IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пиратская антенна, как правильно работать QRP...
Рейтинг  3
12213123
сообщение 13.1.2009, 5:12
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



В свое время мною были произведены эксперименты с вертикальными излучателями на 3х мгц, которые показали ,днем идет сильнейшее излучение на месности и в черте города на 6п3с с такой антеной без труда можно придавить любого работающего на 3 х гу-50 и применяющего антену треугольник.
Это в черте города. и днем.
Ночью же ситуация меняется на противоположну. Если используеш 3 гу-50 и работаеш на этой антене , то в черте города мощность излучения настока низка , что вряд ли удастся задавить даже любого шарманщика на 6п3с . Также сигнал по области и ближайшие 3-4тыс км. прослушивается очень слабо , а зачастую вообще не наблюдается. И только за 4-5 тыс км . сигнал проявляется в полную силу , и начинает саперничать с месными станциями.
Все это проверялось не один день и не один год.
А патому рекамендую использовать такого рода антены для исключения пападания под пеленгацию.

НО , т.к. полноразмерный вертикал дело хлопатное и дорогое , разработана более простая в изгатовлении антена ,но результаты ее более впечатлительны чем просто вертикал , но надо учесть , что она как анолог рамочной антены обладает направленым действием и направлять ее надо ориентируясь по глобусу , т.к. истиное направления по карте не соответствует в натуре., и истиное направление определяется по глобусу.
Антена представляет собой на 3 Мгц.- луч , соединеный с одной стороны с заземлением , и далее 23 метра идет вверх на вершину мачты и оттуда 23 метра вниз на другую точку заземления.
Провод на макушке мачты образует угол 65-90 градусов.
Глядя со стороны на такую антену можно подумать что это обычный инвертор , у которого канцы заземлены.
питание данной антены производят каоксиальным кабелем -буквально любым , 75 или 50 ом ,
аплетка кабеля саединена с точкой заземления одного из лучей антены , а центральная жила подключается проводом на расстоянии 3-4 метров от точки заземления.
более точное место подключения кантролируется ксв метром.
кабель должен быть кратным половины длины волны в кабеле с учетом каэфициента укарачения , и для 3 мгц равен -33 метра или кратное этому числу. для кабелей с изоляцией из полиэтилена между центральной жилой и аплеткой.

Произвадимые ранее эксперименты показали , что такая вот простая антена в реале работает значительно на парядок эфективнее полноразмерного вертикала с 4я противавесами., и позволяла без труда проводить связи имея в аканечном каскаде 2шт гу-50 , и из Иркутска меня на украине принимали месной станцией. В то же время рядом работающего товарища на 2 х ГУ-81, и на горизонтальный треугольник слышали на уравне памех.
Обратная сторона медали в том , что по области и в красноярском крае моя станция или вообще не слышалась или шла на уравне памех.
Так что смотрите сами )), хотите дх ов и безапасной работы на 3 ке , выбирайте эту антену , а хатите приключений на свою задницу и неприятностей , то можете традиционные .
мой адрес: 12213123@mail.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rembrant
сообщение 13.1.2009, 5:20
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 1 627
Регистрация: 5.7.2008
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 1 269



Возможно, но то что длинна кабеля должна быть 33 м. - несколько настораживает, поскольку это говорит о наличии реактивности входа антенны ,и кабель у Вас выступает в роли своеобразного трансформатора. Потому как для согласованной антенны -длина кабеля -значения не имеет, -растет только затухание.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 13.1.2009, 8:06
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(12213123 @ 13.1.2009, 5:12) *

В свое время мною были произведены эксперименты с вертикальными излучателями на 3х мгц, которые показали ,днем идет сильнейшее излучение на месности и в черте города на 6п3с с такой антеной без труда можно придавить любого работающего на 3 х гу-50 и применяющего антену треугольник.


А будь добр, четреж антенны вывеси гденибудь ато на словах как-то смутно ...


интересная антенка вроде...заранее спасибо. Композиотр г. Запорожье 5 район
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 13.1.2009, 8:22
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Композитор @ 13.1.2009, 13:06) *

А будь добр, четреж антенны вывеси гденибудь ато на словах как-то смутно ... Интересная антенка вроде...заранее спасибо. Композиотр г. Запорожье 5 район


Да с удовольствием, но не знаю как это сделать. Пробовал рисавать на кампьютере, такая фигня получается. Да описание и так предельно просто, всего то провод длиной 46 метров, канцы каторого заземляны, в середине поднят от земли метров на 15, деревянным шестом с изалятором на макушке. С любого бока эту антену запитываеш любым коаксиальным кабелем, оплетка кабеля в точку где заземлен луч антены, а центральная жила кабеля куском простого изолированого провода подключается в метрах 3-4 от точки заземления. Кабель кратный 33 метрам. Все предельно просто. Для простоты и разрабатывался.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 13.1.2009, 8:32
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



а если мачта металлическая???
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 13.1.2009, 9:03
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Композитор @ 13.1.2009, 13:32) *

а если мачта металлическая???


Металическая во всю длину не пробовал, а вот пробовал ставить 8 метров водопроводную трубу и ее наращивал еще метров на 8 деревянным шестом, общая высота была парядка 15 метров, эта конструкция работала. Но, желательно чтоб она была полностью деревянная.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 13.1.2009, 11:10
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(Абструктор @ 13.1.2009, 15:11) *

Ну шо я могу сказат об ентой чудо-антенне ?! Антинаучна байда


А Вы папробуйте, а не потом разглагольствовать будете, схемма проста и времени много не займет. А как во вкус войдеш, то и поймеш что то чему тебя учили - выплюнь и забуть. Меня всего то на 2х палтишах из иркутска, с дачи, принимали как месного на плюсах по всей украине, да и у меня они на эту антену давили месных, тока писк стаял.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Android-501
сообщение 13.1.2009, 23:25
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 14.8.2008
Из: ЮФО
Пользователь №: 1 300



Есть антенна полурамка.Как вижу это из той частушки.Всё и парня вполне верно.46мх2=92м.-это длина волны.С учётом малой высоты подвеса и,как следствие,увеличенного влияния земли,рабочая волна будет несколько более 92м.
Но я бы посоветовал немного доделать антенну.
1.Понадёжнее заземлить оплётку кабеля в точке питания.
2.Так же надёжней заземлить и дальний конец антенны.
3.Продублировать(соединить)при возможности точки дальнего и ближнего заземлений проводом длиной НЕМЕНЬШЕЙ,чем длина излучателя.
4.Убрать применяемый аппендикс-согласователь.Запитать антенну через конденсатор.Длину излучателя увеличить до такой величины,Чтобы ёмкость кондёра находилась в пределах 500-700 до 1000-1500пф.КСВ покажет,как лючче.
Применив переменник,можно гонять антенну по всему диапазону 2-4мгц вращая одну ручку кондёра.излучение такой антенны идёт вдоль провода-полурамки и имеет вертикальную поляризацию и прижатый лепесток к земле.
Делал на 80м.Кондер применял вакуумный 1200пфх10кв.при моще в 4квт выходной.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 14.1.2009, 7:33
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(Абструктор @ 14.1.2009, 0:17) *

Фу чорт ! Посли 3-го стакана и вашиго поста Андроид усе понял. Ведь у аффтара ничого не поймешь - одни лишь детцkие амбиции ! Глушил он видешь моих зимляков, ишо кишка тонка ! Ладно, к чорту ети передряги ! Важна суть дела. Получаеца, шо это типа широполосного 1/4 волноваго штыря !!!!!!!!!!!! Который сделан в виде треугольника. Точно, если соединить две зазимленны точки меж собой, то и как раз так и выйдет. Оч. хорошо, шо согласен нащен питания через конденсатор. Аффтар он енту вещь не дооцениваит, а вопрос то сирьезный. Тода усе понятно Андроид. Имеем широполосный вертикальный 1/4 волновый "штырь" со всеми присушими иму свойствами. Very good ! 73! Николай.


ну во видишь... а сразу ругаться на человека...
я так понял, что он сам ..методом проб и ошибок шел ..пока не вышел на эту конструкцию...конденсатора не хватает? - ну так ....просто он сам еще не дошел до этого.....
я с самого начала нисколько не сомневался что это будет работать.... единственное....- никогда не видел полурамку запитанную таким чином....посему интересно....
а у меня был низковисящий диполь с подвернутыми плечами...от интересно работал..днем за три - пять километров сигнал щел с затуханиями 5/5 ....5/8 это при том, что ГК-71 работала..а уровень 5/9появлялся аж после 20 км. ночью небыло нормальной связи до 500 км..сигнал выскакивал аж за 800 км...(если было прохождение) . наличие прохождения проверялось так: включаешься и подходишь к комуто , кто в 200 - 300км от тебя..если дают 5/9 - можно спать ити-.прохода нету...если не отвечают - знач нормально можно работать...)))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 14.1.2009, 7:55
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



привет умники ))))))))))))
Я же писал ), антена максимально упращена в павтарении ), но тем не менее она рабочая и параметры ее настолько высоки , что вы и не представляете ).
То , что предлагают некоторые из вас , это уже модернизация, можно и это сделать ), но и без всякой мадернизации она не имеет аналогов ).
Это не разновидность вертикала ), это половинка вертикально размещеной рамки , вторая ее часть автоматически наводится в земле )., как это происходит с вертикалкой ).
При ее эксплуатации прошу учесть ), что если работаеш на запад , то необходимо , чтоб у вашего района , с которым вы собираетесь провести связь , тоже было темное время суток ), и сдвиг по времени не менее 5 часов ). если с запада на восток , то соответственно тоже , чтоб в это время там еще небыло расвета. и сдвиг по времени тоже не менее 5 часов.
При работе днем - по месности , в черте города , она давит со страшной силой и на палтише запросто задавить любого рагача , если тока тот рагач сам не на такой же , или инверторе.).
Днем на ней без продлемм на 71 или 13 лампе можно работать по области и саседними областями.
НО , днем я на ней работать не рекамендую , т.к. вас махом заметят и приедут в гости доктора )))))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 14.1.2009, 8:10
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



...от интерсно попробовать ее... но блин мачта у меня стальная.....а ставить специально изоляционную както лень...мож попробовать с железной...в принципе недолго...
а скажи, как ты провод от центральной жилы к 3 метру протягивал? ..там чето вроде лесенки наверное..тоесть распорки и провод параллельно полотну антенны?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 14.1.2009, 8:21
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Ну, луч то идет с наклоном же. Где так достаеш, где товарищ лесницу держит, а сам с нее работаеш. А полностью металическую мачту ставить вообщето не рекамедуется , мне и в голову такое не приходило полностью металическую поставить. Ну сам посуди, на квадратах на 10 ке распорки из чего ? ну не металические же, ну деревянные или бамбуковые , но точно не метал. Вот и здесь делал по аналогии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Композитор
сообщение 14.1.2009, 8:28
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Продвинутый
Сообщений: 5 305
Регистрация: 5.11.2008
Пользователь №: 1 401



Цитата(12213123 @ 14.1.2009, 8:21) *

Ну, луч то идет с наклоном же. Где так достаеш, где товарищ лесницу держит, а сам с нее работаеш. А полностью металическую мачту ставить вообщето не рекамедуется , мне и в голову такое не приходило полностью металическую поставить. Ну сам посуди, на квадратах на 10 ке распорки из чего ? ну не металические же, ну деревянные или бамбуковые , но точно не метал. Вот и здесь делал по аналогии.

та оно то логично....но ставить специально мачту для эксперимента - както ...хлопотно очень уж...
..а про лесенку.. - я не лестницу имел в виду ...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 14.1.2009, 11:24
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Ясно. Обьясняю:
Значит так, кабель питания должен быть кратен половине длины рабочей волны, с учетом коэффициента укорочения в диэлектрике. При обычных в продаже кабелях с наполнителем из полиэтилена коэф.укарочения равен 0,66, при нашей длине волны это будет 33 метра. Это никакой ни трансформатор ,а так называемый полуволновый повторитель.

Если используется провод, в палдотне антены сечением 3 мм., то полоса пропускания по уравню ксв=2, будет в районе 150 кгц, если увеличиш сечение провода до 10 мм, полоса будет около 350кгц. В рамках, к типу которых относится и эта антена, полоса пропускания имеет непосредственную зависимость от толщины провода.

КСВ -зависит от степени сагласования. Сможеш хорошо сагласовать получиш 1 как у меня, поленишся бегать опускать, подымать полотно, чтоб изменить точку полключения, то будеш иметь то что получится.

И я вообще то удивляюсь, вроде все описал с самого начала. Антена предельно проста в изгатовлении и настройке.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 15.1.2009, 5:20
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(12213123 @ 14.1.2009, 16:24) *

И я вообще то удивляюсь, вроде все описал с самого начала. Антена предельно проста в изгатовлении и настройке.


Добавлю: Как и всякая рамка данная антена тоже любит толщину провода, из каторого ее изгатавливают и оптимально, чем толще - тем лучше. Повышается мощность излучения, расширяется его палоса, кпд антены увеличивается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ua9uco
сообщение 15.1.2009, 8:00
Сообщение #16


АДМИНИСТРАТОР
***

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 247
Регистрация: 17.7.2007
Из: Prokop'evsk
Пользователь №: 1



Кто-нить набросает чертеж этой антенны? а то влом из вербального потока без орфографического словаря разбираться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 15.1.2009, 8:11
Сообщение #17


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



Цитата(ua9uco @ 15.1.2009, 13:00) *

Кто-нить набросает чертеж этой антенны? а то влом из вербального потока без орфографического словаря разбираться.


Я еще раз павторюсь, у меня в компьютере не установлена функция, чтоб можно было рисовать. Описание и так более чем подробное. Данная антена изначально разрабатывалась именно как пиратская, ее изгатовление и настройка мною описаны. Разработка велась коллективом пиратов из разных регионов страны еще в советское время, ныне из них мало кто остался в живых, вот я и решил не пропадать же добру, и опубликавал ее на этом сайте, тока потому, что судя из названия он пиратский, хотя ныне я в этом несколько самневаюсь, ну пусть молодеж пользуется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.1.2009, 9:47
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Чертеж никогда не мешает (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) . А комп страный однако, тоесть не столь комп как сама ОС (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) . Например в среде Виндоус с 1995 года гарантированно (оно было уже и раньше) встроена рисовалка вполне достаточна для того чтоб начертить антену. Линуксы вроде тоже кишыт рисовалками... Какая же эт система без рисовалки (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) ?..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
12213123
сообщение 15.1.2009, 10:36
Сообщение #19


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 13.1.2009
Пользователь №: 1 541



вот попробовал :


Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cq2935
сообщение 15.1.2009, 11:15
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 1 846
Регистрация: 20.2.2008
Из: Северо-запад
Пользователь №: 1 146



Цитата(12213123 @ 15.1.2009, 12:36) *

вот попробовал :
...

Только файл не по детски большой получился (IMG:style_emoticons/default/ohmy.gif) ...
Я вот перерисовал быстренько тут этот чертеж, экономнее получилось (IMG:style_emoticons/default/smile.gif). Но размеров небыло, так я тоже никаких не написал. Автор может отредактировать картинку при желании. Но только чтоб не два мегабайта (... мы тут не милионеры).

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:40
<% COPYRIGHT %>