IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

85 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> АМ передатчика на 160м
Kip2077
сообщение 11.10.2008, 8:57
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Добрый день!
Очень нужны советы по постройке АМ передатчика на 160м средней мощности (ватт 200-250).
Увлечение радиолюбительством началось где-то лет в 13-14 с рассказов отца как при помощи шарманок и куска провода от паяльника вместо антены устанавливались связи между ближайшими населенными пунктами, а при использовании антен посолиднее, и в ночное время, дальность связи можно было значительно увеличить. Сейчас мне 22 года, и за это время мною было сконструировано множество передающих устройств, все они работали, но ни одной связи установить неудавалось, думаю потому что ближайшие радиохулиганы которых я принимал (приёмник Р-250, антена горизонтальный провод 41м на высоте 10м, питание с конца) работали с Оренбурга, Саратова, Тамбова и их областей, а я нахожусь в Челябинской области, т.е. между нами минимум 1000км (одной шарманкой не отделаешся).
Последний вариант передатчика состоял из 3х каскадов: ЗГ 6П15П, усилитель 6П14П и оконечник на 2х Г-807, +700в на анодах, модуляция на экран оконечника. Более высокая (по сравнению с шарманкой) мощность позволяла зажигать 100ваттную лампу на выходе, но имела мелкую модуляцию ( о катодниках я в то время ещё незнал). Дальше была учёба и другие дела, ну вобщем забросил я это дело в долгий ящик.
А теперь и времени побольше и грамотёшки (отчасти спасибо инету) хочу построить с нуля передатчик 160м (80м) по следующей схеме: ЗГ и умножитель 6Ж1П, усилитель 6П15П, выход 2-4 ГУ-50, 1-1,2Кв, модулятор CLC на экраны оконечника.
Вот собственно и вопрос: хватит ли мощности усилителя на 6П15П для раскачки 4х ГУ-50, или потребуется ещё один каскад, скажем 6П3С +450 или гу-50 +600в?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 11.10.2008, 10:20
Сообщение #2


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Цитата(Kip2077 @ 11.10.2008, 8:57) *

Вот собственно и вопрос: хватит ли мощности усилителя на 6П15П для раскачки 4х ГУ-50, или потребуется ещё один каскад, скажем 6П3С +450 или гу-50 +600в?

Если с заземленными сетками оконечный каскад, то не хватит 6П15П. Нужно хотя бы той же ГУ-50 раскачивать, ее же и модулировать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 11.10.2008, 10:56
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Доброго времени суток! Если будете делать оконечник на гу-50 с заземлёнными сетками то 6п14п их не раскачает,надо ставить гу 50 в буфер на анод +600-800вольт.а если сделаете в сеточном режиме то 6п3с в буфере будет достаточно.

P.S. думаю для начала вам пока стоит собрать оконечник на одной гу-50 и раскачивать её 6п3с в буфере(этого вполне хватит чтоб связатся с соседними районами),в дальнейшем к ней можно прицепить четыре гу-50 с заземлёнными сетками.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 11.10.2008, 11:07
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Если модулировать экран буфера глубина и качество модуляции от этого не ухудшатся?
Почему все стремятся делать оконечный каскад с заземлёнными сетками, ведь Ку такого каскада ниже чем при обычном включении?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.10.2008, 11:31
Сообщение #5


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Kip2077 @ 11.10.2008, 15:07) *

Если модулировать экран буфера глубина и качество модуляции от этого не ухудшатся?
Почему все стремятся делать оконечный каскад с заземлёнными сетками, ведь Ку такого каскада ниже чем при обычном включении?


Я постараюсь ответить на этот вопрос. Дело в том, что при хорошей CLC или анодно-эранной (автоанодной) модуляции, проще и лучше делать выходной каскад в сеточном включении. Но обычно используется модуляция на экранную сетку через катодник с "подпирающем" резистором (чтобы в момент молчания перед микрофоном станция присутствовала на частоте, при CLC - этого нет). Так что выбор за вами:
1. Вогнать лампу в отличный сеточный режим с CLC или анодной модуляцией.
2. Или же использовать экранную модуляцию на предварительный каскад (почему-то его все называют буфером, хотя я считаю это не правильным) с бОльшей мощностью и тем самым подать больше раскачки на оконечный каскад с заземленными сетками.

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 11.10.2008, 11:54
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Володя @ 11.10.2008, 17:31) *

Я постараюсь ответить на этот вопрос. Дело в том, что при хорошей CLC или анодно-эранной (автоанодной) модуляции, проще и лучше делать выходной каскад в сеточном включении. Но обычно используется модуляция на экранную сетку через катодник с "подпирающем" резистором (чтобы в момент молчания перед микрофоном станция присутствовала на частоте, при CLC - этого нет). Так что выбор за вами:
1. Вогнать лампу в отличный сеточный режим с CLC или анодной модуляцией.
2. Или же использовать экранную модуляцию на предварительный каскад (почему-то его все называют буфером, хотя я считаю это не правильным) с бОльшей мощностью и тем самым подать больше раскачки на оконечный каскад с заземленными сетками.

Удачи, 73!

Для меня намного проще собрать передатчик с одной ГУ-50 на выходе и его же модулировать по экранной сетке катодником на 6н6 или 6н8, а в дальнейшем (если потребуется) собрать дополнительный УМ на 4х ГУ-50 с заземленными сетками в отдельном корпусе. Возможен ли такой вариант?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 11.10.2008, 13:01
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Kip2077 @ 11.10.2008, 11:54) *

Для меня намного проще собрать передатчик с одной ГУ-50 на выходе и его же модулировать по экранной сетке катодником на 6н6 или 6н8, а в дальнейшем (если потребуется) собрать дополнительный УМ на 4х ГУ-50 с заземленными сетками в отдельном корпусе. Возможен ли такой вариант?


Я бы сказал, что такой вариант самый оптимальный. Например, передатчик -схема Радиуса <noindex>http://6p3s.ru/am-trx.php</noindex> , CLC модулятор на 6н6п (октальные лампы ну нафиг), микрофонный усилитель на 6н1п. Кабан на 3х ГУ-50 (если поставить четвертую, то анодный ток возрастет, а мощность на выходе практически не изменится) с заземленной сеткой как отдельный аппарат.
Вот схема лучшего в мире CLC модулятора (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 11.10.2008, 13:24
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



а к этой схеме катодника подоётся с выходника модулятора?,или выкидывать каскад с выходником и подключать напрямую катодник???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 11.10.2008, 15:11
Сообщение #9


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Snegopad @ 11.10.2008, 17:24) *

а к этой схеме катодника подоётся с выходника модулятора?,или выкидывать каскад с выходником и подключать напрямую катодник???


Ой ребятя, я вижу что все путаются в терминологии, ибо в каждой местности одни и теже вещи называют по разному. Снегопад - почитай, что такое CLC. А катодный повторитель, это что-то подобное, но не есть сам CLC....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 11.10.2008, 16:59
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Володя @ 11.10.2008, 18:11) *

Ой ребятя, я вижу что все путаются в терминологии, ибо в каждой местности одни и теже вещи называют по разному. Снегопад - почитай, что такое CLC. А катодный повторитель, это что-то подобное, но не есть сам CLC....

я не говорю что это CLC. я спрашиваю куда к модулятору эту схему подключить.ты не так понял,или я не так выразился.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 12.10.2008, 2:28
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Володя @ 11.10.2008, 21:11) *

Ой ребятя, я вижу что все путаются в терминологии, ибо в каждой местности одни и теже вещи называют по разному. Снегопад - почитай, что такое CLC. А катодный повторитель, это что-то подобное, но не есть сам CLC....

Всё же в чём разница между катодником и CLC и в том и в другом случае выходная лампа передатчика достигнет телеграфной мощности только лишь в пиках сигнала звуковой частоты на входе модулятора, или я неправ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kabanolog
сообщение 12.10.2008, 7:54
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 9.4.2008
Пользователь №: 1 203



Цитата(Snegopad @ 11.10.2008, 13:24) *

а к этой схеме катодника подоётся с выходника модулятора?,или выкидывать каскад с выходником и подключать напрямую катодник???


Спрашивали - отвечаю. У меня было сделано так: микрофонный усилитель на 6н1п, с него на эту схему, (кстати там 1,5к следует читать как 1,5 МЕГАОМ). То есть 6н1п и 6н6п это весь модулятор, вот так легко и просто. Далее с модулятора (там написано "к сетке БК") - напрямую на экранную сетку ГУ-50, при этом на эту сетку больше ничего не подавать, то есть с выхода модулятора идет и питание и модуляция на экранную сетку. Подстроечником в схеме устанавливается начальное напряжение на сетке, например, можно установить чтоб оно менялось от 0 до 300В, а можно от 100 до 300.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 12.10.2008, 8:16
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



впринципе схема хороша,только минус надо искать. приеду домой обязательно поюзаю её потом сообщю о результате.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 13.10.2008, 3:49
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Ну минус всё равно в передатчике нужен для смещения на упр. сетку оконечного каскада.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Snegopad
сообщение 13.10.2008, 5:09
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 631
Регистрация: 23.2.2008
Из: Пенза Раменское
Пользователь №: 1 149



Цитата(Kip2077 @ 13.10.2008, 6:49) *

Ну минус всё равно в передатчике нужен для смещения на упр. сетку оконечного каскада.

нет лично мне он не нужен! в моём передатчике это лишнее.я предпочитаю автосмещение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 13.10.2008, 5:23
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Snegopad @ 13.10.2008, 11:09) *

нет лично мне он не нужен! в моём передатчике это лишнее.я предпочитаю автосмещение.

А на какой лампе построен оконечник и какое смещение на сетке? По-моему получить большое напряжение смещения при помощи катодного резистора связано с большим выделением тепла на этом резисторе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.10.2008, 6:47
Сообщение #17


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Kip2077 @ 13.10.2008, 9:23) *

А на какой лампе построен оконечник и какое смещение на сетке? По-моему получить большое напряжение смещения при помощи катодного резистора связано с большим выделением тепла на этом резисторе.


Уважаемый, никто не говорил о катодном резисторе! Автосмещение можно организовать и при помощи тока управляющей сетки. Например так:

(IMG:http://www.tranzyt.narod.ru/img/avt.png)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 13.10.2008, 6:56
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Цитата(Kip2077 @ 13.10.2008, 9:23) *

А на какой лампе построен оконечник и какое смещение на сетке? По-моему получить большое напряжение смещения при помощи катодного резистора связано с большим выделением тепла на этом резисторе.

В оконечных каскадах ламповых передатчиков смещение на упр. сетку получается не за счет катодного резистора ,а за счет заряда переходной емкости на сетку , Uсм. выделяется на резисторе утечки упр. сетки, поскольку промежуток катод-упр.сетка являет собою -диод. В таком режиме -перекачать лампу-практически невозможно . НО при пропадании ВЧ напряжения на сетке -лампе грозит смерть .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 13.10.2008, 7:12
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Интересно!, а смещение от внешнего источника применяется применяется только в мощных каскадах на мощных лампах?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 13.10.2008, 7:51
Сообщение #20


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(Kip2077 @ 13.10.2008, 11:12) *

Интересно!, а смещение от внешнего источника применяется применяется только в мощных каскадах на мощных лампах?


Вам же Rembrant уже сказал, что единственный минус такой схемы - при отсутствии ВЧ лампа может быстро выйти из строя. Этот способ хорош только для АМ, ну и ФМ/ЧМ, помоему, тоже. В таких видах модуляции, как SSB или DSB, когда корреспондент молчит перед микрофоном, в эфир не проходит ни вата ВЧ (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , поэтому для каскадов, усиливающих SSB/DSB/CW и используется смещение на управляющую сетку от доп. источника отрицательного напряжения. Мощность каскада здесь никак не сказывается. Все зависит лишь от характеристик ламп.

Удачи, 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

85 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:11
<% COPYRIGHT %>