IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Прохождение 2009-2010, или какой уровень солнечной активности нас ждет
Дубликат
сообщение 2.3.2009, 9:59
Сообщение #21


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата(UA3SDY @ 2.3.2009, 5:58) *

" - Я в последнее время стал как-то неловко шутить и даже хочу на этот счёт обратиться к психиатру.
- Не советую. Немедленно проводят на пенсию! Спишут как психа вчистую." ( Юлиан Семёнов "Противостояние")

Виктор, если посмотреть на предыдущие циклы солнечной активности, то они были примерно одинаковыми. Поэтому непонятно, почему грядущий цикл должен быть слабым ?! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)


Как почему? Из вредости, понятно. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Понакпаем себе на последние деннюшки iC 7600, да К3 в надежде хорошо поработать на 10, а он возьмет и будет "слабым". Вот растроимся! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 2.3.2009, 11:16
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(UA3SDY @ 2.3.2009, 8:09) *

Вот купим с "A_B" новые фирменные "Русские яги" в городе Рыбинске и тогда встретим новый проход во всеоружии ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Мечты, мечты, мечты ... Всю жизнь мечтал изготовить самодельную Ягу, но из-за отсутствия хороших труб так ничего и не сделал. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) Правда, были рабочие "макеты" многоэлементных стеков, но то для ТВ ДМВ. Вот где антеннки делать красота, расход материалов минимальный ! И результат прямо сразу наблюдаешь на экране. К тому же и домашние все довольны, даже проникаются глубокой мыслью о пользе радиолюбительства ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

У себя на даче тоже занимался TV антеннами. Одно время лет эдак 5 или 6 на 11-и метровой мачте стояла моя самодельная ДМВ зигзагообразная (четыре незамкнутых квадрата) антенна с рефлектором. Размеры взял из журнала Радио лохматых годов, было обещано до +16 дб. И ведь телик казал значительно лучше, чем у соседей. Потом порвалась раскладушка. Сделал двойной зигзаг (аналог Харченко) на 6-12 каналы МВ. Но тут облом. На МВ вообще ничего никто НЕ принимал! Потом делал логопериодическую антенну, потом.........Сейчас стоит Волновой канал (9 элементов) с усилителем.
Насчет СиБи...
К лету чего будет не знаю. Сейчас ГУ-80 с антенной -5\9 вертикал. И еще куча покупных и самодельных УМ послабее.

Дубликату.
Не обязательно дорогущий Айком. Сейчас навалом СиБи раций для такси. Главное, чтобы или была Российская сетка частот или сам смог перестроить из Европы в Россию. Чувствительность в основном 0,5 мкв, выход - от 4 до 10 вт. R выхода - 50 ом. Цена вопроса от 1000 до 4000 рублей. Цепляй УМ и вперед, а антенна-то совсем МАЛЕНЬКАЯ нужна!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.3.2009, 14:37
Сообщение #23


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Дубликату.
Не обязательно дорогущий Айком. Сейчас навалом СиБи раций для такси. Главное, чтобы или была Российская сетка частот или сам смог перестроить из Европы в Россию. Чувствительность в основном 0,5 мкв, выход - от 4 до 10 вт. R выхода - 50 ом. Цена вопроса от 1000 до 4000 рублей. Цепляй УМ и вперед, а антенна-то совсем МАЛЕНЬКАЯ нужна!

Это верно, когда попрет проход, можно и работать и с самодельным приемником, главное что бы был грамотно спроектирован и хорошо выполнен. И ни каких проблем, даже с малой мощностью, хотя РА конечно не помешает. И 5/8 GP просто за глаза.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 2.3.2009, 18:33
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Цитата(Дубликат @ 1.3.2009, 15:47) *

Когда будем побираться к максимуму солнечной активности, на любую антунну будет слышно всех...

Здесь я с тобой полностью согласен. Но антенна всё равно должна быть внешней. Сам с тоской вспоминаю те времена, когда на "резинку" (не на ту про которую подумали, а на укороченную спиральную антенну высотой где-то 15-20 см.) принимал дальние (в т.ч. и зарубежные) станции на 59++...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 2.3.2009, 19:54
Сообщение #25


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Ну так понятно, если хочешь нормально работать, то антенна должна быть не тлько внешней, но и эффективной. Я на 10 работал на GP длинной и 0.311, и на 0.625. 5/8 однозначно лучше. Только не нужно GP ни на землю, ни на крышу ставить, эффективность сильно понимажется, нужно приподнять его пусть на 1 метр и вот тогда будет работа! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 3.3.2009, 5:29
Сообщение #26


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



А нам отказаться пришлось от СиБи. Гармошки забивают метровые телеканалы. И во время активности местные связи проводить невозможно - постоянно шумодав открывается. Короче, для местных связей используем либо 145 МГц, либо КВ.
А во время проходов, на СиБи легко делал связи с Финляндией, Пакистаном, Зап.Германией, и т.д. И это - всего на 4 ватта!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 3.3.2009, 6:51
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Да, в годы максимума солнечной активности на СВ бывает очень интересно. Мне как-то не очень сподручно заходить на эти неразрешенные частоты. И отдельное разрешение на них получать из-за нескольких радиосвязей тоже не вижу смысла. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif) Но был грех, заглядывал и на СВ. Да разве утерпишь, когда стрелка S-метра аж зашкаливает ?!
Один раз "подкрался" к большой группе французов, проводящих местное QSO. Напряг все свои школьные знания языка и говорю:"БонжУр, шер камарад ! Жё экут вотр сигнал предо ля МоскУ !". Как они обрадовались, это надо было слышать ! Они-то думали, что их нигде не принимают, кроме как в Париже, а их оказывается слышит как-то "рюсс Мишель" около Москвы ! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Несколько радиосвязей провёл с Морокко и Алжиром (тоже на французском). А из Морокко даже получил две QSL-карточки. Сибишный позывной был конечно самопальный, поэтому попросил операторов прислать QSL директом на домашний адрес. Кстати, многие зарубежные станции охотно высылают QSL прямо на домашний адрес. Но и свою карточку отправить - долг чести.
А ещё мне очень нравилось на СВ обращение "мистер". Не в упрёк скажу коротковолновикам, но на КВ такое обращение почти не применяется. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 3.3.2009, 7:13
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Если работать на Си-Би по- взрослому, то тут встают те же проблемы, что и на 3,0Мгц. Приемная часть рации (трансивера) ОООчень многое значит. Из великого множества раций , которые имел и имею в наст. время самая чувствительная Майком 27 ЕМ! Мощность выходного каскада - не менее 100 вт для нормальной работы в условиях хорошего прохода. При нестабильном проходе, естественно, чем больше, тем лучше. В основном у ребят аппараты на 6п45с и ГУ-50 (по 2-3 лампы), есть и транзисторные "помощники". В основном итальянские КЛ200 ---КЛ400. Ну и конечно АНТЕННА. В основном вертикалы 5\8 , много тр-ков, есть и квадраты (бывает двойные). В общем так же, как и на любом другом бэнде. Так что не расслабляться и успех обеспечен! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 3.3.2009, 9:31
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Цитата(A_B @ 3.3.2009, 11:13) *

Если работать на Си-Би по- взрослому, то тут встают те же проблемы, что и на 3,0Мгц. Приемная часть рации (трансивера) ОООчень многое значит. Из великого множества раций , которые имел и имею в наст. время самая чувствительная Майком 27 ЕМ! Мощность выходного каскада - не менее 100 вт для нормальной работы в условиях хорошего прохода. При нестабильном проходе, естественно, чем больше, тем лучше. В основном у ребят аппараты на 6п45с и ГУ-50 (по 2-3 лампы), есть и транзисторные "помощники". В основном итальянские КЛ200 ---КЛ400. Ну и конечно АНТЕННА. В основном вертикалы 5\8 , много тр-ков, есть и квадраты (бывает двойные). В общем так же, как и на любом другом бэнде. Так что не расслабляться и успех обеспечен! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Вот не пойму я. При таких мощностях и хорошем проходе вообще напрягаться не имеет смысла. Самодельная 5\8, примитивный Alan-100 (4вт., без умощнителя) и блок питания - европа и азия ваши!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 3.3.2009, 10:51
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Патриот @ 3.3.2009, 9:31) *

Вот не пойму я. При таких мощностях и хорошем проходе вообще напрягаться не имеет смысла. Самодельная 5\8, примитивный Alan-100 (4вт., без умощнителя) и блок питания - европа и азия ваши!

Сейчас поймете... Вот прдположим действительно громыхают станции первого скачка, у нас в Подмосковье это: Урал, Татарстан, Абхазия.. И вдруг еле-еле на уровне помех станция с Красноярска. Ну и чего с 4-мя ваттами и дубовым приемником с веревкой в гнезде делать-то7
Поэтому я и писал выше, что все вопросы по работе на 3-х (да и любых других частот)Мгц остаются злободневными и для 27200кгц!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 3.3.2009, 11:14
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Как? (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) А я чего делал с вышеуказанным железом? Суоми, Краков, Кветта, Пермь, Питер, Мюнстер, Салоники, Барселона и т.д., и т.п. - всё на 4 ватта. Кстати, между нами расстояние - не более 80 км.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 3.3.2009, 11:36
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Но все вышеперечисленное - это не Иркутск. Да и дело-то не в этом, а в том что мимо Вас проходят интереснейшие связи, на которые Вы могли бы расчитывать при наличии более совершенной аппаратуры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 3.3.2009, 13:07
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Да, с Иркутском связи не было. А Красноярск был. И Прокопьевск, и подальше малость. Но для меня интереснейшие связи - это не с "танком" в "хвосте" работать, а мощёй эдак 2-10 ватт. Вот тогда, действительно интересно становится. Но это моё личное мнение. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 3.3.2009, 13:23
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Патриот @ 3.3.2009, 13:07) *

Да, с Иркутском связи не было. А Красноярск был. И Прокопьевск, и подальше малость. Но для меня интереснейшие связи - это не с "танком" в "хвосте" работать, а мощёй эдак 2-10 ватт. Вот тогда, действительно интересно становится. Но это моё личное мнение. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)


Уважаю людей, имеющих свое мнение, если даже оно не совпадает с моим!
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) , Удачи,73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AVTO
сообщение 3.3.2009, 19:19
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 15.4.2008
Пользователь №: 1 207



Солидарен с Патриотом. Я на 8Вт тоже много интересных связей имел с загранкой. На 20Вт практически без проблем работал с любым кого слышал. С дополнительным РА просто гасил ТВ в ближнем радиусе, поэтому отказался от него. Жаль в SSB мало на СВ работают...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 4.3.2009, 4:45
Сообщение #36


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(AVTO @ 3.3.2009, 19:19) *

Жаль в SSB мало на СВ работают...


27555 кГц + дырки(например 27190кГц) (IMG:style_emoticons/default/cool.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Патриот
сообщение 4.3.2009, 6:11
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 700
Регистрация: 19.5.2008
Из: Околомосковия
Пользователь №: 1 237



Точно! 27555 кГц - вроде как вызывная частота для SSB. Во время прохода слышал кучу SSB-станций вблизи этой частоты, правда, большинство буржуйских. Но и наши там тоже балакают. Так что, надо ждать открытия прохода.
Но я туда - ни-ни! TVI, панимаишь... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорьок
сообщение 4.3.2009, 7:14
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 15.12.2008
Из: Умани
Пользователь №: 1 478



В какое время суток роботают на 20канале 27200кгц!Какая антена и моща нужна!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 4.3.2009, 7:28
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Патриот @ 4.3.2009, 6:11) *

Но я туда - ни-ни! TVI, панимаишь... (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)


А у нас спош и рядом кабельное TV. Причем 1-ый канал на базе , (а базовые антенны около 1 км от меня), принимают не на 50 мгц, а с ДМВ Калуги (или Обнинска - реклама ихняя идет).
Так что Уважаемый, пробивайте у себя в Околомосковии кабельное телевид. и вперед. А если реально, то я думаю. что любой узкополосный тюнер поможет решить вопрос с TVI. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)

Цитата(Игорьок @ 4.3.2009, 7:14) *

В какое время суток роботают на 20канале 27200кгц!Какая антена и моща нужна!

Самое хорошее прохождение- летнее дневное. Пик будет в 2011-13г.г., но и в этом году ожидается неплохое прохождение, время минимума миновало. Антенн навалом, набери "Антенны КВ" и выбирай под себя. (IMG:style_emoticons/default/mad.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорьок
сообщение 4.3.2009, 8:31
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Регистрация: 15.12.2008
Из: Умани
Пользователь №: 1 478



Сечас смысла нет роботать даже днем в максимальную активность солца!Правильно я понял?Или возможны связи!Я севодня в 15:00 на 27200кгц запрос дам,може повезет,но мне кажетца что 4вт. мало
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:39
<% COPYRIGHT %>