IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ГПД, Полупроводниковые генераторы
kabanolog
сообщение 30.8.2008, 13:39
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Володя @ 30.8.2008, 8:42) *

modul, это был, так сказать, реторический вопрос. Возник он всвязи с тем, что у знакомого был трансивер с плавным перекрытием от 1.6 до 30 МГц 197х годов выпуска, промышленный. Вот вопрос и возник... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Ну а синтезаторам я сдаваться не буду, лучше подожду инопланетян... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)



А что за аппарат такой был? Хотя бы название. Хотелось бы схемку посмотреть, как там такое перекрытие по частоте реализовано.
По поводу ГПД - согласен, что фигня все эти навороты, тем более что речь идет о частоте 3 мГц. Лучше трехточки на полевике и эмиттерного повторителя после, ничего нового не придумать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 30.8.2008, 22:28
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(modul @ 29.8.2008, 22:19) *

Относительно ГПД = по -моему некий изврат... Лучше старой доброй трехточки может быть только синтезатор и то в спектре чистый а это непросто . Варикапы как и все п\проводники чуют температуру... Ябы взял хорошую керамику для катушки\\ не конденсаторы были а проволочные РЕЗИСТОРЫ - т.е сопротивления - на них можно было неплохо мотать -- удалив обмотку с заливкой--- \\ с полевиком в задающем можно не париться по поводу нагрева... Смешно даже... При токах в наноамперы... На КП 302 оч хор все работало... Классика... Чего велосипед-то мудрить...


смотря с какой стороны посмотреть. лучше трехточки может быть двухточка. в частности упрощается коммутация контуров ГПД полидиапазонного трансивера с одним активным узлом в ГПД.
(в первой схеме проводимость полевика неверна)


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________________________________.doc ( 30 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1509
Прикрепленный файл  _______________01.doc ( 29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1108
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 30.8.2008, 22:46
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(modul @ 29.8.2008, 22:36) *

А Володе могу послать- мечтать не вредно... ГПД с большим перекрытием принесут нам инопланетяне... Пока придется довольствоваться разумным и таскать его с поддиапазона на поддиапазон... Или сдаваться синтезаторам...


большое перекрытие - вполне реально. радиолюбители редко задумываются об ООС и системах АРУ в ГПД. а зря. при изменении например емкости в контуре меняется его характеристическое сопртивление (ХС). поэтому даже без паразитных наводок (что практически нереально) при "вкрученном" КПЕ ХС низкое и амплитуда падает вплоть до срыва генерации. при "выкрученном" КПЕ ХС высокое и начинаются искажения. надо это компенсировать. очень даже неплохо это осуществить на ОУ, но я еще не дорос... вот есть схемка... не знаю насколько реально ее применить в наших целях, но принцип понятен


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________LC.doc ( 35.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1982
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 31.8.2008, 20:02
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Да, да не стоит так сразу чуть что сдаваться инопланетянам (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Перекрыть одним махом 1...30МГц прямо на частоте генерации может и не очень хорошая идея, но обойтись какими тремя поддиапазонами вполне реально. Гдето и я видел применение АРУ в генераторе там измерительный генератор кажется чехословака радиолюбителя... Надо поискать в бумагах может найду.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 1.9.2008, 21:13
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



Цитата(cq2935 @ 31.8.2008, 23:02) *

Да, да не стоит так сразу чуть что сдаваться инопланетянам (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Перекрыть одним махом 1...30МГц прямо на частоте генерации может и не очень хорошая идея, но обойтись какими тремя поддиапазонами вполне реально. Гдето и я видел применение АРУ в генераторе там измерительный генератор кажется чехословака радиолюбителя... Надо поискать в бумагах может найду.


я считаю что вопрос большого перекрытия кроется не столько в схеме, сколько в самом перекрывающем элементе (КПЕ например). даже если допустить, что он это сделает, то его надо ставить в "вакуумную невесомость" или еще куда нибудь, ато частота будет бегать будто шило в одном месте (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.9.2008, 9:55
Сообщение #26


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Да перекрыть диапазон 1-30 МГц можно элементарно:

1) берем задающий работающий на частотах 0,5-1 МГц;

2) а дальше пошли гармоники:

1-я 1-2 МГц;

2-я 2-4 МГц;

3-я 4-8 МГц;

4-я 8-16 МГц;

5-я 16-32 МГц;

3) все это решаемо одним-двумя каскадами удвоения и умножения;

А если делать полное перекрытие одним задающим то можно полдня попадать (т.е. настраиватся) на определенную частоту (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 2.9.2008, 10:28
Сообщение #27


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 2.9.2008, 13:55) *

Да перекрыть диапазон 1-30 МГц можно элементарно:

1) берем задающий работающий на частотах 0,5-1 МГц;

2) а дальше пошли гармоники:

1-я 1-2 МГц;

2-я 2-4 МГц;

3-я 4-8 МГц;

4-я 8-16 МГц;

5-я 16-32 МГц;

3) все это решаемо одним-двумя каскадами удвоения и умножения;

А если делать полное перекрытие одним задающим то можно полдня попадать (т.е. настраиватся) на определенную частоту (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .



Радиус, для этого различные замедлители хода верньера придумали... )))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.9.2008, 11:38
Сообщение #28


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 2.9.2008, 13:28) *



Радиус, для этого различные замедлители хода верньера придумали... )))


Володя хотелось бы посмотреть (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , как ты с вернерной плавной настройкой (при которой легко настраиватся на SSB-сигнал),главное сколько времени это займет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ,будешь с одного конца диапазона до другого добиратся и назад (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .Все 30 МГц ручку крутить.

Это я скажу марафон не для слабонервных (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .

Если примерно взять полный поворот ручки это 10 кГц ,то крутить надо 3000 раз ,огого (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .

Да и вернер надо дай бог,редуктор целый (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 2.9.2008, 11:51
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Всё делается элементарно! Для приёма - используется приёмник высокой чувствительности с полосой пропускания 30 МГц, а для передачи - генератор шума с той же полосой спектра.
И самое главное - не нужны никакие П-контуры на выходе! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.9.2008, 11:55
Сообщение #30


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Патриот @ 2.9.2008, 14:51) *
Всё делается элементарно! Для приёма - используется приёмник высокой чувствительности с полосой пропускания 30 МГц, а для передачи - генератор шума с той же полосой спектра.
И самое главное - не нужны никакие П-контуры на выходе! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


Да и главное весь КВ диапазон как на ладони,как на стадионе (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 2.9.2008, 12:56
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(radiys @ 2.9.2008, 9:55) *

Да перекрыть диапазон 1-30 МГц можно элементарно:

1) берем задающий работающий на частотах 0,5-1 МГц;
2) а дальше пошли гармоники:

1-я 1-2 МГц;
2-я 2-4 МГц; ...

Слава вам боги! Нашелся человек подтверждающий мою гипотезу што 1-я гармоника это сигнал в два раза выше по частоте основного (активного чтоли) сигнала (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) !.. А то я уж было чуть не испугался, тут понимаете ли всякий контур на резонанс настроенный режет все кроме первой гармоники... Ну думаю хлопни меня гром небесный, ну ни черт ни кукушка получается (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
А насчет верньера с помощью которого можно комфортно перестраиваться от 1 до 30 МГц уже правильно ответили. Полчасика, и нужная частота намотана (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 3.9.2008, 5:25
Сообщение #32


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(radiys @ 2.9.2008, 15:38) *

Володя хотелось бы посмотреть (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) , как ты с вернерной плавной настройкой (при которой легко настраиватся на SSB-сигнал),главное сколько времени это займет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ,будешь с одного конца диапазона до другого добиратся и назад (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) .Все 30 МГц ручку крутить.

Это я скажу марафон не для слабонервных (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .

Если примерно взять полный поворот ручки это 10 кГц ,то крутить надо 3000 раз ,огого (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .

Да и вернер надо дай бог,редуктор целый (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)


Мда.... это и было не очень удобно в том трансивере.... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) Но зато - полное перекрытие! А вспомнил... там для больших перемещений ручка была отдельная, что-то типа дополнительного вывода от замедлителя, но ускоряла вращение ручки настройки только раза в 3-4 не больше... (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
индикатор
сообщение 7.9.2008, 18:48
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 13.6.2008
Из: Первомайск, Луганская область, Украина
Пользователь №: 1 254



не ну можно конечно поставить тупо КПЕ на весь диапазон и добавить точную настройку (еще один КПЕ ток теперь "остро" (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ) через растягивающие элементы. но вопрос не столько в попадании на частоту, а в стабильности. температура +-1 градус и все...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 16.11.2008, 14:07
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Воть рекомендую глянуть статью СТАБИЛИЗАЦИЯ ЧАСТОТЫ ГПД , сегодня с удовольствием почитал (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .
Очень согласен с тем что в статье упомянуто о том что покрывать катушку контура ГПД всякими там лаками, клеями просто недопустимо! Я это уже замечал. А везде же сказано покрыть клеем БФ аль какой там был, просушить... А хрен, суши не суши, обмалевал намотку и капут, поплыл куда черт понес... Тем временем когда эта катушка непокрыта ничем сидела на частоте как положено. Вот (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 23.11.2008, 17:46
Сообщение #35


Гость









Ну мужики вижу заглохнет моя темка,так что начнём,нам нужен ГПД с такими параметрами как:
1)Стабильность достаточная для SSB трансивера;
2)Недефецитные для села детали;
3)Малое количество гармоник;
4)Перекрытие 1,6-3,6МГц;
5)Простота.
ЗАРАННЕЕ СПАСИБО!
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 23.11.2008, 18:03
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(QRPpirat@ua @ 23.11.2008, 20:46) *

Ну мужики вижу заглохнет моя темка,так что начнём,нам нужен ГПД с такими параметрами как:
1)Стабильность достаточная для SSB трансивера;
2)Недефецитные для села детали;
3)Малое количество гармоник;
4)Перекрытие 1,6-3,6МГц;
5)Простота.
ЗАРАННЕЕ СПАСИБО!

Ну сдесь надо-бы поточнее определиться,с перекрытием-то, ибо непонятно по какому принципу будет строится аппарат,-если формирование ОБП будет производится ЭМФ на 500к ,то Частота гпд должна быть либо 2,1-4,1 Мгц или 1,1-3,1 Мгц. Если посредством кварцевого фильтра ,скажем на 9 Мгц -тогда соответственно 10,6-12,6 Мгц или7,4-5,4 МгЦ . Если это будет ТПП (прям. преобраз.) тогда конечно 1,6-3,6 Мгц. Что Вы имели в виду, Артем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 23.11.2008, 18:06
Сообщение #37


Гость









Цитата(Rembrant @ 23.11.2008, 20:03) *

Если это будет ТПП (прям. преобраз.) тогда конечно 1,6-3,6 Мгц. Что Вы имели в виду, Артем?

Ну я ж уже сказал что буду строить ТПП (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 23.11.2008, 18:20
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Тогда,на мой взгляд,-Лучшее решение -ГПД от Р105 ,р 107 Р 107м ,Р123 , или подобный ему + делитель 74АС161 + вернер от Р-311. Данное решение имеет массу преимуществ,-простота,отличная стабильность,легко получить все любительские диапазоны (кратные 2м) ,небольшие затраты
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
QRPpirat@ua
сообщение 23.11.2008, 18:27
Сообщение #39


Гость









А где я их возьму!?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 23.11.2008, 18:37
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



По радорынкам полно этого барахла.Или в военную часть загляните,-там наверняка за небольшую сумму списанную Р-105м -наверняка можно купить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:41
<% COPYRIGHT %>