IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> С.У., Как согласовать р/ст с антенной......
Lazuhik
сообщение 20.9.2009, 17:20
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вот нашёл интересную схему согласующего устройства на базе импортного С.У.Кому интересна тема прошу обсудить,или поделится своими С.У. или согласующими трансформаторами. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  HomeMadeMFJ.doc ( 613 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3050
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 22.9.2009, 15:18
Сообщение #2


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Ого, сколько много элементов! Уж слишком мудрено. Я например неплохо справляюсь и П-контуром.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 22.9.2009, 19:59
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 21.4.2009
Из: пгт. Нововоронцовка , Херсонская область , Украина
Пользователь №: 1 731



Радиохобби 2003 №1.
Делал . Работает.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Tuner.doc ( 1.03 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 968
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 25.9.2009, 6:34
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(radiys @ 22.9.2009, 19:18) *

Ого, сколько много элементов! Уж слишком мудрено. Я например неплохо справляюсь и П-контуром.


Приветствую, Александр !

На этом форуме давным-давно гуляет принципиальная схема тюнера MFJ. Не помню уж, с какой страницы сайта 6p3s я скачал эту схему. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Но сама суть именно в этой Т-образной схеме. А всё остальное - мура для затемнения мозгов. Единственное, что надо сделать, так это снабдить данную Т-образную схему дополнительным КСВ-метром. Я, например, взял схему КСВ-метра из К.Ротхаммеля.
Одно "НО": схема до ужаса простая и имеет всего ТРИ детали, НО они должны быть высокого качества. Конденсаторы переменной ёмкости - от старых военных передатчиков (у меня от Р-140), роторные и статорные пластины КПЁ должны быть изолированы от корпуса и плюс хороший вариометр со счётчиком витков. Вот тогда и получится тюнер по MFJ-ской схеме, но на порядок мощнее. С переменниками от Р-140 тюнер работает отлично вплоть до 1,6 квт. в антенне (больше не имею (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Один раз забыл вообще антенну прицепить , а тюнер этого "не почувствовал", всю мощу взял на себя, и ни один переменник не прошился !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif)
А этот фирменный MFJ-941 видел у другана, вскрывали его и "пялились на потроха". Там фирмачи из экономии даже катушки поставили бескаркасную (с отводами и малюсеньким галетничком впридачу). Спрашивается, за что только дерут 5 тысяч рублей ?! (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

73! Удачи! Николай UA3SNM.



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 25.9.2009, 11:28
Сообщение #5


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Так и я ж о том Николай, что все гениальное до горя просто (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Вот только, что-то я впервые вижу такую согласовку как на рисунку у вас приведена. Какой-то Т-образный фильтр нижних частот, вот как он согласовывает не пойму? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Вот мне все таки больше нравится П-образная, может и ошибаюсь? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
belav
сообщение 25.9.2009, 19:26
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Регистрация: 25.9.2008
Из: Пермский край
Пользователь №: 1 340



Тонкость Т-образной схемы в том, что отсутствует связь антенны с передатчиком по постоянному току ("Мне так каатца") (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
КАПИТАН
сообщение 26.9.2009, 8:38
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.8.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 911



Цитата(radiys @ 25.9.2009, 15:28) *

Так и я ж о том Николай, что все гениальное до горя просто (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Вот только, что-то я впервые вижу такую согласовку как на рисунку у вас приведена. Какой-то Т-образный фильтр нижних частот, вот как он согласовывает не пойму? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Вот мне все таки больше нравится П-образная, может и ошибаюсь? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)


Александр, да нормально всё работает, эта же схема буквально во всех конструкциях тюнеров фирмы "MFJ" . Меняются компоненты (L и С1 + С2), умощняются, растут габариты и естественно проходная мощность тюнера. Но Т-образная схема остается без изменений. Левый КПЁ и вариометр устанавливают нужный для трансивера диапазон. А правым переменником оптимизируется связь с антенной. Тюнер, как правило, снабжается доп. встроенным КСВ-метром.
Данная Т-образная схема имеет только один недостаток. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Хотя фирма MFJ анонсировала данную схему как широкополосную, но на практике я что-то никакой широкополосности не заметил. Например, как-то врубался на 160 м. с антенной "Инвертед Ви" от 80 м. (явный суррогат - но тюнер отлично вытягивает !). Однако, настройка настолько острая, что в пределах диапазона 160 метров приходится перестраивать данный тюнер раз 5 или 6 !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Но на более высоких частотах таких проблем нет. Одна настройка для телеграфного участка, а другая - для SSB. 73! Удачи!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 26.9.2009, 15:31
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Цитата(КАПИТАН @ 26.9.2009, 12:38) *
...... Данная Т-образная схема имеет только один недостаток. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Хотя фирма MFJ анонсировала данную схему как широкополосную, но на практике я что-то никакой широкополосности не заметил. Например, как-то врубался на 160 м. с антенной "Инвертед Ви" от 80 м. (явный суррогат - но тюнер отлично вытягивает !). Однако, настройка настолько острая, что в пределах диапазона 160 метров приходится перестраивать данный тюнер раз 5 или 6 !!! (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Но на более высоких частотах таких проблем нет. Одна настройка для телеграфного участка, а другая - для SSB. 73! Удачи!

У меня самодельное с.у. ,заметил что на одном диапазоне приходится подстраивать несколько раз!У меня другая сейчас проблема,изготовил симметричную линию,пытаюсь согласовать с трансивером.Есть несколько соображений,одно сделал,что-то не нравится хочу ещё несколько испытать!Чтоб иметь представление,что лучше!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Doctor_Who
сообщение 26.9.2009, 15:55
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 5.9.2009
Пользователь №: 1 930



Просто и со вкусом:


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 26.9.2009, 19:52
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(radiys @ 25.9.2009, 15:28) *

Так и я ж о том Николай, что все гениальное до горя просто (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . Вот только, что-то я впервые вижу такую согласовку как на рисунку у вас приведена. Какой-то Т-образный фильтр нижних частот, вот как он согласовывает не пойму? (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Вот мне все таки больше нравится П-образная, может и ошибаюсь? (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Вот именно эту схему я и использую. Доработал на свой вкус (+коммутатор на 2 антенны, +индикатор тока антенны). В моём варианте работает от 1,8 МГц и до LB (порядка 38 МГц). Если интересно, то загляните ко мне: http://radiocat.astos.ru/ (но для скачки файла надо зарегиться - это не моя прихоть, а издержки хостинга (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) ).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 27.9.2009, 13:28
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Вот ещё интересная ссылка. <noindex>http://www.xs4all.nl/~pa0fri/ATU/Smatch/smatcheng.htm</noindex> и без паролей!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 26.10.2009, 18:31
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217



Изготовил трансформатор по описанию Радио 2005 №11 согласует мою рамку во всех диапазонах,кроме 10 мГц(радиолюбительский),10460 согласуется прекрасно.Полотно антенны на 86 м.До этого делал на 3-х фер. кольца,согласовалось от 6-8,5 мГц!?Вывод при определёной длине провода рамки можно добится хорошего согласования передатчика на определёных частотах,что главное не надо согласующего устройства(подсказка)!!!Так подбирайте!Мне это устройство очень понравилось!!!Хотя есть возможность при определёных схемных решениях у Вас получится что то другое! (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 26.1.2010, 17:09
Сообщение #13


Гость









Для тех, кто может быть не знает, могу сказать, что СУ это не панацея от плохой работы антены. СУ всего лишь согласует выходное сопротивление вашего трансивера, передатчика 50 Ос с тем входным сопротивлением антены, которое трансформировалось по кабелю на конец вашего кабеля возле трансивера, передатчика. Рассогасованность самого же кабеля с АНТЕНОЙ осталась и никуда не девалась, поэтому все потери в кабеле питания антены будут оставаться. Главное - согласовать кабель с антеной, от этого зависит КПД работы самой антены. Вот это важно для работы.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov
сообщение 23.9.2010, 2:59
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 2 482



А я выполнил вот так


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 23.9.2010, 9:32
Сообщение #15


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(Smirnov @ 23.9.2010, 5:59) *
А я выполнил вот так
Молодец, толково сделано! У меня так обычно не выходит, вечно одни "сопли" (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) !
PS - по какой схеме делал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov
сообщение 23.9.2010, 14:29
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 2 482



Да вот по этой конструкции
http://www.cqham.ru/t_tuner_jj.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smirnov
сообщение 23.9.2010, 15:01
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 30.6.2010
Пользователь №: 2 482



И ещё хочу поделится проблемой, когда подключил к антенне свои Ишимы, и Казаха. То столкнулся с таким явлением что появилась перегрузка детектора и приёмники стали затыкатся, выход нашёл в конструкции Лаповка. Советую приглядется к конструкции хорошо согласует на приём на всех частотах
А выполнено это так, да не сказал что антенна Американка или несемитричный диполь - windom, транс 1 /4


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kilovolt
сообщение 31.12.2010, 10:36
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 2 416



Начитался умных книг и узнал следующее -для полной отдачи вч энергии в антенну нужно настроить три вещи по порядку:
1 -частоту выходного контура (ну эт и так понятно)
2- волновое сопротивление т.е. связь с антенной
3- частоту антенны

в теории то всё очень сдорово получается -строится выходной контур,ёмкостью или вариометром далее ,"хождением" по виткам, либо емкостным потенциометром подстраиваем связь с антенной и последнее -настраиваем сама антенну.
пункт 3 можно не выполнять если собственная частота антенны равна робочей частоте (напр длинна верёвки 0.25 длинны волны)

вот на третьем пункте я и призадумался ведь практической реализации настройки антенны
кроме как в армейских прд не встречал.
в примерах в книге удивило ,что даже при настройке наиболее распостранённым п-контуром после него должен стоять ещё и конденсаторы для настройки антенны.

Проанализировав схемы реальных прд МСТА-М, Р-820, РБМ-1, Р-104 ,РСБ-Ф3 обнаружил что там тоже
настройке поддаются все три вышеперечисленные параметра.
Почему же тогда в любительских конструкциях настраивается только частота контура и связь с антенной ?
Ведь если по теории то так не добится максимальных отдачи и фильтрации гармоник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 2.1.2011, 15:30
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Что-то заумно все как то.
Вот просто и верно для большинмства РЕАЛЬНЫХ случаев-
1. Пляшем от фидера, т.к. фидер быть должен (веревка или американка не в счет). Его сопротивление должно быть равным в случае использования трансивера 50 ом.
Тогда уже транствер согласован с фидером, КСВ=1,0!
Далее цепляем второй конец фидера с АНТ. И входное сопроотивление АНТ должно быть чисто активным и равняться 50 омам. Это достигается применением РАЗЛИЧНЫХ СУ! А вот геометрия АНТ, ее длина, высота подвеса, количество элементов, поляризация, УСИЛЕНИЕ, ДН - это как Вас устроит. И неважно, гармоничная АНТ или любая другая, ГЛАВНОЕ - это необходимая ДН и усиление.

Вот простенько и со вкусом.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.1.2011, 20:05
Сообщение #20


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



А можно еще проще. П -конутр, проектируется под известные Fmhz, Rвх и Rвых. При известном и штатном Rвых или сопротивлении антенны, достаточно двух регулирующих элементов. Горчего и холодного конденсатора.

Так же у радиолюбителей для задачи согласования передачтка с неизвестной нагрузкой существует такое устройство как СУ, или как сейчас говорят тюнер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

9 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:13
<% COPYRIGHT %>