IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> SSB НА 27 МГц., насколько это актуально?
Сан Саныч
сообщение 16.7.2009, 15:34
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 16.7.2009, 9:08) *

Что-то не нашел: можно ли регулировать вых. мощность, это для меня важно в свете использования с разного типа УМов?

ща глянем в интернете по лучше (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 17.7.2009, 7:31
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Не нашел я тоже в интернете информации о том,что там мощность регулируется.вообще то следует полагать,что она там регулируется!а там хрен его знает,информации почему то мало про эту радиостанцию в интернете...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 17.7.2009, 7:49
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Ну и последний,на данное время,вопрос(не стал новую тему открывать,так как вопрос конкретный):что нужно в нынешнее время,чтобы законно работать в СВ диапазоне?читал в интернете,что сначала надо идти в связьнадзор,потом покупаю станцию и опять к ним.плачу налог за год,получаю позывной на этот диапазон-и можно работать.что сейчас изменилось и изменилось ли?может порядок другой какой?спасибо за ответы!73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 17.7.2009, 10:09
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Сан Саныч @ 17.7.2009, 7:49) *

Ну и последний,на данное время,вопрос(не стал новую тему открывать,так как вопрос конкретный):что нужно в нынешнее время,чтобы законно работать в СВ диапазоне?читал в интернете,что сначала надо идти в связьнадзор,потом покупаю станцию и опять к ним.плачу налог за год,получаю позывной на этот диапазон-и можно работать.что сейчас изменилось и изменилось ли?может порядок другой какой?спасибо за ответы!73


Очень подробно есть у Пети (прикреплять не буду). В поисковике "Ci-Bi.RU" далее " ...форум......Список форумов.........Связь.........Связь:вопросы......регистрация радиостанций (стр.1.)"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 17.7.2009, 11:59
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 17.7.2009, 14:09) *

Очень подробно есть у Пети (прикреплять не буду). В поисковике "Ci-Bi.RU" далее " ...форум......Список форумов.........Связь.........Связь:вопросы......регистрация радиостанций (стр.1.)"

ага. спасибо!!!! посмотрю!!!!73. хороших выходных!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 20.7.2009, 20:01
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



А_В, А у вас какая радиостанция?писали, что интек 490+ есть, но я так понял, что она не главная у вас (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
и еще: чем отличается фм от ам модуляции? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .я вот на деген и ту и ту модуляцию принимаю или только ам??? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 21.7.2009, 4:19
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Сан Саныч @ 20.7.2009, 20:01) *

А_В, А у вас какая радиостанция?писали, что интек 490+ есть, но я так понял, что она не главная у вас (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
и еще: чем отличается фм от ам модуляции? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .я вот на деген и ту и ту модуляцию принимаю или только ам??? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)


Привет.

1. Любимая - Майком ЕМ-27, очень хороша на прием, а так всего 4 ватта и часто ломается.

2. ФМ- 100% в несущей, АМ-меньше.

3. На Дегене АМ-станции ловишь по центру, А ФМ слушаешь по боковым (со смещением 2-3 кгц от центра - из-за не того детектора)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 21.7.2009, 6:11
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Сан Саныч @ 17.7.2009, 11:49) *

Ну и последний,на данное время,вопрос(не стал новую тему открывать,так как вопрос конкретный):что нужно в нынешнее время,чтобы законно работать в СВ диапазоне?читал в интернете,что сначала надо идти в связьнадзор,потом покупаю станцию и опять к ним.плачу налог за год,получаю позывной на этот диапазон-и можно работать.что сейчас изменилось и изменилось ли?может порядок другой какой?спасибо за ответы!73


Приветствую Вас, Сан Саныч !

Оно естественно лучше, когда есть разрешение на СВ - на душе спокойнее. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Но это смотря, где Вы живёте, в самом областном центре или в провинции ? Если ваш QTH находится на приличном удалении от обл. связьнадзора, то особо с лицензией на СВ нет смысла париться !!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Вы будете находится в зоне молчания, и ни один областной пеленгатор Вас не заметит.

Я лично к СВ-диапазону отношусь, как к нечто среднему между пионерией (1,6 - 1,8 мгц.) и КВ. Между нами говоря, бардак там творится неописуемый многие годы. По-моему, порядка с самых первых дней открытия этого бенда в России не было.

А в SSB на частоте 27555 кгц. (А_В всё точно указал) работают асы СВ-эфира !!! Туда сразу если настроитесь, то как минимум, надо английским языком владеть . На этих иностранных частотах с дисциплиной вопрос не стоит, там всё в порядке.

Но сразу соваться на эти DX-частоты СВ-диапазона категорически не советую.

73 ! Николай UA3SNM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 21.7.2009, 11:17
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 21.7.2009, 8:19) *

Привет.

1. Любимая - Майком ЕМ-27, очень хороша на прием, а так всего 4 ватта и часто ломается.

2. ФМ- 100% в несущей, АМ-меньше.

3. На Дегене АМ-станции ловишь по центру, А ФМ слушаешь по боковым (со смещением 2-3 кгц от центра - из-за не того детектора)

Доброго времени суток!
1.ну майком с ум используете ламповым, да?
2.в авто имеется радиостанция?
3. это получается, что фм модуляция выгодней? а вот пишут еще в характеристиках, к примеру-фм(1.8 кГц). это что за характеристика такая?
4.ааааааа....теперь понятно все. слушаю действительно по боковым, как правило. это заметно, когда приемник настраиваю на частоту вещающего (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Цитата(Старлей @ 21.7.2009, 10:11) *

Приветствую Вас, Сан Саныч !

Оно естественно лучше, когда есть разрешение на СВ - на душе спокойнее. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Но это смотря, где Вы живёте, в самом областном центре или в провинции ? Если ваш QTH находится на приличном удалении от обл. связьнадзора, то особо с лицензией на СВ нет смысла париться !!! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Вы будете находится в зоне молчания, и ни один областной пеленгатор Вас не заметит.

Я лично к СВ-диапазону отношусь, как к нечто среднему между пионерией (1,6 - 1,8 мгц.) и КВ. Между нами говоря, бардак там творится неописуемый многие годы. По-моему, порядка с самых первых дней открытия этого бенда в России не было.

А в SSB на частоте 27555 кгц. (А_В всё точно указал) работают асы СВ-эфира !!! Туда сразу если настроитесь, то как минимум, надо английским языком владеть . На этих иностранных частотах с дисциплиной вопрос не стоит, там всё в порядке.

Но сразу соваться на эти DX-частоты СВ-диапазона категорически не советую.

73 ! Николай UA3SNM.

Здравствуйте, Николай! у меня в провинции родители живут и оттуда я хулюганю на пионере и на двойке. планирую тройку еще освоить, если будет время в отпуске. а вот живу я в воронеже, городе миллионнике и поэтому тут, я думаю, нужна будет регистрация. да и с соседями, если что, проблем меньше будет, так как законно работать буду.просто в воронеже хулиганить как то не особо тянет, а в эфир хочется иногда....вот и подумываю о св (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) КВ пока дорого для меня (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
насчет работы в ссби на СВ- я вас понял, приму к сведению.73
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 22.7.2009, 5:05
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



[quote name='Сан Саныч' date='21.7.2009, 11:17' post='17925']
1.ну майком с ум используете ламповым, да?
2.в авто имеется радиостанция?
3. это получается, что фм модуляция выгодней? а вот пишут еще в характеристиках, к примеру-фм(1.8 кГц). это что за характеристика такая?

Привет всем и С.С.

Умы использую любые: и ламповые и транзисторные. Ламповые естественно сделаны под 4--8 ватт на входе и 50 ОМ.
В авто рации нет, зато есть Телевизор!
ФМ модуль выгоднее, имхо.
ФМ 1,8 кгц - не знаю, может узкая ФМ??

73, удачи.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 22.7.2009, 6:31
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Здравствуйте.
все понятно. особенно понравился ответ-радиостанции в машине нет, но есть телевизор (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
а как антенну настраивать- сразу на крыше на высоте или можно как то не поднимая ее пока, но находясь на крыше....? или показания будут отличаться по мере подъема?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 23.7.2009, 8:19
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Сан Саныч @ 22.7.2009, 10:31) *

Здравствуйте.

а как антенну настраивать- сразу на крыше на высоте или можно как то не поднимая ее пока, но находясь на крыше....? или показания будут отличаться по мере подъема?


Приветствую, Сан Саныч !

Да, на СВ с этим делом намного проще, чем на 3 мгц. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Приподнял антенну немного, хотя бы на 3 метра, и уже имеешь высоту в 1/4-лямбда. Я обычно так и делаю, а потом при помощи лестницы-стремянки достаю элементы антенны. Настройка на такой высоте практически соответствует рабочей, отличия совершенно незначительны. Но если лень не замучает, (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) то потом настройку можно подкорректировать на нужные СВ-каналы.

73! Удачи! Николай UA3SNM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 23.7.2009, 9:50
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Старлей @ 23.7.2009, 12:19) *

Приветствую, Сан Саныч !

Да, на СВ с этим делом намного проще, чем на 3 мгц. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Приподнял антенну немного, хотя бы на 3 метра, и уже имеешь высоту в 1/4-лямбда. Я обычно так и делаю, а потом при помощи лестницы-стремянки достаю элементы антенны. Настройка на такой высоте практически соответствует рабочей, отличия совершенно незначительны. Но если лень не замучает, (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) то потом настройку можно подкорректировать на нужные СВ-каналы.

73! Удачи! Николай UA3SNM.

здравствуйте, Николай! ну это от земли три метра поднять- и настраивать можно, да? а как с крышей девятиэтажки быть? на какую минимальную высоту от крыши нужно поднять антенну, чтобы она работать начала?
73!И вам не болеть (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 23.7.2009, 10:07
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Сан Саныч @ 23.7.2009, 9:50) *

здравствуйте, Николай! ну это от земли три метра поднять- и настраивать можно, да? а как с крышей девятиэтажки быть? на какую минимальную высоту от крыши нужно поднять антенну, чтобы она работать начала?
73!И вам не болеть (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Всем привет.

1. Антенну можно настраивать у земли. Надо только помнить, что по мере подъема частота резонанса немного уходит вверх. А именно, настроив у земли на 27,1МГЦ (мин. КСВ), приподняв на 5 м получишь мин. КСВ на 27,2мгц.
2. Крыша девятиэтажки - та же земля, поэтому желательно т. запитки иметь на высоте 5.5м от крыши. (У меня 2 м от крыши (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) )

пока-пока.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 23.7.2009, 15:34
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(A_B @ 23.7.2009, 14:07) *

Всем привет.

1. Антенну можно настраивать у земли. Надо только помнить, что по мере подъема частота резонанса немного уходит вверх. А именно, настроив у земли на 27,1МГЦ (мин. КСВ), приподняв на 5 м получишь мин. КСВ на 27,2мгц.
2. Крыша девятиэтажки - та же земля, поэтому желательно т. запитки иметь на высоте 5.5м от крыши. (У меня 2 м от крыши (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) )

пока-пока.


Приветствую, Александр !

1). По настройке антенны полностью согласен. Единственное, что хочу добавить, так это насчёт противовесов. Если они сделаны из провода, то по мере эксплуатации антенны (любой !) полотна постепенно будут провисать, и резонансная частота снова устремится к понижению. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

2). Что касается высотных зданий, то совсем недавно в результате "глубокой антенной философии" под воздействием пивной анастезии и длинного-длинного спора с нашими ham'ами мы пришли к однозначному выводу, что высотное здание всё-таки выше, чем нулевая земля. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

В качестве доказательства была предложена некая модель со "строительным стрептизом". В частности, предлагалось мысленно раздеть высотное здание и посмотреть на него. Что мы в этом случае имеем ? А имеем мы каркас из стальной арматуры (от ЖБИ), электропроводки, системы отопления и вентиляции, ТВ-антенн с кабелями и т.д. Но вся эта груда металла находится на определенной высоте "Н" (а не лежит на земле !).

Таким образом, высотное здание чем-то отдаленно напоминает очень толстую антенную мачту. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S. Вообще-то мы незаметно переключились c SSB на антенную тему. Поэтому лучше было бы весь этот разговор перенести в тему "CB-антенны".

73! Удачи! Николай. UA3SNM.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 23.7.2009, 18:13
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(A_B @ 23.7.2009, 14:07) *

Всем привет.

1. Антенну можно настраивать у земли. Надо только помнить, что по мере подъема частота резонанса немного уходит вверх. А именно, настроив у земли на 27,1МГЦ (мин. КСВ), приподняв на 5 м получишь мин. КСВ на 27,2мгц.
2. Крыша девятиэтажки - та же земля, поэтому желательно т. запитки иметь на высоте 5.5м от крыши. (У меня 2 м от крыши (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) )

пока-пока.

ясненько....ну 5 метров это конечно сложнее в креплении, чем 2 метра (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) по городу так то специально начал внимание обращать у кого на какой высоте сибишные антенны закреплены на высотках- в основном, метра на 3.5 от крыши, не больше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .а антенн, кстати, очень много вижу на домах жилых....через два дома точно встретишь антеннку, а то и две сразу (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 23.7.2009, 18:24
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



Цитата(Старлей @ 23.7.2009, 19:34) *

Приветствую, Александр !

1). По настройке антенны полностью согласен. Единственное, что хочу добавить, так это насчёт противовесов. Если они сделаны из провода, то по мере эксплуатации антенны (любой !) полотна постепенно будут провисать, и резонансная частота снова устремится к понижению. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

2). Что касается высотных зданий, то совсем недавно в результате "глубокой антенной философии" под воздействием пивной анастезии и длинного-длинного спора с нашими ham'ами мы пришли к однозначному выводу, что высотное здание всё-таки выше, чем нулевая земля. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

В качестве доказательства была предложена некая модель со "строительным стрептизом". В частности, предлагалось мысленно раздеть высотное здание и посмотреть на него. Что мы в этом случае имеем ? А имеем мы каркас из стальной арматуры (от ЖБИ), электропроводки, системы отопления и вентиляции, ТВ-антенн с кабелями и т.д. Но вся эта груда металла находится на определенной высоте "Н" (а не лежит на земле !).

Таким образом, высотное здание чем-то отдаленно напоминает очень толстую антенную мачту. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

P.S. Вообще-то мы незаметно переключились c SSB на антенную тему. Поэтому лучше было бы весь этот разговор перенести в тему "CB-антенны".

73! Удачи! Николай. UA3SNM.

принято, Николай! значит, как ни крути, а антенна на высотке получается выше 15-ти метровой антенны колхозника во всех отношениях (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
по хорошему конечно мне бы вообще надо было создать тему с загадочным названием- СИ- БИ с нуля!!!! но уже поздняк, все тут как то спрашивал украдкой, чтобы вагон тем не создавать в которых будет по два ответа и писец.... (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сан Саныч
сообщение 23.7.2009, 20:27
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 778
Регистрация: 5.6.2009
Из: Российская Федерация
Пользователь №: 1 809



ВНИМАНИЕ!!!!!
ЗАМЕЧЕНО НОВОЕ СООБЩЕНИЕ В ТЕМЕ: Модернизация и допоборудование Си-Би. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 24.7.2009, 4:43
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(Сан Саныч @ 24.7.2009, 0:27) *

ВНИМАНИЕ!!!!!
ЗАМЕЧЕНО НОВОЕ СООБЩЕНИЕ В ТЕМЕ: Модернизация и допоборудование Си-Би. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Заметили, и отписали.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Старлей
сообщение 25.7.2009, 10:30
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Регистрация: 17.4.2009
Из: Подмосковье
Пользователь №: 1 719



Цитата(Сан Саныч @ 23.7.2009, 22:24) *

принято, Николай! значит, как ни крути, а антенна на высотке получается выше 15-ти метровой антенны колхозника во всех отношениях (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)


Однозначно, Сан Саныч ! И как доказательство - хорошая работа на высотных зданиях различных УКВ-репитеров. Но, как правило, выбирается комбинированный вариант антенны, то есть высота здания + доп. мачта на крыше. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:39
<% COPYRIGHT %>