IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Импульсные блоки питания, Изготовление и переделка заводских (компьютерных) БП
Kip2077
сообщение 17.5.2010, 16:21
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Бороться с помехами можно, и нужно, но устранить её полностью не удастся, как максимум сделать так что бы помеха находилась между необходимыми диапазонами.
Для ПРД это пофиг, а для ПРМ я бы предусмотрел режим "сна" ИБП, кажется такая идея уже мелькала на форуме.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 17.5.2010, 17:34
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Kip2077 @ 17.5.2010, 17:21) *

Для ПРД это пофиг, а для ПРМ я бы предусмотрел режим "сна" ИБП, кажется такая идея уже мелькала на форуме.

Эээ... Идея интересная... И если делать блок питания самому то это вариант! От трансформаторного БП мог бы питаться и ШИМ контроллер ИБП, и трансивер во время приема. Сам ИБП пускай включался бы только при поступления сигнала с PTT например... Вот так я примерно представляю сие:
Прикрепленное изображение
Интересно как оно на практике... Есть ли у кого опыт (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Боцман
сообщение 17.5.2010, 18:12
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 519
Регистрация: 8.11.2009
Из: первой столицы Украины.
Пользователь №: 2 036



Цитата(cq2935 @ 17.5.2010, 17:34) *

Эээ... Идея интересная... И если делать блок питания самому то это вариант! От трансформаторного БП мог бы питаться и ШИМ контроллер ИБП, и трансивер во время приема. Сам ИБП пускай включался бы только при поступления сигнала с PTT например... Вот так я примерно представляю сие:
Прикрепленное изображение
Интересно как оно на практике... Есть ли у кого опыт (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?

Такую схему включения я не применял, но осуществить её очень легко используя шину PSON комповского ИБП.
Господа! Коллеги!
Ещё раз прошу обратить Ваше внимание на трансивера фирмы YAESU, и не только, например заслуженный ветеран FT-1000MP, выпуск которого был прекращён ещё в 95 году прошлого века, но он имел внутренний ИБП и не имел никаких помех от этого ИБП. Знаю это не по наслышке, т.к. сам его эксплуатировал.
Поетому, чтобы задавить помехи от комповского ИБП, нужно просто иметь желание, время и немного масла в голове.
Кстати, фирменные выносные ИБП, для питания тансиверов, также не создают проблем с электромагнитной совместимостью, хотя элементная база и схемные решения идентичны комповским ИБП, достаточно сравнить их схемы.
А особенно сравнить их цену!!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 17.5.2010, 19:22
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Боцман @ 17.5.2010, 19:12) *

Кстати, фирменные выносные ИБП, для питания тансиверов, также не создают проблем с электромагнитной совместимостью, хотя элементная база и схемные решения идентичны комповским ИБП, достаточно сравнить их схемы.
А особенно сравнить их цену!!!

О, да! Цену мы уж сравнили... И наверно если купить комповский ИБП за цену сравнимую с ценой на фирменные ИБП для трансиверов то ни то что с помехами проблем не будет, он наверно в корпусе с чистого золота будет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
Кстать поискал данных на ИБМ S-350 уж все так ему рады, и лично с человеком говорил который уже более года с ним работает. Никаких помех говорит напрочь нет, ни на 160 ни на 80... На форумах кто то писал что сравнивал крутя трансивер поочередно подключал то S-350 то аккумулятор, никакой разницы так и не обнаружил. Славно раз так... И так вот схема сего блока питания:
Прикрепленный файл  S_350.pdf ( 296.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 918

И так, схема точно такая как и 90% компьютерных ИБП.

Вот еще один опыт от болды... Слушаю теперь Р-143, и рядом комповский ИБП. Беру я проводок и соединяю прямо плюсовой контакт ИБП с антенным разъемом радиостанции. Ноль внимания, никаких помех не появляется даже при таком подходе к делу. Правда не крутил широко, может где чего...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Володя
сообщение 30.9.2010, 12:18
Сообщение #45


Life is Good...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 768
Регистрация: 16.7.2008
Из: Рашин Федерашин
Пользователь №: 1 276



Народ, есть вопрос!

Сам я в импульсных источниках не особо, хочу задать вопрос.... Последние полгода очень много "горит" компьютерных БП. Просто горами уже выкидываем, да и для бюджета напряжно получается по 10 БП в месяц менять... (они как ни как по 1 000р стоят - не люблю экономить на себе).

Это была преамбула, а теперь собственно вопрос. Дело в том, что "горят" они как-то странно... Если включить БП отдельно от нагрузки - то он вполне нормально работает, но при подключении нагрузки (в виде ПК), начинаются странности...
1. Или идет оооочень сильный просад по напряжению.
2. Или напряжение начинает скакать (на сколько можно заметить цыфровым вольтметром).

Может кто сталкивался с подобным и знает просто способ "лечения"? Ну серьезно - сейчас не те времена, чтобы разбрасываться добром.... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Утюг
сообщение 30.9.2010, 12:24
Сообщение #46


Хочу на луну
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 144
Регистрация: 18.4.2009
Из: Самара
Пользователь №: 1 723



лечение простое, меняем электролиты
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 30.9.2010, 12:26
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Занимаюсь ремонтом всей этой ботвы. ОЧЕНЬ много вспухших электролитов. Плюс в каждой модели свои слабые места. А то что Вы описали, так это страно. Модели опишите. Точно со всеми цифрами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kip2077
сообщение 30.9.2010, 13:01
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 259
Регистрация: 10.10.2008
Пользователь №: 1 357



Тепловой режим электролитов там итак напряженный, деталей напичкано под завязку, на радиаторах производители сэкономили, так что чуть вентилятор захандрит, электролиты вперед ногами, а если затягивать с их заменой то и силовые элементы...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Favor
сообщение 24.1.2011, 17:16
Сообщение #49


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.1.2011
Пользователь №: 2 854



Переделок комповых БП в интернете очень много. Недавно и я решил переделать пару блоков. Пересмотрел и перепробовал массу схем, некоторые довольно удачные. Несколько удачных и полезных переделок можно посмотреть здесь http://depositfiles.com/files/vgjv0mxun (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 25.1.2011, 9:01
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



С удовольствием посмотрел-бы. Да не могу. В подсети я. Поэтому скачать что-либо с Депозита практически невозможно. Постоянно пишет "с вашего IP уже идёт закачка". А так очень интересная тема.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 25.1.2011, 12:22
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(C2H5OH @ 25.1.2011, 11:01) *

С удовольствием посмотрел-бы. Да не могу. В подсети я. Поэтому скачать что-либо с Депозита практически невозможно. Постоянно пишет "с вашего IP уже идёт закачка". А так очень интересная тема.

(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) А я приду и самым свинским образом стану пиарить dropbox (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ...
С депозита скатал и положил в в свой дропбоксик: http://dl.dropbox.com/u/15385758/temp/Pro_Bloki_Pitaniya.zip Название архиву дал сам так как видимо было на русском... Пользуясь случаем в сто тысячный раз напомню, название файлов очень желательно писать английскими буковками, а то и в 2011 году компьютера не всегда способны прочесть кириллицу (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif) ...
P.S. Если кто пожелает сию же минуту скачать по моей ссылке извиняюсь, интернет через мобилку, и естественно сверх медленный. Ссылка правильная но заработает через некоторое время...
Иду тем временем смотреть что в архиве то (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ..
PP.S. Favor, спасибо однако! В архиве нахожу кое что новое, и таки то что интересует!...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 27.1.2011, 13:47
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(Favor @ 24.1.2011, 19:16) *

Несколько удачных и полезных переделок можно посмотреть здесь http://depositfiles.com/files/vgjv0mxun (IMG:style_emoticons/default/blink.gif)

(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) Обратил внимание на одну схему ( Вот эту вот ), кажется это из того зазеркалья которого я ищу... Тоесть не доработка компьютерного БП дабы его заставить работать, а постройка нового БП по мотивам компьютерного.
Вот интересно очень откуда эта схема?.. Где остались ее исходники?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 3.2.2011, 22:28
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Такой вопрос зародился...
(IMG:http://s43.radikal.ru/i101/1102/c4/35f9982f4540t.jpg)
Вот в такой схеме, где блок поджигается не возбудом ключевых транзисторов, а импульсами ШИМ контролера запитаного от отдельного источника, нужен ли этот виток на котором нарисовал знак вопроса? И если нужен то какого хрена?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 9.2.2011, 16:04
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



(IMG:style_emoticons/default/dry.gif) Интересный проект нашелся у турков чтоли... Правда не для питания трансивера, а для аудио усилителя: 250w-2x35-volt. Жаль что понять ни бум бум нельзя, кто их турков разберет (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ra6fnv
сообщение 22.2.2011, 19:16
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 2 758



Опубликую кратко результаты мое практики по ковырянию ИБП от ПК:
исходник: ИБП 350Вт на базе конроллера SG6105 ибо все 4 имеющихся блока были на его базе.
Как оказалось контроллер достаточно навророченный по сравнению с ТЛ494
Сперва руководствовался вот этой статьей: <noindex>http://www.cqham.ru/pow42_27.htm</noindex>
сперва выполнил пункты 3,4,5 согласно статьи ... удачно.
Затем начались грабли ... схемы моя и БП из статьи по цепям ног IN, COMP, UVAC прилично отличаются для моего блока ... очень геморно было разбираться по монтажке ... а схему восстанавливать на бумаге было лениво. И хочу сказать тупо менять детали по схеме это однозначный тупняк! Короче перевел выпрямитель в мостовой режим по 12 и 5-и вольтам получилась лага, в конце мучений схемы почему то погорел контроллер, возможно я случайно дорожки где то коротнул, но скорее всего от перенапряжения на выводах после передлки моста.

На след день я поменял контроллер, вернул штатные выпрямители ... и решил пойти другим путем. От каждой шины 5, 12 волт отходят дорожки на регулирующие цепи ... так вот я тупо поставил делители напряжения 1.5к+1.5к(переменный) и отвел от середины делителя напряжения на эти самые дорожки. И перевел вновь выходные выпрямители на мостовые ... Хочу сказать что датчики супервизора имеют очень узкий диапазон допусков по напряжению (см даташит) и потому обязательно приходится подбирать номеналы в делителях иначе блок или не запускается или уходит в защиту через мгновение работы.
Данным делителем удалось поднять напряжение на цепи 12 вольт до 19 ... потом схема почему уходила в защиту (не понял по какой именно цепи, может даже по напруге)
Так что хочу сказать, что в отличии от 494 это очень капризные контроллеры.

А вообще я скажу так, что если нужно БП 13 вольт 10 ампер не надо ниче переделывать вообще!
А если надо больше (20 вольт и более) думаю надо транс доматывать и делать еще один независимый выпрямитель. (при этом штатные 12 вам тоже когда нить пригодятся) Этим я и хочу заняться на днях!

А еще можете глянуть форму сигнала на выходном трансе ... откуда там помехи ... ?? ))))) синус курит в уголку: moto-kavkaz.ru/326/sinus_dead.jpg

Кстати без осцилла и даташита на МК делать нечего в этих блоках ИМХО!
Жду ваших мнений!

И я хочу добавить, что тема очень полезная и актуальная! И большие токи получится нормально снять и при этом вес/цена/стабильность очень даже впечатлительная!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ra6fnv
сообщение 28.2.2011, 19:39
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 2 758



Наконец то закончились мои мучения с ИБП (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну и могу сказать не зря, очень не зря!
Вобщем: если не считать 4 вечера моих научно-практических танцев с бубном ... переделка займет пол -дня
ТТХ на данный момент: 30В 8А (без какой либо просадки) без проблем, 15В 1А на релюшки всякие и т.д.
+ На выходе двойные п-фильтры
Сегодня девайс уже качал енергию в мой УЦМ :: ГОТОВЫЙ БП
Так что решать вам: понять работу и переклепать ИБП (считай готовый и настроенный!)
или мотать киллограмы меди на вероломных сердечниках, отапливать помещение силовыми транзисторами и наблюдать за провалом стрелок вольтметров под нагрузкой ....

Хочу сказать я не искушенный: против линейника я не иду, етож святое, с него начинали (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) но тем не менее стоит задуматься!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.2.2011, 20:43
Сообщение #57


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



Кто бы спорил... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Мне так же нужен ИБП. И схема была опубликована в последнем Радио 2011 №2 стр.24. Да только где искать такие сердечники, хз (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 28.2.2011, 21:23
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



ra6fnv, мои поздравления (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ! Победил таки... Кстать, у тебя там в этом блоке радиаторы просто невероятно правильные, они там с роду такие были (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?

Глеб, а как с стабилизацией ИБП по схеме с упомянутого журнала, я как понимаю он просто маслает как есть по полной до отказа (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) .. Или все же как то хитрее?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глеб
сообщение 28.2.2011, 21:51
Сообщение #59


в поиске...
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 4 663
Регистрация: 8.5.2008
Из: России аднака
Пользователь №: 1 230



По этому поводу ничё не скажу. Никогда не загонялся таковым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ra6fnv
сообщение 1.3.2011, 3:34
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Регистрация: 12.12.2010
Пользователь №: 2 758



(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ну да, вот таки арбайтен (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Да радиаторы родные такие вот увеличенные (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Причем практически ниче не греюется ... ну только чуть чуть КД213 и кренка (на одном радиаторе сидят(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)) А еще я пополам болгаркой порезал радиатор с ключами силовыми .... ибо при замене транзюков всех богов вспомнил пока выпаивал это хоз-во целиком ))) Вентилятор через 30Ом на 12 вольт ... совершенно тихо лопостями крутит и не раздражает, советую!

По схеме из журнала радио: сердечник возьми от более мощных горелых БП от ПК (500-800 Вт) думаю пойдет ... примерно ориентируйся по габаритам: http://www.rusgates.ru/ecore.php?pg=16
По стабильности в этом блоке: явной схемы стабилизиции не вижу ... возможно там в авто генераторе каким то хреном через попу на параметрических элементах происходят какая то саморегуляция .... Процессы в этих блоках сложные - 2-мя матюками не описываются, так что не возьмусь судить (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Но вот сто пудов - придется заводить с бубном! ИМХО А еще "один виток" во вторичке и прочие тонкости ... блин ... не айс.
А так вообще для практики можно на соплях этот блок повторить ... так скать - если заработает, то рапорт в студию, и повторяем схему уже как заведомо годную (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Моя эпопея про ИБП на ХАМах: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=1718&page=94
Там дядька ответил мне схемой полной по переделке в одном посте так вот ее можно считать базовым полным вариантом для переделки ... У меня маленько по другому, но смысл тот же.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:35
<% COPYRIGHT %>