IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ЕН Антенны - новое слово в науке или шарлатанство?
Дубликат
сообщение 2.2.2009, 12:09
Сообщение #41


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Цитата
Как может излучать кабель,если оплётка заземлена?

Элмементарно, на него наводятся токи асимметрии ведь антенне вообще-то "не известно", (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) что вы этот проводник считаете кабелем, ток течет и усе тут (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
С излучением кабеля связано много непоняток и истерик в вещательском сообществе, одна и та же вроде бы антенна у одного вещателя работает, а у второго не разботает. У одного одни результаты, у другого с точностью противопложные. Все дело в том, что фидер становится частью антенны с непредсказуемыми последствтями, его длинна, наличе окружающих предметов, расположение.
Вот потому его принятно отсекать от полотна антенны запирующим дросселем, это бухта кабеля или куча ферритовых колец, да еще если кабель длинный, по его длинне навешиваются фирритовые кольца, так называемые магнитные защелки.
Кстати и на примем антенна начинает работать после таких вот нововведений как положено, то есть в соовтетсвии тому, чего от нее нужно ожидать, фидер перестает "сосать" на себя окружающую эелектромагнитную грязь, БП, телевизоры и тп.

Цитата
Короткий наклонный луч (примерно 15-18 метров),просто закинутый на дерево,
работает гораздо лучше,чем ЕН антенна.
Очень жаль времени,потраченных на изготовление ЕН
Испытания производились на ламповом передатчике (выходной каскад на 71).
Диапазон 1,7-3,1 MHz.
В радиусе 25 км излучение ЕН принимали на 3-5 баллов хуже,чем короткий луч.
В 3 и 6 районе ЕН не слышали вообще.
Когда переключил на луч,стали принимать:"...пять восемь,пять девять..."
Хотя сомневаюсь,что "восемь-девять".

Ну и хорошо, что убедились на личном опыте. А многие уже потратили и время и деньги на изготовление чуда, но мозги так и не включились. Вера в чудо, в шару так и не прошла (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kendar
сообщение 2.2.2009, 18:57
Сообщение #42


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.2.2009
Из: Украины
Пользователь №: 1 577



Цитата(Дубликат @ 2.2.2009, 14:09) *

Элементарно, на него наводятся токи асимметрии ведь антенне вообще-то "не известно", (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) что вы этот проводник считаете кабелем, ток течет и усе тут (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Всё верно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 2.2.2009, 22:18
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Kendar @ 2.2.2009, 3:47) *
Как может излучать кабель,если оплётка заземлена?
Kendar, уже не в первый раз сталкиваюсь в форуме с тем, что многие радиолюбители путают заземление по НЧ с заземлением по ВЧ. А это - совсем разные вещи ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Вот когда Вы это поймёте, то и вопросов не будет по так называемому заземлению кабеля, и почему он может излучать ?! Я вам вопросик подкину для разминки. Траверса ТВ-антенны Волновой канал заземлена, а почему антенна работает и всё принимает ?! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
UA3SDY
сообщение 2.2.2009, 22:58
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 754
Регистрация: 29.9.2008
Из: Рязань
Пользователь №: 1 345



Цитата(Дубликат @ 2.2.2009, 16:09) *

Элмементарно, на него наводятся токи асимметрии ведь антенне вообще-то "не известно", (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) что вы этот проводник считаете кабелем, ток течет и усе тут (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
О, Виктор, с этими советами Вы мне напомнили один юмор... Звонит однажды друг и говорит:"Наслушался твоих советов и применил симметрирование своего диполя. А теперь второй день сижу вообще без радиосвязи !". Зашёл к нему после работы посмотреть на чудо-симметрирование. Это было действительно настоящее чудо - по всей длине кабеля было установлено аж три здоровенных ферритовых кольца, каждое из которых было до заполнения намотано кабелем. Я сначала даже онемел от увиденного. (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) А друг хвалится:"Сам придумал, ведь чем больше - тем лучше!". Подключили антенноскоп, который я прихватил с собой. Прибор антенну не увидел, как будто нет её совсем ! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

А в 96-м году и сам попал с этим симметрированием. Был у меня весьма хороший диполь на 160 м., из которого надо было срочно сделать диполь на 80 м. Кажется, какой пустяк - обрезал плечи до нужных размеров, и антенна готова ! Включаюсь уже на 80 м. Что такое - чувствую, антенна толком не работает ? КСВ стремится к 2 во всем диапазоне, чёткий резонанс отсутствует. Пробую изменить длину плеч антенны - антенноскоп антенну не видит. Но тут я сразу вспомнил эпизод с антенной своего товарища. Ё моё, на макушке антенны осталось громадное ферро-эпоксидное симметрирующее кольцо с 18-20 витками кабеля !!! Опустил таки при помощи блока полотна антенны, добрался до этого пресловутого кольца и смотал половину витков кабеля с него, оставив витков 9 - 10. И сразу заработал мой новый диполёк на 80 м. И антенноскоп его увидел, и резонансная кривая довольно острая появилась. Вот такие они, эти ферритовые кольца. Очень с ними надо осторожно обращаться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Дубликат
сообщение 3.2.2009, 9:36
Сообщение #45


Я село
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 3 610
Регистрация: 2.1.2008
Из: село Березнеговатое
Пользователь №: 652



Да бывают разные анекдоты. Я вот встречал запирающие дроссели из 1.5 витков кабеля на феррите, тоже пару штук вверху и внизу и с совершенно сурьезным выражением лица (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Ну меру во всем нужно знать и посчитать сколько нужна индуктивность не грех.

ЗЫ. Помню мне аккурат 13 годиков исполнилось и убедили меня знакомые шарманщики, такие же школьники как и я, что чем длинеее антенна - тем лучше. Уже не вспомню, какой лапши мне отвесили на уши, но проникся я истиной. С медным проводом в то время было ну просто сказочно и взяв пару катушек метров на 400 я их честно размотал по двум сосведним домам. Дома соседние как и мой дом, были огромными - сталинские проекты и антенное поле у меня получилось что надо. Вчером сел поработать, а меня не просто только рядом слышат, а еще хуже стали слышать, а о том что б на даль так вообще ни гу-гу. резонанса не нахожу. Пришлось вернутся к своей Г-шке.
С ней тоже прикол был, когда я ее установил с сделал спуск, то промахнулся со снижением и сделал его на метров пять больше, что бы не пилить провод (а вдруг антенну буду переносить) намотал его на кусок дерева, внавал (на балконе). Тоже кто-то из друзей увиедв сказа - это фильтрр - пробка. Ну сказано - сделано (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Разматываю "фильтр пробку" и антенна исчезает на глазах, ни какого резонанса выявить не удается. Абыдна да! Ничиво не делал, токо зашел! (с) (смотал) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Вот такой интересный и поучительный опыт из дества. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
barada
сообщение 5.10.2009, 21:24
Сообщение #46


формальный неформал
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 529
Регистрация: 21.8.2008
Из: южная пальмира
Пользователь №: 1 306



думал я недавно над этой антенной - ЕН, так вот заметил одно несоответствие теории с практикой. я перечитал довольно много литературы и почти во всех статьях пишут, что смысл этой антенны в том, что в ней одновременно формируется как магнитная составляющая, так и электрическая, ну и пошло и поехало. но вспомнилась мне одна теория, почерпнул которую я в университете - теория образования электромагнитной волны: имеем вибратор, подключаем к нему генератор и полярность напряженности поля начинает меняться с частотой... вокруг вибратора возникает переменное электрическое поле, направленное от одной половины к другой. на каком-то расстоянии от вибратора в результате изменения направления электрического поля возникает изменение магнитного поля, которое в свою очередь еще дальше от диполя вызывает изменение электрического поля, потом опять магнитное, электрическое, магнитное..... и пошла радиоволна. так вот хочу обратить внимание на один факт: ВЕКТОР МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ ПЕРПЕНДИКУЛЯРЕН ВЕКТОРУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ. вернемся к нашей ЕН - антенне, в ней есть диполь, который создает эл. поле и есть катушка, которая создает магнитное поле. казалось бы все красиво и правильно, но нет, вы посмотрите как расположена катушка относительно диполя и представьте как будут ориентированы их поля друг относительно друга. мое мнение - ЕН антенна - это просто ширрокополосный диполь, и если допустим на вч диапазоне оно хоть как-то и будет работать, то эфективность на нч, там, где размеры сего диполя далеки от размера волны. чисто мое мнение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
polkovnik
сообщение 6.10.2009, 8:49
Сообщение #47


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 269
Регистрация: 21.4.2009
Из: пгт. Нововоронцовка , Херсонская область , Украина
Пользователь №: 1 731



Приветствую всех ! Интересные фото в статье по теме ЕН антенн . Впечатляют размеры .


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  tedam.pdf ( 391.62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 714
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спасатель
сообщение 18.2.2010, 22:03
Сообщение #48


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 10.1.2010
Из: Подольск
Пользователь №: 2 149



Цитата(Дубликат @ 21.3.2008, 20:34) *

Дурь это все. Чудес не будет, если хочешь что тебя хорошо слышали, необходима соотвественная антенна и мощность. Может кому и кобыла невеста ... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) в смысле на пару тройку сотен км слышно и хватит. Но...это как то не по духу не пиратства, ни радиолюбиельства. Он ведь этот дух шепчет....быстрее, выше сильнее..итд.

Полностью поддерживаю. Очередная байка. Сразу вспоминается легенда о ртутных антеннах.
Меня угораздило в этой жизни окончить "вышку" по радио-электронным делам и даже плотно
поработать в области антенно-фидерных... Терпеть не могу забивать ближним головы теорией
и задам любителям "малюток" только один вопрос: Почему дураки инженеры во всем мире
до сих пор строят впечатляющих размеров антенные поля огромной проектной стоимости
если существует такой дешевый и при этом рабочий вариант? Жду ответа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 19.2.2010, 5:55
Сообщение #49


Гость









Мое мнение по поводу ЕН - это полная ерунда а не антенна. Кому то захотелось сделать как бы открытие в области АФУ, вот и придумали псевдо теорию. Чудес в антеннах не бывает, все давно уже открыто в этой области до нас. Построить маленькую антенну можно, и что самое удивительное, она будет иметь такую же ДН как и полноразмерная антенна и усиление будет такое же, все будет одинаково, кроме одного но. Вот это но - это входной импеданс антенны. Допустим у полноразмерного вертикала для 1,8 Мс высотой 40 м. в идеале он равен 36,6 Ом, а у укороченого до 1 м вертикла на той же частоте импеданс будет равен .... 0,007 Ом. Кто- то скажет ,- ну и что с того? А то, что попробуйте согласовать кабель 50 Ом на импеданс 0,007 Ом. Если кто не верит, проверьте в ММАНА. Это практически короткое замыкание, даже короче короткого :-)) Да, можно применить СУ, но если посчитать какой ток пойдет хотя бы при мощности 100 Вт в антенне, то просто убедится, что по закону Ома он будет просто громадным и для антенны ничего не останется. Весь этот ток пойдет через катушку СУ, которая успешно превратит ваши 100 Вт в тепло за счет громадного тока через нее. КПД такой антенны будет ниже плинтуса, он будет просто нулевой на практике. Конечно, выход есть, как поднять КПД, чтобы хоть что то осталось для антенны. Это покрыть катушку СУ золотом и охлаждать жидким азотом, чтобы она была сверхпроводником. Но тогда ваша антенна будет даже дороже чем просто золотой по стоимости затрат. Потому то и не применяют такие антенны. Чудес не бывает, за все надо платить чем -то.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Raдиус
сообщение 19.2.2010, 6:29
Сообщение #50


Порядок должен быть
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 2 361
Регистрация: 9.3.2008
Пользователь №: 1 164



Но самое интересное, слушал эфир на 2.9 МГц, так там радиолюбители на полном серьезе, обсуждали эту байду и делились ссылками на наш сайт. С увереностью о чудо-антенне, говорили надо попробовать (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif).
МУЖИКИ НЕ РАСХОДУЙТЕ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ ВПУСТУЮ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спасатель
сообщение 19.2.2010, 12:21
Сообщение #51


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 10.1.2010
Из: Подольск
Пользователь №: 2 149



Цитата(вертикал7 @ 19.2.2010, 5:55) *

Мое мнение по поводу ЕН - это полная ерунда а не антенна. Кому то захотелось сделать как бы открытие в области АФУ, вот и придумали псевдо теорию. Чудес в антеннах не бывает, все давно уже открыто в этой области до нас.

Чудес не бывает это верно, но убежден, что неизвестные пока конструкции еще ждут своих
первооткрывателей. Одна старенькая аксиома: Размер излучающей части антенны
должен быть соизмерим с размером пространства занимаемого длинной волны. Все остальное -
от лукавого. В рамках этой аксиомы - не прекращайте экспериментов! Всем удачи 73!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
A_B
сообщение 19.2.2010, 13:06
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 216
Регистрация: 27.1.2009
Из: Южное Подмосковье
Пользователь №: 1 561



Цитата(Спасатель @ 19.2.2010, 12:21) *

Чудес не бывает это верно, но убежден, что неизвестные пока конструкции еще ждут своих
первооткрывателей. Одна старенькая аксиома: Размер излучающей части антенны
должен быть соизмерим с размером пространства занимаемого длинной волны. Все остальное -
от лукавого. В рамках этой аксиомы - не прекращайте экспериментов! Всем удачи 73!

Да вот только хочется верить в чудо.... Полноразмероный диполь Герца......Магнитные рамки........... Наземные ант.........Подводные ант......... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
вертикал7
сообщение 19.2.2010, 20:48
Сообщение #53


Гость









Могу добавить, что антенны бывают разные - передающие и приемные. Для передающих антенн решающим фактором служит КПД антенны, т.е. величина потерь в антенне, близкой земле.
Для приемных антенн решающим фактором служит - максимальное соотношение сигнал/шум.
Поэтому, для того, чтобы антенна была хороша и для передачи и для приема одновременно, надо строить сложные направленные антенны, например Яги или квадраты и поднимать их высоко.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Вектор
сообщение 31.3.2010, 12:10
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 28.12.2007
Пользователь №: 614



Дорогие друзья! Прежде чем осуждать ЕН-антенну и лень ее делать, предлагаю просто почитать теорию. И самое главная для всех ошибка, это то, что все оприраются на теорию диполя Герца, т.к. только этот диполь завоевал просторы антенной техники.
Если есть желание нужно понять две вещи:
- Первое, что начинается в классической теории излучения радиоволн, это "Диполь Герца в точке излучения равен статическиму излучателю по уровню электромагнитной волны..." Уверяю, это закон!!!
- Второе. ЕН-Антенна Т.Харда, это тот же статический излучатель, потому, что его цилиндры, это всего лишь емкостной излучатель. Для Вас наверное будет новостью, если вы обратите внимание на резонансный трансформатор Тесла и увидите в нем ЕН-Антенну. Да, и еще раз ДА! Именно от туда и взята эта конструкция. Вы поймете, что действительно ни чего нового не придумано, нужно только почитать в Инете о трансформаторе Тесла, почитать все о последовательном колебательном контуре, где его конденсатор является излучателем и вам станет понятен принцип действия. И на последок, - там действительно поле Е и поле Н излучаются в фазе, а по сему не испытывают такого затухания, как в диполе Герца в ближней зоне. От сюда и ошеломляющая эффективность относительно ее малых размеров.
Особо прошу обратить внимание на напряжение на конденсаторе в последовательном колебательном контуре. Вот Вам и МАНЯ со всем ее расчетами для укороченного диполя.... Это емкостной излучатель! Это диполь Тесла! Это не диполь Герца! Это торпеда, а не Мерседес. Эти антенны отличаются как водоплавающие от сухопутных, а соответственно и рассчитывают их по разному, одни для езды по трассе, другие для плавания по волнам. Извините за каламбур, но некоторые отказываются понимать классическую теорию в ее первозданном виде, и опираются на пройденную сухую программу ВУЗа. Уверяю, это лишь ошибка и лень работать мозгами. Приношу так же свои извинения за Т. Харда, который не пожелал раскрыть принцип действия ЕН-антенны согласно классической теории. Но уверяю, что его конструктив не плох, но можно еще помороковать и я уверяю, что она заработает лучше чем элементарный диполь Герца.

Без обид и с уважением ко всем радистам Радио-Вектор- Тюмень.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 1.4.2010, 10:25
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Так дайте чертеж и описания реального "чуда", я думаю многие рискнут.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Koroviev
сообщение 1.4.2010, 10:45
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 166
Регистрация: 23.9.2007
Из: 9-й район
Пользователь №: 108



Думаю что данных для постройки достаточно: http://6p3s.ru/en-low-band.php
Там только данные катушки L2 в таблице указаны как для катушки компенсации (ну мне так думается). Для более полного понимания, Вектор предлагает разгадать секреты Тесла (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ZADIRA
сообщение 3.4.2010, 12:59
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 132
Регистрация: 3.2.2010
Из: Кузбасс
Пользователь №: 2 196



пивет, всем! вектор, я не смог отправить в личку тебе у тебя забит или выключен ящик. дай пожалуйста все данные антенны и собласование с кабелем 50 ом на 1.8 веnd ближе к тлг. не верют тебе многие и я тоже, а новое надо пробивать, так всегда было. сам не смогу проверить, на передачу пока ничего нет, а отдам радисту живущему рядом. и тогда?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Спасатель
сообщение 20.4.2010, 22:35
Сообщение #58


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 10.1.2010
Из: Подольск
Пользователь №: 2 149



Цитата(Вектор @ 31.3.2010, 12:10) *

... И на последок, - там действительно поле Е и поле Н излучаются в фазе, а по сему не испытывают такого затухания, как в диполе Герца в ближней зоне. От сюда и ошеломляющая эффективность относительно ее малых размеров.

И все-же, почему до сих пор инженеры строят огромные антенные поля требующие серьезных
финансовых затрат, если можно решить вопрос так дешево и вкусно? Синфазное излучение
не спасает от затухания потому что затухание определяется не способом излучения а параметрами
среды и структурой волны, которая всегда одинакова, чем бы ее не излучали. Размер антенны
должен быть соизмерим с размером пространства занимаемого волной, с которой эта антенна
работает. Это точка отсчета, если мы хотим иметь эффективную антенну.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
C2H5OH
сообщение 21.4.2010, 3:39
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 195
Регистрация: 7.2.2009
Из: Новокузнецк
Пользователь №: 1 587



Речь я думаю не в эффективности антенны. Все прекрасно понимают, что ЕН-антенна проигрывает полноразмерным по многим параметрам. Весь цимус в её размере. Ну вот нет у меня возможности заиметь нормальную антенну. А, к примеру, в Германии вообще проблемно что-либо соорудить в арендуемом тобой доме. Так что лучше что-то, чем ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nes
сообщение 21.4.2010, 12:19
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 4 455
Регистрация: 10.9.2008
Из: столица метеоритов
Пользователь №: 1 324



Цитата(C2H5OH @ 21.4.2010, 9:39) *

Речь я думаю не в эффективности антенны. Все прекрасно понимают, что ЕН-антенна проигрывает полноразмерным по многим параметрам. Весь цимус в её размере. Ну вот нет у меня возможности заиметь нормальную антенну. А, к примеру, в Германии вообще проблемно что-либо соорудить в арендуемом тобой доме. Так что лучше что-то, чем ничего.

ну если только в этом дело.....тогда можно и проще поступить-небольшой толстый штырь....а слабую эффективность компенсировать 1...3 киловаттами...что с успехом применялось ещё в середине 70-х...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

14 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:51
<% COPYRIGHT %>