IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передатчик "Копчёного" г.Dnepr.
пряник
сообщение 3.3.2011, 12:17
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Не надо ничего выдумывать.
Все работает , притом довольно хорошо.
Единственно, катушка задающего очень желательно запихнуть в экран, диаметр экрана раза в два больше диаметра катушки (25-30мм).
В те годы был дефицит на панели ГУ50, так делали на 6п3с и 6п14п по две в паралель, модулировали в экранную сетку, немного мощность была меньше , но это совсем не заметно было, на эти лампы больше 400в на анод не подаш. А мощность я тогда не мерял , нечем было.
Делали и на куске ДВП (типа толстого картона) - все работато без проблем, снизу в подвале шасси общий провод из толстого медного провода .
А несовпадение частоты приема при самоконтроле - из-за ухода частоты задающего, при переходе на передачу. На приемник это никак не влияет. Просто надо уменьшить связь оконечника с выходным каскадом и стабилизировать напряжение на задающем.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
скептик
сообщение 3.3.2011, 14:18
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 4.11.2010
Из: Днепр
Пользователь №: 2 681



Цитата(Дубликат @ 3.3.2011, 14:08) *

... ток через лампу в режиме приема нужно убирать полюбому.


Объясните зачем?

Цитата(пряник @ 3.3.2011, 14:17) *

...
А несовпадение частоты приема при самоконтроле - из-за ухода частоты задающего, при переходе на передачу. На приемник это никак не влияет. Просто надо уменьшить связь оконечника с выходным каскадом и стабилизировать напряжение на задающем.

Очень часто наблюдаю такую ситуацию,когда оператор даже с включенным выходным каскадом настраивается на чистоту другого оператора и говорит вот я точно настроился на твою чистоту но со стороны видно что он подошол килогерца на 3 не точно а всё почему потому что приемник используют альпинист селга вэф океан,вече передатчика попадает на вход приемника и с бевается сам приемник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Светофор
сообщение 3.3.2011, 16:48
Сообщение #23


radiorubka.at.ua
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 752
Регистрация: 28.3.2010
Из: Днепропетровская обл.
Пользователь №: 2 318



Если слушают широкополосным приемником-то кажется "настроился точно",если узкополосным то разница уже заметна.
А самым лучшим образом это видно в SDR-приемнике,когда стоит группа,каждый заявляет что точно подошел на ведущую станцию,а на самом деле "пички" на панораме при работе так и пляшут влево-вправо относительно друг-друга.
А то что включение выходного каскада влияет на частоту задающего говорит только о плохой развязке между ними,как уже писали-это устраняется изменением номинала переходных емкостей(проверено лично).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 3.3.2011, 17:19
Сообщение #24


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(скептик @ 3.3.2011, 13:38) *

Не нравится мне что приемник связан с передатчиком,когда настроился на чистоту задающим потом включаешь передатчик на самоконтроле слышно что передатчик стоит не на чистоте,передатчик сбивает чистоту настройки приемника.
Приемник с чАстоты не сбивается! Просто нужно задающий стабилизировать и тогда чАстота задающего будет на месте. Когда включаешь другие каскады просаживается напряжение из-за большей нагрузки чем один задающий и чАстота сдвигается.




Цитата(скептик @ 3.3.2011, 16:18) *

Очень часто наблюдаю такую ситуацию,когда оператор даже с включенным выходным каскадом настраивается на чистоту другого оператора и говорит вот я точно настроился на твою чистоту но со стороны видно что он подошол килогерца на 3 не точно а всё почему потому что приемник используют альпинист селга вэф океан,вече передатчика попадает на вход приемника и с бевается сам приемник.

Все потому, я выражаюсь так по этому поводу: "Не возможно всем "гамузом" точно настроится на частоту". Полоса включенного передатчика возле приемника ого-го какая. Для этого как минимум нужно иметь второй гетеродин и строиться по нулевым биениям. Или иметь аккуратный тихий сигнал задающего и строится по нулевым биениям на корреспондента с которым проводишь связь. Потом включить все каскады и частота должна быть на месте по любому, если этого не происходит, то нужно брать паяльник и работать, с таким передатчиком в эфире делать не чего. Таким товарищам я в эфире отвечал, отойди в сторону и там тренируйся в попадании ))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.3.2011, 17:21
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Объясните зачем?

Конечно. Первое это шумы которые генерирует лампа. У моего товарища усь был по схеме с ОС. Всего-то миллиамперы ток покоя, питание не снимал, усилитель не запирал, а гляди ж ты шум хорошо был слышен в приемнике.
Есть и второе. В отсутствии напяжения на аноде и наличии напряжения на экранной сетке, последняя стремится стать анодом. Ни фига конечно хорошего не получается. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Если бы лампа запирался минусом, то ни каких проблем, ток через лампы был бы ноль.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 3.3.2011, 18:07
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Все мы делаем одну и ту же ошибку, в том числе и я. Хочеться сделать попроще и побыстрее, отсюда и не стабильность наших задающих. Давайте заглянем в прошлое...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
скептик
сообщение 3.3.2011, 19:41
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 4.11.2010
Из: Днепр
Пользователь №: 2 681



Цитата(Дубликат @ 3.3.2011, 19:21) *

Конечно. Первое это шумы которые генерирует лампа. У моего товарища усь был по схеме с ОС. Всего-то миллиамперы ток покоя, питание не снимал, усилитель не запирал, а гляди ж ты шум хорошо был слышен в приемнике.
Есть и второе. В отсутствии напяжения на аноде и наличии напряжения на экранной сетке, последняя стремится стать анодом. Ни фига конечно хорошего не получается. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Если бы лампа запирался минусом, то ни каких проблем, ток через лампы был бы ноль.

На усилке с ОС и я замечал шум,а вот чтобы при выключенном анодном и включенном экранном то не,у нас на пионере я знаю точно что как минимум 3 человека так коммутируют передатчик и некто не отмечал что бы шумело.


Цитата(epoha @ 3.3.2011, 20:07) *

Все мы делаем одну и ту же ошибку, в том числе и я. Хочеться сделать попроще и побыстрее, отсюда и не стабильность наших задающих. Давайте заглянем в прошлое...

Понятно что емкостная трех-точка стабильнее,взять хотя бы телеграфные передатчики все схемы что я видел везде ёмкостная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.3.2011, 20:19
Сообщение #28


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
На усилке с ОС и я замечал шум,а вот чтобы при выключенном анодном и включенном экранном то не,у нас на пионере я знаю точно что как минимум 3 человека так коммутируют передатчик и некто не отмечал что бы шумело.

Шум имеет свое пороговое значние и может маскировать шумами эфира. Такое бывает.
О токе через лампу забыл? В отсуствии возбеждения.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
скептик
сообщение 3.3.2011, 20:26
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 4.11.2010
Из: Днепр
Пользователь №: 2 681



Цитата(Дубликат @ 3.3.2011, 22:19) *

О токе через лампу забыл? В отсуствии возбеждения.

Как вы думаете какой будет ток экранной сетки лампы 6п3с без анодного.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
пряник
сообщение 3.3.2011, 20:26
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 376
Регистрация: 23.9.2009
Из: Днепропетровская обл
Пользователь №: 1 958



Тема неплохая , но уже зарастает флудом.
Предлагаю аксиомы:
1. Если есть ток через лампу-значит и есть шум, поэтому лучше когда тока нет.
2.Стабильности частоты генератора высокочастотных колебаний(для АМ передатчика) достаточно, если он выполнен по схеме емкостной или индуктивной трехточки , правильно расчитан и собран из правильных деталей.
И предлагаю в будущем прений по этим вопросам не устраивать.

Приветствуются:
- предложения по схемотехнике
- личный опыт
-собственные разработки со схемами, желательно правильно и аккуратно нарисованными
-фото этих самых разработок

А так-же вопросы по выложенным схемам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
скептик
сообщение 3.3.2011, 20:44
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 4.11.2010
Из: Днепр
Пользователь №: 2 681



Цитата(пряник @ 3.3.2011, 22:26) *

Приветствуются:
- предложения по схемотехнике
- личный опыт
-собственные разработки со схемами, желательно правильно и аккуратно нарисованными
-фото этих самых разработок

А так-же вопросы по выложенным схемам.

И с данными катушек и дросселей, а не так как у Ю.Прозоровский [файл "epoha"].
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.3.2011, 22:08
Сообщение #32


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Как вы думаете какой будет ток экранной сетки лампы 6п3с без анодного.

Конкретно у 6П3С не знаю, а в ГУ-50 можно и с сеточкой порощаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 4.3.2011, 4:57
Сообщение #33


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(пряник @ 3.3.2011, 22:26) *
Стабильности частоты генератора высокочастотных колебаний(для АМ передатчика) достаточно, если он выполнен по схеме емкостной или индуктивной трехточки , правильно расчитан и собран из правильных деталей.
И предлагаю в будущем прений по этим вопросам не устраивать.
) Ну и тогда если что то будет не так работать, предлагаю считать что все нормально и вопросов не задавать )))))
Типа: Почему зажата или искажена модуляция, почему частота уходит или плывет и т.д.
Будем считать, что все всё знают!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
скептик
сообщение 4.3.2011, 6:59
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 4.11.2010
Из: Днепр
Пользователь №: 2 681



Цитата(radiys @ 4.3.2011, 6:57) *
...
Будем считать, что все всё знают!

А кто не знает надо спрашивать. (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 4.3.2011, 8:48
Сообщение #35


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(radiys @ 4.3.2011, 6:57) *

) Ну и тогда если что то будет не так работать, предлагаю считать что все нормально и вопросов не задавать )))))
Типа: Почему зажата или искажена модуляция, почему частота уходит или плывет и т.д.
Будем считать, что все всё знают!

Думаю пряник опасается, что путем выискивания недочетов мы из простого сделает сложного, да так, что у начинающего от наших правок просто проадет желание, что либо делать.

Если я верно понял, то может действительно дождемся когда-то кто ни будь представит результат, вот его и можно будет поправить.


Я офф.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 4.3.2011, 8:55
Сообщение #36


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Дубликат @ 4.3.2011, 10:48) *

Думаю пряник опасается, что путем выискивания недочетов мы из простого сделает сложного, да так, что у начинающего от наших правок просто проадет желание, что либо делать.

Если я верно понял, то может действительно дождемся когда-то кто ни будь представит результат, вот его и можно будет поправить.
Я офф.
Дубликат я поддерживаю идею, что мы тут настраиваем? Виртуальные фантазии начинающих? Так ребята начинайте паять и делать, глаза бояться, а руки делают. Мы ждем реальных проблем с аппаратурой, а не надуманных ( вот если так...., или может быть ...., а как лучше....). На надуманные отвечать не будем. Все точка.

Я тоже офф. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 4.3.2011, 17:33
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Понятно что емкостная трех-точка стабильнее,взять хотя бы телеграфные передатчики все схемы что я видел везде ёмкостная.
Цитата


Я хотел обратить ваше внимание не именно на емкостную трехточку, а на то, как включен контур в ЗГ. Это не паралельный, а последовательный колебательный контур с высокой добротностью, в связи счем и достигается высокая стабильность генератора.

И с данными катушек и дросселей, а не так как у Ю.Прозоровский [файл "epoha"].


Не думаю, что это проблемма, есть формулы+калькулятор и данные будут ваши, а кто не может сделать расчеты, пусть спрашивает, наверняка, в такой мелочи никто не откажет.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 4.3.2011, 17:44
Сообщение #38


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



epoha, дружище пиши нормально посты! Ни хера не поймешь, где ты пишешь, кому отвечаешь, начинаешь читать и голову ломать (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Сам цитирует, сам отвечает (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
скептик
сообщение 4.3.2011, 17:59
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 4.11.2010
Из: Днепр
Пользователь №: 2 681



Цитата
epoha=Я хотел обратить ваше внимание не именно на емкостную трехточку, а на то, как включен контур в ЗГ. Это не паралельный, а последовательный колебательный контур с высокой добротностью, в связи счем и достигается высокая стабильность генератора.

Да делал я когда-то по этой схеме,помню что шестидесяти витками выйти на пионер мне не удалось пришлось мотать около ста,вот почему я сказал что бы были данные витков,потому что катушка не стандартная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
epoha
сообщение 4.3.2011, 18:06
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 262
Регистрация: 24.7.2010
Из: Кременчуг
Пользователь №: 2 507



Не знаю почему так получилось. Делаю так:- выделяю текст, копирую, вставляю в сообщение, опять выделяю и нажимаю "сделать цытатой". Конечный результат на лицо. Может чтото делаю не так?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:18
<% COPYRIGHT %>