражданских аэропорта и еще несчетное множество военных и досаафовских...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 23.12.2008, 21:56
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Ммм...
дело в том что по зарезу надобна частота до 4МГц (4МГц уже предел, и уже плохо).
Я сам не ожидал, но попытка освоить пустоватый вещательный диапазон 3900...4000кГц оборвалась по простейшей из причин, - нет связи! Связи нет в оптимальной зоне для местных так сказать бесед, это радиус около 500км. На 3МГц тем временем слышно просто громоподобно (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ...

Глава вторая (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...
3460 - частота плохая по природе своей.
Ах, нет... Сто пардончиков, ошибся. Частота эта прямо то что нужно, и по природе своей прям то что нужно. Но злые летчики везущие в своих бомбалетах свинцово-пороховые подарки (к рождеству) детям бедных стран кишит в этих частотах... А веть так не хочется никому мешать (IMG:http://www.yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1829.gif) ... (Чтоб их пропасть на веки вечные)

Так что пока, тема прячет плоды... Ищем...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 24.12.2008, 8:01
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(cq2935 @ 24.12.2008, 0:56) *

Ммм...
дело в том что по зарезу надобна частота до 4МГц (4МГц уже предел, и уже плохо).
Я сам не ожидал, но попытка освоить пустоватый вещательный диапазон 3900...4000кГц оборвалась по простейшей из причин, - нет связи! Связи нет в оптимальной зоне для местных так сказать бесед, это радиус около 500км. На 3МГц тем временем слышно просто громоподобно (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .

Эффект "скачка"- мертвая зона однако.-"Прямые" - уже не достают ,а отраженные -перескакивают!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 24.12.2008, 16:12
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



На частоте 6p3s-6537 поделим пополам =3268.5 Кгц!Какие будут мнения? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 24.12.2008, 16:25
Сообщение #58


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Lazuhik @ 24.12.2008, 19:12) *

На частоте 6p3s-6537 поделим пополам =3268.5 Кгц!Какие будут мнения? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Странный расчет.. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 24.12.2008, 17:17
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Lazuhik @ 24.12.2008, 19:12) *

На частоте 6p3s-6537 поделим пополам =3268.5 Кгц!Какие будут мнения? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Ну методика расчета безусловно интересная, однако попадаем прямо в воронку зловещих сил (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) . Служба на службе, и еще служба непонятного назначения сверху (IMG:http://www.yoursmileys.ru/tsmile/disgust/t9403.gif) ...
Кстати, вот была выложена такая частотная таблица ( тута была таблица ) и там указано что: 3,45-3,495 - Спецслужб не найдено (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ... Ну я бы так не сказал, как это не найдено як они там квакает.
Но по идее диапазон передвижной авиационный 3400 - 3500кГц, а 3900 - 4000кГц эт вещательный. Однако как там так и тут в сплошную службы. В доказательство что мы принимали не зеркалки могу сказать что с частоты 3965кГц нас просили пожаловать в сторонку.
Бывает что черти пристают к человеку, ко мне видимо пристали службы (IMG:http://www.yoursmileys.ru/tsmile/fear/t3603.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 24.12.2008, 18:52
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



1. Если С.Комаров решился помочь "свободным вещателям", то может он поможет (на первом этапе) и с сеткой свободных частот. Типа мы ему свою интеллектуальную помощь, например хотя бы с нашего форума,идеи там разные по проблемным вопросам , а он нам точную и полную сетку частот (может у него кто в ГИЭ есть) и нам легче и ему хорошо.
2. парнишка из деревни "зюзюкино" или городка "глухоманье" не будет крутить свою музыку на КВ, так как в основном наступивший ноу-хау прогресс в бытовой аппаратуре (для активной молодежи)поставил во главу FM, над УКВ, КВ, СВ, и тем более ДВ. так что этот виртуальный парнишка будет для своей аудитории (ведь обратная связь со слушателями для него главный козырь, а попробуй дозвонись из "тьутараканьска" на р/станцию в "дальнокозявск") работать на FM, ну в крайнем случае на УКВ.
3. А нам, "свободным вещателям" в основном дорог спортивный, аппаратный, и самоутверждающий стимул интереса( во сказал! сам удивился!) Нам нужны небольшие но свободные кусочки (участки) диапозонов. Ну вот пусть их нам и выделят (или по пиратски -пришёл - послушал - захватил)!!! ОК!?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

17 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:06
<% COPYRIGHT %>