IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Безопасность работы в эфире
kabanolog
сообщение 15.8.2008, 19:21
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(cq2935 @ 11.8.2008, 11:35) *

Мощность на железно дорожке 2130кГц очень небольшая вот точно непомню но чего там 5...15Вт непомню точно но говорил когдато с человеком который обслуживал ихнюю радио-кухню (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Модуляция там хитрая применяется, амплитудно частотная какая то. Так и заметно что сигнал вялый какойто если в АМ принимать, но читается. ё


Слышно плохо потому, что модуляция там частотная, (и это на КВ ! ) видимо оправдано тем, что там применяется тональный вызов, при посылке тонового сигнала открывается тот или иной приемник. Вот схема ЖР-3 http://www.radioscanner.ru/files/download/.../zr-3_shemi.pdf Будет полезно посмотреть хулиганам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) особенно двухтактный выход на двух 6П14П. Кстати, по слухам второй конец антенны посажен на корпус поезда, дабы ограничить радиус действия.
А что они и сейчас на этой частоте писчат? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Мне это еще тогда казалось дико примитивным.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
perezvon
сообщение 15.8.2008, 20:33
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 14.10.2007
Пользователь №: 207



kabanolog date='15.8.2008, 22:21' post='3239'
Слышно плохо потому, что модуляция там частотная, (и это на КВ ! ) видимо оправдано тем, что там применяется тональный вызов, при посылке тонового сигнала открывается тот или иной приемник. Вот схема ЖР-3 http://www.radioscanner.ru/files/download/.../zr-3_shemi.pdf Будет полезно посмотреть хулиганам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) особенно двухтактный выход на двух 6П14П. Кстати, по слухам второй конец антенны посажен на корпус поезда, дабы ограничить радиус действия.
А что они и сейчас на этой частоте писчат? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Мне это еще тогда казалось дико примитивным.

Кстати антенна специально противоположным концом посажена на корпус. Это так называемая рамочная магнитная антенна, о которой я вел речь в другой теме. Эта рамка настроена в резонанс. И зделано это не для ограничения радиуса дейтвия, а для создания компактной высокоэффективной и очень узкополосной антенны. Ведь частота канала фиксированая. Такая антена великолепна и для приема. Магнитные антенны намного лучше помехозащищены от помех индустриального типа, особенно в городских подходах к станции. Ну и конечно же ЧМ то же в связи с тем же. Кстати узкополосная ЧМ с индексом 1 намного эффективней АМ. Можете почитать в старых журналах Радио статью В.Т.Полякова об этом. Эту модуляцию еще называют фазовой. Так при применении специального фазового детектора(кстати то же довольно простой схематически-это по сути типа схема синхронного АМ детектора) эффективность комплекта радиостанций очень мало уступает SSB. А простота радиостанции очень заманчива. И в дополнение можно с довольно большой эффективностью использовать шумоподавитель. Особенно в местных условиях для любителей категории "картофелеводов" и с избирательным вызовом. По сути селективный радиотелефон. И это на средних волнах! Такая фазовая модуляция то же хорошо принимается и на обычный АМ приемник. Отличить такую станцию можно по тому, что принимается она с небольшой растройкой от центра несущей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 21.8.2008, 20:06
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



В таком случае зачем такая эффективность? Цель этой связи обеспечить радиус всего в несколько километров. Кроме того, по некоторым сведениям, параллельно этой антенне, что на крыше поезда, вдоль всей железной дороги проходит антенна стационарная, от которой идут отводы к радиостанциям диспетчеров. Связь получается какая-то эфирно-проводная. Может это для того, чтобы обеспечить связь всех диспетчеров одной ветки? Тогда они бы сильно мешали друг другу. Что-то не совсем понятно...
По поводу большой эффективности узкополосной ЧМ я сильно сомневаюсь. Основное ее преимущество в том, что можно использовать шумоподавитель. Видимо именно по этой причине в железнодорожной связи применена ЧМ. При слабом сигнале очень сильно страдает разборчивость, что нельзя сказать про SSB, это наблюбалось при работе на Си-Би, когда использовались как ЧМ так и SSB
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Максим 68
сообщение 2.9.2008, 8:40
Сообщение #24


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 1.9.2008
Пользователь №: 1 313



Относительно связи в железнодорожном подвижном составе.однозначно связь у них и на кв и на укв на кв они используют круглую антенку,на кв луч вдоль оси тепловоза или электровоза....самое интересное что в некоторых регионах нашей необъятной родины не электрифицированы железки.при чем тут тогда емкостная связь антены и провода контактной сети?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 2.9.2008, 9:29
Сообщение #25


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Максим 68 @ 2.9.2008, 12:40) *

Относительно связи в железнодорожном подвижном составе.однозначно связь у них и на кв и на укв на кв они используют круглую антенку,на кв луч вдоль оси тепловоза или электровоза....самое интересное что в некоторых регионах нашей необъятной родины не электрифицированы железки.при чем тут тогда емкостная связь антены и провода контактной сети?


Да я думаю, что все-таки это "сказки", ну сами посудите какие помехи, вызванные искровыми промежутками ввиду "скольжения" токосъемника по линии питания возникают?! И пытаться в этом мусоре еще полезный сигнал отфильтровать - ну это просто, я считаю, садомазахизм... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 2.9.2008, 9:41
Сообщение #26


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Володя @ 2.9.2008, 12:29) *


Да я думаю, что все-таки это "сказки", ну сами посудите какие помехи, вызванные искровыми промежутками ввиду "скольжения" токосъемника по линии питания возникают?! И пытаться в этом мусоре еще полезный сигнал отфильтровать - ну это просто, я считаю, садомазахизм... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


Может и так (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .По поводу скольжения, так искрение там редкость,сам лично видел накладки которые контачат с проводом на трамваях,они сделаны из какой-то прессованой графитовой смеси.Вот когда они изнашиваются и начинает искрить,мне так думается. (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Вот так, еще наверной искрение происходит от влаги,льда,окиси меди.Ну ладно это не столь важно (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 10.9.2008, 19:14
Сообщение #27


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Достала эта "железка", 50 метров от дома, моё окно как раз выходит на неё.Каждые 5 минут дом трясёт около 2-х баллов, да и приёмник хоть не включай (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 11.9.2008, 5:04
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



В Воронеже, во время войны, было неслабое партизанское движение. Поговори с ветеранами... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 11.9.2008, 16:51
Сообщение #29


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Как то пошла по приёму помеха в виде постоянного треска, уровнем 9+. Взяли мы транзисторный приёмник и двинулись на поиски этой помехи.В плане поиска наши усилия увенчались успехом.Треск мы услыхали метров за 20. Это был изолятор по контактной сети (30кВ) и находился он от дежурного по станции в 50-ти метрах, а от его связной КВ антенны(длинный провод) в пределах 3-х метров.Зашли к дежурному по станции и поинтересовались: не т ли никаких помех им по приёму? Помех не было вообще! Скорее всего шумодав не открывался. Настоящие ветераны уже давно в могиле, да упокоит господь их души! Ну вот, опять трясёт...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 11.9.2008, 17:32
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата

Как то пошла по приёму помеха в виде постоянного треска, уровнем 9+. Взяли мы транзисторный приёмник и двинулись на поиски этой помехи.В плане поиска наши усилия увенчались успехом.Треск мы услыхали метров за 20. Это был изолятор по контактной сети (30кВ) и находился он от дежурного по станции в 50-ти метрах, а от его связной КВ антенны(длинный провод) в пределах 3-х метров.Зашли к дежурному по станции и поинтересовались: не т ли никаких помех им по приёму? Помех не было вообще! Скорее всего шумодав не открывался. Настоящие ветераны уже давно в могиле, да упокоит господь их души! Ну вот, опять трясёт...

Хотите малый уровень шумов,тогда в гухую деревню!Уровень помех к нулю,все станции на 5.9 с +++! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 12.9.2008, 5:05
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



У меня тоже рядом "железка". Года 3 назад появился треск на 9 баллов - вероятно, изолятор на контактной сети где-то "шьёт". Выручает в некоторой степени то, что я использую FT-857 - некоторые "буржуйки" способны выделять полезный сигнал из шума.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 25.6.2009, 8:44
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Внимание всем, здесь "Радиовектор" г. Тобольск
В росии уже 3 года работает проект по легализации любительского радиовещания.
Инициаторы -Сергей комаров-Москва, "Комета" -Москва и Ваш покорный слуга "Вектор". Существует много публикаций на тему истории радиопиратства и нынешнего состояния любительского радиовещания в журнале "Бродкастинг", а так же выступления на радиостанции "Говорит Москва" (не путать с радиолюбительским направлением). В ноябре месяце в г. Москва состоится всероссийская радиовыствка телевидения и радиовещания, где Комаров организует презентацию данного напраления с работающими передатчиками любительского радиовещания, -диапвзон FM и КВ, соответственно модуляция ЧМ и АМ. Присутствие активных радиовещателей на выставке приветствуется. В данный момент есть возможность проявить себя со стороны активной гражданской позиции и объявить себя в роли общественника того или иного района или города России. Лично я ищу коллег в этом направлении из Тюбменской области с районов ХМАО и ЯНАО, хотя бы по одному с каждого. Мне помогает в этом Мегионская радиопиратка -Наталья. Ее статья о пиратстве в г. Мегион в последнем выпуске журнала "Бродкастинг". Кому интересна тема пишите на мыло: ehant@mail.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 25.6.2009, 17:10
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Вектор @ 25.6.2009, 14:44) *

Внимание всем, здесь "Радиовектор" г. Тобольск

Я далеко не пессимист,но эту тему (о легализации свободного эфира)я слышу с тех самых годов,когда стал в свободном эфире работать.А был это 1978 год.И вот снова старая песня...вопрос в следующем-а на фига?Работали...работаем до сих пор и думаю ещё после нас будут работать без всякой легализации.Есть выработанные многими годами определённые правила,соблюдая которые можно работать относительно безопасно.А возможность залёта добавляет свою толику адреналина и романтики неформальности и запретности.Тем не менее-удачи всем тем ,кто пробивает идею легализации!


Вот какую статейку нашёл в Бродкастинге....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 26.6.2009, 6:30
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Легализация свободного вещания... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) если его легализуют - то оно перестанет быть свободным.
если даже легализуют - то поставят всех в какие-то рамки дозволенного, но это уже не свобода. а все сразу всем не разрешат - нельзя этого делать ну никак.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 26.6.2009, 14:19
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



По моему очередная попытка выкачать со славян радиопиратов деньги (или выторговать у государства себе должность и "кресло чиновникка"!? Радиоэфир на КВ и около него скоро и так будет свободным так как прогресс не остановишь и все легалы уйдут в цифру а это почти 100% УКВ и СВЧ. По моему NES сказал правильно - работай где хочешь и как хочешь, а определённые правила соблюдай!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 26.6.2009, 17:22
Сообщение #36


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Как по мне, так не соблюдение правил, который люди здесь собравшиеся стараются соблюдать, не смотря на статус "радиопират" (уважение, доброжелательность и т.п.) остаются "юные" умы, у которых "тупой приемник" и они просто не понимают, что кому-то мешают... Благо их только еденицы... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 26.6.2009, 19:12
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Володя @ 26.6.2009, 21:22) *

Как по мне, так не соблюдение правил, который люди здесь собравшиеся стараются соблюдать, не смотря на статус "радиопират" (уважение, доброжелательность и т.п.) остаются "юные" умы, у которых "тупой приемник" и они просто не понимают, что кому-то мешают... Благо их только еденицы... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А мы "цифрового" на помощь призовём. Он сразу "на дому" придавит пионэра безрогатного... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
105kuu
сообщение 30.5.2010, 17:08
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 2 407



Цитата(Патриот @ 26.6.2009, 19:12) *

А мы "цифрового" на помощь призовём. Он сразу "на дому" придавит пионэра безрогатного... (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Я думаю, давно пора отдать пару частот свободным операторам,мы ведь восновном все с того века,молодежь не знает про наше хобби,у них ин-нет.Нас мало ,в эфире всем место хватить,это увлечение вымирает,я думаю не далеко тот день ,когда в эфире будеть мертвая тишина.73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 30.5.2010, 20:32
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(105kuu @ 30.5.2010, 21:08) *

Я думаю, давно пора отдать пару частот свободным операторам,мы ведь восновном все с того века,молодежь не знает про наше хобби,у них ин-нет.Нас мало ,в эфире всем место хватить,это увлечение вымирает,я думаю не далеко тот день ,когда в эфире будеть мертвая тишина.73

Ну да!Тем более тебя сослали за 101 км,земляк. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sasha
сообщение 22.1.2013, 10:46
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 650
Регистрация: 24.5.2010
Из: ПФО
Пользователь №: 2 427



В районе 6660 работает метеослужба. Точно не помню, вроде 6685.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:16
<% COPYRIGHT %>