IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Как все начиналось, кто как начал выходить в эфир
Рейтинг  5
cq2935
сообщение 18.7.2008, 17:00
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Утёс ! Знакомый позывной, а как же. Вот как, когдато помоему точно слышались, небось Никола по имени... Но точно не припомню последнее время не подходил, видать занят был очень угрозами воздушному флоту (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .
Сочувствую, не хорошо получилось. Чего он там мог им повредить, на этих частотах постоянно бардак. Просто время пришло показуху устроить, вот и обрушились на чью то бедную голову (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 16.11.2008, 6:51
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(cq2935 @ 28.6.2008, 14:40) *

А я кажись самый маленький чтоли... Вот первая моя связь: 2004 03 11 20:30 Комар Владимир Москва SSB 2920 (а может 2930кГц) Дата и время на стене нацарапаны (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) .
Тогда на столе был разбросан трансивер полякова без корпуса, в тот вечер кто то еще ответил с Москвы, но пот стекал с ладоней ручейками в ушах стучали не молотками а кувалдами...
Паять да ваять всякие микро передатчики да приемники стал гдето с 1996 а может и раньше чуток, ну считаи с 15 годков.
Услышал свободные станции на 3Мгц уже на работе, и была это какая то магнитола "Шарп" кажется (буржуйская булка короче) метель гудела за окном, а я изображал сторожа (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) . Услышал в эфире простую матюками покрашенную речь, и понял - мне туда, за ними...
Но в амплитудку я так и не вышел, попалась книжка В. Т. Полякова и открылась мне тайна SSB связи.
Вот так вот пожалуй все просто и случилось, как все всегда и случается в мире.

P.S.
А "кабаны" по второму райену еще называют "Проходами". Вот мол подожди малость, включу проход (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...

А "кабаны" по второму райену еще называют "Проходами". Вот мол подожди малость, включу проход (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ...гиги, а у нас еще эквалайзерами иногда....кто-то ляпнул: " ...щас я включу эквалайзер..." и повелось..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mrak
сообщение 29.9.2009, 12:52
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.3.2009
Из: Ленинтрад
Пользователь №: 1 629



а вот вопрос нескромный:
Что значит 73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 30.9.2009, 6:10
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Mrak @ 29.9.2009, 16:52) *

а вот вопрос нескромный:
Что значит 73

На международном радиолюбительском коде "73" означает - "наилучшие пожелания", "88" - "любовь и поцелуй"(при общении с радиобабами), "55" - "храни Вас Господь", "99" - "не желаю с Вами работать"(в просторечии - пшёл на х...).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kilovolt
сообщение 15.8.2010, 20:23
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 20.5.2010
Пользователь №: 2 416



Цитата(Сергей @ 18.7.2008, 19:29) *

Всем привет!
Вот интересное инфо:
Радиолюбитель из Перми угрожал воздушному флоту Великобритании на запрещенных частотах

Радиолюбитель из Перми угрожал воздушному флоту Великобритании на запрещенных частотах

Дак получается вот почему нас перестали отлавливать -радиохулиганы это секретное оружие против великобритании ,а вдруг война дак все разом по всему СССР включаем у кого что есть и АААААло!!
ВСЁ... Нет у Великобритани шансов...
Ну не верю что обычный передатчик может помешать авиации у них что запасных вариантов связи нет ?
а вдруг момехи от гроз ? так что тогда ?
Помоему тут другая причина
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
105kuu
сообщение 16.8.2010, 18:23
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 101
Регистрация: 14.5.2010
Пользователь №: 2 407



Цитата(kilovolt @ 15.8.2010, 20:23) *

Дак получается вот почему нас перестали отлавливать -радиохулиганы это секретное оружие против великобритании ,а вдруг война дак все разом по всему СССР включаем у кого что есть и АААААло!!
ВСЁ... Нет у Великобритани шансов...
Ну не верю что обычный передатчик может помешать авиации у них что запасных вариантов связи нет ?
а вдруг момехи от гроз ? так что тогда ?
Помоему тут другая причина

Конечно это из области О.Б.т.е ."одна бабка сказала".При современном развитии связии тем более у военных,наш брат своим ГУ,даже 4х смог помешать крылтом орлам из британии.Х-я все это.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
valcoder67
сообщение 4.10.2010, 15:45
Сообщение #27


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.9.2010
Из: Alchevsk
Пользователь №: 2 580



Когда-то и я так начинал. Здравствуйте.
Было это в году так 1967.Тогда еще зеленые пацаны были.Свободных радионэмов и раньше слушал.когда в садик ходил,интересно было.Как разговаривали,как музыку крутили.У нас была магнитола Неринга.По тем временам крутая вещь.
Много чего слыхал.Выходим как-то с другом из подъезда,сидит сосед с Альпинистом ,музон слушает и говорит мол это он музыку крутит.ну мы ясное дело не поверили,на что он отвечает,держите радио а я пойду вам доказывать (а жил он на 1 этаже).Короче когда раздался его голос из динамика,я оторопел.И.....загорелся.Так начался мой путь в радио.
Первую шарманку купил по тем временам аж за 5 рублей.на 6п3с.Первое включение конечно как у всех.....никто,никого......Зато от соседей выгреб по полной программе.Утюги конечно не разговаривали,но телевизоры потухли напрочь.
Ладно думаю.тише едешь,дальше будешь.
Второе радио у меня было.БАЙКАЛ.Маленький такой приемник на 6п14п.(первый был нещадно раскурочен.А что там внутри...)
Засел за книжки,учеба по боку (куда-уж,радио на уме),В радиокружок записатся это целая проблема,ребят много, мест свободных нет.Пришлось доходить все своим умом.
Насел на матушку.Выписала журнал радио,не сразу конечно,но выписала.
Ага поднаторев в теории начал применять на практике.Антенна30 м новая шарманка на 6п3с,И вот он второй выход в эфир.Всем работает Шахтер.прием.Секундное замешательство....и ура, отвечают 595 120.Радости не было предела.Всю ночь просидел за радио.Кайф неимоверный.Сами знаете....
Было много связей,музон почти не крутил.В те времена отлавливали нас нещадно.Отбирались и передатчики,и магнитофоны,и все остальное (беспредел.хотя по закону только передающая аппаратура).
Слышал,что есть*законники* но где они,кто они и как найти ни кто не знает.Да и инфо о них в те времена мало было у нас в городе.
Короче шарманил аж до 73 года,по ка в училище друг не принес мне брошюрку Казанского *Как стать коротковолновиком*
Эта книженция у меня до сих пор хранится.
После прочтения этой книжки,желание шарманить почему-то стало потихоньку пропадать.Не все-же время вздрагивать от каждого стука в двери....
Телеграф уже изучил в армии.Помог один телеграфист из Прибалтики.Напевы учил т.с. на ходу.Ходил и пел.Ну а после армии в 1978,году было немного не до радио,то переезды с города в город, то другие проблемы, но позывной получил только в 1986 году.Так до сих пор и в радио.
Вот написал,а как буд-то на машине времени назад вернулся......
Был и р311,250м2 и многого чего другого.....
А вот нынешние радионэмы зря конечно не используют SSB ,есть энтузиасты,но их малая толика в эфире.
В этом году был на даче ,часто по вечерам на свой DEGEN1130 слушал радиолюбителей SSB на участке 6000-6300кгц.
Иногда и корабли между собой переговариваются,только вот лексикон оставляет желать лучшего.
А ваще веселое было время.Сейчас и эфир уже не тот ,что раньше.Шум.рев,сплошная стена помех.
А в эфире как всегда ВСЕМ ... ВСЕМ....................
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 8.10.2010, 12:42
Сообщение #28


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Интересная автобиография, приятно было почитать. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Всегда приятно слушать как было раньше (в СССР), я то уже в 90-х начинал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 8.10.2010, 12:53
Сообщение #29


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Цитата(kilovolt @ 15.8.2010, 23:23) *

Дак получается вот почему нас перестали отлавливать -радиохулиганы это секретное оружие против великобритании ,а вдруг война дак все разом по всему СССР включаем у кого что есть и АААААло!!
ВСЁ... Нет у Великобритани шансов...
Ну не верю что обычный передатчик может помешать авиации у них что запасных вариантов связи нет ?
а вдруг момехи от гроз ? так что тогда ?
Помоему тут другая причина
И тем более мне рассказывали, что в советской армии (не знаю как сейчас), были специальные подразделения связи, которые специализировались на создании радиопомех противнику. Не может быть, чтоб британцы это не учитывали, а то так одно такое подразделение парализует весь королевский воздушный флот. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
valcoder67
сообщение 8.10.2010, 13:23
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.9.2010
Из: Alchevsk
Пользователь №: 2 580



Цитата(radiys @ 8.10.2010, 16:42) *

Интересная автобиография, приятно было почитать. (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Всегда приятно слушать как было раньше (в СССР), я то уже в 90-х начинал (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)


Я там жил.
И еще, при стихийных бедствиях,радиолюбительская связь остается единственным каналом связи, когда нельзя развернуть штатные средства связи.
Мне в свое время немножко пришлось поучаствовать в работе на контроле при передаче данных списков погибших при землетрясении в Спитаке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЛИС
сообщение 8.10.2010, 13:45
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Регистрация: 24.11.2008
Из: Волгоград
Пользователь №: 1 441



А знаете почему сейчас в 2000-х радиохулиганов мало стало ? - пропал дух азарта!! В 70-80 нас активно ловили - хотелось как то выжить, да и экстрим присутствовал(это ккогда машина с пеленгом подъесжает почти под самую антену, а ты быстро выключаешь передатчик , едешь через 2 квартала к другу и опять своим позывным на той же частоте... было в то время очень прикольно) Сейчас такого нет - ловить почти перестали, дети выросли а у молодёжи есть "всемирная паутина" и самим делать ничего не надо - купил и играй! Хотя это моё личное мнение!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
valcoder67
сообщение 8.10.2010, 13:54
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 15.9.2010
Из: Alchevsk
Пользователь №: 2 580



Цитата(ЛИС @ 8.10.2010, 17:45) *

А знаете почему сейчас в 2000-х радиохулиганов мало стало ? - пропал дух азарта!! В 70-80 нас активно ловили - хотелось как то выжить, да и экстрим присутствовал(это ккогда машина с пеленгом подъесжает почти под самую антену, а ты быстро выключаешь передатчик , едешь через 2 квартала к другу и опять своим позывным на той же частоте... было в то время очень прикольно) Сейчас такого нет - ловить почти перестали, дети выросли а у молодёжи есть "всемирная паутина" и самим делать ничего не надо - купил и играй! Хотя это моё личное мнение!

И очень много радиохэмов используют буржуйскую аппаратуру,Да и на шарманках уже работать как-то не очень....Более грамотно подходят к созданию более качественной аппаратуры.Антеннам.Тем более ,что приборы сейчас купить или сделать не проблема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Бякин
сообщение 8.10.2010, 23:04
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 29.12.2009
Пользователь №: 2 121



В те времена былинные ,когда электричество было дешевым а наши родители молодыми и не всегда богатыми, мы,тогдашние мальчишки, почти все делали своими руками. Кто скворечники,кто рогатки. Некоторые вундеркинды,умеющие паять -что-то паяли. А особо одаренные из них паяли шарманки и гордо называли себя Шарманщиками. Но не такими шарманщиками как папа Карло.
Был у меня хороший знакомый,звали его Сергей а позывной у него был Шахтер. И была у него чудо-шарманка. Вернее,не шарманка а сооружение,занимающее весь стол,табурет и подоконник. Сооружалось это сооружение постепенно: сперва темной ночью на большой дороге был свинчен дорожный знак с названием нашего городка.( Подумать только,в те времена дорожные знаки изготавливались из "крылатого металла"- аллюминия ! )
Шасси,или как тогда говорили "корыто" для шарманки было изготовлено с перспективой: сперва на шасси одиноко светилась шестьпэтройка в окружении двух лампочек модулятора,потом там же появился "полтинник" с переменниками и электролитами. А в небольшом ящике размером с собачью будку на разные голоса гудели трансформаторы от всяких телевизоров и приемников.Иногда трансформаторы конфликтовали между собой и дымили. Изредка взрывались электролиты. Бывало что воняли горелым резисторы...
Но мощщи одного полтинника Сереге не хватало и он прилепил еще два, с заземленными сетками. На полтинники денег ему еще хватило,а вот на стаканы для них- нет. У буржуев с их буржуйскими трансиверами опустились бы руки... Но только не у него ! Из какого-то разъема и куска фанеры Серега при помощи лобзика и коловорота слепил две чУдных пенельки для ГУ50 и запустил пару полтинников! Мощщи было -немеряно !! Сколько Ватт в антенне он получил неизвестно,но дуга от антенны тянулась сантиметра на три. А возле этого аппарата мы некоторое время плакали (в прямом смысле-слезились глаза) из-за того,что горели его фанерные панельки. Но и в этом был плюс:если вдруг сидя на улице почуял,как запахло горелым-значит Серега "работает на даль",значит есть прохождение !
Но был у этого передатчика еще один нюанс...
Так как мы до всего доходили своим умом,а спросить было не у кого, то схемные решения данной конструкции были довольно замысловатыми. До запирания ламп минусом тогда мы еще не дошли и проблему перехода на прием решили с помощью реле. Даже не реле,а магнитного пускателя второй величины,который отключал анодное(!!) напряжение на всех полтинниках сразу. Причем с таким грохотом,что сами полтинники выпрыгивали из своих чУдных панелек !
Когда Серега вещал в эфире на своем монстре на общий вызов, мы зеленели от зависти,слушая как ему отвечали исключительно далекие корреспонденты из 5 района. А однажды ночью во время чрезвычайно активного прохождения ему ответил вольный сын эфира аж из Лесосибирска ! На утро об этом знала вся наша улица и соседняя деревня. А на карте Советского Союза,висящей в Серегиной комнате над столом этот Лесосибирск можно было найти по грязному пятну ,оставленному нашими пальцами.
В то время Серегин передатчик для нас был символом гениальных технических решений и являл собой образец для подражения при изготовлении наших конструкций.
Но прогресс не стоит на месте и Серега построил себе новый передатчик,еще мощней и красивше ,чем прежний. А прежний им был продан за двадцать (!!) рублей кому-то из соседней деревни. Причем никакого торга не было. Серега сказал покупателю что в его передатчике одного припоя было на червонец.
Эх,лопухнулся я тогда,не купил монстра... Щас бы его можно было бы за деньги показывать ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rz3gx
сообщение 10.10.2010, 17:35
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 468
Регистрация: 7.10.2008
Из: Липецк
Пользователь №: 1 353



темной ночью на большой дороге был свинчен дорожный знак с названием нашего городка
Точно на таком же материале была смонтирована моя дипломная работа в небезизвестном нам многим
Всесоюзном Заочном Техникуме Связи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Lazuhik
сообщение 10.10.2010, 19:30
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 891
Регистрация: 25.4.2008
Пользователь №: 1 217




Шасси,или как тогда говорили "корыто" для шарманки было изготовлено с перспективой: сперва на шасси одиноко светилась шестьпэтройка в окружении двух лампочек модулятора......



А интересно на шасси название городка не высвечивалось? (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Апрель
сообщение 10.10.2010, 21:22
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 491
Регистрация: 5.2.2010
Из: Поволжье
Пользователь №: 2 203



самый сок был в ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ... оч приятная расветка, и на лицевую панель оставалось... А если не оставалось, то таблички с остановок здорово компенсировали этот нюанс))) Сорри за флад...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skur
сообщение 26.9.2011, 18:01
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 4.10.2007
Из: Чернигов
Пользователь №: 152



Спасибо Сергею за раскрытый рассказ!

Это настоящее детское счастье! Да и радиолюбительское.

Хвала Богу что так складывается и не складывается.
Помилуй Господи такой радостью сытыми быть, и не голодать, и не пресыщаться.

Золото. Хорошо как.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
shtoormovik
сообщение 26.9.2011, 18:18
Сообщение #38


Чёрный ВЛАСТЕЛИН
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 919
Регистрация: 9.6.2011
Из: Мачу-Пикчу
Пользователь №: 3 073



Почитал сейчас рассказ. Как будто побывал в том времени..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Altes
сообщение 18.2.2013, 6:57
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 075
Регистрация: 30.12.2007
Из: Вот здесь и живу... много лет.
Пользователь №: 637



Расскажу как закончилось в мае 1975-го.
Позади остались шарманка на 6п6с, двух каскадный передатчик (6п3с+2хГ-807) с усилителем от кинап,
5-ти ламповый аппарат с 2-мя Гу-50 на выходе, предупреждение, потом 50 и 150 рублей штрафа.
Последний РА на 3-х ГМ-70 (схема на форуме). Примерно половина пятого утра. Самое классное прохождение. Стук в двери (не терпящий возражения). Ну, думаю, пойду сейчас по рогам настучу кому то. Открываю двери, напротив стоит сержант Соломаха (гроза всех радиохулиганов в 2-х районах, Лабинском и Мостовском).
Ессно я сразу опешил, тем более когда он забирал аппаратуру последний раз, я ему сказал, больше ты меня не поймаешь (имея в виду, что работать я теперь буду только ночью)...
Не торопясь так говорит, Володь, я же тебе говорил, все равно поймаю. Ну показывай свою радиорубку.
Зашли, аппарат я выключил, он посмотрел сверху, снизу на него. Классно, говорит сделан. И звучит отменно. Поставил на место, встал и опять не торопливо так, завязывай. Сядешь ведь. Медалей твоих в нашей базе достаточно.
И спокойненько пошел к двери.
Так и попал мой аппарат к молодым начинающим... Но это уже другая история...
А я через месяц свалил на Север, да так и прижился здесь. С небольшими перерывами...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 18.2.2013, 8:18
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



душевно! в основном попадались радиоприемники с помоек без пайки олова, а свареная медь наверное электродом из графита, детали вырезали ножницами. каких только приемников не было... с круглыми и квадратными шкалой. интересное время было, ,,научный тык,, в неизведанное радио. да и сейчас путем его не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 8:55
<% COPYRIGHT %>