IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

36 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Передатчик с АЭМ, Пришло время и АЭМ попробовать
nes
сообщение 9.3.2009, 12:17
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 9.3.2009, 13:27) *

Интерестно, а сколько можно получить с 2х, 3х ГУ-50 в АЭМ? Как рассчитать такой передатчик и что поставить в модулятор? Тоже пару ГУ-50 или что-то иное? (IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Это так сказать моя философия, если кто знает - прошу ответить.... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

В порядке поступления,так скать....
2 ГУ-50-140 ватт
3 ГУ-50 210 ватт
для трёх полтинников хватит двухтактного модулятора смощностью 150 ватт.для двух полтинников нужен модулятор мощностью 100 ватт.То и другое можно получить от двухтактника на двух ГУ-50(по одной в плече)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 9.3.2009, 16:56
Сообщение #42


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Это все конечно хорошо, но как это все расчитывалось? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 9.3.2009, 17:34
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 9.3.2009, 21:56) *

Это все конечно хорошо, но как это все расчитывалось? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Это из типового режима работы ГУ-50 в выходном каскаде передатчика при АЭМ с индексом модуляции-1(100%)....а как считатать? ... методик несколько самая простая описана(в хорошем смысле этого слова (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )...описана в этом журнале....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 9.3.2009, 18:01
Сообщение #44


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Цитата(nes @ 9.3.2009, 20:34) *

Это из типового режима работы ГУ-50 в выходном каскаде передатчика при АЭМ с индексом модуляции-1(100%)....а как считатать? ... методик несколько самая простая описана(в хорошем смысле этого слова (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) )...описана в этом журнале....

Такс, это есть гуд! А что там по поводу трансформатора выходного УНЧ? Как его то рассчитывать?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 9.3.2009, 18:28
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(Володя @ 9.3.2009, 23:01) *

Такс, это есть гуд! А что там по поводу трансформатора выходного УНЧ? Как его то рассчитывать?

Ну вот тож из этой серии......но можно пользоваться и другими методиками...в частности для расчётов двухтактных выходных каскадов УНЧ...или брать типовые режимы и подгонять под них транс модулятора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 10.3.2009, 4:27
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 9.3.2009, 11:40) *

А я вот задумался над морально-психологическим аспектом применения АЭМ на лампах Г-807. Хорошо это или плохо для оператора ? Мои комменты совершенно не относятся к Михаилу. Просто сижу и размышляю о моральном духе владельца такого передатчика на лампах Г-807. Насколько он будет себя уверенно чувствовать в эфире ? С одной стороны, оператор как бы получает моральную поддержку от одного только типа модуляции, которую не применяют другие. Но в то же время у него нет под боком магического свечения лампы прямого накала. А другой оператор весь полон оптимизма насчёт своей ГК-71 с сеточной модуляцией. А по идее, у обоих мощности примерно одинаковые, где-то по 60-70 ватт в антенне. Вот я всю голову и сломал, у кого из этих двоих выше моральный дух ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Но это не так просто появились подобные мысли, ибо если приподняться на более высокий ламповый приоритет, например, на ГК-71 с АЭМ (или хотя бы ГУ-50). То сразу же всё встаёт на свои места. Вот такая ламповая философия. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Наверное АЭМ на ГК-71, ГУ-13 хватит на все случаи жизни, при наличии хорошей антены конечно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . И если всё правильно настроить, то такой передатчик сможет легко конкурировать с кабанами на 81х, а уж аналогичные ГК-71 с сетчоной модуляцией или в УМК, запросто переплюнет!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Может в этом и заключается счастье: знать что большая часть затраченой энергии излучается в эфир, а не нагревает бесполезно аноды и окружающее пространство. Хотя SSB в этом плане ещё более выгодна, но это уже другая история....
Но с трансом придётся повозится, напряжения приличные, и к изоляции наплевательски (как на Г-807) неотнесёшся (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В тоже время если подойти к этому делу с умом, неторопясь, то вполне реализуемо, даже в домашних условиях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.3.2009, 6:36
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Вот читаю Ваши мысли насчет АЭМ, представляю размеры и вес модуляторов с соотв. блоками питания и мод-нными трансами + энергетика и пришла в голову сумасшедшая мысль. Мужики, а что если ВСЕМ перейти на ЧМ. Выгоды очевидны: 100% мощность ТХ, модулятор для ЛЮБОГО УМа на одной-двух пальчиковых лампах, никаких мод. трансов, качество-супер. Из минусов - впаять ЧМ-детектор из пары диодов в приемник.
Тем более прецидент есть - на СиБи основная масса работает именно на ЧМ. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 10.3.2009, 6:38
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kip2077 @ 10.3.2009, 8:27) *

Наверное АЭМ на ГК-71, ГУ-13 хватит на все случаи жизни, при наличии хорошей антены конечно (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . И если всё правильно настроить, то такой передатчик сможет легко конкурировать с кабанами на 81х, а уж аналогичные ГК-71 с сетчоной модуляцией или в УМК, запросто переплюнет!!! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Может в этом и заключается счастье: знать что большая часть затраченой энергии излучается в эфир, а не нагревает бесполезно аноды и окружающее пространство. Хотя SSB в этом плане ещё более выгодна, но это уже другая история....
Но с трансом придётся повозится, напряжения приличные, и к изоляции наплевательски (как на Г-807) неотнесёшся (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) В тоже время если подойти к этому делу с умом, неторопясь, то вполне реализуемо, даже в домашних условиях.


Да, я уже как-то вспоминал соревнование двух таких передатчиков, фабричного с АЭМ "Р-807" и самодельного на ГУ-81М с сеточной модуляцией. Несущая у меня была мощней, но АЭМ сквозь неё всё равно пробивалась. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) И если бы тогда у "Горизонта" появилась антенна Инвертед Ви, то пришлось бы однозначно сдаваться. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Михаил, я тоже думаю, что даже в домашних условиях можно намотать хороший модуляционный трансформатор. Но к этой операции надо подойти очень ответственно, ибо к чему приводит упрощенчество, можно убедиться на негативном опыте других радиолюбителей (в том числе и моего). Я однажды говорил, что если бы сейчас приступил к намотке МТ, то внёс бы некоторые коррективы :

Во-первых, намотка, как описывал Шульгин должна быть строго секционированной.

Во-вторых, провод типа ПЭЛ не годится, а надо во чтобы то ни стало, найти провод марки ПЭТВ (Термо-влагостойкий). Он по сопротивлению изоляции вдвое лучше и надежней (изоляция в ПЭТВ двойная).

В-третьих, обязательно надо усилить изоляцию между обмотками, а также между отдельными секциями МТ при помощи фторопластовой ленты. Где-то мы с Глебом этот вопрос уже обсуждали. А так как фторопластовая лента - материал очень скользкий, и потом на неё черта с два что намотаешь, дополнительное применение клея просто неизбежно.

В-четвёртых, после окончания намотки модуляционного трансформатора необходимо пропитать обмотки хотя бы парафином. На военных заводах тр -ры пропитывают вообще эпоксидным клеем. Именно так пропитан фирменный МТ радиостанции "Р-807" с анодно-экранной модуляцией ГК-71.

Во, расписал, аж самому сделать захотелось ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 10.3.2009, 10:02
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(A_B @ 10.3.2009, 10:36) *

Вот читаю Ваши мысли насчет АЭМ, представляю размеры и вес модуляторов с соотв. блоками питания и мод-нными трансами + энергетика и пришла в голову сумасшедшая мысль. Мужики, а что если ВСЕМ перейти на ЧМ. Выгоды очевидны: 100% мощность ТХ, модулятор для ЛЮБОГО УМа на одной-двух пальчиковых лампах, никаких мод. трансов, качество-супер. Из минусов - впаять ЧМ-детектор из пары диодов в приемник.
Тем более прецидент есть - на СиБи основная масса работает именно на ЧМ. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

А у меня был опыт связи ЧМ на 3 МГц. Когда "Таракан" купил ICOM, то мы проверяли различные режимы. При прямой волне (расстояние ок. 20-25 км., днём) сравнивали АМ, ЧМ и ССБ. Про однополоску здесь говорить нечего, а вот АМ и ЧМ - разница невелика. ЧМ отличается от АМ на низких частотах уровнем модуляции (при ЧМ немного "помельче"), но зато по качеству ЧМ звучит приятнее (больше ВЧ-составляющих в звуковом спектре).
Моё мнение таково: ЧМ можно применять на низких КВ-диапазонах, звучание более комфортное, не требуются мощные модуляторы, на АМ-приёмники так же возможен приём узкополосного ЧМ-сигнала без специального детектора.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.3.2009, 10:56
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Патриот @ 10.3.2009, 10:02) *

А у меня был опыт связи ЧМ на 3 МГц. Когда "Таракан" купил ICOM, то мы проверяли различные режимы. При прямой волне (расстояние ок. 20-25 км., днём) сравнивали АМ, ЧМ и ССБ. Про однополоску здесь говорить нечего, а вот АМ и ЧМ - разница невелика. ЧМ отличается от АМ на низких частотах уровнем модуляции (при ЧМ немного "помельче"), но зато по качеству ЧМ звучит приятнее (больше ВЧ-составляющих в звуковом спектре).
Моё мнение таково: ЧМ можно применять на низких КВ-диапазонах, звучание более комфортное, не требуются мощные модуляторы, на АМ-приёмники так же возможен приём узкополосного ЧМ-сигнала без специального детектора.

У меня также был опыт работы на 1.7Мгц в 1969 году в режиме ЧМ на передатчике с Рвых. около 600Вт. Модулятор - 6н2п + 6п14п в аноде 14-ой лампы стоял не транс (дроссель), а 2-х ваттный резистор около 150 Ом. Модуль громкий, чистый. При приеме на АМ радио - провал по центру несущей, чуть в сторону - идеально. Мой приятель также работал на 81-ой с такимже режимом.
Так что можно переделать детектор в приемнике, а можно и оставить АМ. С таким модулем мощ. излучения 100%. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 10.3.2009, 11:10
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(A_B @ 10.3.2009, 14:56) *

У меня также был опыт работы на 1.7Мгц в 1969 году в режиме ЧМ на передатчике с Рвых. около 600Вт.


Дружище, здесь нет никакой опечатки ?! А я думал, что самым старым форумчанином является Гридлик. Он 1949 года рождения, "конкретный" пират 60-х годов. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Жаль только, что на форуме ничего не пишет. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Меня только в своих СМС критикует за малейшую неточность. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Кстати, Николай тоже начинал свои первые опыты в ЧМ. Они тогда ещё только решали, на какой модуляции лучше остановиться ? А теперь уже АМ стала традицией, и ничего изменить нельзя. Слава богу, что SSB всё-таки совсем не обошла радиохулиганов стороной. Какой-никакой прогресс, но имеется. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 10.3.2009, 11:21
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(UA3SDY @ 10.3.2009, 11:10) *

Дружище, здесь нет никакой опечатки ?! А я думал, что самым старым форумчанином является Гридлик. Он 1949 года рождения, "конкретный" пират 60-х годов. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) Жаль только, что на форуме ничего не пишет. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Меня только в своих СМС критикует за малейшую неточность. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Кстати, Николай тоже начинал свои первые опыты в ЧМ. Они тогда ещё только решали, на какой модуляции лучше остановиться ? А теперь уже АМ стала традицией, и ничего изменить нельзя. Слава богу, что SSB всё-таки совсем не обошла радиохулиганов стороной. Какой-никакой прогресс, но имеется. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Подловил... В личке указал 1964 в силу объектива. В 1969г. мне было 16 лет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 10.3.2009, 12:13
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(A_B @ 10.3.2009, 15:21) *

Подловил... В личке указал 1964 в силу объектива. В 1969г. мне было 16 лет.


Да никого я не подлавливал ! Наоборот теперь уж точно запутался. В принципе я вас понимаю, так наверное и надо шифроваться. Просто об этом постоянно забываю. Для меня это давно уже не актуально.
Таким образом, я сначала правильно и подумал, что Вы А_В являетесь одним из самых старых пиратов сайта. Первый всё-таки Гридлик, он старше Вас лет на пять. Вот это я и хотел сказать и больше ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 10.3.2009, 12:37
Сообщение #54


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Ерунда эта ваша ЧМ. Ну скажите, кто из радиолюбителей в ту же минуту броситься переделывать детектор в РПУ? Никто. А слушать провал по центру - мне лично не приятно. А полосу занимать ЧМ будет такую же как и АМ? Здаёться пошире. И будут тебя с твоей ЧМ, как паршивого кота мордой в дерьмо при каждой связи тыкать, указывая на недостатки. А ты буш объяснять:- да шо вы понимаете! У меня ЧМ! Смотрите какое качество по боковушкам! (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
В принципе, изготовить модулятор и модуляционный тр-р для АЭМ не проблема. Нужно иметь терпение и навыки. Если чего то одного, из этих составляющих нет - лучше не беритесь.И пускай Вас не смущают габариты. За плечами эту конструкцию не носить. А для переносных вариантов есть другая схемотехника.
Стеклотекстолит 5 миллиметровый наконец то прибыл из Москвы. Железо нашёл, два 270-х. А вот с проводом пока проблема. Народ интересный до безумия. Пишу по почте письмо:
-У вас имееться в продаже провод 0,38 и 0,55 ПЭТВ (медь)
-да есть
-Пришлите размеры по меди и по изоляции
-0,38-0,41 и 0,55-0,61
-Это не ПЭТВ-2, это скорее ПЭЛ по изоляции
да вы шо! Я десять лет торгую проводом! Не может быть!
А ПЭЛШО-0,55 есть?
есть. 1 м - 5р
Вот такие дела. И это только единичный случай. Не люблю долго писать, а так бы рассказал приколы (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Но ничего, пока будем готовить каркас для тр-ра. Хочу попробывать сам модулятор на транзисторах. Ватт на 300 эдак. Комплектующие уже заказаны, так что Сергей и Михаил Ваша помощь отменяеться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 10.3.2009, 19:17
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Глеб @ 10.3.2009, 17:37) *

В принципе, изготовить модулятор и модуляционный тр-р для АЭМ не проблема. Нужно иметь терпение и навыки. Если чего то одного, из этих составляющих нет - лучше не беритесь.И пускай Вас не смущают габариты. За плечами эту конструкцию не носить. А для переносных вариантов есть другая схемотехника.

Полностью согласен, габариты получаются нечем не больше кабана на гу-81, с его громадным высоковольтным БП. Да даже если и больше, нестрашно, на самом деле, за плечами же не таскать....

Глеб, я так понимаю ты планируешь делать АЭМ на двух ГК-71?

А по поводу намотке модуляционного транса есть мысли:
Почему все так привязались к этому проводу (ПЭТВ)?
Обычный провод ПЭВ-1 имеет пробивное напряжение в 850-1000в, ПЭВ-2 1250-1350в, при всём желании в трансе неразвить такое напряжение между соседними витками, а между слоями укладывается дополнительная изоляция, так что проблем быть недолжно. Накрайняк можно пропитать транс в электролаке, что дополнительно улучшит изоляцию и уменьшит гигроскопичность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 10.3.2009, 19:40
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Глеб @ 10.3.2009, 16:37) *


А ПЭЛШО-0,55 есть?
есть. 1 м - 5р
Вот такие дела. И это только единичный случай. Не люблю долго писать, а так бы рассказал приколы (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Но ничего, пока будем готовить капкас для тр-ра. Хочу попробывать сам модулятор на транзисторах. Ватт на 300 эдак. Комплектующие уже заказаны, так что Сергей и Михаил Ваша помощь отменяеться.


Да, Глеб, было бы смешно, если бы не было так грустно. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) От этих приколов спятить уже можно. Вообще ведь коммерсы обнаглели ! Ну когда это провод ПЭЛШО продавался на погонные метры ?! Он также, как и ПЭЛ измерялся килограммами. Сто раз, блин, вспомнишь добрым словом наш родной "свечной заводик", на котором намотать транс стоило пол-литровку !

А на транзисторах должен получиться весьма хороший модулятор. Там только для вторички надо соблюсти все вышеописанные требования для предотвращения пробоя. А с первичной обмоткой даже легче. Делали у нас ребята такие модуляторы , но только для сеточной модуляции. Вообще мне по звучанию лампы в УНЧ всегда больше нравились. Да и в ССБ, когда на ламповом UW3DI работал, буржуины всё время рапортовали:"Фантастик модулейшн ! ". Лампы есть лампы.


Цитата(Kip2077 @ 10.3.2009, 23:17) *


А по поводу намотке модуляционного транса есть мысли:
Почему все так привязались к этому проводу (ПЭТВ)?
Обычный провод ПЭВ-1 имеет пробивное напряжение в 850-1000 в, ПЭВ-2 1250-1350 в


А я запомнил какие-то две смешные цифры: 150 и 300 вольт. Не помню уже, откуда это ? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Михаил, есть хорошая старая пословица:"Обожжешься на молоке - станешь дуть на воду." Вот мы и дуем...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 10.3.2009, 22:45
Сообщение #57


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Цитата

Глеб, я так понимаю ты планируешь делать АЭМ на двух ГК-71?


Да. Мой аппарат изначально расчитывался для АЭМ и в выходном каскаде с самого начала стоят две 71-х. Я вобще щас отказался от ПЭТВ-2 и ищу типа ПЭЛШО. Это так сказать для запаса. Место на железе позволяет, если использовать транзисторный модулятор. Первичная обмотка получаеться всего около 35 витков.Почемубы не намотать с запасом по прочности вторичную.
Да модуляция на сетки с помощью транзисторных усилков и звуковых выходных микросхем, это семечки и пройденный этап. Проверено, работает отлично и ничем не отличаеться по качеству от ламп.В принципе усилителю нет разницы: то ли ему работать на динамик, сопротивлением 4 ома, то ли просто на резистор 4 ома, то ли на обмотку трансформатора, расчитаную на 4 ома. Я бы зделал и на лампах, но боюсь мой силовик не потянет сразу две 71-х и две 70-х. И скорей всего двухтакт на ГМ-70 не отдаст 300 Вт. Интересно, четыре ГУ-29, по две в плече, скока максимум отдадут в двухтактном НЧ при 1000 в. анодного?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 11.3.2009, 3:11
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(UA3SDY @ 11.3.2009, 0:40) *

А я запомнил какие-то две смешные цифры: 150 и 300 вольт. Не помню уже, откуда это ? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Михаил, есть хорошая старая пословица:"Обожжешься на молоке - станешь дуть на воду." Вот мы и дуем...

Испытания на пробой проводят двумя скрученными проводами на длинне 1 метр, число скруток около 25, так пробивное напряжение зависит от диаметра, но в любом случае менше 850в нет значений (про ПЭЛ я не вкурсе).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 11.3.2009, 3:41
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Цитата(Глеб @ 11.3.2009, 3:45) *

Да. Мой аппарат изначально расчитывался для АЭМ и в выходном каскаде с самого начала стоят две 71-х.


Если грубо взять мощность в несущей 500вт, КПД гдето 70%, то подводимая мощность составит примерно 715вт, а модулятор должен отдавать хотябы половину этого значения, тоесть примерно 350вт. Получить такую мощность будет непросто, скорее всего и железа от ТС-270 нехватит.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 11.3.2009, 5:01
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Глеб @ 11.3.2009, 2:45) *

Да. Мой аппарат изначально расчитывался для АЭМ и в выходном каскаде с самого начала стоят две 71-х. Я вобще щас отказался от ПЭТВ-2 и ищу типа ПЭЛШО. Это так сказать для запаса. Место на железе позволяет, если использовать транзисторный модулятор. Первичная обмотка получаеться всего около 35 витков.Почемубы не намотать с запасом по прочности вторичную.
Да модуляция на сетки с помощью транзисторных усилков и звуковых выходных микросхем, это семечки и пройденный этап. Проверено, работает отлично и ничем не отличаеться по качеству от ламп.В принципе усилителю нет разницы: то ли ему работать на динамик, сопротивлением 4 ома, то ли просто на резистор 4 ома, то ли на обмотку трансформатора, расчитаную на 4 ома. Я бы зделал и на лампах, но боюсь мой силовик не потянет сразу две 71-х и две 70-х. И скорей всего двухтакт на ГМ-70 не отдаст 300 Вт. Интересно, четыре ГУ-29, по две в плече, скока максимум отдадут в двухтактном НЧ при 1000 в. анодного?


Глеб, я не так давно связывался на 40 метрах с небезызвестным Сергеем "Родина" из Белгорода (RL3ZD). Он ведь когда-то успешно применял АЭМ в передатчике на двух ГК-71. По слухам, в модуляторе у него работали целых 4 лампы ГК-71. Отправил ему QSL-карточку на домашний адрес, а заодно написал несколько строк о сайте 6p3s. Может быть изыщет возможность заглянуть сюда и поделиться своим опытом ?


Цитата(Kip2077 @ 11.3.2009, 7:41) *

Если грубо взять мощность в несущей 500вт, КПД гдето 70%, то подводимая мощность составит примерно 715вт, а модулятор должен отдавать хотябы половину этого значения, тоесть примерно 350вт. Получить такую мощность будет непросто, скорее всего и железа от ТС-270 нехватит.


В том-то и беда, Михаил, что мощность УНЧ при АЭМ становится соизмеримой с мощностью оконечного ВЧ-каскада. Модулятор имеет практически такие же лампы и габариты. И силовая часть передатчика сильно усложняется. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

36 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:53
<% COPYRIGHT %>