IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

39 страниц V « < 17 18 19 20 21 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Анодно-экранная модуляция на строчных лампах., АЭМ,телевизионные лампы,выходной каскад
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 14:41
Сообщение #361


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Цитата(Брат Меркурий @ 23.8.2018, 13:33) *

Давайте подтверждать,-я не против.Только осциллографы и измерители АЧХ и нелинейных искажений для это совершенно не нужны,-вполне хватает действующих на данный момент ГОСТов и здравого смысла.
Возьмите в руки любую автомагнитолу и гляньте не шаг сетки частот на СВ,- в Европе и у нас принят шаг сетки 9 кГц,в Америке — 10 кГц.Поскольку для радиовещания используется модуляция А3Е,верхний диапазон звуковых модулирующих частот не может быть выше 9кГц/2=4,5кГц,и это вещательное качество.
4500 Гц,-не 10,не 15 и уж тем более не 20кГц
Для связного качества полоса звуковых частот ограничена в диапазоне 300-3400Гц
<noindex>ГОСТ 23578-79</noindex>
Далее,-при взгляде на табличку с допустимым процентом искажений для вещательного качества

любой хайэндщик схватится за голову.А если глянет на процент допустимых искажений для связного качества,-так его сразу на месте разобьет паралич,потому как там допускается 10%.

да вы попробуйте ещё добейтесь таких параметров в вашем модуляторе. ато всю тему разговоров много а действий я не увидел. завтра возьму осцилограф в деревню. если времени хватит восстановлю и промерю. а вам я так понял мерять нечем?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 14:53
Сообщение #362


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



вы хоть бы один звуковой намотали и промеряли .
вот пример-полоса у меня получилась от 40гц до 12кгц по измерениям но амплитуда на краях начинает плавно падать. на высокой частоте вообще идёт горб резонанса на звуковом а потом падение. вроди б играть то должно по вашим умным словам.
но там модуляторы делали другого качества. не обрезали звуковым трансформатором полосу вашу гребаную,вы это понять можете или нет? в каком госте написано что вот бл. мотаем звуковой у которого завал по верхней частоте 10 кгц. не секционируем и вообще херачим его внавал как провод ляжет.
"да" у вас полоса будет 10 кгц звукового тракта но в эфире он будет звучать как подошва. так я жду измерений. хихикать мне не надо тут. по постам я понял что ничего не собиралось даже в колличестве одной штуки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 23.8.2018, 15:45
Сообщение #363


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877




10% нелинейных искажений меня более чем устраивают,а полоса в 300-3400 герц так и вообще мечта (IMG:style_emoticons/default/smile.gif),-нужно будет купить фильтр Д-3,4.
Не скажу что я богат измерительной аппаратурой,это будет неправда,но цифровой осциллограф до 20 МГц есть,-только смысла измерять не вижу,я ведь не сторонник студийного качества и частотного диапазона как в ФМрадиовещании но только на средних волнах.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 23.8.2018, 16:04
Сообщение #364


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 16:53) *

там модуляторы делали другого качества. не обрезали звуковым трансформатором полосу вашу гребаную,вы это понять можете или нет? в каком госте написано что вот бл. мотаем звуковой у которого завал по верхней частоте 10 кгц. не секционируем и вообще херачим его внавал как провод ляжет.

"да" у вас полоса будет 10 кгц звукового тракта но в эфире он будет звучать как подошва.

Это называется сами придумали и теперь опровергаем.

А как звучит,-можете послушать любую вещательную станцию на средних волнах,-подошвой там и не пахнет,а ведь всего 4500 Герц верхний предел по ЗЧ,иначе их с потрохами местное ГИЕ сожрет.Нету HiEnd места при вещании АМ на средних и коротких волнах,-нету.Только при ЧМ и на УКВ,и то HiFi.Зачем тогда усложнять себе жизнь и наворачивать бесполезные модуляторы,качественные показатели которых сможет оценить только вещатель в студии,но ни один слушатель в эфире?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 16:53
Сообщение #365


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Шульгина откройте книгу и прочтите. Пишет автор - секционирование крайне желательно. А при таком разделении по ёмкости обмоток явно выше 15 кГц звук пропускает без завалов

Можно посмотреть модуляторы. На них написано вход. Но нет фильтров. Фильтр ставится на входе модулятора а не фильтруется оконечником.и на вещательных радиостанциях процессоры обработки стоят.
А вы пишите что вот мотайте абы как звуковики- все равно полоса 4,5 кгца. Так не делали нинаодной радиостанции.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 17:11
Сообщение #366


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



У вас с фильтром 0.3-3,4 будет мощность концентрировать. при широкой полосе будет размазана по шкале станция. Это будет заметно если вас еле слышат. Если вас принимают уверенно ,то толку уродовать звук я не пойму. Если вам нравится сделайте себе обрезание д3,4 но я не вижу в нем смысла. Конденсаторы в аэм один чёрт шунтируют звук по вч. Каких то всплесков не будет по бокам если элементарно поставить регулятор на входе фазоинвертора модулятора. Но не мотать звуковики абы как. Он поганит звук. Неправильно намотанный он обогащает сигнал искажениями.


А вообще подходите на тройку. Я подниму антенну хоть и плохенькую включусь на этом пятаке. Просто посмотрим что скажут радисты.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 23.8.2018, 18:26
Сообщение #367


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 18:53) *

Шульгина откройте книгу и прочтите. Пишет автор - секционирование крайне желательно. А при таком разделении по ёмкости обмоток явно выше 15 кГц звук пропускает без завалов

А вы пишите что вот мотайте абы как звуковики- все равно полоса 4,5 кгца. Так не делали нинаодной радиостанции.

Я не против Шульгина,даже за.Но не по причине красот звука,а что будет меньше вероятность пробоя межслойной изоляции.

Была такая самодельная школьная радиостанция АЭМ,там в модуляторе стояло две 6П3С.Так вот МТ там был самой простой конструкции,без секционирования и прочих наворотов.Все работало без вопросов.Где-то дома была брошюрка с описанием этой станции,если уж так очень нужно,-можно попробовать найти и сосканировать.
Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 19:11) *

Конденсаторы в аэм один чёрт шунтируют звук по вч.

Так в Д-3,4 основная фишка не в том что он режет частоты по ВЧ,а по НЧ.По ВЧ я их и так зарезать могу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 23.8.2018, 19:15
Сообщение #368


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



чего вы ругаетесь?
Хочет товарищ делать хай енд - хай делает.
Будет дело и будет звук. Можно сделать такую АМ, что заслушаешься
НО!
Этот звук нужно будет слушать на специально сделанном под это дело приемнике .
Хорошо получается у простейших приемников прямого усиления . Кто слушал такой аппарат с хорошим УНЧ подтвердит.
Он реально может бодаться по звуку с УКВ ЧМ , ибо один или два контура его не ограничивают и он воспроизводит если не все, то почти все.

Я тут игрался с ППП, так оказывается ППП с неразвитым ФНЧ (просто вч дроссель дабы сразу сигнал с гетеродина не загубить в УНЧ)играет невероятно красиво вещательные АМ станции если по нулям настроиться, и низ глубокий и верх отличный ... а потому что его вообще совсем ничего не ограничивет, кроме конденсаторов в УНЧ

Промышленные приемники (вам ли рассказывать?) работают на компромиссе между диапазоном воспроизводимых частот и избирательностью, вспомните кнопку "местный прием" на высококлассных аппаратах. Потому потенциал такого хай энд передатчика вряд-ли получится раскрыть и разглядеть. тем более в реальном эфире с помехами
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 19:30
Сообщение #369


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Мне интересен конструктив. В ту50 усилителе нет никакой щечки нет секционирования. Оно вернее сделано послойно- цилиндрическое секционирование... Не такая широкая полоса получается там, бумаги километры- делает тоже полосу пошире. Даже пропитка влияет на полосу по какому то определенному уровню. Не нужно секционирование в звуковых которые маленькие. За счёт малых габаритов паразитные ёмкости между слоями и обмотками незначительны. А если мотать на тс180 и секционирование игнорировать то можно полосу получить меньше 10кгц. Будет звук бубнящий и с размытыми средними частотами. Но это опять же моё мнение из опыта. Но секционирование может и навредить. На гк71 модулятор я сделал по 8 секций в каждую первичку. Звук поганейший был. Самое то 2-4 секции. Больше не надо. А чтоб сбить резонансы в этих отдельных обмотках граждане звукоманы рассчитывают их частоту подавая напряжение с генератора и меряют где начнётся подъём амплитуды.. Или снабберные цепочки применяют. Но мне кажется снаббер тоже поганит звук. А в радио как это слышно? Ставим музыку в хорошем качестве и слушаем. Многие пишут - вот мне это не надо.. Ну не надо так не надо, найдутся кому это интересно будет и я с радостью пообсуждаю наработки свои или чьи то. Так кстати вопрос к вам - шадского схему видели здесь на сайте? Какая полоса пропускания у этого передатчика? Я когда на нем включил музыку люди начали звонить спрашивать что это за аппарат и что он в сравнение не идёт нисчем. В нем даже 20 гц модулируют каскад только их не слышно в приёмнике. От 38 гц начинается прослушивание в моём ритмикс rpr7011. А полосу шадский ограничил простым резистором с малой ёмкостью. Можно вообще темброблок поставить средних высоких и низов. Но кондеры надо ставить с по меньшим еср и марок определённых.

Та я не ругаюсь. Даже интересно стало. Вы рассказываете хорошо. Надо всем поработать в эфире ещё.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 23.8.2018, 19:45
Сообщение #370


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



Я вот сегодня тему перечитал от и до. Ну если честно подзадолбался. Куча схем куча инфы только делай. А аппаратов нет ниукого кроме неса кустарника и ещё одного радиста. Я не пойму этого. Хрен с ним я не то написал. Ну я рассказываю что слышал в наушниках с приемника. Ваше мнение- ваше фото ваша схема. Тонкости. А тут куча всего и по делу ничего. Данные трансформаторов по железу индуктивность зазор какой как считать. И все опять языками чешут - как я тут не прав. Да мне до фени это. Есть у кого то обоснованные данные работающие в железе? Нафиг мне ваши ГОСТы и приемники.

Началось с того что я сказал так не делают. А что? Шульгин бы вам тоже самое сказал смотря на то что вы хотите пихануть вместо звукового силовой. Сами чудите потихоньку и говорите что я ругаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 24.8.2018, 2:20
Сообщение #371


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Цитата(RADIO36 @ 23.8.2018, 21:45) *

Началось с того что я сказал так не делают. А что? Шульгин бы вам тоже самое сказал смотря на то что вы хотите пихануть вместо звукового силовой. Сами чудите потихоньку и говорите что я ругаюсь.

Что Шульгин сказал-бы,-это только гадать можно и каждый будет отстаивать свою версию (IMG:style_emoticons/default/cool.gif) .
Тут главное определиться что хотим получить в результате,-поразить всех в округе 50 км красотами модуляции,а заодно и шириной станции и внеполосным излучением,или получить глубокую,насыщенную модуляцию для связи на несколько тысяч км.Но это значит что полоса будет узенькая,частотный диапазон так себе,динамический диапазон сжатый,а модуляция очень разборчивая и читаема почти в любых условиях.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
RADIO36
сообщение 24.8.2018, 10:24
Сообщение #372


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Регистрация: 15.8.2018
Из: Ставрополь
Пользователь №: 22 884



(IMG:style_emoticons/default/blink.gif) ну вы маху дали. 1000 и 50 км. внеполосные излучения. полный абзац. откройте 109ю страницу если не лень- Шульгина конструирование любительских коротковолновых передатчиков и посмотрите про тетроды если вы "за"

второе-Агафонов рассчёт режимов генераторных ламп.
аэм применяется в лучевых тетродах и пентодах. стр166 . за фильтры я не смотрел. но думаю на тройке единицы парятся фильтрами 0.3-3.4кгц. вы поставьте и мы поробуем узнать мнения в эфире позже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 24.8.2018, 17:20
Сообщение #373


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



а пока форум обсуждает,обсуждение...
мееееедленно но неотвратимо)собираю прд

на этой неделе разобрал для покраски

собрал после покраски
на выходных работы много намечается с понедельника продолжим.

на фотке,цвет как то не очень смотрится,в живую все "красивше".
если ничего не помешает в понедельник берусь за паяльник)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.8.2018, 17:57
Сообщение #374


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Грифф привет! Какие лампы "побдили" в оконечном? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Какой модуляции возжелали?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
грифф
сообщение 24.8.2018, 18:08
Сообщение #375


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 464
Регистрация: 24.2.2012
Из: воронежская обл.
Пользователь №: 3 515



приветствую
с оконечным никакой определенности,что то мысли в кучу не собираются.
в передатчике модуляция CLC.но конструктивно предусмотрел место под модуляционный трансформатор и транзисторный унч.
предусмотрел но делать на 99,9%не буду.невижу смысла на "ГЭШКАХ" АЭМ городить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 24.8.2018, 18:35
Сообщение #376


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



ОК, ясно. Ну когда "определенность" подкрадется и вы это почувствуете, то будут интересно обсудить несколько вопросов (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Можно даже в отдельную тему обсуждение определить.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.9.2018, 15:24
Сообщение #377


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



В продолжение предыдущего обсуждения качества связной модуляции,и необходимой полосы частот и степени компрессии.Понравился закос под Левитана (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) модуляция супер,-модуляция режет эфир как раскаленный нож масло с ГМО (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 17.9.2018, 15:40
Сообщение #378


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Блин,вот дал же Бог человеку голос (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) .С таким только в эфир (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif) .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Брат Меркурий
сообщение 10.12.2018, 18:17
Сообщение #379


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 807
Регистрация: 14.11.2017
Пользователь №: 22 877



Трехкаскадный передатчик на паре ГУ-29 с анодно-экранной модуляцией на пионерию.
(IMG:https://i.ibb.co/74Z5KC9/2-29.jpg)
Отдаваемая в антенну мощность 80-85 Вт,антенна типа луч длиной 82 метра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 11.12.2018, 15:19
Сообщение #380


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Это уже реализовано(готовится к реализации)?Или очередная картинка?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

39 страниц V « < 17 18 19 20 21 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 3:31
<% COPYRIGHT %>